Сколько взять за работу. Или как не продешевить

Автор
Сообщение
На сайте c 18.09.2019
Сообщений: 226

Всем привет! Меня тут морально-этические терзания замучили, по этому решил спросить совет, как правильно поступить. 

Есть заказчица, дизайнер, для которой я выполнил пару работ по визуализации. Перед Новым годом она мне написала, что хочет сделать несколько работ для портфолио. Всё согласовали, она прислала ТЗ по первой квартире. Я всё сделал, она посмотрела и сказала что ей не нравится то что она придумала, и ей нужно немного времени что-бы подумать над правками. Окей. 

Прислала она мне правки в начале марта, сразу же прислала коммерческий проект, который мы и делали. Потом я доделывал свои "висяки" по работе и вот я открыл то что она прислала. А прислала она полностью переделанный дизайн. Можно сказать всё нужно собирать с нуля, за исключением стен, кухонного гарнитура и окон с дверьми. Она когда прислала правки, то написала что там объем большой и что если нужно то она доплатит.

Но тут что получается: я изначально подрядился делать это всё сделав ей скидку, так как она говорила о 4-5 проектах. По факту за три месяца я сделал один проект (коммерческий не считается) со скидкой и теперь мне нужно сделать, по сути, ещё одну работу. С минимальной доплатой, насколько я могу рассуждать, ибо "это же правки". 

По хорошему стоило бы запросить оплату изначально того что уже сделано в полном объёме, убрав скидку. И ещё столько же за второй вариант дизайна, что она предоставила. Но я в целом не хочу делать второй вариант. Вот просто нет желания заниматься, даже за денежку, если бы она согласилась на перечисленные выше условия по оплате. 


И вот вопрос: буду ли я прав, если откажусь делать второй вариант дизайна? И при этом обязан ли я возвращать деньги, которые она мне заплатила за первый вариант? Мне кажется что заказчик попросит деньги назад, но я же сделал то что изначально она мне прислала в ТЗ. То что её не устроили её идеи - это же не моя вина, верно?

При этом у нас хорошие отношения с заказчицей, но вот я даже не знаю что и делать. По этому и прошу совета))

На сайте c 28.09.2006
Сообщений: 3827
Москва / Дубай
Ну если хочешь сохранить нормальные отношения и в целом поступить правильно, то два варианта: либо доделывать, либо отказаться и отдать исходники, объяснив, что тут совсем новая работа, а не правки прошлой. А на новую работу такого объема у тебя сейчас нет времени и не скоро появится. Пускай найдёт кого-то другого, кто продолжит работу.
На сайте c 20.08.2018
Сообщений: 563
Все зависит от того, могут ли ее будущие заказы окупить твои текущие расходы.
На сайте c 02.07.2014
Сообщений: 3015
Ярославль, Москва

Что мешает спросить напрямую? Боишься потерять заказчика? Тогда сам выбирай приоритет. 

П.С. За сделанную работу возвращать деньги как-то не кошерно) 

На сайте c 18.09.2019
Сообщений: 226
Цитата Spark:
Ну если хочешь сохранить нормальные отношения и в целом поступить правильно, то два варианта: либо доделывать, либо отказаться и отдать исходники, объяснив, что тут совсем новая работа, а не правки прошлой. А на новую работу такого объема у тебя сейчас нет времени и не скоро появится. Пускай найдёт кого-то другого, кто продолжит работу.

Я тоже подумал про отказ с передачей исходников как о самом оптимальном варианте.

Цитата murad.odeev:
Все зависит от того, могут ли ее будущие заказы окупить твои текущие расходы.

Ну она раз-два в год даёт заказ, по этому сложно сказать что я прям от неё завишу в финансовом плане. 

Цитата ck_petya:

Что мешает спросить напрямую? Боишься потерять заказчика? Тогда сам выбирай приоритет. 

П.С. За сделанную работу возвращать деньги как-то не кошерно) 

Страха потерять заказчика нет. А почему напрямую не спросить? Сам не знаю как на этот вопрос ответить. А вдруг обижу человека, или в целом не правильно поступлю. Детский сад, конечно, но в данном случае просто не хочется какой-то гадиной в глазах человека выглядеть. Хотя по большому счёту ничего криминального я и не сделаю, если откажусь, так как сделал то что изначально просили. 

На сайте c 02.07.2014
Сообщений: 3015
Ярославль, Москва
Так доход от вас обоих зависит. Нормальный Зак выгодного исполнителя не захочет терять.
На сайте c 24.05.2009
Сообщений: 9331

Firsozz, все проблемы в отношениях из-за того, что люди не хотят друг с другом поговорить. Позвоните ей и аргументированно расскажите все то, что написали здесь. И найдите комфортный для обоих выход из ситуации. Не стесняйтесь отказываться от предложений, которые Вам не хочется выполнять.

На сайте c 18.09.2019
Сообщений: 226
Цитата grdesigner:

Firsozz, все проблемы в отношениях из-за того, что люди не хотят друг с другом поговорить. Позвоните ей и аргументированно расскажите все то, что написали здесь. И найдите комфортный для обоих выход из ситуации. Не стесняйтесь отказываться от предложений, которые Вам не хочется выполнять.

Да, вы правы. Спасибо вам и всем откликнувшимся!

На сайте c 13.03.2012
Сообщений: 1291

решать вам. Не хотите продолжать работу - скажите нет времени, есть другой более денежный заказ, очередь на ваши услуги уже расписана и тд.

При этом вы выполнили первый вариант, но ее не устроило, поэтому правильным будет при условии если вы дальше не хотите работать, забрать 50% стоимости и расстаться полюбовно.ни вашим ни нашим так сказать

На сайте c 01.02.2008
Сообщений: 3292
Омск
Мой вариант - доделать, а в следующий раз быть умнее и на берегу обговаривать объем правок в каждой правке. Я, например, говорю ~10% от всей сделанной ранее работы. Все, что не укладывается в эти проценты - по почасовой оплате.
На сайте c 17.03.2020
Сообщений: 3200
spb
а как вы определяете процент переделок? методика интересна
На сайте c 24.05.2009
Сообщений: 9331
Цитата madYuppie:
методика интересна

Та методика всегда одна - время. Просто каждый выражает ее по-своему, в зависимости от понимания клиентом. Для кого то это м2, для кого то %. Недальновидно лишь отвязка от времени, а в остальном, хоть по весу в мегабайтах ТЗ считать. 

На сайте c 20.08.2018
Сообщений: 563
Цитата madYuppie:
а как вы определяете процент переделок? методика интересна

могу предположить, что если потрачено 30 часов, то 3 часа бесплатно.

На сайте c 02.07.2014
Сообщений: 3015
Ярославль, Москва
Цитата madYuppie:
а как вы определяете процент переделок? методика интересна

Трезвая оценка затрат (время), основанная на личном богатом опыте) Если делал 5 дней проект, а тут справился с правками за 1 день, то 20%

На сайте c 18.09.2019
Сообщений: 226

Вчера вечером обсудили с заказчицей все моменты. Сошлись на том, что как у меня будет время - так и доделаю работу, с пересчётом цены. Диалог - наше всё! smiley-smile.gif

Касаемо правок. Я постоянно с одними и теми же людьми работаю и уже +/- понимаю какие правки будут и сколько. И перестал как-то ограничивать. Потому что даже если начинаем вываливаться за мои "нормативы", то эти правки яйца выеденного не стоят - поменять люстру, или чуть цвет дивана посветлее сделать. При том что заказчики часто говорят что готовы доплатить, если нужно. Но я тактично отказываюсь. Много денег за такое не возьмёшь, а хорошие отношения ещё больше улучшишь. 

Бывают случаи, когда действительно уже все пределы пройдены, а правки огромные. Это бывает когда уже заказчик с дизайнером не могу сойтись во мнениях. Тогда уже обсуждаем эти моменты и за это беру деньги. В данном случае проблема была в том что я в целом хотел соскочить, вот и не знал как правильно))

На сайте c 05.05.2015
Сообщений: 14
Здравствуйте форумчане.
Подскажите, пожалуйста, за такой вид работы как моделирование многоэтажных домов.
Как оценивается ? По дням? За этаж? За стиль ? За секцию? По квадратам? 
Зависит ли от исходника чертежей (dwg/jpeg/pdf)? 

На сайте c 28.09.2006
Сообщений: 3827
Москва / Дубай
Зависит от исходников, оценивается по дням
На сайте c 05.05.2015
Сообщений: 14
Цитата Spark:
Зависит от исходников, оценивается по дням

Спасибо за ответ.
А какой исходник дороже/дешевле ? 
А по дням, я так понял, это уже кто как себе цену поставит... 3000-5000р ?

На сайте c 28.09.2006
Сообщений: 3827
Москва / Дубай
Цитата shevarnadze:
Спасибо за ответ.

А какой исходник дороже/дешевле ? 
А по дням, я так понял, это уже кто как себе цену поставит... 3000-5000р ?

Дороже тот, по которому тебе сложнее и дольше работать. В среднем стоимость в сторону повышения ранжируется так:

модель Ревит/Архикад - чертежи в dwg - векторные чертежи в пдф - растр в пдф - эскизы.

Но каждый набор исходников, конечно, индивидуален. Надо смотреть, что удобнее для тебя.

3-5к/день мало за моделинг архитектуры. По крайней мере не на начинающем уровне, а начинающий тут не особо кому нужен. Сколько нам ни присылают моделей от джуниоров «на доработку», практически всегда всё заканчивается сжиганием их моделей в топке и работой с нуля.

По стоимости почитай тут ещё:

https://3ddd.ru/blog/post/stolko_stoit_chas_vashei_raboty 

На сайте c 23.10.2012
Сообщений: 3
Москва

Всем привет!

Подскажите плиз, сколько обычно берут за работу экстерьера в таком качестве?

Просят 3-4 ракурса на подобный бокс, с дорожками

Читают эту тему: