Тормоза 3d max

Автор
Сообщение
На сайте c 20.08.2007
Сообщений: 2779
Одесса
Мне пришлось уйти с 2016 по причине того, что он начал дико тормозить, особенно при закрытии программы. Время закрытия достигало 3-5 минут. И это начало бесить. Я перепрыгнул на 2022 и все по началу было отлично. Но у него начинается такая же болезнь. Пока тормозит не так дико, но уже очень ощутимо. Даже если проект сохранен, то просто закрытие программы 1-2 минуты. Никто не знает, что за хворь приключилась?
На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15157
Москва
Анамнез надо собрать. Что крутили в настройках, юзали ли скрипты по чистке, есть ли какие-то необычные плагины и так далее. Сижу в 16 уже давно, летает как ракета.
На сайте c 20.08.2007
Сообщений: 2779
Одесса
Ничего необычного не делалось. Велась работа как обычно на протяжении многих лет. Никакие стремные плагины не ставились. Но часто ПРУН находил вирусы в моделях. Грешу только на это.
На сайте c 15.08.2021
Сообщений: 894
Ну они уменьшили скорость сохранения, а про скорость закрытия никто не говорил.) Программа на HDD?
На сайте c 20.08.2007
Сообщений: 2779
Одесса
Цитата CGCat:
Ну они уменьшили скорость сохранения, а про скорость закрытия никто не говорил.) Программа на HDD?
нет - SSD. 
На сайте c 19.02.2011
Сообщений: 3601
Москва

renderman скорей всего из-за плагина какого то.

Плюс еще вариант, у меня как то один нужный мне скрипт ужасно тупил. Выполнял свою работу, но отрабатывал очень долго, хотя в других версиях макса работал прекрасно. Оказалось если запустить макс от администратора, то он внезапно начал работать быстро как и должен. Понимаю, что, возможно, к вашей проблеме это не относится. 

На сайте c 15.08.2021
Сообщений: 894
Может это поможет.
На сайте c 20.08.2007
Сообщений: 2779
Одесса
Цитата CGCat:
Может это поможет.

видимо там уже нет файлов

Цитата alexfmos:

renderman скорей всего из-за плагина какого то.

Плюс еще вариант, у меня как то один нужный мне скрипт ужасно тупил. Выполнял свою работу, но отрабатывал очень долго, хотя в других версиях макса работал прекрасно. Оказалось если запустить макс от администратора, то он внезапно начал работать быстро как и должен. Понимаю, что, возможно, к вашей проблеме это не относится. 

сейчас проверю и отпишусь

Нет НЕ помогло. Так же адски долго. При этом Винт почти не дергает. 

На сайте c 15.08.2021
Сообщений: 894
Проблема с лагами еще с 2019 версии начались. Вот что значит пихать новый функционал и не менять программу 100 лет. А 2022 - это апогей лагов. Чуть ли не каждый день темы: "лагает вьюпорт, лагает программа, не открывается и т.п"
На сайте c 01.02.2008
Сообщений: 3328
Омск
У меня подобная ерунда с 2014. Грешу на корону.
На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15157
Москва

Вот этим балуетесь?

На сайте c 20.08.2007
Сообщений: 2779
Одесса
Цитата Yehat:

Вот этим балуетесь?

неа

На сайте c 25.02.2009
Сообщений: 2341
Kyiv

Большинство лагов связано не с максом и не с версией, а с контентом, и с тем, что этот контент может принести (скриптовирусы, пустые ноды и т.д.)

Пустая сцена так же тормозит?

На сайте c 20.08.2007
Сообщений: 2779
Одесса
Цитата Skorpionchik:

Большинство лагов связано не с максом и не с версией, а с контентом, и с тем, что этот контент может принести (скриптовирусы, пустые ноды и т.д.)

Пустая сцена так же тормозит?

нет пустая не тормозит. Даже если открыл проект и сразу закрыл - закрывается бодро. Но если немного в нем поработал, все, труба. Полные тормоза при закрытии

На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15157
Москва
Если проект большой, то компрессия сцен будет тормозить. Не в ней дело случаем?
На сайте c 20.08.2007
Сообщений: 2779
Одесса

нет.. Я выключил компрессию. И я сначала сохраняю проект, а потом закрываю макс. И на этом этапе макс жестко тупит.

В общем, 2022 нацеплял каких то блох и тоже стал по 5 минут выгружаться. И это при сохраненной сцене. Ну прям бесит.

На сайте c 25.02.2009
Сообщений: 2341
Kyiv
Цитата renderman:
В общем, 2022 нацеплял каких то блох и тоже стал по 5 минут выгружаться.

Блохи в основном в самих файлах рабочих, а не в самом максе. Можно попробовать пересобрать сцену заново, предварительно проверяя все, возможно через импорт/экспорт в обж. Но это будет еще дольше наверное.

На сайте c 16.10.2006
Сообщений: 1621
Цитата CGCat:
Проблема с лагами еще с 2019 версии начались. Вот что значит пихать новый функционал и не менять программу 100 лет. А 2022 - это апогей лагов. Чуть ли не каждый день темы: "лагает вьюпорт, лагает программа, не открывается и т.п"

тьфу,тьфу,тьфу   не лагают максы, только долгое сохранение в 2020 было,или в 2019, но ни тормозов, ни лагов вьюпорта, 2022 стабилен, пока сюрпризов не было.

Некоторые ещё пользуются утилитами для оптимизации win10 - а там у каждого оптимизатора  свои причуды, в таких делах можно делать только то в чём ты разбираешься

На сайте c 15.08.2021
Сообщений: 894
Цитата D-d_Man:
но ни тормозов, ни лагов вьюпорта

были. окно свойстов лагало на релизе (боковая панелька), потом пофиксили.

Цитата D-d_Man:
Некоторые ещё пользуются утилитами для оптимизации win10

Это скорее вирусы, чем что-то полезное. Купил 8-к и ssd, ни лагов, ни тормозов.)

На сайте c 20.08.2007
Сообщений: 2779
Одесса
Цитата MastaMan:
Цитата renderman:

нет.. Я выключил компрессию. И я сначала сохраняю проект, а потом закрываю макс. И на этом этапе макс жестко тупит.

В общем, 2022 нацеплял каких то блох и тоже стал по 5 минут выгружаться. И это при сохраненной сцене. Ну прям бесит.

Попробуйте Prune Scene. Недавно с такой же проблемой обращались, скрипт почистил и все стало работать. Проблема была в куче слоев, анимационных слоев и трек-нотах.

Возможно ваш случай.

да уже чистил. Не помогает.

по совету удалил ИНИ. Не помогло.

Читают эту тему: