Тестируем Видеокарты MAX+VRay GPU

Автор
Сообщение
На сайте c 24.05.2009
Сообщений: 9323

Всем привет. Появилась возможность провести небольшой тест.

Итак, сцена из текущего проекта. Обычный интерьер, ничего ресурсоемкого для рендера нет. К сожалению, показать не могу.

Рендер на NVidia 4070 (режим RTX) - 51 м 56 с

Рендер на Ryzen 5950x @4200 Mhz на все ядра - 2 ч 9 м 27 с

Стоимость видеокарты 770$, стоимость процессора 500$. Видеокарта быстрее рендерит в 2,5 раза.

Не без двух ложек дегтя для видеокарты. Первая это объем памяти. Данная сцена отъела почти 8 ГБ. При этом заполнена на 50%. Ни о каких сборках всей квартиры в одной сцене быть не может. Достигли лимита, все, сцена даже не запускается на рендер. Второй ложкой можно считать редкий баг, когда рендер просто тупит. Он запускается, но появившееся бакеты сколько ни жди, стоят на месте. Не знаю с чем связано.

На данный момент мой вердикт таков, полностью переходить на ГПУ еще рано и думаю скоро не получится. Т.к. надежда на то, что НВидия для своих карт будет ставить больше 24 ГБ памяти весьма сомнительна. Покупать же профессиональную серию уже нет смысла ибо с их ценой вопроса, теряется весь гешефт. Под рендер советовать массовому специалисту точно не стану. За исключением тех, кто метит в анрил. Потому что стоимость карты более 2000$ плюс блок питания. В тех сценах где 24 ГБ будет достаточно, на мой взгляд, траты чрезмерны. Отбить будет очень долго. А у тех специалистов, кому несложно вложить ~2500$, видеокарта окажется бесполезной. Были бы хотя бы 48 ГБ в эту цену был бы топ.

Однако игнорировать возможность использования на начальных этапах будет глупо. Когда сцена еще умещается в лимит, а это для визуализаторов скорее всего около 12 ГБ, вполне можно одно помещение полностью или часть квартиры без декора в качестве тестов материалов и света гонять видеокарту.

На сайте c 04.06.2010
Сообщений: 3627
Цитата grdesigner:
Данная сцена отъела почти 8 ГБ. При этом заполнена на 50%.

Погодите, 50% это от заполненности сцены объектами или от общего полигонажа, который должен быть? А если полностью интерьер заполнен, то сколько отъедает или просто крошится виз?

Получается, что есть смыслы брать слабые, но ёмкие карты 3060Ti c 16ГБ, что +4Гб это ощутимо. А с лайфхаками аля скрытие всех слоев ещё +пару Гб будет.

Да, скажите обязательно сколько по мониторигу отъедает видеопамяти ваша сцена без запуска виза!?

На сайте c 13.08.2020
Сообщений: 584
Цитата Rebate:
Получается, что есть смыслы брать слабые, но ёмкие карты 3060Ti c 16ГБ,

Я так понял вы имеете ввиду 4060ti. А еще можно вюпорт на какую нибудь 1050 или 1060 повесить, а ее чисто под рендер. так еще место экономится

На сайте c 24.05.2009
Сообщений: 9323
Цитата Rebate:
Погодите, 50% это от заполненности сцены объектами или от общего полигонажа, который должен быть?

От общего объектами. Это небольшая квартира заполнено без декора три помещения из десяти, по мелочи так же еще три помещения наполнены. Терраса, которая предполагает зелень и садовая мебель не сделана. Вполне вероятно будет что то из ротанга, а они как правило на полигоны не стесняются.

Цитата Rebate:

Получается, что есть смыслы брать слабые, но ёмкие карты 3060Ti c 16ГБ, что +4Гб это ощутимо.

Для вьюпорта вообще без разницы уже 6-8 ГБ будет отлично. Знаю некоторых коллег брали себе 3060 на 12 ГБ под огромные ЖК. Говорят норм.

Со своего опыта использования встройки интеловской и перехода на 4070. Разница в верчении сцены с текстурами есть. Плюс работа с мат.эдитором гораздо быстрее с видеокартой. В целом на интеловской встройке работать можно, но если есть возможность взять хотя бы карту за 300-400$, то это добавит как комфорта, так и скорости к работе.

Цитата Rebate:
А с лайфхаками аля скрытие всех слоев ещё +пару Гб будет.

Вообще без понятия. Тестировать если честно нет ни времени ни желания. Была бы 3090/4090 занялся, а так понимаю, что в 12 ГБ даже с танцами мои проекты не влезут. Я еле в 64 ГБ ОЗУ влезаю. По большей части, конечно не из-за моей прихоти, ибо все динамично меняется, а сроки сжатые. Поэтому увы не подскажу. С удовольствием почитаю за чужой опыт, если кто возьмется.

Цитата Rebate:
Да, скажите обязательно сколько по мониторигу отъедает видеопамяти ваша сцена без запуска виза!?

Добро, чуть позже гляну. Пока могу сказать, что во фрейм-буфере при рендере писалось 7,8 ГБ.

На сайте c 04.06.2010
Сообщений: 3627
Цитата grdesigner:
небольшая квартира заполнено без декора три помещения из десяти

Хм... из 10-ти помещений, по мне это большая сцена в итоге. А можете сказать сколько полигонов в сцене было на момент рендера в статистике?

Цитата grdesigner:

Пока могу сказать, что во фрейм-буфере при рендере писалось 7,8 ГБ.

А фреймбуфер показывает сколько использует только виз? Т.е. если, например, сама сцена развернулась на 4Гб, то диспетчер покажет под максом 11,8Гб по время виза?

Цитата Manax:

А еще можно вюпорт на какую нибудь 1050 или 1060 повесить, а ее чисто под рендер. так еще место экономится

Да. Если сам вьюпорт сцен будет разворачиваться на 4Гб, то этот объем можно просто вычесть из видеопамяти как занятый. Думаю можно под вьюпорт с Авито старые подобрать по типу gtx 970 4Гб, б/у дешевые.

На сайте c 24.05.2009
Сообщений: 9323
Цитата Rebate:
А фреймбуфер показывает сколько использует только виз? Т.е. если, например, сама сцена развернулась на 4Гб, то диспетчер покажет под максом 11,8Гб по время виза?

Насколько я понимаю, что да. Буфер показывает только что самому надо, а виндовый показывает суммарный объем выделяемой памяти.

Цитата Rebate:
Да. Если сам вьюпорт сцен будет разворачиваться на 4Гб, то этот объем можно просто вычесть из видеопамяти как занятый. Думаю можно под вьюпорт с Авито старые подобрать по типу gtx 970 4Гб, б/у дешевые.

Если Вам сугубо под ноду, то да, там можно почти любое ставить. Тем более, если рендерить через спаунер или бекбернер, которые макс не запускают, а только рендерят.

Цитата Rebate:
Хм... из 10-ти помещений, по мне это большая сцена в итоге. А можете сказать сколько полигонов в сцене было на момент рендера в статистике?

Все безусловно в сравнении познается. 10 помещений это с гардеробной, гостевым СУ и небольшим коридором на несколько квадратных метров, где четыре двери и два точечных накладных светильника под потолком.

По полигонам насколько помню около 15 млн. Но там одно растение есть, которое должно быть жирным. По большей части жрут память текстуры, на них не экономлю. У меня нормал карты по 200-300 МБ, дисплейсы если есть тоже около этого. Сами текстуры от 4К. В основном Arroway, Texture Supply, textures.com все купленное и все в самых максимальных размерах. Оптимизировать начинаю уже позже, через скрипт от Pixamoon'a,

На сайте c 18.06.2018
Сообщений: 67
Воронеж

Чуть чуть не в тему

можно еще данные для сравнения в этой сцене с процов результаты указать

для наглядного есть смысл рендерить на видео карте или еще нет

На сайте c 04.06.2010
Сообщений: 3627
Цитата Goodov:
можно еще данные для сравнения в этой сцене с процов результаты указать

В третьей строчке первого поста автор указал тему , где тестировались цп в этой сцене только для Corona. Погрешность есть, пересчитывать под Врей бессмыслено, там огромная база процессоров в таблице. Накиньте процентов 30% в пользу цп для твердости.

На сайте c 07.06.2009
Сообщений: 861
Уфа

привет!

Прогнал тест на RTX 4080 (ну и проц Ryzen 5950x, 64 gb ram 3200 mhz, если это имеет значение для результатов)

3dsmax 2023, V-ray 6.00.04, по рекомендации из первого поста увеличил сабдивы в лайт кэше до 4000

время рендера вышло такое:

CUDA 1:52

RTX 1:31

И ради интересы сабдивы лайт кэша вернул обратно на 2500 и результаты:

CUDA 2:21

RTX 1:53

На сайте c 08.02.2018
Сообщений: 1517
:адуктО
сорри,  не в теме, а ГПУ+КПУ всё еще нерабочая версия? Или какие-то намётки есть?
На сайте c 04.06.2010
Сообщений: 3627
Цитата wosserOne:
ГПУ+КПУ всё еще нерабочая версия?

КПУ это кто... процессор что ли? Из тестов в инете, если цп сильно слабее видеокарты, то он мешает визу; если цп на уровне или быстрее, или видеокарта старая, то цп ускоряет виз.

Я пришел к следующим выводам. Допустим, у вас старый комп на 6700K, то вам стоит обновить видеокарту не менее 3000 серии и визить на ней, чтоб было быстрее. Допустим, у вас 5950X и осталась сдача, чтобы заменить вашу GTX 570 на 1660Ti, типо чтобы побыстрее вместе рендерило, в итоге прирост может быть незначительным.

На сайте c 13.08.2020
Сообщений: 584

Как то так.


______________________________________________




на одной  1070-13m28s

PS Зиончики 2шт

P/PS к вопросу запаса нагрузки на БП из соседней темы.  БП  500w какой то зеленый залман. Из розетки тянет 600-650w GPU+CPU по ваттметру. Очень хорошая пара когда  плохое отопление. Комнату 3х2,5  с 18 до 22 С прогревает в течении 15-20мин:)

На сайте c 04.06.2010
Сообщений: 3627

Цитата darknia:

ГПУ в оптимизированных задачах настолько быстрее, то чтобы от ЦПУ был реальный вклад, надо иметь что-то типа тредриппера 3990

Я так понял такое пошло только с RTX карт. Вообще думалось, что гибридный рендер это просто сумма отдельных работ ЦП и ГП, что это типо как две разные ноды, которые шлют инфу по расчету на головной комп, только шлют мгновенно, потому что они в одной системе. И пример Manax'a это подтверждает 2xE5-2670v2 - 26 мин, 1070 - 13 мин, вместе 8 мин, вроде хорошо суммирует, но как только пошел RTX, то всё, цп стал мешаться... что даже 3900Х не к месту.

Цитата valisgraps:

Очень интересует вопрос. Есть ли разница в качестве рендера между режимами Vray CPU и CUDA ?

В этом видео в той сцене, что там рассматривали, визуально разница есть и как по мне ощутимо в пользу CPU.

 

...

 

Кстати, всё-таки веяния видеокарт на индустрию делает свое дело. Новый Cinebench 2024 имеет тест и CPU и GPU на движке Redshift.

Мало-мальски позволит иметь представление.

На сайте c 14.03.2009
Сообщений: 1144
Крит

MSI GeForce RTX 2070 , 

4000 семплов, vray 6

CUDA -  10:28

RTX - 7:11

собственно  так и думал, что по скорости примерно как 3060.Я когда покупал 4 года назад, думал буду рендерить на ней или в анриле работать. но так дело и не пошло. Сейчас взял 5950Х, так как на короне плотно засел, меня полностью устраивает. Скорость рендера такая, что и анимацию можно рендерить.

Но карта хорошая и по сей день, менять не буду. На второй комп планирую 3060 взять. Иногда играю, а так приложения адобовские юзаю и некоторые приложения с ускорением на GPU

Рендер теста в короне на 5950х - 3:32 в разрешении 1200х900

поставил эту же сцену на cpu рендер вреем, что-то подвисло.

просто поменял gpu на cpu

Читают эту тему: