Ryzen 5950 и dark rock pro 4 у кого такая сборка ?

Автор
Сообщение
Репутация: 0
На сайте c 10.01.2021
Сообщений: 2
У кого такая сборка , скажите пожалуйста какая у вас температура процессора в простое ?
На сайте c 24.11.2009
Сообщений: 3633
Москва
50-55 будет, взяд ли больше
На сайте c 01.02.2008
Сообщений: 3305
Омск
Цитата 3dddcadabra:
У кого такая сборка , скажите пожалуйста какая у вас температура процессора в простое ?

Сейчас только собрал муж, потестировала. 

В простое 45-47. Иногда проскакивает 55.

Когда тестила синебенчем 70-72. Не знаю нормально это или нет. Еще не успела изучить тему.

Пользуясь случаем, вопрос к знатокам - скажите, пожалуйста, такие показатели нормальные во время рендера? 

Температура иногда подскакивает до 80, но быстро падает до той, что на картинке.  

На сайте c 12.04.2015
Сообщений: 427

Цитата Женька:
Цитата 3dddcadabra:
У кого такая сборка , скажите пожалуйста какая у вас температура процессора в простое ?

Сейчас только собрал муж, потестировала. 

В простое 45-47. Иногда проскакивает 55.

Когда тестила синебенчем 70-72. Не знаю нормально это или нет. Еще не успела изучить тему.

Много еще от корпуса и количество вертушек зависит и от используемой термопасты, а так вполне нормальные температуры для этого процессора, в простое будет постоянно скакать если включен PBO. 

Цитата 3dddcadabra:
У кого такая сборка , скажите пожалуйста какая у вас температура процессора в простое ?

А что конкретно интересует, опишите ситуацию, у Вас слишком высокие температуры в простое?

На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15041
Москва
Цитата Женька:
Когда тестила синебенчем 70-72. Не знаю нормально это или нет. Еще не успела изучить тему.

Это офигенски.

Там до 80 вообще можно бамбук курить и не париться. После 85... ну репу почесать надо.

На сайте c 01.02.2008
Сообщений: 3305
Омск
Цитата Borka82:
в простое будет постоянно скакать если включен PBO.

это что?

Вентиляторов да, мне надо добавить - в корпусе на морде был только 1 и сзади 1. Муж все переставил на морду. Завтра буду покупать еще.  

У меня еще корпус со звукоизоляцией. Может еще и от этого температура зависит.

На сайте c 21.06.2015
Сообщений: 154
Санкт-Петербург
У меня тоже двухсекционная башня, но DeepCool AK620 на 5950x. В простое 38-45. В синебенче 65. Вентиляторы на кулере 1000 оборотов при этом
На сайте c 24.06.2014
Сообщений: 4146
Цитата Женька:
Пользуясь случаем, вопрос к знатокам - скажите, пожалуйста, такие показатели нормальные во время рендера? 

Вообще не вижу смыслу смотреть на эту метрику. Она у каждой платы своя. Уже столько времени прошло а AMD даже и не собираются этот вопрос как то урегулировать...

Вот мой пример, одинаковые условия нагрузки, версия AGESA и проц один и тот же :

И нагрев и вольтаж и производительность - идентичная. А показатели все равно врут.

Вот например картинка с одного из обзоров :

https://www.igorslab.de/en/three-x570-motherboards-tested-wrong-sensor-values-faulty-precision-boost-overdrive-pbo-and-different-performance/2/  

В общем что показывает Ryzen Master как правило ничего общего с реальностью не имеет.

Я бы ставил HWInfo64 и смотрел бы в основном на вольтаж, температуру и частоту.

А все эти PPT/TDC/EDC и общее потребление проца вообще не воспринимал бы всерьез.

На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15041
Москва
Цитата Женька:
Муж все переставил на морду

Правильно сделал. Лучше вдувать, чем отсасывать)))))))))))

На сайте c 12.04.2015
Сообщений: 427
Цитата Женька:
Цитата Borka82:
в простое будет постоянно скакать если включен PBO.

это что?

Авто разгон заводской, он обычно всегда включен в биосе.

На сайте c 01.02.2008
Сообщений: 3305
Омск
Цитата Yehat:
Цитата Женька:
Муж все переставил на морду

Правильно сделал. Лучше вдувать, чем отсасывать)))))))))))

smiley-biggrin.gif

На сайте c 21.06.2015
Сообщений: 154
Санкт-Петербург
Цитата Женька:
Цитата 3dddcadabra:
У кого такая сборка , скажите пожалуйста какая у вас температура процессора в простое ?

Сейчас только собрал муж, потестировала. 

В простое 45-47. Иногда проскакивает 55.

Когда тестила синебенчем 70-72. Не знаю нормально это или нет. Еще не успела изучить тему.

Пользуясь случаем, вопрос к знатокам - скажите, пожалуйста, такие показатели нормальные во время рендера? 

Температура иногда подскакивает до 80, но быстро падает до той, что на картинке.  

Это ограничения, выше которых процессор не разгоняется. 100% это значит, что он уперся в эти ограничения и дальше уже не пойдет. Грубо говоря, если повышать эти ограничения в том же Ryzen Master, то процессор будет увеличивать частоту, пока не упрется в новое (измененное) ограничение. Температура 90 Градусов-это тоже ограничение, выше которой процессор не будет повышать частоту, и ее сдвинуть выше уже нельзя. Можно провести и обратную процедуру-замедлить процессор, если температуры слишком высоки. Например сдвинуть ограничения ниже. Я у себя ничего не менял, оставил по умолчанию. 

На сайте c 17.01.2011
Сообщений: 330
Цитата Женька:
Вентиляторов да, мне надо добавить - в корпусе на морде был только 1 и сзади 1. Муж все переставил на морду. Завтра буду покупать еще.  

ну, я бы оставил один на вдув, один на выдув - ибо, если нет вентилей на выдув - нагретый воздух будет внутри накапливаться. В идеале - 3 на вдув, 3 на выдув

На сайте c 27.09.2018
Сообщений: 256
Kievland
Цитата 3dddcadabra:
У кого такая сборка , скажите пожалуйста какая у вас температура процессора в простое ?

Ryzen 3950, 32* - в простое, 74 во время рендера, 76-82 при длительном.  

Ограничения стоят на 90. Очень многое зависит от термопасты и от того, как ее нанести. Мне делал один сисадмин, получилось не очень, в простое было 46. Купил хорошую термопасту, равномерно ее распределил по всей поверхности и выровнял, сейчас 32-34*. Ну и короб из метала, с кучей перфораций и кулеров 4 шт (2 вдув и 2 выдув) (2 на проц работают на выдув) + 2 кулера на башне. 

Так же, может влиять количество фоняших программ, они ведь тоже мощностя жрут.  Потому что, у меня на запуска работает только нвидия софтина, аудио микшер и дефендер. нравится, когда комп включается спустя пару секунд, как кнопку нажмешь. Порой голову повернуть не успеваешь, а он уже к работе готов :3 

На сайте c 04.06.2010
Сообщений: 3639
Цитата Женька:
в корпусе на морде был только 1 и сзади 1. Муж все переставил на морду.

Ну и на сколько температура цп выросла... на 5° или на 10°?

На сайте c 22.06.2017
Сообщений: 167
Цитата Spirif:
равномерно ее распределил по всей поверхности и выровнял

она сама прекрасно распределяется от прижима, качество термопасты больше влияет на ее долговечность.

5950x с маленькой убогой башней на 2 трубки дипкул 90мм. с двумя кулерами на выдув и одним на вдув. в простое 40-45. под рендером 80+. термопаста какая то есть, как то она высохла в простое было 70. 

На сайте c 01.02.2008
Сообщений: 3305
Омск
Цитата Rebate:
Цитата Женька:
в корпусе на морде был только 1 и сзади 1. Муж все переставил на морду.

Ну и на сколько температура цп выросла... на 5° или на 10°?

он мне сразу во время сборки их переставил, поэтому сколько было бы до переустановки не могу знать

На сайте c 08.12.2009
Сообщений: 632
Воронеж
Цитата Женька:
он мне сразу во время сборки их переставил, поэтому сколько было бы до переустановки не могу знать

Задний вентилятор самый важный после процессорного, говорить о температуре без него нет смысла. Ставьте 120 мм и тогда смотреть уже. С таким процом лучше ставить и наверх тоже. Цена вопроса не такая уж прям..... 

На сайте c 15.12.2007
Сообщений: 754
Новороссийск
Цитата Yehat:
Цитата Женька:
Муж все переставил на морду

Правильно сделал. Лучше вдувать, чем отсасывать)))))))))))

У меня на старом компе добавление 1 вент на выдув уменьшил темп на 5 гр.  В любом случае надо смотреть в комплексе, если хотите добиться идеальных условий охлаждения. Тут по моему уже была тема/дискуссия по этому вопросу.

На сайте c 08.02.2014
Сообщений: 58

Всем привет. Делал тесты этого процессора:

Ryzen 5950

dark rock pro 4

Корпус CORSAIR 4000D AIRFLOW TEMPERED GLASS

Стоит 1 вентилятор спереди на вдув и сзади один на выдув. Сверху понулям. есть еще место сбоку но там тоже ничего не стоит.

_________________________

Темрература в помещении около 27 градусов

Поставил Корону 1.7 тестовую сцену

с включённым АРЕ температура сразу же прыгает на 90

При этом Проц работает на чистоте 4.24. Время 10:36

С выключенным АРЕ Корона 1.7 температура 69.

Проц чистота 3.89 время 11.36

Температуру мерил HWMonitor

__________________________

Перемерил температуру с помощью AIDA64

с включённым APE температура 79

С выключенным APE температура 59

__________________________

Вообщем AIDA64 показала температуру на 10 градусов ниже чем показывает HW Monitor.

Есть спецы по часты как правильно понаставить доп вентиляторы куда и в каком направлении?

Читают эту тему: