Threadripper 3970X

Автор
Сообщение
На сайте c 10.04.2009
Сообщений: 105
Севастополь
Цитата goldeditionzzz:
Цитата TAKARABOT:

Цитата PaulFX:
Сегодня прохладой подуло, вообще максимум упал до 58

фантастика

Там корпуса нет, плюс температура +15, почти в холодильнике стоит. Так что наверное вполне реально.

У меня убрав одну стенку из корпуса  понизил температуру почти на 10 градусов.

Всё верно, тест не совсем честный из-за этого получается, реально холодно, балконная дверь открыта) Холодно там, это другая комната, там не работаю. А так максимум, что я видел на этой своей сборке это +70, когда в комнате было +25.

Материнская плата очень удобно сделала, индикатор посткодов при загрузке показывает этапы в виде разных чисел, а после загрузки просто показывает температуру процессора. Хожу поглядываю. Средняя в теплой комнате это +66.

Цитата TAKARABOT:

Попробую еще сделать очень мало термопасты. Но не верю что это сильно повлияет на ситуацию

Я нанес 12 очень маленьких точек пасты, и долго двигаю туда-сюда башню с амплитудой, ну, может 1 см. Потом переворачиваю ее на 180 и снова двигаю. Затем, когда объективно понимаю, что дальше она не разлезется, смотрю, где остались пустоты и наношу уже по ситуации, в моем случае получилось где-то еще 6 точек, опять дважды двигаю, поступательно, радиально, покручивая, сдвигая и придавливая плоскость к плоскости, по минуте где-то, и снова на 180. После этого отклеить башню становится проблематично, она неплохо присасывается, но я делаю это, финальный контроль, чтобы не осталось вообще пустых не покрашенных мест, и в конце таинство - двигаю ее в правильном положении, максимально сдавливая эти плоскости. При закручивании винтов надо приговаривать мантры. В своем случае, я прошептал спасибо железяке, и сказал, ну, в добрый путь! smiley-smile.gif (очень уже дорогая)

Но опять же, смотря что за радиатор. Думаю с Enermax LiqTech TR4 II RGB 360 у меня получилось бы все 90 градусов - настолько я ее возненавидел после знакомства с ней, что и вспоминать не хочу. Спустя 6 месяцев Регард вернул потраченное, долго ее проверяли.

*Дополню пост правкой 12 мая.

 Спустя полтора месяца установил это дело в корпус Be Quiet DARK BASE 900 Pro rev.2, температуры поднялись в среднем на 6 градусов. После ночи рендера камень показывал +75, со снижением частоты до 3,9 ГГц (правда все вентиляторы корпуса работают не на максимальной скорости, приемлемой по шуму, в комнате +26), так что разгадка крылась в открытом стенде. Если нужны низкие температуры - ставим мат. плату на болтиках, и сбоку ставим вентилятор, беспрепятственно сдвигающий всю воздушную массу. Ну, или индивидуальный кондиционер. Кроме того получаем плюс к скорости.

На сайте c 07.11.2017
Сообщений: 43
Цитата PaulFX:
Но опять же, смотря что за радиатор.

Такой же как у вас сейчас

На сайте c 10.06.2008
Сообщений: 66
Россия
Цитата PaulFX:
балконная дверь открыта)

Я думаю если на улицу вынести, результаты будут ещё лучше ))) 

А если серьезно, то в корпусе у вас будет в районе тех же 70-85 при длительном рендеринге (закрытым балконом), не 5-ти минутном, а именно длительном, от 4 часов и выше. 

А я уж обрадовался, думал выкинуть шумный энермакс и попробовать ещё раз воздухом охладить.

На сайте c 13.01.2009
Сообщений: 11
Москва
я стабилизировал температуру на 75, поставил доп 2 вентилятора на переднюю панель в корпусе.
На сайте c 07.11.2017
Сообщений: 43
Цитата PaulFX:
Я нанес 12 очень маленьких точек пасты, и долго двигаю туда-сюда башню с амплитудой, ну, может 1 см. Потом переворачиваю ее на 180 и снова двигаю. Затем, когда объективно понимаю, что дальше она не разлезется, смотрю, где остались пустоты и наношу уже по ситуации, в моем случае получилось где-то еще 6 точек, опять дважды двигаю, поступательно, радиально, покручивая, сдвигая и придавливая плоскость к плоскости, по минуте где-то, и снова на 180. После этого отклеить башню становится проблематично, она неплохо присасывается, но я делаю это, финальный контроль, чтобы не осталось вообще пустых не покрашенных мест, и в конце таинство - двигаю ее в правильном положении, максимально сдавливая эти плоскости. При закручивании винтов надо приговаривать мантры. В своем случае, я прошептал спасибо железяке, и сказал, ну, в добрый путь! (очень уже дорогая)

Попробовал ваш способ нанесения, лучше не стало ...

На сайте c 21.12.2007
Сообщений: 2064
Санкт-Петербург

У меня на be quite температура в простое 45-47.Под суточным рендером на стоковой частоте - 78-82

В PBO режиме улетает в 95 за 10  минут.

Жду Сифон от IceGiant (выслали прототип, в мае пришлют серийный образец) (sten, спасибо за наводку)

Для охлаждения перепробовал:

1. CM master liquid tr4 360 - затрещала помпа, снял от греха

2. NXZT Kraken X62 - охлаждала на стоковой пасте, после смены пасты не смог стабилизировать температуры

3. Fryzen от DeepCool - температуры высокие

4. Noctua U14S tr4 c доп. вентилем. - гудит как сволочь.

Сейчас на be quite dark rock. тихо. сток держит. 

На сайте c 07.11.2017
Сообщений: 43
Цитата Medonozza:
Под суточным рендером на стоковой частоте - 78-82

не понимаю почему у меня 95. вентиляция организована так , но даже если снять все крышки температура упадет на 2 градуса

На сайте c 20.09.2006
Сообщений: 6964
Kiev

TAKARABOT

зависит от материнки и то какое она гонит напряжение на проц. вы можете попробовать снизить напряжение проца

На сайте c 21.12.2007
Сообщений: 2064
Санкт-Петербург
Цитата TAKARABOT:
Цитата Medonozza:
Под суточным рендером на стоковой частоте - 78-82

не понимаю почему у меня 95. вентиляция организована так , но даже если снять все крышки температура упадет на 2 градуса

Не знаю. У меня физически все гораздо плотнее. 

На сайте c 07.11.2017
Сообщений: 43
Цитата sten:
зависит от материнки и то какое она гонит напряжение на проц. вы можете попробовать снизить напряжение проца

Подскажите какое оно должно быть, где посмотреть и как снизить ? ))))

На сайте c 20.09.2006
Сообщений: 6964
Kiev

TAKARABOT

вон выше у товарища вольтаж при рендере - 1.175в

для начала пробуйте снижать в ryzenmaster

в биосе может быть режим vcore offset  -т.е. со знаком минус поставить корректирующее значение....

биос последний ?

20см кулер на максималке работает ?

На сайте c 21.12.2007
Сообщений: 2064
Санкт-Петербург
Цитата sten:

TAKARABOT

вон выше у товарища вольтаж при рендере - 1.175в

для начала пробуйте снижать в ryzenmaster

в биосе может быть режим vcore offset  -т.е. со знаком минус поставить корректирующее значение....

у меня при 3 724 Mhz - 1,122

мало ли понадобятся референсные значения.

На сайте c 07.11.2017
Сообщений: 43

Цитата Medonozza:
у меня при 3 724 Mhz - 1,122

Цитата sten:
для начала пробуйте снижать в ryzenmaster

 Это вот это ? у меня написано что в биосе стоит лимит 1,55. у кого как ?

Цитата Medonozza:
у меня при 3 724 Mhz - 1,122

А почему у вас всего 3724 ? Это при длительном рендере ?

На сайте c 20.09.2006
Сообщений: 6964
Kiev

TAKARABOT

да перейдите в креатор моде в проге тут и поставьте 1.2, и рендерьте.

потом 1.17 ....

оперативка всего на частоте 2400 пашет у вас...

На сайте c 07.11.2017
Сообщений: 43

Цитата sten:
оперативка всего на частоте 2400 пашет у вас...

Оперативка 3200 , как ее включить на эту частоту тоже не понимаю - и почему она включилась на 2400 автоматом 

и как вы поняли из моего скрина что 2400?

На сайте c 21.12.2007
Сообщений: 2064
Санкт-Петербург
Цитата TAKARABOT:
А почему у вас всего 3724 ? Это при длительном рендере ?

Ну. сток.

На сайте c 07.11.2017
Сообщений: 43
Цитата sten:
биос последний ?

Поставил последний биос , вроде включил память на 3200, в райзер мастер установил peak cores voltage 1,175 ( но по факту при ренедере почему то все равно 1,19)  Температура упала почти на 10 градусов - уже результат .

скорость всех ядер при рендере стала около 3700 ( как и заявлено) раньше было 3920, синебенч 15 - 7262 (упал на 250) синебенч 20 - 16714. Делаю вывод что гигабайт накосячили с материнкой и в новом биосе немного исправились 

На сайте c 19.06.2012
Сообщений: 97
Мелитополь
А мне кажется, что дело в корпусе - 1, дело может быть еще в подключении кулеров. Сравнил у себя на x399 1950x, если включить в те гнезда, что для водянки хотя бы кулер на задней стенке, он будет работать  любом режиме(AI Suiete от Asus, тихий режим, на 900 оборотов. В итоге температура на рендере 55-61 градус. Кулер ноктуа 12 на выдуве.  А если воткнуть кулер в простой Fun разъем( Они так и подписаны на матери Fun либо Pump) то рендер идет на 68 градусов со старта. Но работают тихо все кулеры. Еще термопаста реально влияет градусов на 5. Беру только Arctic MX-4. Еще ода фишка. Замечал после програмы Рязань мастер при неверных подходах проц начинал греться, и корона тест проходить медленнее. Я в разгоне ничего не смыслю. И единственным выходом убрать какие то плохие сохраненные настройки было сброс настроек биоса. И это помогало. Ну и сам размер корпуса. У товарища, который поплотнее впихано невпихуемое, у него больше металла в корпусе, и плотнее потоки воздуха. У меня огромный системник, и тоже много металла, но и много чистого простора для продува холодным воздухом с пола. А у Вас выглядит так, что весь холодный воздух уходит в охлаждение жестких дисков, которым итак жарко становится, потому что проц греет, радиатор огромный, а кулер скромный на радиаторе. Плюс у товарища кулеры башни и задней стенки на одном уровне, а у Вас от башни ниже, чем на выдуве, что скорее всего или замедляет выход воздуха или создает вихревые потоки и просто кулеры греются и греют.
На сайте c 07.11.2017
Сообщений: 43
Цитата bars-27:
Arctic MX-4.

как раз эта паста у меня 

На сайте c 22.03.2020
Сообщений: 5

Добрый день.

3990х, гигабайт трх40 десигнаре, castle 240 v2, фрактал дефайн 7хл

Очень порадовался что не стал экономить на корпусе, влезло все и еще осталось место. Из-за сжатых сроков сборки системы, выбрал водянку такую, под заказ только она была, думал что не справится с 3990, но все ок. Хотя и был косяк с установкой, две крепежа, хотя по констуркции одинаковы, разные чуть-чуть с двух сторон, т.е. при установке подошва радиатора не касалась буквально 0,5мм до крышки проца. При первом запуске темп цп взлетала вгновенно до 100. Все на авторазгоне в биосе, в райзенмастере пока так выставлено. Пока единственная проблема, система с 4ой картой не заводится. Тесты пока стандартными утилками, осст, стресс аиды и т.д., нужна стабильность системы.

39974c5e8a74bacea2bd740cb2a2246d.png

d6581664a6c530a92b9424fcad893534.png

Читают эту тему: