Сколько взять за работу. Или как не продешевить

Автор
Сообщение
На сайте c 28.09.2006
Сообщений: 3828
Москва / Дубай
Мы когда работали с дизайнерами, которые нам начали делать проект квартиры, количество вариантов изначально не обговаривали. Но к первому показу они сделали сразу два довольно разных варианта, с визуализациями.
На сайте c 05.01.2020
Сообщений: 4961
Цитата Spark:
Но к первому показу они сделали сразу два довольно разных варианта

так а в чем смысл? нет, если есть разногласия у супругов по стилю, к примеру, ну ок..

а просто так, зачем? это как стопятьдесят ракурсов одной комнаты, дизайнеры развлекаются, им в кайф.

а заказчика зачем путать? любой доп вариант усложняет выбор, увеличивает время обсуждения, сроки принятия решений.

к чему усложнять себе (да и заказчикам) жизнь? 

На сайте c 08.02.2018
Сообщений: 1545
:адуктО
Цитата Катерина135:
к чему усложнять

платят - смотрят допы, не платят - смотрят один, который был согласован изначально?

На сайте c 05.01.2020
Сообщений: 4961
Цитата wosserOne:
платят - смотрят допы

к определенному возрасту, ты даже за деньги уже допы не делаешь. а делаешь то, что считаешь нужным, потому что профи ты. и тебе виднее. к тебе обратились за работой, которую ты знаешь, как делать. а не за тем, чтобы ты угождал за деньги (хотя некоторые платят, чтоб вокруг них кружили) 

На сайте c 21.01.2019
Сообщений: 4927
Цитата Magomed Mirzaev:
такой вопрос: дизайнеры обязаны готовить сразу два варианта дизайна для презентации?

На мой взгляд, сколько вариантов было оговорено и оплачено, столько и должно быть сделано. 

На сайте c 22.09.2006
Сообщений: 1122
Оттуда

На сайте c 07.11.2016
Сообщений: 29
Цитата Magomed Mirzaev:

Друзья, привет) 

такой вопрос: дизайнеры обязаны готовить сразу два варианта дизайна для презентации? Это такое правило? Мои работодатели-дизайнеры до сих пор делали всегда один вариант дизайна и я его рендерил. А тут пришел кто то и говорит что обязаны два варианта предоставлять. Это так?

Я в таком случае второй вариант расцениваю как первую правку. Если в м2 входит цена за одну правку, то после сразу двух вариантов моя работа закончена и остальное за отдельную плату. Если в м2 входит две правки то у зака остается еще одна правка одного из двух вариантов! Это я все объясняю доброжелательно заку до того как начать работу и даже до предоплаты, дабы в случае истерик и попыток морально давить заблокировать это общение. 

На сайте c 30.08.2016
Сообщений: 329

У меня не было случаев чтобы такие хитро*опые заказчики при вопросе "а в скольки вариантах вы сделаете?" не отваливались после ответа "а в стольки вариантах, сколько вы сможете оплатить!"

А вообще, найти бы то место, откуда пошла вся эта тема, убедившая заказчиков что дизайн должен делаться в нескольких вариантах, да сжечь его нахрен. Потому я убеждён, это всё разновидность демпинга. Когда диз/виз хреновый, по цене уже и так на дошик еле хватит, а тут хоба - а вот мы такие молодцы, все в одном варианте делают, а мы вам - в двух! Давайте к нам! Нужно рассматривать в сделке не только денежную часть вопроса, но и то, сколько энергии ты потратить на неё. Вот лично я ни за какие коврижки не делаю больше одного варианта, как ни проси. Мне, если сделка идёт хорошо, легче какие-то правки внести, даже может и бесплатно.

На сайте c 06.02.2023
Сообщений: 6
здравствуйте. подскажите пожалуйста по визуализации автосалона.как рассчитать на него стоимость? я так понимаю не так как интерьер считать нужно не за метр квадратный. сам салон 230 метров квадратных. раньше просто не делал визы салонов, только интерьеров.
На сайте c 08.02.2018
Сообщений: 1545
:адуктО

Цитата Катерина135:
к определенному возрасту

это как-то на что-то влияет? думаю если просто хочется побыстрее закончить проект и заняться чем-то следующим это одно, если это процесс зарабатывания - это другое. Тем более как правило за мелкие доработки можно просить больше чем за крупняк в целом. Это выгоднее... Многие (как столкнулся сейчас) просто ничего не понимают и хотят перебрать несколько вариантов... в принципе - имеют право. платишь - смотри...

просто особо упоротые напирают на то что типа раз взялся - то обеспечь "поддержку"  - сервис по "перебору примеров" - это в ИХ понимании, тут надо сразу изначально пресекать такие поползновения.

На сайте c 28.09.2006
Сообщений: 3828
Москва / Дубай
Цитата darknia:
Скажешь много - подумают что офигел и найдут других

Если хотя бы один раз из пяти вам не говорят, что вы офигели, значит вы мало берёте и надо повышать стоимость.

На сайте c 05.01.2020
Сообщений: 4961
Цитата wosserOne:
это как-то на что-то влияет?

это как-то на что-то влияет

На сайте c 16.01.2023
Сообщений: 43
Цитата Vladimir903:
здравствуйте. подскажите пожалуйста по визуализации автосалона.как рассчитать на него стоимость? я так понимаю не так как интерьер считать нужно не за метр квадратный. сам салон 230 метров квадратных. раньше просто не делал визы салонов, только интерьеров.

почему, как раз таки за метр и берете 400 р в вашем случае 90к. Это нормально, тем более автосалона. Можете сделать скидку 12к и будет 80к. А дальше смотрите на свое усмотрение.

На сайте c 28.09.2006
Сообщений: 3828
Москва / Дубай
Цитата Spec3D:
почему, как раз таки за метр и берете 400 р в вашем случае 90к. Это нормально, тем более автосалона. Можете сделать скидку 12к и будет 80к. А дальше смотрите на свое усмотрение.

Чем виз салона в 230 м2 отличается от виза салона в 500 м2? Кроме двойной цены, конечно.

На сайте c 16.01.2023
Сообщений: 43
Цитата Spark:
Цитата Spec3D:
почему, как раз таки за метр и берете 400 р в вашем случае 90к. Это нормально, тем более автосалона. Можете сделать скидку 12к и будет 80к. А дальше смотрите на свое усмотрение.

Чем виз салона в 230 м2 отличается от виза салона в 500 м2? Кроме двойной цены, конечно.

все верно будет в два раза больше )

На сайте c 07.07.2008
Сообщений: 888
Montenegro

Доброго дня всем!

Сколько может стоить такая работа в долларах:

- разработка архитектурной концепции 5 вилл, предварительный генплан и визуализации такого уровня.

С учетом поправок на сложность участка и отсутствием детальной проработки, так как это только предпроектное предложение.

Сам оценил в 3000, но предложили только 1000 и думаю что это очень дешего… раньше делал только частные полные проекты и там другие расценки…

На сайте c 05.01.2020
Сообщений: 4961
Цитата Lamfadel:
у меня 3 листа чертежей электрики стоят 30к.
это всего 3 листа, даже не 3д. тут 1000$ за такой объем.. мало. конечно 
На сайте c 07.07.2008
Сообщений: 888
Montenegro
Катерина135, я прикинул по времени и 1000 подумал что за 10 дней отработаю. Что в принципе и сделал. Но дали только 500 и начали придираться по поводу отражений в стеклах листочках на деревьев…
На сайте c 17.03.2020
Сообщений: 3221
spb
Собственно, даже в РФ архитектурная концепция и визы на 5 вилл (где-нибудь в условном Сочи) не меньше чем на 3 килобакса потянут, по полной предоплате, через организацию или ИП. Это без какой-то хорошей проработки планировок и генплана
На сайте c 05.01.2020
Сообщений: 4961
Цитата Lamfadel:
Но дали только 500 и начали придираться по поводу отражений в стеклах листочках на деревьев…

бывают такие люди, да.

в вашем случае я бы посоветовала браться только за те заказы, за которые готовы платить вашу стоимость. ту, которую вы обозначили. вы же обозначили 3тыс. вот это был ваш прайс. можно закладывать сверху 10% на торг. 

Цитата Lamfadel:

я прикинул по времени и 1000 подумал что за 10 дней отработаю

это вы себя уговорили, чтобы согласиться на стоимость заказчика. скидка 70%, не дофига ли? если вы снижаетесь в 3 раза, значит, вы снижаете объем работы в 3 раза. т.е. вместо 3д - предлагаете за 1 тыщу $ коллажики )) 

Читают эту тему: grdesigner