странный блик или тень

Автор
Сообщение
На сайте c 17.10.2006
Сообщений: 11377
Казань
triumph
в настройках вьюпорта. в 2011 сверху слева по тексту крайнему правой кнопкой
Репутация: 0
На сайте c 13.02.2012
Сообщений: 21
nailgun там у меня выключено Enable Hardware Shading
На сайте c 23.02.2010
Сообщений: 5378
Саракш
с геометрией всё ок, вершины в одном месте немножко некорректно поджались но не критично- дело в настройках..
Репутация: 0
На сайте c 13.02.2012
Сообщений: 21
когда камеру близко поставить все идеально ничего нету а на растоянии косяк
На сайте c 08.06.2007
Сообщений: 63
Волгоград
В прилагаемом файле все ок. Только я бы не конвертировал в EditPoly, что то корректировать в таком виде очень проблематично, да и поликов очень много. Надо посмотреть всю сцену, выкиньте из сцены диван, люстру и окно, чтоб остались камера, стены и потолок и сюда на рассмотрение!
На сайте c 11.01.2008
Сообщений: 952
Крым, Бахчисарай
слегка поправил геометрию потолка. Попробуйте, triumph.
Репутация: 0
На сайте c 13.02.2012
Сообщений: 21
Поубирал все лишнее все равно есть косяк
На сайте c 29.01.2008
Сообщений: 1109
Киев
У меня такой нескромный вопрос - а нафига вы дырки режете в потолке, косяк там как раз из-за дырки? И соответсвенно сцена еле ползает из-за некорректрной геометрии. Обведите вручную прямо в максе свой потолочек и поднимите экструдом, если будут неточности - не страшно, ведь никто с линейкой лазить мерять не будет вашу сцену.
На сайте c 16.04.2008
Сообщений: 3551
Сочи
Quote:
если будут неточности - не страшно, ведь никто с линейкой лазить мерять не будет вашу сцену.

Siamochka +1

Я думаю стоит на это обратить внимание, да и про автокадовские линии уже сто раз говорилось, что их там на одном и том же месте может сорок штук лежать. Лучше максовского сплайна уже ничего не будет. Хотя где-то здесь мне один товарищ рассказывал, как можно в автокаде рисовать линии, которые в максе без проблем читаются, но я всё-равно считаю, что только растягивает процесс.
На сайте c 08.06.2007
Сообщений: 63
Волгоград
Методом тыка выяснил: Проблема была в настройках GI FinalGathering. Ниже прилагаю картинку.
На всех пресетах рендерится без глюков, зачем накрутили настройки?
На сайте c 29.01.2008
Сообщений: 1109
Киев
Хм, дейсвительно, зачем интерполяцию аж 150 поставили, видно просто перепутали местами цифири. На самом деле для черновых рендеров вполне драфта хватает - быстро, вполне приемлимо по качеству и информативно.
Но геометрию я бы все же поправила, мало ли в каком самом отвественном моменте что может вылезти.
Репутация: 0
На сайте c 13.02.2012
Сообщений: 21
на драфте у меня под окном получается светлое пятно а когда интерполяцию поднимаю на 150 оно исчезает, а дошел до этого методом тыка, кстати интерполяцию поставил на драфт косяк остался(но меньше) и пятно плюс ко всему под окном, ну я наверное понял где причину искать в настройках FG но странно както что только в одном месте и у меня это не раз уже было
Репутация: 0
На сайте c 13.02.2012
Сообщений: 21
Извеняюсь проблема точно была в интерполяции СПАСИБО БОЛЬШОЕ!!! а то что возле окна это надо GI правильно научится выставлять
наверное? А насчет автокада мне там удобнее рисовать фигуры за одно автоматом размеры смогу реальные выставить ,зачем одно и тоже 2 раза рисовать ну если конечно без этого никак.Потом я в реальности занимаюсь такими потолками и без точных размеров никак, 3д макс для наглядного примера клиентам
На сайте c 08.06.2007
Сообщений: 63
Волгоград
Пятна лезут из за яркого солнца. Вот мои настройки ... пятен не вижу
Репутация: 0
На сайте c 13.02.2012
Сообщений: 21
Я просто тут смотрел некоторые уроки так там советуют источники света ставить реальные а если светло или темно то регулировать экспозицией
Репутация: 0
На сайте c 13.02.2012
Сообщений: 21
PankovEA Тобиж если солнце выставил то только указал место и время и больше ничего и вроде как так правильно получается а у вас интенсивносто вручную настроена. Но всеравно огромное вам спасибо на потраченое время на меня
Репутация: 0
На сайте c 13.02.2012
Сообщений: 21
PankovEA Тобиж если солнце выставил то только указал место и время и больше ничего и вроде как так правильно получается а у вас интенсивносто вручную настроена. Но всеравно огромное вам спасибо на потраченое время на меня
На сайте c 29.01.2008
Сообщений: 1109
Киев
Quote:
Я просто тут смотрел некоторые уроки так там советуют источники света ставить реальные а если светло или темно то регулировать экспозицией

Вы не особо правильно поняли. Могут быть такие варианты, когда у вас пасмурный день, или солнце дымкой заволокло, оно же не будет так же лупить в окно и солнечный блик будет намного бледнее. Я вообще часто солнце выключаю, оставляю только небо, либо поворачиваю солнце, чобы оно в окно не светило.
Репутация: 0
На сайте c 13.02.2012
Сообщений: 21
Siamochka Возможно. Надо значит изменить свое понимание насчет дневного освещения
Репутация: 0
На сайте c 13.02.2012
Сообщений: 21
Siamochka Да так гораздо лучше когда солнце развернуто от окна. СПАСИБО за совет
Читают эту тему: