Threadripper 3970X

Автор
Сообщение
На сайте c 07.11.2017
Сообщений: 43

Всем привет! Спасите . Купил сие чудо. Собрал. 4х16 оперативки 3200, кулер be quiet! DARK ROCK PRO TR4.

Запустил CINEBENCH_R15 - порядка 7600 баллов - обрадовался. Дальше ставлю на рендер в вирее простую сцену на моем втором компе 1950х и на новом - разница должна быть в 2.5 раза быстрее а по факту получается 1.9 всего(((( и температура при рендере 87-90 градусов с открытым корпусом. Помогите - может что то нужно в ryzen master переключить - он стал вообще не понятным в этой версии проца. простите за сумбур просто огорчило 

На сайте c 19.07.2010
Сообщений: 161
Краснодар
Процессор горячий - это факт, не именно Ваш, а вообще) Подкорректируйте в биосе график оборотов вентилятора на процессоре. У меня 1950x - мне помогло. В Ryzen Master'е пробовал баловаться, потом всё вернул к дефолту - надёжность прежде всего.
На сайте c 10.04.2009
Сообщений: 227
Цитата TAKARABOT:

Всем привет! Спасите . Купил сие чудо. Собрал. 4х16 оперативки 3200, кулер be quiet! DARK ROCK PRO TR4.

Запустил CINEBENCH_R15 - порядка 7600 баллов - обрадовался. Дальше ставлю на рендер в вирее простую сцену на моем втором компе 1950х и на новом - разница должна быть в 2.5 раза быстрее а по факту получается 1.9 всего(((( и температура при рендере 87-90 градусов с открытым корпусом. Помогите - может что то нужно в ryzen master переключить - он стал вообще не понятным в этой версии проца. простите за сумбур просто огорчило 

по хорошему для такого процессора нужно уже водяное охлаждение. На воздухе всегда будет пограничная температура

На сайте c 07.11.2017
Сообщений: 43

По температуре попробую переставить водянку с 1950 - но водянку не хотел - очень шумная вещь. читал отзывы про этот кулер пишут 68-70 должно быть на 3960х

Цитата YoriToma:
Процессор горячий - это факт, не именно Ваш, а вообще) Подкорректируйте в биосе график оборотов вентилятора на процессоре. У меня 1950x - мне помогло. В Ryzen Master'е пробовал баловаться, потом всё вернул к дефолту - надёжность прежде всего.

вроде они на максимум ставятся при максимальной нагрузке?

На сайте c 19.07.2010
Сообщений: 161
Краснодар
Цитата TAKARABOT:

По температуре попробую переставить водянку с 1950 - но водянку не хотел - очень шумная вещь. читал отзывы про этот кулер пишут 68-70 должно быть на 3960х

Цитата YoriToma:
Процессор горячий - это факт, не именно Ваш, а вообще) Подкорректируйте в биосе график оборотов вентилятора на процессоре. У меня 1950x - мне помогло. В Ryzen Master'е пробовал баловаться, потом всё вернул к дефолту - надёжность прежде всего.

вроде они на максимум ставятся при максимальной нагрузке?

Я чуть поднимал обороты вентиляторов при нагрузке. Пример: Температура 50 градусов на cpu - вентиляторы на 50%, а я поднимал до 65%, и так далее по графику. Теперь температуры норм. Бывают заскоки, но на работу не влияет.

На сайте c 07.11.2017
Сообщений: 43
Цитата YoriToma:
Цитата TAKARABOT:

По температуре попробую переставить водянку с 1950 - но водянку не хотел - очень шумная вещь. читал отзывы про этот кулер пишут 68-70 должно быть на 3960х

Цитата YoriToma:
Процессор горячий - это факт, не именно Ваш, а вообще) Подкорректируйте в биосе график оборотов вентилятора на процессоре. У меня 1950x - мне помогло. В Ryzen Master'е пробовал баловаться, потом всё вернул к дефолту - надёжность прежде всего.

вроде они на максимум ставятся при максимальной нагрузке?

Я чуть поднимал обороты вентиляторов при нагрузке. Пример: Температура 50 градусов на cpu - вентиляторы на 50%, а я поднимал до 65%, и так далее по графику. Теперь температуры норм. Бывают заскоки, но на работу не влияет.

как это поможет снизить температуру при работе на 100 процентов мощности 24/7 

На сайте c 10.06.2008
Сообщений: 66
Россия

Опишите, как у вас устроена система охлаждения в корпусе? Как я выяснил в процессе многократных тестов, это сильно влияет на общую температуру процессора. 

Так же, ставил сначала Noctua на воздухе на этот процессор, но в пике температура прыгала до 92 градусов. 

Поставил водянку, энермакс. Но даже с ней, я не получил колоссального преимущества. Вышло 85 на пике при многочасовом рендеринге. 

Как вариант, можно залочить частоты. Я у себя ставил 3.9 т.е. тем самым лишался турбобуста свыше 4 гигагерц, но температура при рендеринге, даже на воздухе не поднималась свыше 70

P.s. И кстати, у меня синемабенч выдает на более 7200-7300

На сайте c 20.09.2006
Сообщений: 6985
Kiev

TAKARABOT

сколько раз писал - не берите биквает для ТР4!!

частоты можно не лочить - есть РВО можно просто понизить лимиты!

мои тесты - 3970 + кулер мастер тр4 вода - 70с

На сайте c 07.11.2017
Сообщений: 43
Цитата sten:

TAKARABOT

сколько раз писал - не берите биквает для ТР4!!

частоты можно не лочить - есть РВО можно просто понизить лимиты!

подскажите это как можно сделать ?

На сайте c 20.09.2006
Сообщений: 6985
Kiev

TAKARABOT

в райзен мастере смотрите какие лимиты сейчас у вас - там в районе 280...

ищите в биосе раздер PBO limits и ставите меньше 250 например

там три показателя нужно контролировать

На сайте c 07.11.2017
Сообщений: 43
Цитата sten:
мои тесты - 3970 + кулер мастер тр4 вода - 70с

это при каком PBO limits ?

На сайте c 01.02.2014
Сообщений: 3091
Milky Way
Цитата sten:
сколько раз писал - не берите биквает для ТР4!!

Кстати вот тоже всегда обращал внимание, что биквайт не тянет горячие процессоры. В тестах всегда проигрывает. И это не только ТР касается. Любой горячий процессор ему тяжело дается. Интересно, почему так? Ведь куллеры то качества хорошего. Где они накосячили?

На сайте c 20.09.2006
Сообщений: 6985
Kiev

TAKARABOT

это по умолчанию 250 или 280  (не помню), плата Таичи

На сайте c 01.06.2014
Сообщений: 21

Цитата TAKARABOT:

Всем привет! Спасите . Купил сие чудо. Собрал. 4х16 оперативки 3200, кулер be quiet! DARK ROCK PRO TR4.

Запустил CINEBENCH_R15 - порядка 7600 баллов - обрадовался. Дальше ставлю на рендер в вирее простую сцену на моем втором компе 1950х и на новом - разница должна быть в 2.5 раза быстрее а по факту получается 1.9 всего(((( и температура при рендере 87-90 градусов с открытым корпусом. Помогите - может что то нужно в ryzen master переключить - он стал вообще не понятным в этой версии проца. простите за сумбур просто огорчило 

 

А вы разогнали оперативную память?

У меня на воде 60-65 в нагрузке

На сайте c 07.11.2017
Сообщений: 43
Цитата Arbitr27:
А вы разогнали оперативную память? У меня на воде 60-65 в нагрузке

память не трогал, кстати с ней тоже странно в биосе стоит 2400 - как менять не знаю - по факту 3200память, сегодня переставил  воду corsair H115i со второго компа - итог 87-93 

У вас какая вода ?

Еще был страшный звук на матери жужал вентилятор тот который расположен где юсб порты, посмотрел в биосе у него было 7500 оборотов - убавил до 2000, не понимаю зачем его сделали вообще с ним работать не возможно 

Вообщем пока удовольствия от покупки не ощутил 

На сайте c 16.04.2008
Сообщений: 3549
Сочи
Цитата akkoxe:
Цитата sten:
сколько раз писал - не берите биквает для ТР4!!

Кстати вот тоже всегда обращал внимание, что биквайт не тянет горячие процессоры. В тестах всегда проигрывает. И это не только ТР касается. Любой горячий процессор ему тяжело дается. Интересно, почему так? Ведь куллеры то качества хорошего. Где они накосячили?

По моему это глупости. Я тоже скептически относился к тому, что горячий процессор можно охлаждать просто воздухом, но потом прислушался к тем, кто говорили, что будет норм. Сейчас у меня 3950х, и dark rock pro4. Всё по дефолту, температура в нагрузке не больше 70, при том, что кулер работает даже не на половину.

Не знаю, можно ли отнести 3950х к горячим процессорам) но уж точно не к холодным.

На сайте c 07.11.2017
Сообщений: 43
Цитата AntonValiev:
Как вариант, можно залочить частоты. Я у себя ставил 3.9 т.е. тем самым лишался турбобуста свыше 4 гигагерц, но температура при рендеринге, даже на воздухе не поднималась свыше 70

Подскажите где вы поставили 3.9 ? и синебенч после этого выдает 7300 ? и как это сказалось на времени рендера ?  

На сайте c 01.05.2011
Сообщений: 114

https://pcpartpicker.com/product/nCNypg/noctua-nh-u14s-tr4-sp3-1402-cfm-cpu-cooler-nh-u14s-tr4-sp3 

на 3970х стоит этот кулер , проблем с перегревом пока нет, к лету будет видно. но би кваят не советую ставить. 

На сайте c 03.08.2017
Сообщений: 154
Цитата TAKARABOT:

Всем привет! Спасите . Купил сие чудо. Собрал. 4х16 оперативки 3200, кулер be quiet! DARK ROCK PRO TR4.

Запустил CINEBENCH_R15 - порядка 7600 баллов - обрадовался. Дальше ставлю на рендер в вирее простую сцену на моем втором компе 1950х и на новом - разница должна быть в 2.5 раза быстрее а по факту получается 1.9 всего(((( и температура при рендере 87-90 градусов с открытым корпусом. Помогите - может что то нужно в ryzen master переключить - он стал вообще не понятным в этой версии проца. простите за сумбур просто огорчило 

А какая версия макса?

На сайте c 07.11.2017
Сообщений: 43
Цитата Carpenter_M:
А какая версия макса?

2016

Читают эту тему: