Стоит ли обращаться к архитекторам

Автор
Сообщение
На сайте c 18.02.2012
Сообщений: 21

Здравствуйте, Архитекторы! Вот есть такой вопрос. Мучает он меня со дня начала так называемой работы над проектом дома. Задал мне человек сделать такой проект двухэтажного дома. Накидал на листочке простой план: двухэтажный дом, 16м на 10м, вход в большое помещение, которое будет кухня-столовая (типа тут готовить будем и собираться на вечерние посиделки за ужином), от этого помещения несколько жилых комнат, всего проживать будет 6 человек, + возможно еще один подселится. Из этого общежития одна комната на двоих, остальным-каждому по комнате. Решил сделать так: 1-й этаж три комнаты, второй этаж 7 комнат, то есть на 6 человек + одна типа гостиная, еще одна на что-нибудь сгодится. Из большой комнаты на первом этаже санузел — ванна, где можно просто умыться-побриться/туалет/душевая комнатка с кабинкой или дыркой в полу. С веранды комнатка для бойлерной. Все, сижу делаю. Но меня пытает один вопрос. Я вообще могу иметь право делать такой проект, не имея образования, и специальности соответствующей этому проекту? Я не учился на архитектора, из подобной работы умею только стены делать, и то научился делать пол и стены, а всякие расчеты я не умею. Такими вещами занимаются конторы, которые делают полные раскладки по проекту, расчеты материалов и всяких там нагрузок. Ведь по этому проекту будут строить дом, люди, занимающиеся строительством, понятно, что придется нанять небольшую бригаду в 2-3 человека, они будут считывать эти чертежи. Это же не сарай начертить и построить по чертежу, а целый дом, который имеет свою конструкцию, свои особенности по нагрузке на фундамент и прочие вещи. Кто что скажет?

Вот сам проект , можете сами оценивать.

На сайте c 17.09.2007
Сообщений: 1632
Вы можете иметь право делать такой проект.
На сайте c 25.10.2009
Сообщений: 896
Сочи

Половина страны живет в частных домах, которые строились вообще без какого-то проекта. Льют фундамент 10*10, потом сверху что-то там собирают на глаз. Получается некрасиво и неудобно, с трещинами в стенах, но живут же.

Это плохо, но так можно. Частников не обязывают предоставлять полный рабочий проект. Идея такая: если потолок упал тебе на голову - сам виноват.

Вы не учились, но с несущими стенами разбираетесь же? Какой пролет, из чего перекрытие, как оси раскидать. Это надо понимать, т.к. не каждую почеркушку на бумаге можно реализовать без опасения, что перекрытие на людей завалится.

Навскидку в 10*16 затолкать семь комнат - малость утопично. На семь человек надо хотя бы 3-4 ванных комнаты еще. Коридор, лестница, гардеробные - чует мой чуй, что выйдет действительно общежитие.

На сайте c 08.12.2009
Сообщений: 632
Воронеж
Забавно, что домик этот встанет в от 7 до10 миллионов, но вот обратиться к архитектору дорого. Много хороших архитекторов живут в регионах и из-за этого цены на проектирование относительно низкие. Я бы побоялся рисковать стоимостью дома, делая его без индивидуального проекта архитектора.
На сайте c 17.09.2007
Сообщений: 1632
Цитата lnnleon:
Забавно, что домик этот встанет в от 7 до10 миллионов, но вот обратиться к архитектору дорого...

Ага.. тоже всегда с подобного фэйспалмы лютыеsmiley-biggrin.gif

На сайте c 15.06.2010
Сообщений: 767
Димитровград
Я вообще считаю, что все можно узнать в интернете. Зачем все эти архитекторы, врачи, юристы?..
На сайте c 25.10.2009
Сообщений: 896
Сочи
Цитата lnnleon:
Забавно, что домик этот встанет в от 7 до10 миллионов, но вот обратиться к архитектору дорого. 

Домик 10*16 в два этажа будет не 7-10, вы, наверное, не строились давно?smiley-biggrin.gif 20-30 более оптимистично. Этот домик изнутри еще потом нужно сделать).

К автору: действительно, работа нормального архитектора в частном строительстве редко превышает 2% от стоимости дома. Поэтому если заказчик эти 2% экономит, где он остальные 98 возьмет? Если просто по дружески помогаете, то вопросов нет, но если берете с такого человека хоть одну копейку - будьте уверены, вынесет голову на все сто. 

На сайте c 25.02.2009
Сообщений: 2604
Липецк projectbp.ru
Цитата ПадшийАнгел:
Я вообще могу иметь право делать такой проект, не имея образования, и специальности соответствующей этому проекту?

Эх... если бы всё упиралось только в планы и фасады.

Так-то можно даже не делать, а найти "картинки" нужного.
Потом на первый план выходит конструирование. А оно в свою очередь и от архитектурно-планировочных решений зависит. Например сложно что-то опереть на стену, когда она в АР не предусмотрена )

Работаю в этой сфере уже второе десятилетие и каждый раз вылезает что-то новенькое, ранее не учтённое.

Но с "юридической" точки зрения право не делать проект имеется, к сожалению. Если сдюжите всё сделать как надо - ваше право.

Цитата lnnleon:
этот встанет в от 7 до10 миллионов

Да. Забавный нюанс. Но каждый волен экономить на чём считает допустимым.

К тому же "наш брат" порой тоже халтурит как первокурсник. Найти адекватного это ещё надо уметь.

А ещё понасмотрятся этих глебов гринов с форумхаусами и "тащат любую гадость в рот", считая что только так правильно. (поток инфы надо уметь фильтровать. среди полезного встречается всякое).

Я не себе цену набиваю. Это просто факт.  За себя скажу, что сам ещё не всё знаю. Но речь о всяких мелких нюансах над которыми ещё не доводилось размышлять.

На сайте c 17.03.2020
Сообщений: 3241
spb

Первым этапом надо сделать нормальное объемно-планировочное решение. Это будет основой для дальнейшего разговора с подрядчиками и/или конструкторами. Без него дальше не продвинетесь.

Нужны грамотные дизайнер или архитектор, и немного денег на это. Можете и сами забесплатно, как решите там с заказчиком

Приличные подрядчики обычно имеют специалистов и наработатнные решения, позволяюшие реализовать большинство идей частного домостроения.

и это.. не стесняйтесь картинки и планы выкладывать, по ним народ может чего полезное подсказать, или от какого залета уберечь :)

На сайте c 20.04.2023
Сообщений: 5
Лучше довериться специалисту,ладно сделаете не удобную для жизни планировку,это не так страшно как сделать опасный для жизни дом,в котором когда-нибудь перекрытие на головы жителей обрушится. Исходя из практики могу сказать,что человек который не разбирается в строительных конструкциях хотя бы минимально, чаще всего рисует не жизнеспособные эскизы планировок,либо их воплощение в жизнь выходит очень дорого,но опять же их сначала конструктор в проекте воплощает и только потом по его проекту работают строители. А если такой человек придёт к бригаде узбеков с авито минуя проектировщика,то они скорее всего возьмутся за работу,выполнят её,но конечный результат может не понравиться) ну или когда-нибудь что-нибудь упадет на голову). 

На сайте c 15.09.2010
Сообщений: 143
Москва
Цитата lnnleon:
Забавно, что домик этот встанет в от 7 до10 миллионов, но вот обратиться к архитектору дорого. Много хороших архитекторов живут в регионах и из-за этого цены на проектировании относительно низкие. Я бы побоялся рисковать стоимостью дома, делая его без индивидуального проекта архитектора.

Двух-этажный дом под 300 м кв - это не 10 млн, а гораздо больше.

В целом совершенно с Вами согласен

На сайте c 03.02.2014
Сообщений: 276
Калининград
Цитата DKulakov:
Цитата lnnleon:
Забавно, что домик этот встанет в от 7 до10 миллионов, но вот обратиться к архитектору дорого. Много хороших архитекторов живут в регионах и из-за этого цены на проектировании относительно низкие. Я бы побоялся рисковать стоимостью дома, делая его без индивидуального проекта архитектора.

Двух-этажный дом под 300 м кв - это не 10 млн, а гораздо больше.

В целом совершенно с Вами согласен

Если проектируют без архитектора, то и строить будут без строителя) Там может дом из самана, который почти бесплатный)

На сайте c 09.07.2009
Сообщений: 1126
с марса

Я с дизайнерским образованием леплю проекты)) правда это стадия эскиз, но и в универе естественно были многие предметы из стройфака, поэтому не дилетант, да и муж гл.инженер , он мне подсказывает и помогает часто.

Ко мне однажды обратился заказчик. Ему спроектировали дом слева – с такой кровлей, привет из 90-ых и это по новой риге с домами от 100млн. Нашел он проектировщика где-то и тот наваял. Фундамент и часть дома возвели уже, потом сосед увидел проект, сказал что так давно не делают и дал мой контакт. Переделала ему кровлю, хотя шапка все равно высокая вышла -но он хотел на всякий эксплуатируемую кровлю, выделили главную часть дома, стиль поменяли на совр.классику и хоть более менее архитектурно выглядит логичнее. хотя на визе много чего нет(вентиляшки, стоков -это потом допилили)

На сайте c 02.07.2014
Сообщений: 3037
Ярославль, Москва
Стройте сами. Я вот сам строил, без всяких там специалистов и контор. Вроде всё норм. Фундамент поглубже да стены потолще. Вот и вся наука)
На сайте c 25.02.2009
Сообщений: 2604
Липецк projectbp.ru
Цитата ck_petya:
Вот и вся наука)

слов нет.

Вощмта часто это прокатывает. только вот условия бывают разные и встречается всякое.

На картинке геологические разрезы, которые заставляют репу почесать.

Да, такие условия не всегда.
только вот если применять ваш подход повсеместно - можно и горя хлебнуть.
не только толщина и глубина влияет.

На сайте c 17.03.2020
Сообщений: 3241
spb

дану :)) Роешь ниже глубины промерзания на метр, заливаешь фундаментную плиту сантиметров 80 толщиной с нормальной арматурой, и строй чохошь. Прораб поклялся, что никуда не денется и все выдержит.

Поэтому лучше одноэтажник делать, там неравномерные осадки меньше влияют :)))))

* как пример топик с обсуждениями некоторых по двухэтажному дому даже немного меньшего размера чем у ТС: https://forum.dwg.ru/showthread.php?p=2052940#post2052940 

по мне, так товарищи загоняются и тупо всего боятся

На сайте c 04.09.2008
Сообщений: 13282
Уфа
у меня чо хошь уехало) вода близко
На сайте c 15.09.2010
Сообщений: 143
Москва

Самострой - штука рискованная. Ладно ещё небольшую летнюю времянку какую-нибудь строить. И рисковать миллионами строя большой дом я бы не стал. 

Но тут уж каждый сам решает %) Самостройщиков полно

На сайте c 21.01.2019
Сообщений: 4962
Цитата Agapova:
Поэтому если заказчик эти 2% экономит, где он остальные 98 возьмет?

Да, это часто удивляет конечно. Знакомый в нулевых строился, и когда дома уже завели под крышу, у него фундамент треснул. Дом большой, в три этажа, и трещина такая конкретная в руку толщиной. Я уже не помню сейчас, на чем он там сэкономил, на проекте или на бригаде, или и на том и на другом, но экономия явно вышла боком.

На сайте c 03.02.2014
Сообщений: 276
Калининград
К архитектору обратишься, он еще съемку и геологию делать заставит. Сплошные расходы)
Читают эту тему: