Substance Painter - Вопросы по текстурированию

Автор
Сообщение
На сайте c 18.11.2014
Сообщений: 245
Таджикистан

Всем привет, искал в сети, но не нашел( Как сделать плавный переход между материалами в разных Texture Sets, в данном случае я разделил по Color ID в Максе, скинул 2 разных мата в Пейнтере и получаю такой шов посередине...Можно ли вообще этот шов замазать или надо единый ID?

На сайте c 08.02.2014
Сообщений: 58
Проще и правельнее единный ID сделать. В данном случае нет смысла разделять.
На сайте c 18.11.2014
Сообщений: 245
Таджикистан
Цитата SergeiIra:
Проще и правельнее единный ID сделать. В данном случае нет смысла разделять.

да, спасибо, я тут надеялся на чудо, но оказывается все пэйнтер юзеры давно просят такую фичу, но пока тишина, в MARI есть, а тут нет(( просто когда делаешь ID намного удобнее и быстрее сразу кидать маты в опред цвет...

На сайте c 19.02.2012
Сообщений: 802
Вариантов смешивания куча. Маска - gradient, Position и через Light смешать. Всё зависит от фантазии и знания инстумента.
На сайте c 18.11.2014
Сообщений: 245
Таджикистан
Цитата coo1erman:
Вариантов смешивания куча. Маска - gradient, Position и через Light смешать. Всё зависит от фантазии и знания инстумента.

оууу, тут по ходу у меня незнание инструмента...а можно подробнее? про вышеперечисленное? как я применю маску, когда у меня разные Texture Set и верхняя часть тупо не видит нижнюю? Интересует именно, когда разные Color ID с Макса и разные в Пейнтере...

На сайте c 19.02.2012
Сообщений: 802
Цитата jjunny:
оууу, тут по ходу у меня незнание инструмента...а можно подробнее? про вышеперечисленное? как я применю маску, когда у меня разные Texture Set и верхняя часть тупо не видит нижнюю? Интересует именно, когда разные Color ID с Макса и разные в Пейнтере...

Я для чего у вас одна геометрия имеет 2 ID? Для работы в SP оно вообще не нужно.

На сайте c 18.11.2014
Сообщений: 245
Таджикистан
Цитата coo1erman:
Цитата jjunny:
оууу, тут по ходу у меня незнание инструмента...а можно подробнее? про вышеперечисленное? как я применю маску, когда у меня разные Texture Set и верхняя часть тупо не видит нижнюю? Интересует именно, когда разные Color ID с Макса и разные в Пейнтере...

Я для чего у вас одна геометрия имеет 2 ID? Для работы в SP оно вообще не нужно.

это просто тестовая моделька, для погружения в СП, видел как по колор айди сразу кидают маты, решил,что так лучше)) не знал, что он создаст разные сеты, которые невозможно будет править вместе\мержить...получается, что для смешивания матов нужен только 1 ID?

На сайте c 19.02.2012
Сообщений: 802

Нет, правильно будет, назначить один материал на модель и работать с масками в SP. На выходе у вас будет одна текстура для всей модели.

На сайте c 18.11.2014
Сообщений: 245
Таджикистан
coo1erman, понял, спасибо))
На сайте c 04.01.2010
Сообщений: 2555
Тюмень
Всем привет. Вопрос: Рисовал на меше светлые прожилки в коре, но потом необходимо было перевернуть меш в максе. Загрузил перевернутый меш с той же разверткой, все текстуры встали как надо, а вот то, что рисовал кистями почему то перевернулось. Вопрос можно ли где то ротейтом перевернуть на место то, что рисовал кистями? Закинуть запекшиеся карты не вариант, так как возхможны правки http://prntscr.com/piy8yq 
На сайте c 29.04.2010
Сообщений: 1064
Тольятти /Самара/ Воронеж
начинаю понемногу постигать саб.. и вот вопрос встал на шейдинге стеклях... и как то всё печально в этом плане. кроме как через opacity вариантов нет? т.е. ни каких преломлений и собственного цвета материала, отличного от поверхностного?
На сайте c 29.09.2019
Сообщений: 3

Здравствуйте

Осваиваю Substance Painter. Подскажите, плиз, с 1 вопросом.

Есть модель, где вмятины сделаны картой нормалей. Через Mask Editor с настройкой Curvature сделал потертости на краях вмятин, но как заполнить черным в маске сами вмятины, чтобы на дне вмятин не было краски?

Заранее спасибо за помощь!

На сайте c 22.04.2017
Сообщений: 959
Картой ао доводите до того состояния,когда у вас появиться цвет внутри этих вмятин,а все остальное закрасьте в маске,если ао не подходит,то поэкспериментируйте с другими картами.
На сайте c 29.09.2019
Сообщений: 3

Цитата egor98:
Картой ао доводите до того состояния,когда у вас появиться цвет внутри этих вмятин,а все остальное закрасьте в маске,если ао не подходит,то поэкспериментируйте с другими картами.

Спасибо. Я пробовал ее, но она практически ничего не дает даже не максимальных настройках.В выбоинах особо нечему самозатеняться. Я смотрел карту АО на дне выбоин она тоже светлая, а края вмятин темные

Нашел еще такое, но тоже пока что не добился видимого эффекта

Нашел сам, как сделать.

+ Слой-генератор в маску. Генератор Mask Editor. Оставить только влияние Curvature. Режим Cavities (впадины). Оставить только Sharp (крутые)

На сайте c 29.04.2010
Сообщений: 1064
Тольятти /Самара/ Воронеж

может не в ту ветку пишу, не нашёл куда ещё... (может в недляпозитива)

заметил, что саб начал самостоятельно переименоввывать ювисеты в текслисте! точнее он добавляет цифру в конец. это происходит спонтанно во время работы, когда скрываешь слой и открываешь. но я хотел специально найти логику этого и пока не получается. можно ли это как то побороть?

и да.. теперь для переименования чего либо нужно держать курсор над областью текста - только чуть сдвинул и всё... набирай название заново.

Цитата pasha4ur:
Нашел сам, как сделать.

можно якорями энчпойнты по высотам. кидаешь якорь на нужный слой с нужными высотами и потом в маске его выбираешь

Репутация: 0
На сайте c 05.09.2019
Сообщений: 8
Москва
Цитата .Kin:
начал самостоятельно переименоввывать ювисеты в текслисте

А что имеется ввиду под "текслисте"? Просто авто переименование ниразу не встречал. Обычно с каким названием файл сохранялся, с таким и оставался до конца. Может у вас названия были полностью идентичны?

На сайте c 29.04.2010
Сообщений: 1064
Тольятти /Самара/ Воронеж
Цитата Tredgix:
Цитата .Kin:
начал самостоятельно переименоввывать ювисеты в текслисте

А что имеется ввиду под "текслисте"? Просто авто переименование ниразу не встречал. Обычно с каким названием файл сохранялся, с таким и оставался до конца. Может у вас названия были полностью идентичны?

texture set list

На сайте c 10.06.2008
Сообщений: 4544
Санкт-Петербург
.Kin, в Сабстансе работаю много, но такой проблемы не встречал.
На сайте c 29.04.2010
Сообщений: 1064
Тольятти /Самара/ Воронеж
Цитата Parik:
.Kin, в Сабстансе работаю много, но такой проблемы не встречал.

на домашнем тоже небыло такого... на работе часто при скрывании открывании слоя

На сайте c 06.02.2012
Сообщений: 598

Ребята добрый день!

Итак поборов в себе прокрастинацию и лень, взялся изучать Паинтер 

https://www.youtube.com/watch?v=7IqC7BfIIsU 

Однако, все было бы слишком просто если получалось как в уроках. У меня не прогружается материал в паинтере...На скрине с видео видна стрелка во вкладке Main shader. У меня ее нет. Подскажите пожалуйста знающие, в чем может быть причина?

Ибо в уроке все одним кликом загружается без проблем. 

Читают эту тему: