Создание правильной сетки и геометрии. Ретопология.

Автор
Сообщение
На сайте c 27.09.2018
Сообщений: 256
Kievland
Отправляю в референс работу которая подтолкнула меня на мысль написать сюда: https://3ddd.ru/3dmodels/show/groovy_swivel_chair Листал работы на форуме и стало интересно как создавать такую потрясную сетку, на тему ретопологии особо материала не нашел, все очень кратко и чайными ложками. А когда моделишь большинство объектов, особенно когда выдавливаешь модельку в Marvelous, сетка там неплохая, но хотелось бы вот иметь вариант как на референсе. Внимание уважаемые гики, гуру, знатоки и профессура: -С помощью каких модификаторов, скриптов, плагинов или побочных программ можно достичь такого результата, может кто-то подскажет какой-то урок?
На сайте c 23.02.2010
Сообщений: 5284
Саракш
skin wrap + morpher. Если из "Марвы" то развёртки автоматом сохраняются, если моделить руками, то сделать развёртку, растянуть модель на плоскость, при помощи скрипта и делать на плоскости "красивую" сетку, ну или "мудрёную" сетку
На сайте c 28.02.2017
Сообщений: 2259
Omsk
Ретопология тканей из марвы. Гуглите
На сайте c 27.09.2018
Сообщений: 256
Kievland
Забавно, вроде говорите такие логически простые вещи, но и в тоже столь сложные для загнанных людей как я. До сих пор не могу свыкнутся с мыслью что тут не все так страшно и сложно, достаточно понимать что делаешь, из-за чего пытаюсь найти во всем сложность и подвох..
На сайте c 23.02.2010
Сообщений: 5284
Саракш
Цитата Spirif:
вроде говорите такие логически простые вещи

 Всё сложное это цепь простых задач, последовательных и логически связанных. 

На сайте c 27.09.2018
Сообщений: 256
Kievland
Цитата Капустка:
Цитата Spirif:
вроде говорите такие логически простые вещи

 Всё сложное это цепь простых задач, последовательных и логически связанных. 

Ты чертовски прав, тут только ходить и нитки тянуть себе на рубашку отовсюду, набираясь тех самых простых действий для выполнения сложной задачи. Большинство уроков что находил были про ретопологию через TexTools, но количество материала про этот скрипт весьма удручает. Ним или не пользуются, или пользуются и ревностно стерегут свои знания.. 

Сегодня вечером и завтра днем залипну на ютубчик по этой тематике, кому интересно покидаю ссылки на уроки которые мне показались особенно информативными smiley-wink.gif И все таки жду ещё вариантов по ретопологии. Какие самые быстрые способы и самые качественные ?

На сайте c 24.02.2018
Сообщений: 5
Цитата Spirif:
Отправляю в референс работу которая подтолкнула меня на мысль написать сюда:https://3ddd.ru/3dmodels/show/groovy_swivel_chair   Листал работы на форуме и стало интересно как создавать такую потрясную сетку, на тему ретопологии особо материала не нашел, все очень кратко и чайными ложками. А когда моделишь большинство объектов, особенно когда выдавливаешь модельку в Marvelous, сетка там неплохая, но хотелось бы вот иметь вариант как на референсе. Внимание уважаемые гики, гуру, знатоки и профессура: -С помощью каких модификаторов, скриптов, плагинов или побочных программ можно достичь такого результата, может кто-то подскажет какой-то урок?

Найдите гоголова на ютубе (не знаю можно ли сюда ссылки кидать) он там отлично это показывает =)

На сайте c 23.02.2010
Сообщений: 5284
Саракш
Цитата Spirif:
ретопологию через TexTools.

Вроде после 2012 года про него уже и забыли, его вроде и нет под Max, выше 11ой версии, я могу ошибаться, но как то хотел его установить для определённых задач, но так и не нашёл, может плохо искал. Если используете "марву" для создания тканевых объектов то TexTool вам вообще не нужен, в Максе после "Марфы" ретопология делается очень быстро по средствам встроенных модификаторов 

Цитата DjSora:
Найдите гоголова на ютубе (не знаю можно ли сюда ссылки кидать)

можно, если он там матом не поласкает, аки сапожник. 

На сайте c 24.02.2018
Сообщений: 5
Цитата Капустка:
 можно 

тогда вот =)https://www.youtube.com/channel/UCKA36MgNlS3yi51ECII5xIQ  

На сайте c 22.06.2013
Сообщений: 2465
Adamstown

А что тут в том референсе сложного? Это же обычный видоизменённый тор, бублик. Такую форму можно вытянуть из максовского примитива, для этого не надо симулировать ткани в Марве и ретопать их потом.

Цитата Spirif:
Большинство уроков что находил были про ретопологию через TexTools,

Это что за уроки-то? ТексТулс - он для анврапа, развёртки, а не для ретопо.

На сайте c 23.02.2010
Сообщений: 5284
Саракш
Цитата MountainTrooper:
Это же обычный видоизменённый тор, бублик. Такую форму можно вытянуть из максовского примитива

 Отличный метод, для 2005 года ! 

На сайте c 31.03.2008
Сообщений: 1095
Москва
Цитата Капустка:
Вроде после 2012 года про него уже и забыли, его вроде и нет под Max

Автор Textools ушел разрабатывать его под блендер  и возвращаться не планирует.

Пустующее место занял менее альтруистичный персонаж :)

Видео про морфер хоть и из версии 3, но сути не меняет

https://youtu.be/N_odh0shgJk?t=9  

На сайте c 23.02.2010
Сообщений: 5284
Саракш
Цитата -NiK-:
Видео про морфер хоть и из версии 3, но сути не меняетhttps://youtu.be/N_odh0shgJk?t=9    

 Я иногда подюзываю и простенький UVtoMesh 

На сайте c 22.06.2013
Сообщений: 2465
Adamstown
Цитата Капустка:
Отличный метод, для 2005 года ! 

Да хоть для 2050-го. Там даже сложных складок нет, а простые делаются из лупов или нарезаются как это делает с полигональными болванками qqwww. Готов с вами поспорить, что именно это кресло я из тора полигонами сделаю быстрее, чем вы будете симулировать его в марве с ретопом.

На сайте c 31.03.2008
Сообщений: 1095
Москва

А откуда вообще взялась уверенность в том, что само кресло сделано в марве?

Вы лучше тот плед из бублика сделайте :) на это я бы посмотрел.

На сайте c 22.06.2013
Сообщений: 2465
Adamstown
Цитата -NiK-:
Вы лучше тот плед из бублика сделайте :) на это я бы посмотрел.

Зачем? Изи через cloth, скин врап и морфер, всё не выходя из Макса.

На сайте c 27.09.2018
Сообщений: 256
Kievland
Обожаю когда гики начинают спорить, если понимать о чем они говорят, можно много чего нового и полезного узнать smiley-yahoo.gif
На сайте c 22.06.2013
Сообщений: 2465
Adamstown
Цитата Spirif:
Обожаю когда гики начинают спорить

Это сейчас оскорбление было?

На сайте c 27.09.2018
Сообщений: 256
Kievland

Цитата MountainTrooper:
Цитата -NiK-:
Вы лучше тот плед из бублика сделайте :) на это я бы посмотрел.

Зачем? Изи через cloth, скин врап и морфер, всё не выходя из Макса.

Можно видео или гифку этого процесса ? И новичков научишь и знатоков проучишь  

Цитата MountainTrooper:
Цитата Spirif:
Обожаю когда гики начинают спорить

Это сейчас оскорбление было?

Нет, ни в коем случае. Загугли что такое "Гики" если тебя задевает это слово. Это скорее радость, ведь место того чтоб получить один ответ, когда начинают спорить два Гуру этого дела, узнаешь какие ещё возможные есть способы и что как делается, происходит. Тоже полезно, вроде ничего, но лично мне дает понимание в некоторых вещах. 

На сайте c 22.06.2013
Сообщений: 2465
Adamstown
Цитата Spirif:
Можно видео или гифку этого процесса ?

Не хочу делать рекламу различным ютуб-каналам, поэтому если вы просто наберёте в поисковике "skin wrap morpher", то видео без проблем отыщется. Туторов по модификатору "cloth" тоже навалом.

Читают эту тему: