Ryzen 5950 и dark rock pro 4 у кого такая сборка ?

Автор
Сообщение
На сайте c 23.07.2010
Сообщений: 263

а то что разный софт показывает разные температуры на одной и той же задаче? это как понимать?какому софту верить то? от  материнки софт показывает одно, от охлад системы - другое, какойнить еще будет показывать третье.

Хоть за градусником прям беги))

На сайте c 12.04.2015
Сообщений: 427

Цитата SergeiIra:

Всем привет. Делал тесты этого процессора:

Ryzen 5950

dark rock pro 4

Корпус CORSAIR 4000D AIRFLOW TEMPERED GLASS

Стоит 1 вентилятор спереди на вдув и сзади один на выдув. Сверху понулям. есть еще место сбоку но там тоже ничего не стоит.

_________________________

Темрература в помещении около 27 градусов

Поставил Корону 1.7 тестовую сцену

с включённым АРЕ температура сразу же прыгает на 90

При этом Проц работает на чистоте 4.24. Время 10:36

С выключенным АРЕ Корона 1.7 температура 69.

Проц чистота 3.89 время 11.36

Температуру мерил HWMonitor

__________________________

Перемерил температуру с помощью AIDA64

с включённым APE температура 79

С выключенным APE температура 59

__________________________

Вообщем AIDA64 показала температуру на 10 градусов ниже чем показывает HW Monitor.

Есть спецы по часты как правильно понаставить доп вентиляторы куда и в каком направлении?

С таким отличным по продуваемости корпусом и DR PRO4 не должно под 90 точно быть, а по поводу вентиляторов, три на вдув со статическим давлением и два на выдув сзади и сверху типа Airflow, почему некоторые советуют 3 на вдув и три на выдув, это лучший вариант но скапливается больше пыли, когда 3 на вдув и два на выдув создается избыточное давление, что выдавливает пыль наружу. Еще проверьте когда darck rock устанавливали не поставили ли случайно пластиковые тоненькие шайбочки под стойки, а то встречал такое и температуры из за этого скакали под 90.

Цитата CGmachete:

а то что разный софт показывает разные температуры на одной и той же задаче? это как понимать?какому софту верить то? от  материнки софт показывает одно, от охлад системы - другое, какойнить еще будет показывать третье.

Хоть за градусником прям беги))

Нужно самые последние версии софта смотреть и проверить в двух программах AIDA и HWinfo если совпадают +- пару градусов, то брать из за ориентир.

На сайте c 01.02.2008
Сообщений: 3305
Омск
Цитата Borka82:

Авто разгон заводской, он обычно всегда включен в биосе.

Нашла что-то. Не знаю оно, нет.

Стояло по дефолту 3400. Чуть добавила. Но при рендере на 3400 частота скакала. Это значит все-таки разгон у меня стоит? Как его убрать?

На сайте c 12.04.2015
Сообщений: 427

Цитата Женька:
Цитата Borka82:

Авто разгон заводской, он обычно всегда включен в биосе.

Нашла что-то. Не знаю оно, нет.

Стояло по дефолту 3400. Чуть добавила. Но при рендере на 3400 частота скакала. Это значит все-таки разгон у меня стоит? Как его убрать?

Не нужно убирать авто разгон если не хотите свой мощный процессор превратить в картошку, это его штатное состояние с авто разгоном, то что вы нашли это ручное выставление частоты, лучше вернуть как было. Если прямо хотите отключить авто разгон ищите precision boost overdrive.

Так же если отключите PBO нужно будет вручную выставить частоту 4600 примерно, это там где вы меняли с 3400 до 3600 и поднять напряжение cpu core voltage до 1.37V. но опять же лучше все доверить автоматике, она работает просто отлично.

Цитата Женька:
Цитата Borka82:

Авто разгон заводской, он обычно всегда включен в биосе.

Нашла что-то. Не знаю оно, нет.

Стояло по дефолту 3400. Чуть добавила. Но при рендере на 3400 частота скакала. Это значит все-таки разгон у меня стоит? Как его убрать?

А вы память со старого компьютера переставили? Включите то, что я отметил так же. И на будущее память лучше взять побыстрее, для райзенов память в 2666 сильно ограничивает их производительность.

На сайте c 01.02.2008
Сообщений: 3305
Омск

Что-то не понимаю. Вернула 3400 и разгон, но частота при рендере не поднимается выше 3399, и тестовая сцена стала рендериться дольше.

Цитата Borka82:

там нет enable, только профайл1 и 2

На сайте c 12.04.2015
Сообщений: 427
Цитата Женька:
Что-то не понимаю. Вернула 3400 и разгон, но частота при рендере не поднимается выше 3399, и тестовая сцена стала рендериться дольше.

Вы только вернули 3400 обратно и все? Выберите любой профиль они одинаковые. Там где CPU Ratio Вы вернули обратно на Auto или там фиксированная частота стоит, скорее всего фиксированная, поставьте на AUTO и будет все как раньше.

На сайте c 01.02.2008
Сообщений: 3305
Омск
Цитата Borka82:
Цитата Женька:
Что-то не понимаю. Вернула 3400 и разгон, но частота при рендере не поднимается выше 3399, и тестовая сцена стала рендериться дольше.

Вы только вернули 3400 обратно и все? Выберите любой профиль они одинаковые.

Нет, разгон я тоже вернула. Причем когда стала закрывать биос после возврата разгона он мне сказал что-то вроде "вы не произвели никаких изменений" хотя я поменяла auto на enable. И потом еще раз пыталась менять туда и обратно и каждый раз он мне говорит, что я ничего не поменяла и максимальная частота так и остается 3400, т.е. как я ее и поставила. Кстати, когда была частота 3600, проц стал греться больше 86 град.

На сайте c 12.04.2015
Сообщений: 427
Цитата Женька:
Цитата Borka82:
Цитата Женька:
Что-то не понимаю. Вернула 3400 и разгон, но частота при рендере не поднимается выше 3399, и тестовая сцена стала рендериться дольше.

Вы только вернули 3400 обратно и все? Выберите любой профиль они одинаковые.

Нет, разгон я тоже вернула. Причем когда стала закрывать биос после возврата разгона он мне сказал что-то вроде "вы не произвели никаких изменений" хотя я поменяла auto на enable. И потом еще раз пыталась менять туда и обратно и каждый раз он мне говорит, что я ничего не поменяла и максимальная частота так и остается 3400, т.е. как я ее и поставила. Кстати, когда была частота 3600, проц стал греться больше 86 град.

Разгон Вы имеете в виду PBO? Если да установите его на AUTO, CPU Ratio тоже AUTO и XMP любой из профилей первый или второй и все должно быть по прежнему.

На сайте c 01.02.2008
Сообщений: 3305
Омск

Цитата Borka82:
Цитата Женька:
Что-то не понимаю. Вернула 3400 и разгон, но частота при рендере не поднимается выше 3399, и тестовая сцена стала рендериться дольше.

Вы только вернули 3400 обратно и все? Выберите любой профиль они одинаковые. Там где CPU Ratio Вы вернули обратно на Auto или там фиксированная частота стоит, скорее всего фиксированная, поставьте на AUTO и будет все как раньше.

Все, я поняла smiley-mega-shok.gif Голова моя дырявая. Я забыла, что в этой строчке изначально было Auto и что можно вручную его обратно вписать. Спасибо большое. Сейчас буду пробовать.

Да все заработало. Спасибо еще раз! С меня 2 моих модельки, если надо :) Но проц что-то стал греться не по-детски. Почти до 90. Надо что-то делать.

На сайте c 12.04.2015
Сообщений: 427
Цитата Женька:

Цитата Borka82:
Цитата Женька:
Что-то не понимаю. Вернула 3400 и разгон, но частота при рендере не поднимается выше 3399, и тестовая сцена стала рендериться дольше.

Вы только вернули 3400 обратно и все? Выберите любой профиль они одинаковые. Там где CPU Ratio Вы вернули обратно на Auto или там фиксированная частота стоит, скорее всего фиксированная, поставьте на AUTO и будет все как раньше.

Все, я поняла smiley-mega-shok.gif Голова моя дырявая. Я забыла, что в этой строчке изначально было Auto и что можно вручную его обратно вписать. Спасибо большое. Сейчас буду пробовать.

Да все заработало. Спасибо еще раз! С меня 2 моих модельки, если надо :) Но проц что-то стал греться не по-детски. Почти до 90. Надо что-то делать.

А PBO на AUTO вернули?

На сайте c 01.02.2008
Сообщений: 3305
Омск
Цитата Borka82:

А PBO на AUTO вернули?

Нет. Я уже запуталась. А что это даст? 

На сайте c 12.04.2015
Сообщений: 427
Цитата Женька:
Цитата Borka82:

А PBO на AUTO вернули?

Нет. Я уже запуталась. А что это даст? 

У Вас сейчас потребление скорей всего ватт больше 200 если PBO стоит Enable, посмотрите в райзен мастер под нагрузкой. Нужно поставить на AUTO и он сам будет регулировать и температура должна упасть как было раньше. 

Если не поможет, сложно удаленно настройки биоса обсуждать, просто сбросьте на дефолтные и включите только XMP профиль и все.

На сайте c 13.08.2020
Сообщений: 604

PBO это что то вроде авторзгона. Проц поднимает частоту пока не упрется в лимиты, либо температуре, либо по потреблению. 

Зависит всё от системы охлаждения и возможности мат платы. 

Ну и от экземпляра процессора тоже. У меня на 2700х отвратительно работал в авто режиме, сильно завышал напряжение. 

На 3900х немного лучше на той же мат. плате. 

Но всё равно  потом ручками и отталкиваясь от ctr потом подбирал частоту и напряжение. 

Какая у вас частота при вкл. PBO? 

За сколько местный тест короны проходит? 

На сайте c 01.02.2008
Сообщений: 3305
Омск

Да, упала температура. Вот как сейчас всё

И время рендера нормальное. Как было изначально.

На сайте c 12.04.2015
Сообщений: 427
Цитата Женька:

Да, упала температура. Вот как сейчас всё

 

Вот сейчас все замечательно, так и оставляйте)

На сайте c 01.02.2008
Сообщений: 3305
Омск
Спасибо большое. С меня, как и обещала, модельки.
На сайте c 25.01.2013
Сообщений: 183

Извиняюсь за оффтоп, у меня 3950x и дарк про 4, в простое 32-35, на рендере 65-67

просто цена на 5950х сейчас вернулась в норму, задумался о смене, но такие температуры пугают)

На сайте c 12.04.2015
Сообщений: 427
Цитата sh4d3rx:

Извиняюсь за оффтоп, у меня 3950x и дарк про 4, в простое 32-35, на рендере 65-67

просто цена на 5950х сейчас вернулась в норму, задумался о смене, но такие температуры пугают)

Это нормальные температуры, под нагрузкой 70 как видно из скриншота с DR PRO 4, под 90 было когда разгон стоял на 240 ватт, плюс охлаждение пока не полное, всего два вентилятора на вдув.

На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15043
Москва

Если удачно скинете старый камень, то смысл есть. А так.. ну да, прирост будет, но не впечатляющий.

Хорошо продать и сразу вовремя купить, если звёзды сойдутся, тогда идея норм.

На сайте c 13.08.2020
Сообщений: 604
Цитата sh4d3rx:

Извиняюсь за оффтоп, у меня 3950x и дарк про 4, в простое 32-35, на рендере 65-67

просто цена на 5950х сейчас вернулась в норму, задумался о смене, но такие температуры пугают)

Цены, да, сам смотрю и удивляюсь. 

А вот смысла с 3950 на 5950 как мне кажется нет, из за примерно 20% прироста в рендере. Всё равно основное время при работе, это не рендер. Если конечно это не анимация где каждые 20% в итоге выльются в часы. 

А температуры действительно интересные 65-67

Читают эту тему: