Ryzen 5950 и dark rock pro 4 у кого такая сборка ?

Автор
Сообщение
На сайте c 01.02.2008
Сообщений: 3300
Омск

Цитата Manax:
Какая у вас частота при вкл. PBO? 

Ой, точно не помню. В ауте была :)) Вроде ~4300

Цитата Manax:
За сколько местный тест короны проходит? 

эээ... какой тест?

Цитата Manax:
Цитата sh4d3rx:

Извиняюсь за оффтоп, у меня 3950x и дарк про 4, в простое 32-35, на рендере 65-67

просто цена на 5950х сейчас вернулась в норму, задумался о смене, но такие температуры пугают)

Цены, да, сам смотрю и удивляюсь. 

А вот смысла с 3950 на 5950 как мне кажется нет, из за примерно 20% прироста в рендере. Всё равно основное время при работе, это не рендер. Если конечно это не анимация где каждые 20% в итоге выльются в часы. 

А температуры действительно интересные 65-67

Да, 20% так себе прирост. У меня после 7 2700 примерно в 2,5-3 раза скорость выросла. Меньше вряд ли выгодно. По поводу того, что основное время при работе, это не рендер - все-таки для меня есть разница 5 минут идет кадр чернового рендер или 2 минуты. Я прямо сильно нервничала, когда на 10-15 кадров уходило по часу, а то и больше, потому что дизайнер все время торопит, куча правок. Нервы дороже денег. Но это опять же когда прирост в 2-3 раза.

На сайте c 13.08.2020
Сообщений: 602

Цитата Женька:
Ой, точно не помню. В ауте была :)) Вроде ~4300 Цитата Manax:

4300 как для авто на всё ядра да при такой температуре думаю хорошо. 

Всегда можно лучше если руками подбирать, но не всегда нужно :) 

А местный тест это этот. 

https://3ddd.ru/forum/thread/show/tiestiruiem_protsy_max_corona/59#post1184116  

С телефона сижу ссылка нормально не крепится

На сайте c 01.02.2008
Сообщений: 3300
Омск
Блин, не получится. У меня рабочая версия 2014, а на 2017 корона не установлена. Или можно тестовую сцену из 2015 конвертнуть в 2014? Погрешности не будет?
На сайте c 13.08.2020
Сообщений: 602

Там по короне всё версии файлов в архиве от 1.5 до 6 кажется. Версия Макса не важна. Там прописано количество пасов, а они разнятся от версии короны. Но все приводят к уровню шума 4.

Погрешность не сильно большая, тестил в 1,7 на 17м и в 5 на 20м

На сайте c 20.09.2006
Сообщений: 6986
Kiev

Женька

физическая камера есть с 2015 макса. для теста нужно 2015 или старше

На сайте c 01.02.2008
Сообщений: 3300
Омск
2014 версия старше 2015-й. И я видела среди результатов теста 2014.
На сайте c 26.02.2010
Сообщений: 16

всем привет.

5950x (степпинг VMR-B2) всё в стоке, только сделал offset -0.22 v (на каждом проце и матери этот параметр разный, подбирается индивидуально)

мать MSI MEG B550 Unify

кулер Deepcool AK620, корпус Deepcool SG560 на вдув спереди 3 х 120 родные, на выдув сзади 1 х 140 Thermalright TY-140B, на выдув сверху, ближе к задней части, 1 х 140 родной. Пробовал разные комбинации и разные кулеры и разное кол-во и на вдув и менял на выдув, как описал выше, самая оптимальная получилась. Система практически бесшумная, при нагрузке так же не громкая

все кулера настроены

в простое 37-42 гр.

при рендере в Coronа температура проца 61-62 гр, напряжение при рендере ~1,018, частота ~4360-4420, VRM греется 45-48 гр.

в Cinebench 23 такие же результаты, 24339 в многопоточности. Система не чистая, ничего не выгружал особо.

в короновском официальном тесте, 1,3 который вроде, 51-52 секунды, без даунвольтинга было 45 сек, но грелся под ~78 гр.

данные снимал HWiNFO64 (все основные параметры вынес в трей)

данная настройка меня полностью устраивает (водяное охлаждение не рассматривал вообще)

На сайте c 16.11.2010
Сообщений: 100
Москва
Рендерю в короне . В простое  41-иногда до 52 . ПРи рендере 58-65
На сайте c 20.09.2006
Сообщений: 6986
Kiev

RendeR_RUS

78с - хорошая температура

На сайте c 02.06.2017
Сообщений: 98

а почему у меня температура не показывается?

(в аиде вот такие показатели в простое)

На сайте c 24.06.2014
Сообщений: 4146

mendygaliev

Вы выбрали два худших по моему мнению варианта для мониторинга Райзенов.

Попробуйте HWInfo64 - https://www.hwinfo.com/download/ 

HWInfo64 показывает отдельные температуры у каждого CCD. Можно узнать Хотспот температуру (TCTL). И конечно же усредненную температуру глянуть (бесполезный датчик который показывает Ryzen Master и Аида). Еще и отдельно можно глянуть на SoC температуры в проце. Там же можно посмотреть PPT/TDC/EDC лимиты. Потребление проца, узнать Power Reporting Deviation , насколько метрику искривляет материнская плата во время нагрузок. Сравнить VID и VCore что бы понять как LLC настроен. Да блин. Все что надо там есть для идеальной настройки райзена, ну кроме таймингов  на оперативку разве что. А в этом убогом мусорном Ryzen Master-е ни черта толкового нету, он еще и работает раз через раз. Да и AIDA64 половину нужной инфы не в состоянии показать. 

Но вообще, что бы Ryzen Master нормально работал стоит попробовать :

1.) Уточнить версию винды, если десятка хотя бы 2004 версия нужна, хотя уже давно пора ставить 20H2 и свежее. Жмете Win+R пишите winver, жмете Enter, там версия будет. Если там 1709/1903 переустанавливаете или обновляете систему до актуальной.

2.) Биос обновленный до актуальной AGESA и SMU (от этого точность метрики зависит так же). Под 5950Х SMU 56.46.00 и не младше чем AGESA V2 PI 1.2.0.1 (тут правда такой момент, что если до упора обновиться то например не будут работать старые CTR, придется переползать на Hydra к Райзену). Если работоспособность CTR не интересует - просто обновляетесь до последнего биоса.

3.) Поставить чипсет драйвера последние от AMD (сталкивался с тем что без них Ryzen Master отказывался работать в принципе). Хотя иногда и работает с Microsoft WHQL мусором. Ссылка - https://www.amd.com/ru/products/chipsets-am4  

Вообще если банально погуглить, то почти все пишут что проблема с совместимостью с Биосами. Например на MSI X570 Tomahawk в какой то момент Ryzen Master работал только на Бета версиях Биосов а не на Релизных. И так половину прошлого года было пока не починили  smiley-lol.gif

На сайте c 01.09.2014
Сообщений: 574
Планета
Странно, всегда райзен мастер работал стабильно и без нареканий
На сайте c 24.06.2014
Сообщений: 4146
Цитата SPoG:
Странно, всегда райзен мастер работал стабильно и без нареканий

Ну только если вы судите по своему случаю. С самого его первого появления и по нынешнюю актуальную версию с ним всегда были разного рода проблемы у многих людей. Все потому что AMD намудрили там с метрикой, совместимостью с разными версиями SMU/AGESA и версий Windows.

Если у вас с этим проблем не было то скорее всего у вас все равномерно обновлено было. Т.е ни один из нужных элементов для его работы не выпадал из общей картины. Типа, когда Биос с последней Агесой а винда 1709, или новый биос с старым Райзеном на новой системе. В общем разные комбинации. Да, еще как минимум несколько версий Ryzen Master конфликтовали с чипсет драйверами от AMD и это не исправляли МЕСЯЦАМИ .

У меня то тоже ни разу с ним не было проблем, только вот это ни черта не меняет, ведь сама софтина бестолковая, за какой аналог не возьмись он всяко лучше будет. Ультимативный вариант это конечно же комбинация из CTR или Hydra (если нужно проц настроить, андервольтнуть или разогнать) + HWinfo64 (если надо просто помониторить) + ZenTimings (если настраиваете оперативку). Зачем этот каличный Ryzen Master вообще не пойму. И не хочу, да, точно - я не хочу знать. Если я услышу хоть слово про PBO разгон через RM я точно в окно выйду, пощадите, я не выдержу smiley-biggrin.gif

UPD - Так и знал, ну ладно. Придется теперь с этим жить. 

На сайте c 01.09.2014
Сообщений: 574
Планета
Может только у меня, и да разогнал через райзен мастер))) только не не выходите через окно))) я в этом не понимаю потому пошел по простому. Рендер идет на 4200 по всем ядрам, температура максимум 84 гр. в закрытом корпусе летом. Все устраивает.
На сайте c 26.06.2012
Сообщений: 591
Белгород

Подскажите это нормальные температуры для этого проца и куллера (5950x dark rock pro)? Корпус DEEPCOOL MATREXX 55 MESH. Сейчас стоят штатные вентиляторы 3 на вдув, один на выдув сзади. Есть возможность добавить еще на выдув два сверху 120 или 140, не занаю, поможет ли.

На сайте c 24.06.2014
Сообщений: 4146

IK86, все зависит от VCore/LLC/Потребления проца и частот.

И еще надо в HWInfo64 сбрасывать сбор инфы по датчикам в начале рендера и делать скрин в конце. Что бы последний столбик (Average) показывал более точную инфу и данные с простоя не смешивались с данными по нагрузке. Вот по вашему скрину не особо понятно какая температура во время рендера в среднем. Ближе к 60 или к 50.

Буквально вот на днях настраивал 5950Х :

https://3ddd.ru/forum/thread/show/tiestiruiem_protsy_max_corona/134#post1696352 

Тут можете глянуть напруги, частоты, потребление и температуры ориентировочные.

Просто по температуре ориентироватся - фигня полная. Вдруг там - 3.9ггц / 1.1V / 130W.

Че толку тогда оставлять в таком виде проц... А вдруг - 4.2ггц / 1.05V / 130W. Ну тогда норм.

У разных плат разные контроллеры питания, предустановки LLC, соответственно разный VDroop . У разных процов разное качество, где то больше утечек тока, где то меньше. Заводской VID может отличаться. Так что надо оценивать работу проца в совокупности - VCore (+VID) + Частота + Потребление + Результаты в рендере или бенчмарке (Ведь может быть "Стретчинг Частот ", она же - "Кукуруза").

На сайте c 26.06.2012
Сообщений: 591
Белгород
Цитата Earanak:
И еще надо в HWInfo64 сбрасывать сбор инфы по датчикам в начале рендера и делать скрин в конце. Что бы последний столбик (Average) показывал более точную инфу и данные с простоя не смешивались с данными по нагрузке. Вот по вашему скрину не особо понятно какая температура во время рендера в среднем. Ближе к 60 или к 50.

это в простое

Вроде в рендере не сильно греется, но иногда на какой то задаче эти красные цифры выскакивают. Пробовал как то сконвертировать видео в movavi. И если там не поставить ограничение чтобы не использовало всю мощность, то греет реально до 80ти. Если ограничить чтобы работало в фоне то 70-75 примерно. Это из того что замечал какие процессы могут нагревать так. Но то что сейчас красное это было не конвертирование, а не знаю что)

вот кстати температуры при открытии сцены 2022й макс с компрессией

напряжение

На сайте c 24.06.2014
Сообщений: 4146

Я все по теме 5950Х - уже написал и показал .

Лишь повторюсь, просто ориентироваться по температурам смысла - нету. Надо знать VCore во время рендера, VDroop (VID), потребление проца, частоты на которых работает. Только имея все эти данные (которые можно увидеть в HWInfo64) можно оценивать то насколько адекватно 5950Х ведет себя в рендере. Точнее, то насколько материнская плата без вашего вмешательства работает с этим процессором.

Вы самостоятельно с этой инфой можете сделать выводы то насколько хорошо 5950Х у вас работает. Больше мне добавить нечего. 

На сайте c 26.06.2012
Сообщений: 591
Белгород
Цитата Earanak:
Больше мне добавить нечего. 

Понял, спасибо. Постараюсь сильнее вникнуть)). Я очень поверхностно разбираюсь во всем этом к сожалению)

На сайте c 24.06.2014
Сообщений: 4146

Погоняйте CineBench R23 . В стоке должно быть не меньше 28000 Баллов. Нагрев на вскидку должен быть в районе 75-77 градусов. Потребление проца в районе 140-145вт. Если все это сходится - то можно ничего не трогать. Так то проц может и до 90 греться, ниче с ним не случится. Но все же стоит ожидать нагрев до 80 с этим охладом при ~21 градусах в помещении. Например у меня ASRock X470 Taichi плохо работала с 5950Х в Авто. Плата душила проц до 130вт, он выдавал около 27к баллов. Потому и настраивал.

Читают эту тему: