Стоит ли обращаться к архитекторам

Автор
Сообщение
На сайте c 25.06.2007
Сообщений: 1506
Россия
Цитата Kaiwas:
Иде тут фундамент? (Это выдержка из ГОСТ. подобное есть и в СП)
Вы неправильно меня поняли. Я не пишу, что фундамент входит в раздел АР. Я имела ввиду, что без разработки фундамента в КР,  АР не выдаётся. Мы так не работаем, что сначала мы полностью выдаём АР, а потом конструктор только подключается и мы начинаем прАвить уже полностью законченный АР. Это бессмысленно и неэффективно. Сразу запрашиваем геологию и совместно с конструктором принимаем решение о возможном типе фундамента исходя из грунтов, согласовываем с заказчиком и погнали проектировать.
На сайте c 18.02.2012
Сообщений: 21
Цитата Agapova:

Половина страны живет в частных домах, которые строились вообще без какого-то проекта. Льют фундамент 10*10, потом сверху что-то там собирают на глаз. Получается некрасиво и неудобно, с трещинами в стенах, но живут же.

Это плохо, но так можно. Частников не обязывают предоставлять полный рабочий проект. Идея такая: если потолок упал тебе на голову - сам виноват.

Вы не учились, но с несущими стенами разбираетесь же? Какой пролет, из чего перекрытие, как оси раскидать. Это надо понимать, т.к. не каждую почеркушку на бумаге можно реализовать без опасения, что перекрытие на людей завалится.

Навскидку в 10*16 затолкать семь комнат - малость утопично. На семь человек надо хотя бы 3-4 ванных комнаты еще. Коридор, лестница, гардеробные - чует мой чуй, что выйдет действительно общежитие.

На сайте c 17.03.2020
Сообщений: 3221
spb
лучше будет специалистов найти. не в упрек вам, но вы не понимаете немного, за что взялись, и что надо знать для получения приемлемого результата.
На сайте c 18.02.2012
Сообщений: 21

Цитата Agapova:
Вы не учились, но с несущими стенами разбираетесь же? Какой пролет, из чего перекрытие, как оси раскидать. Это надо понимать, т.к. не каждую почеркушку на бумаге можно реализовать без опасения, что перекрытие на людей завалится.

нет, не разбираюсь. в плане стен знаю лишь отличие несущих от ненесущих в том что несущие держат потолок, ненесущие — это в основном внутренние стены, или стены тонкие типа перегородок. По поводу остального — смотрю информацию по ходу проекта. Допустим надо сделать пол, заливной бетон на второй этаж понятное дело это тоже не вариант, трудоемко, даже банально таскать мешки на второй этаж, где даже пола нет. Поэтому смотрю инфу по деревянному полу, какие слои, какой там "пирог", размеры слоев и т.д. по ходу найденного уже делаю что-то свое.

Цитата Ellestinium:
Цитата lnnleon:
Забавно, что домик этот встанет в от 7 до10 миллионов, но вот обратиться к архитектору дорого...

Ага.. тоже всегда с подобного фэйспалмы лютыеsmiley-biggrin.gif

Вы это не мне скажите. Мне вообще фиолетово на этот домик. Мне человек так сказать дал задание сделать чертеж, говори т там электрику поведи и сантехнику - ну типа канализацию и водопровод. А я даже не знаю откуда эти коммуникации входить будут. Дом будет в горах, так сказать на склоне горы. Там раньше стоял какой-то...кхм...короче четыре стены и то, что осталось от потолка. Снесли нахрен, расчистили место трактором, срезали часть горы, постепенно это пространство расширяется трактором. Все. Там он хочет строить дом. Я изначально считал и считаю, что такие вещи должны как минимум прорабатываться, хотя бы от исследования грунта, чтобы понимать, какой туда фундамент втыкать.

Цитата Agapova:
Навскидку в 10*16 затолкать семь комнат - малость утопично. На семь человек надо хотя бы 3-4 ванных комнаты еще. Коридор, лестница, гардеробные - чует мой чуй, что выйдет действительно общежитие.

А что такого? На первом этаже просто одна комната большая под санузел. Она разделена перегородкой, одна часть просто с раковиной и стиралкой. Вторая половина еще разделена на две -  душевая и толчок. Ну типа чтобы не было случаев, когда один гадит на горшке, а второму жопу помыть надоsmiley-biggrin.gif если серьёзно, это реально проблемно так жить. А тут один руки моет, второй стирку закладывает в стиралку, третий в душе поет, четвертый гадит. На первом этаже 4 комнаты. На втором еще три. Не понимаю, где тут утопия?smiley-smile.gif

вообще скинуть могу проект. сами поглядите.

На сайте c 18.02.2012
Сообщений: 21

Цитата Agapova:
Если просто по дружески помогаете, то вопросов нет, но если берете с такого человека хоть одну копейку - будьте уверены, вынесет голову на все сто. 

это родственник планирует строить. сказал/попросил сделать проект такой. буквально на мелком бумажном стикере нарисовал план дома, я это описывал в первом своем сообщении. больше никаких вещей не было в обсуждении. тупо размеры и число комнат. сиди делай. так вообще я это делаю в каком-то смысле еще ради себя, ну просто интересно стало поковыряться с этими стенами и деталями. но я не воспринимаю этот проект, как серьезный документ, по которому не то, что строить, даже что-то рассчитывать из проекта такого можно. но можно например отдать его архитектору, типа вот смотри, вот такой дом хотим. а он уже сам готовый проект сделает со всей документацией. я ведь даже не знаю многих вещей, например по какому принципу делать оси, какие-то перемычки, расчеты площадей, материалов и т.д. и т.п.

Цитата madYuppie:
Первым этапом надо сделать нормальное объемно-планировочное решение. Это будет основой для дальнейшего разговора с подрядчиками и/или конструкторами. Без него дальше не продвинетесь.

я даже толком не понял, что Вы сейчас сказали. о каком вообще проекте, сделанным лично мной, дилетантом, даже не имеющем представление об архитектурных нюансах построения стен, фундаментов и перекрытий, тогда может быть речь?

Цитата Kaiwas:
Цитата ck_petya:
Вот и вся наука)

слов нет.

Вощмта часто это прокатывает. только вот условия бывают разные и встречается всякое.

На картинке геологические разрезы, которые заставляют репу почесать.

Да, такие условия не всегда.
только вот если применять ваш подход повсеместно - можно и горя хлебнуть.
не только толщина и глубина влияет.

я вообще не понимаю, что тут изображено. типа таблицы с графиками по фундаменту. Дальше этого я не понимаю. совсем.

Цитата madYuppie:

дану :)) Роешь ниже глубины промерзания на метр, заливаешь фундаментную плиту сантиметров 80 толщиной с нормальной арматурой, и строй чохошь. Прораб поклялся, что никуда не денется и все выдержит.

Поэтому лучше одноэтажник делать, там неравномерные осадки меньше влияют :)))))

* как пример топик с обсуждениями некоторых по двухэтажному дому даже немного меньшего размера чем у ТС: https://forum.dwg.ru/showthread.php?p=2052940#post2052940  

по мне, так товарищи загоняются и тупо всего боятся

краснодарский край. туапсе. в этом регионе морозы если бывают, то минус 3, и то пару дней. и то редко. и то все местсые ах...вают, с хрена морозы. я не местный. могу только предположить что на участке грунт скально-песчано-глинистый. типа того

На сайте c 04.09.2008
Сообщений: 13280
Уфа

у вас,  наверное, много  лишнего времени и нервных клеток. если нет, то пошлите его к специализтам

иначе   за все неудобное получившееся и прочее в доме будут материть вас, ближайшие надцать лет

На сайте c 18.02.2012
Сообщений: 21
Цитата DKulakov:

Самострой - штука рискованная. Ладно ещё небольшую летнюю времянку какую-нибудь строить. И рисковать миллионами строя большой дом я бы не стал. 

Но тут уж каждый сам решает %) Самостройщиков полно

ну здесь в горах люди местные умудряются на склонах дома трехэтажные воротить. поезжайте из туапсе в сочи на поезде, посмотрите на гору слева, по ходу движения поезда в сторону сочи, там дома стоят прям на склоне, чуть ли не больше половины дома на сваях. я там пердану как следует на этом склоне, эти сваи уедут, а если чихну, дом сразу вниз покатится. на моей земле в средней полосе свободно строят себе коттеджи по три этажа. место ровное, делай фундамент нормальный, делай пол первого этажа и пошел дальше стены ставить. а тут даже говорить о строительстве частного дома не хочется. где тут блин строить?

На сайте c 17.03.2020
Сообщений: 3221
spb
то есть вы беретесь за проект дома в горах (просто потому что вам сказали делать), на сложном рельефе и с сейсмикой, не понимая вообще ничего. и ненулевая вероятность что это дом под сдачу, типа турбазы или коттедж... туши свет
На сайте c 04.09.2008
Сообщений: 13280
Уфа
Цитата madYuppie:
то есть вы беретесь за проект дома в горах (просто потому что вам сказали делать), на сложном рельефе и с сейсмикой, не понимая вообще ничего. и ненулевая вероятность что это дом под сдачу, типа турбазы или коттедж... туши свет

где то здесь пробегала уголовка

На сайте c 18.02.2012
Сообщений: 21
Цитата azalia:
Цитата ПадшийАнгел:
Здравствуйте, Архитекторы! Вот есть такой вопрос. Мучает он меня со дня начала так называемой работы над проектом дома. Задал мне человек сделать такой проект двухэтажного дома.

Самое интересное скрыли..

У Вас самого какая квалификация? Какой опыт работы?  Дизайнер среды/ интерьера, визуализатор, чертежник без образования...?

*я знаю и графдизайнеров, которые могут в прокреате, что хочешь нарисовать..но тут реально будет как говорят прорабы- Весёлые картинкиsmiley-crazy.gif

Ничего из вышеперечисленного. так, интерес был когда-то к 3д. делал по книжкам квартиру, чертил в автокаде, потом переносил в макс и делал в 3д квартиру. повар. плюс отучился на менеджера по туризму. все. а так вообще просто немного втянулся в этот "проект". нет ни понимания как что делать, ни желания особого что-то учить по этому вопросу, ибо нафиг надо, если все равно на 99% скажут "х...я, а не проект", да и ради одного чертежика голову забивать. с другой стороны если бы я это для себя по своей инициативе этот проект делал, и сказал бы человеку, давай попробую, просто посмотрим че получится и делал бы чертеж, но делал бы просто ради интереса, а человек все равно бы пошел к архитекторам. а я бы просто немного поизучал тот же архикад, ну и просто как шаблон проекта можно отдать архитектору.

Цитата Uraken:
Столько в этом сообщении подводных камней, ууу. А вдруг человек сложнее куличиков из песка ничего не строил? Вот внушите ему свою точку зрения, и все, пропал

ну таки верно. я если строил то в сим сити или ситис скайлан, или 3д максе, и то ради забавы. типа хобби было. да собсно и есть.

Цитата DMed:

Налетели то, налетели.

Автор всего-лишь эскизный проект хочет сделать, а точнее даже планировку просто.

А заказчик не бум бум и не ценит свои деньги, раз хочет это дело заказать у человека, который даже не умеет элементарно гуглить. Но скорее всего там только мечты без наличия денег. Или как всегда на стадии фундамента всё закончится.

Что-то в размерах 6-10 метров ещё можно дать неопытному человеку, который не дружит с планировками и не имеет опыта хорошего. А 10х16м это уже большая площадь и можно из конфетки будет сделать говно с квадратными спальнями по 25 кв, в которых кроме кровати ничего не будет стоять. Ни гардеробных, ни постирочных и прочего. Тупо прямыми линиями разлиновать план. Так большинство без опыта и делают ошибки. Хорошая эскизный проект может сэкономить 1/3 бюджета. 

А потом эскизник дается конструктору на чертежи, что стоит 10-50 тыс. Это уже смело можно давать бригаде и строить. Ничего страшного не произойдёт. 

ну да, я вчера тему открыл, два часа не было ответов, но зато были просмотры, а сейчас зашел и сам ахренел, аж 70 ответов. ну типа эскизный. только человек, который просил сделать такой "эскизный проект" хочет по нему строить че то. я сам удивлен, сказать немного, ничего не сказать… ну типа я уже отмахнулся от этого всего, сказал, если потом стены сползут вниз со склона или крыша рухнет, я не виноват. короче, за последствия я с себя ответственность снимаю и на себя, естественно, не беру, оно мне надо?

Цитата DMed:
А 10х16м это уже большая площадь и можно из конфетки будет сделать говно с квадратными спальнями по 25 кв, в которых кроме кровати ничего не будет стоять. Ни гардеробных, ни постирочных и прочего. Тупо прямыми линиями разлиновать план. Так большинство без опыта и делают ошибки.

ну такой я и делаю. посмотрите моё первое сообщение. я туда добавил ссылку в яндекс диске на архивный проект архикада. вот говно то еще.

Цитата Uraken:
(интересно, топикстартер придет? обычно они через неделю просыпаются))

я тутаsmiley-biggrin.gif

Цитата lnnleon:
Он ветку в 10 страниц читать не будет.

читаю. мне интересны ответы. я уже читаю не ради, чтобы узнать, делать или нет, а просто ответы почитать. а вообще, если серьезно, из ответов понял, что нах надо такими вещами заниматься именно, чтобы потом по этому проекту дом строить.

Цитата madYuppie:
лучше будет специалистов найти. не в упрек вам, но вы не понимаете немного, за что взялись, и что надо знать для получения приемлемого результата.

как раз таки я это прекрасно понимаю. мне отец вообще казал, это незаконно. и говорит что это неправильно. я и сам понимаю, что дом строить, как тут человек написал, на глаз, начиная с фундамента, просто, как я уже додумываю., по веревочке отмерил стороны и погнал копать ров под фунд. и т.д. - это вообще мягко говоря неправильно.

Цитата madYuppie:
то есть вы беретесь за проект дома в горах (просто потому что вам сказали делать), на сложном рельефе и с сейсмикой, не понимая вообще ничего. и ненулевая вероятность что это дом под сдачу, типа турбазы или коттедж... туши свет

Ну сказал не чужой человек. Свой родственник. Но я изначально сказал, я не архитект, не инженер, я фунд от цоколя не отличаю. Не говорит, ну ты умеешь в инете там все смотреть, вот и смотри. Человек он грамотный, сам работал в стройке, многое понимает, многое руками делает по стройке. Я не стал доказывать, спорить, и т.д. Раз так человек считает, ну тут медицина бессильна. Я просто заранее предупреждал его несколько раз. А сейсмика...это да, в Туапсе 25 мая трясло. Причем так несколько одиночных толчков было, я потом поизучал тему афтершоков, это видимо сброс напряжения в коре был еще после Турции, а потом через пару дней как дернуло, секунд 5 трясло. По федеральным новостям показывали, по местным, даже потом несколько дней передавали что в районе были толчки. Дальше сами поняли меня....

я там в первом сообщении оставил ссылку на этот проект. Граждане, только не надо плеваться и орать на меня, что я жопорукий, я всем ответил неоднократно, что я не разбираюсь в этом. просто делаю как делаю. что могу то и ищу, но я не архитектор. есть что сказать, говорите как есть, но прошу без криков "что это за гавно" и подобные вещи, но если кроме этого нечем прокомментировать проект, то просто скажите, как есть. Заранее все спасибо, и большое спасибо за то, что уделили время моему вопросу. Если есть еще темы в этом топике подискутировать, я готов.

Цитата madYuppie:
и ненулевая вероятность что это дом под сдачу, типа турбазы или коттедж...

нет, это дом для себя, так сказать, жить там будем все. никакой турбазы или аренды, только пара комнат под гостиную для своих, кто приехать захочет.

На сайте c 08.12.2009
Сообщений: 632
Воронеж
Цитата ПадшийАнгел:
Вы это не мне скажите. Мне вообще фиолетово на этот домик. Мне человек так сказать дал задание сделать чертеж

Да понятно это.... Вас никто не винит. просто обсуждаем проблему и сопутствующие вопросы.

На сайте c 25.02.2009
Сообщений: 2603
Липецк projectbp.ru
Цитата ПадшийАнгел:
Мне вообще фиолетово на этот домик.

Ничего у вас не получится )  Домиком "заболеть" нужно, что бы получилось. Хоть немножко.

Цитата Bruce:
Вы неправильно меня поняли. Я не пишу, что фундамент входит в раздел АР. Я имела ввиду, что без разработки фундамента в КР, АР не выдаётся.

Да. Не так понял. Подумалось что "не выдаётся" в принципе, а оно у вас "не выдаётся" как некий этап (соглашусь всячески)

На сайте c 25.10.2009
Сообщений: 892
Сочи

Автор, ну не все работают в архикаде. Вы б выложили скриншоты планировок и общих видов, если нужен какой-то совет. Никто вас не ругает, у нас реально пол-страны в самостроях, которые на листочке в клеточку были спроектированы. Просто советую не брать на себя ответственность за проект - тем более дом на горе + сейсмика.

Я как человек, перебравшийся из Сибири на юг, тоже первое время зверела от этих рельефов - на ровном участке начинаешь с планировки, на горном - все вообще по-другому, сначала строишь в 3д участок, и крутишь его, прикидывая, куда поставить дом, чтобы не пришлось 50% бюджета в землю закопать. 

Вас понимаю - интересно попробовать что-то новое. Но категорически не понимаю родственника, опытного строителя, который не может не понимать, что без чертежей дом не построишь, и скидывает эту заботу на вас.

Я помню свой первый дом на склоне в 32 градусаsmiley-biggrin.gif. Заказчица говорит: хочу выходить из гостиной на лужайку перед домом. Набросала кубиками объем по ее хотелкам, показываю скриншот: под выходом из гостиной четырехметровая пропасть. Нужно некоторое терпение, чтобы донести до заков, что не получится посадить дом ниже, т.к. работы с грунтом выйдут в еще одну стоимость дома. И не получится задрать дом выше, ибо никому не нужный цокольный этаж будет высотой под пять метров. И начинается возня с террасами, подпорками, а сам дом остается там, на заднем плане. 

На сайте c 03.02.2014
Сообщений: 276
Калининград
Цитата Kaiwas:

Не понял. пост потёрли что ли? мне не сложно. я повторю.

Цитата Bruce:
АР без определения типа фундамента, да и вообще без уже разработанного фундамента, не выдаётся

Иде тут фундамент? (Это выдержка из ГОСТ. подобное есть и в СП)

Конечно в АР можно выдать план фундамента, но это будет филькина грамота, как бы.

Нормальный архитектор в состоянии разработать АС на простое здание.

ПадшийАнгел, вы когда дорисуете проект, скажите, чтоб его хоть конструктору отдали посмотреть, перед строительством.

На сайте c 26.07.2008
Сообщений: 3960
Москва

 "Не говорит, ну ты умеешь в инете там все смотреть, вот и смотри"

На сайте c 20.04.2023
Сообщений: 5
Цитата Djeksonkgkg:
Цитата Kaiwas:

Не понял. пост потёрли что ли? мне не сложно. я повторю.

Цитата Bruce:
АР без определения типа фундамента, да и вообще без уже разработанного фундамента, не выдаётся

Иде тут фундамент? (Это выдержка из ГОСТ. подобное есть и в СП)

Конечно в АР можно выдать план фундамента, но это будет филькина грамота, как бы.

Нормальный архитектор в состоянии разработать АС на простое здание.

ПадшийАнгел, вы когда дорисуете проект, скажите, чтоб его хоть конструктору отдали посмотреть, перед строительством.

А кто в вашем понимании нормальный архитектор? Я вот знаю архитекторов,которые очень продуманные в плане эксплуатации и красивые дома проектируют,с моей точки зрения они вполне себе нормальные архитекторы,но вот фундамент даже для простенького домика они не посчитают). 

На сайте c 17.03.2020
Сообщений: 3221
spb

Есть архитекторы, у которых просто есть опыт в какой-то сфере, и они часть вопросов из этой сферы закрывают без расчетов, просто "копипастят" ранее опробованные решения. При этом порою получается необоснованный запас/перерасход материалов, и могут не быть учтены какие-то нюансы, которые отбрасываются в процессе "притянем к типовому случаю" :)

При этом такой архитектор вполне успешно плюхается и тонет в других областях профессии. Поэтому "нормальный архитектор" это не к способности что-то там "родить", а к способности правильно оценить задачу, риски, и организовать получение конечного результата. Если надо - привлекая узкопрофильных спецов

На сайте c 25.02.2009
Сообщений: 2603
Липецк projectbp.ru
Цитата madYuppie:
просто "копипастят" ранее опробованные решения.

ну такое...

Так и строители могут делать. Только это часто давно не оптимально.

Для примера монолитные плиты перекрытия закатывают в два слоя д12 с шагом 200х200. Хотя часто бывает что и диаметры можно меньше и верх/низ можно проармировать по разному.

В общем... со знанием дела можно много где сэкономить без ущерба качеству. Экономим на проекте 1-2%, зато закидываем на "копипастные" решения 10-20 )

На сайте c 17.03.2020
Сообщений: 3221
spb
потому что "Дешевые проекты никому не нужны, так как на них никто не зарабатывает!" :))
На сайте c 18.02.2012
Сообщений: 21

Цитата Uraken:

 "Не говорит, ну ты умеешь в инете там все смотреть, вот и смотри"

smiley-biggrin.gif

Граждане Архитекторы, хотел вот спросить по нескольким вопросам.

1. Если я беру например материал "ДСП" какой-нибудь стандартный из библиотеки по умолчанию в Архикаде, именно тот материал "ДСП", который уже есть при установке Архикада, где он хранится локально? И ещё вопрос, если я создаю какой-то новый материал, не имеет значения, на основе имеющегося материала или новый, скажем, ДСП, но какой-нибудь другой, например трёхслойный какой-нибудь, неважно. Где он будет храниться, в папке Архикад, или где-то ещё? То же самое касается новых покрытий, штриховок и сложных профилей. Ведь лежат же где-то зоны и модели, например окна и двери.

2. Делал лестницу для двухэтажного дома, сначала была угловая, затем я пересмотрел решение касательно типа лестницы, решил сделать стандартную, с автоматической переходной площадкой, чтобы ее можно было разместить в отельном места, оградив от общей комнаты стенами. И возникла вот такая проблема, не получается сделать плоскую межэтажную площадку, там все время есть одна ступенька. Что только не делал. Я даже брал другой проект дома, сделан не мной, скачал в сети, брал все настройки лестницы откуда, один в один, все равно не получается — ступенька остается. Пробовал копировать лестницу из этого проекта к себе, все скопировалось, но уже без перил, а как их отдельно делать я не понимаю. Короче, как сделать нормальную стандартную лестницу, с плоским межэтажным перекрытием — площадкой, чтобы потом отдельно не заморачиваться созданием перил? Приложил несколько скриншотов, на плане, и в 3д проекции, обе лестницы рядом. Всем спасибо за ответы!

Цитата Djeksonkgkg:
ПадшийАнгел, вы когда дорисуете проект, скажите, чтоб его хоть конструктору отдали посмотреть, перед строительством.

Если бы это вообще было возможно. Поскольку с таким же успехом можно просто набросок проекта сделать, а там пусть специалисты его в нормальный вид приводят.

Читают эту тему: