Ценообразование в визуализации интерьера (сколько стоит виз 2021 г)

Автор
Сообщение
На сайте c 20.04.2007
Сообщений: 420
Киев
Цитата epush:
А можно пару рендеров для понимания цены в 15 рублей за квадрат? И сколько вообще было рендеров и их качество?

Зачем считать за м2 если тут работы было на день

11 картинок, время рендера 10минут на картинку, при разрешении 2600х1730

На сайте c 07.02.2008
Сообщений: 282
Цитата VES:
Зачем считать за м2 если тут работы было на день 11 картинок, время рендера 10минут на картинку, при разрешении 2600х1730

Если так то логично. Получил ТЗ, собрал стены, раскопипастил мебель, настроил пару матов, свет, отрендерил и 18 тыс. рублей. И все за день. Да так можно хоть каждый день работать.

На сайте c 28.09.2006
Сообщений: 3846
Москва / Дубай

Это скорее архитектурный виз, а не интерьерный. Выстроил всё полуболванками, назначил материалы с одними диффузами, раскопипастил мебель и рендернул за час весь объём. Никакого тебе декора, настройки глосси-бликов, солнечных пятен и т.д.

Люблю такие проекты, изи мани.

На сайте c 21.04.2015
Сообщений: 204
Томск
Цитата GorillaZ:

я беру 250\м.кв. при площадях от 40м.кв. - 200р.моделю все сам, ищу модели\производителей. модели покупаю за свой счет, без ограничения кол-ва.тз принимаю хоть на салфетке. если в нем не хватает информации - спокойно дочитаю мысли дизайнера и сам дорисую.вношу правки в неограниченных кол-вах, как от дизайнера, так и от заказчика, дочки заказчика, бабушки заказчика, дочки подруги бабушки заказчика и всех неравнодушных.работаю быстро, примерно 2-4 помещения за день. рабочими днями считаю все, без исключения дни и ночи.

всегда нахожусь на связи. примерно, 25\7 в почте, телефоне, скайпе, вацап, инстаграм, бихенс, телеграм, вайбер, вк, ок, фб, бр, бдсм и т.д. если надо - могу работать на ноуте, таскаясь за дизайнером. чтобы всегда можно было со мной связаться.

предоплату не беру. оплата только после утверждения всеми выше перечисленными субьектами финальных изображений.

работаю только под договор NDA. рендеры не имею права выкладывать. сцены всегда передаю после окончания работы. если в сценах будут купленные мною модели - переделаю их, перед передачей сцены, сам с 0-ля чтобы не передавать "третьим лицам"

гарантийное обслуживание.если в течение 4-х лет у дизайнера что-то поменяется в проекте, или заказчик захочет - я переделаю все рендеры абсолютно бесплатно, в кратчайшие сроки (расходы на ферму беру на себя)

сначала думала это правда)) спасибо, посмеялась)

На сайте c 16.12.2010
Сообщений: 1110
EU
Цитата Spark:

На самом деле зависит от того, насколько срочно тебе нужен визуализатор и какие средства ты готова вложить на поиск нужного.

Если виз нужен прям сейчас, то за 300 руб ты чаще всего получишь определённый геморрой в работе, споры насчёт покупки моделей, правок и т.д. Будет пара итераций правок только потому, что исполнитель не всё понял.

За 600+ руб ты скорее всего комфортно получишь тот результат, который тебя устроит.

Но это не значит, что за 300 руб все бракоделы. Если есть время и ты готова потратить некоторый бюджет на поиск, то можно пробовать на мелких работах сотрудничать с недорогими исполнителями. Да, вполне вероятно, что 3, 4, 5 раз ты получишь не тот результат, который тебя устроит, а расплачиваться за работу при этом всё равно придётся. Но рано или поздно ты сможешь найти того, кто за 300 руб будет делать также, как и те, кто за 600+.

Т.е. этот процесс поиска обернётся первоначальной потерей времени, денег и некоторого количества нервов, но скорее всего позволит экономить в дальнейшем.

Факт (правда)

P.S. Считал, считаю и буду считать полной бессмыслицей визуализацию по подробному ТЗ и чертежам с эскизами/коллажами и развертками, когда уже все УТВЕРЖДЕНО и согласовано. Дизайнеру понятно, заказчику понятно, строителям понятно. Проект готов. Зачем здесь виз?

На сайте c 19.01.2007
Сообщений: 997
Цитата gunslinger:
Цитата Spark:

На самом деле зависит от того, насколько срочно тебе нужен визуализатор и какие средства ты готова вложить на поиск нужного.

Если виз нужен прям сейчас, то за 300 руб ты чаще всего получишь определённый геморрой в работе, споры насчёт покупки моделей, правок и т.д. Будет пара итераций правок только потому, что исполнитель не всё понял.

За 600+ руб ты скорее всего комфортно получишь тот результат, который тебя устроит.

Но это не значит, что за 300 руб все бракоделы. Если есть время и ты готова потратить некоторый бюджет на поиск, то можно пробовать на мелких работах сотрудничать с недорогими исполнителями. Да, вполне вероятно, что 3, 4, 5 раз ты получишь не тот результат, который тебя устроит, а расплачиваться за работу при этом всё равно придётся. Но рано или поздно ты сможешь найти того, кто за 300 руб будет делать также, как и те, кто за 600+.

Т.е. этот процесс поиска обернётся первоначальной потерей времени, денег и некоторого количества нервов, но скорее всего позволит экономить в дальнейшем.

Факт (правда)

P.S. Считал, считаю и буду считать полной бессмыслицей визуализацию по подробному ТЗ и чертежам с эскизами/коллажами и развертками, когда уже все УТВЕРЖДЕНО и согласовано. Дизайнеру понятно, заказчику понятно, строителям понятно. Проект готов. Зачем здесь виз?

я вам отвечу , не все заказчики имеют пространственное мышление, я раньше делала плоскостной коллаж- развертку стен, сейчас делаю коллаж, так называемый 3д, все равно заказчики очень ждут именно визуализации, для них это как мечта, ремонт занимает достаточный промежуток времени, а "фотореалистичная" или "вылизанная" картинка-это способ эту мечту видеть  сейчас.

Для меня виз- это портфолио, так как  часть объектов находится в других станах, городах, организовать съемку достаточно дорого, а иногда невозможно из-за просьб заказчика. 

На сайте c 24.05.2009
Сообщений: 9378

Шанталь, коллаж классный.

Цитата gunslinger:

P.S. Считал, считаю и буду считать полной бессмыслицей визуализацию по подробному ТЗ и чертежам с эскизами/коллажами и развертками, когда уже все УТВЕРЖДЕНО и согласовано. Дизайнеру понятно, заказчику понятно, строителям понятно. Проект готов. Зачем здесь виз?

Как у кого рабочий процесс я не знаю. Но у меня сначала идет вся инженерия в совокупности с визуализацией в сер.мате. Клиенты в подавляющем большинстве чертежи "умеют" читать, только в самом начале когда торгуются за стоимость работы. А в процессе работы им неясно, как это будет выглядеть. Поэтому я уже давно не считаю визуализацию доп. работой, а считаю как неотъемлемую часть проекта. Любые визуализации делаются ДО разверток и ДО конструктивных чертежей.

Выше пример части совмещенной гостиной. Вид на кухню, делал три разных конфигурации, в которых менялось расположение холодильника, варочной панели и раковины. Вся мебель условная. Всю квартиру по плану собрал за два рабочих дня. Цвет стен и пола дан был клиентами сразу. Т.е. они другой в принципе не рассматривают. С ним определились вообще до начала всех работ. Иначе было бы просто все в белом.

По подобным визуализациям гораздо проще согласовывать расположение и количество светильников, а так же габариты мебели.

На сайте c 19.01.2007
Сообщений: 997
Цитата grdesigner:

Шанталь, коллаж классный.

Цитата gunslinger:

P.S. Считал, считаю и буду считать полной бессмыслицей визуализацию по подробному ТЗ и чертежам с эскизами/коллажами и развертками, когда уже все УТВЕРЖДЕНО и согласовано. Дизайнеру понятно, заказчику понятно, строителям понятно. Проект готов. Зачем здесь виз?

Как у кого рабочий процесс я не знаю. Но у меня сначала идет вся инженерия в совокупности с визуализацией в сер.мате. Клиенты в подавляющем большинстве чертежи "умеют" читать, только в самом начале когда торгуются за стоимость работы. А в процессе работы им неясно, как это будет выглядеть. Поэтому я уже давно не считаю визуализацию доп. работой, а считаю как неотъемлемую часть проекта. Любые визуализации делаются ДО разверток и ДО конструктивных чертежей.

Выше пример части совмещенной гостиной. Вид на кухню, делал три разных конфигурации, в которых менялось расположение холодильника, варочной панели и раковины. Вся мебель условная. Всю квартиру по плану собрал за два рабочих дня. Цвет стен и пола дан был клиентами сразу. Т.е. они другой в принципе не рассматривают. С ним определились вообще до начала всех работ. Иначе было бы просто все в белом.

По подобным визуализациям гораздо проще согласовывать расположение и количество светильников, а так же габариты мебели.

Спасибо)

у меня тоже вся чертежная часть идет после утверждения виза,  но знаю дизайнеров , которые делают до.

У вас по сути тот же коллаж, просто разный подход.

Я делала  проекты и без виза, только коллаж-чертежная часть , и один  проект  только коллажи, без чертежей, но могу сказать связка мудборд-коллаж- виз-чертеж самая правильная! лично для меня

На сайте c 24.05.2009
Сообщений: 9378
Цитата Шанталь:
У вас по сути тот же коллаж, просто разный подход.

Именно так. Я сравнил свою скорость работы при создании коллажа и 3д. Последнее оказалось чуть дольше в производстве, но быстрее на дистанции, когда надо несколько ракурсов. Плюс хорошая заготовка под визуализацию в будущем.

Цитата Шанталь:

мудборд-коллаж- виз-чертеж

Абсолютно согласен. Только у меня коллаж/виз - единый процесс )

Цитата Шанталь:
у меня тоже вся чертежная часть идет после утверждения виза

Здесь думаю важно почеркнуть то, что есть вспомогательная чертежная часть. Обмерный план. Базовая расстановка светильников, т.е. мне проще по автокадовским привязкам расставлять светильники, чем потом в 3д максе смотреть размеры куда и как я что воткнул. План с расстановкой мебели и т.д.

После утверждения визуализаций возвращаюсь в чертежи, проставляю размеры, черчу сечения, узлы, развертки, спецификации и прочую рутину.

На сайте c 08.02.2018
Сообщений: 1547
:адуктО
Цитата grdesigner:
делал три разных конфигурации, в которых менялось расположение холодильника, варочной панели и раковины.

а разве расположение не кухонщики сами выдают? У нас по крайней мере всегда так. Это ИХ мебель - их проблемы и вопросы к подключению, сливам и тд. конфиги примыкания углов...  Они и отвечают за нее. нет?

На сайте c 19.01.2007
Сообщений: 997
Цитата grdesigner:
Цитата Шанталь:
У вас по сути тот же коллаж, просто разный подход.

Именно так. Я сравнил свою скорость работы при создании коллажа и 3д. Последнее оказалось чуть дольше в производстве, но быстрее на дистанции, когда надо несколько ракурсов. Плюс хорошая заготовка под визуализацию в будущем.

Цитата Шанталь:

мудборд-коллаж- виз-чертеж

Абсолютно согласен. Только у меня коллаж/виз - единый процесс )

Цитата Шанталь:
у меня тоже вся чертежная часть идет после утверждения виза

Здесь думаю важно почеркнуть то, что есть вспомогательная чертежная часть. Обмерный план. Базовая расстановка светильников, т.е. мне проще по автокадовским привязкам расставлять светильники, чем потом в 3д максе смотреть размеры куда и как я что воткнул. План с расстановкой мебели и т.д.

После утверждения визуализаций возвращаюсь в чертежи, проставляю размеры, черчу сечения, узлы, развертки, спецификации и прочую рутину.

Естественно, без планировки и утвержденной расстановки я не приступаю  к этапу "мудборд-коллаж- виз-чертеж" светильники предварительно не делаю , так как бывают из-за мебели весомые  корректировки, раскидываю после коллажа.

Насчет изменения конфигурации- в коллаже это сделать очень быстро, если несложная кухня( группы, слои)

У меня в интерьере предметы мебели, светильники  играют  не последнюю роль, покупать, заказывать моделинг, моделить самой - затратно, учитывая то, что замены неизбежны, поэтому коллаж , лично для меня,  удобнее.

wosserOne, вы живете в идеальном мире))) в России после  внесения предоплаты дают расстановку-техничку-электрику, или по просьбе дизайнера, если он в хороших отношениях с салоном-продавцом. Но чаще всего делается дизайнером, и если дали рекомендации, то вносятся, если нужно правки.

Тут порой техничку ( с размерами модулей) фиг допросишься)))) 

На сайте c 11.10.2007
Сообщений: 1165
online

Цитата sorter:
Рендер это часть моей работы, зачастую это 3 картинки на помещение в 2.5к разрешении.

а если для того, чтобы показать все нюансы какой то заковыристой сцены понадобится 5-7 ракурсов вместо 3-4? как вычисляете надбавку/прибавку?

Цитата Aivory:
Мелкие помещения считаю по квадратуре 10 кв м, даже если они в проекте на 400м или отказываюсь делать.

можно уточнить, не совсем понял. мелкие помещения по цене 1 квадрат как 10? т.е. 1 к 10?

На сайте c 05.01.2020
Сообщений: 5039
Цитата Шанталь:
сказать связка мудборд-коллаж- виз-чертеж самая правильная! лично для меня

она прежде всего удобная. те же чертежи по коллажам делать сложнее. потому что на визе уже все придумано. а если коллаж - это концепция в виде собранных предметов на А4, все додумывание приходится делать уже на развертках и планах. могу сказать, что думать и прикидывать в 3-d куда проще, видны пропорции и пр. 

Цитата wosserOne:

а разве расположение не кухонщики сами выдают?

нет, конечно. они могут предложить какие-то варианты на основе наших планов,

но в основном их правки касаются небольшой сдвижки в размерах, когда необходимы какие-то фальш-планки. по итогу выдают тз на высотные отметки (если есть необходимость в коробах над шкафами) и привязки по розеткам. т.к. к моменту заказу кухни уже известны артикулы техники. 

 

Цитата grdesigner:
Базовая расстановка светильников, т.е. мне проще по автокадовским привязкам расставлять светильники, чем потом в 3д максе смотреть размеры куда и как я что воткнул

свет в максе делаю. и чертежи потом свожу по максовским файлам.

с них скриню развертки. для макса у меня только план мебели. везеру скидываю примерный план света, но все это корректируется в момент согласования картинок. можем сверху посмотреть на сцену и что-то подвинуть 

На сайте c 24.05.2009
Сообщений: 9378

Цитата wosserOne:
а разве расположение не кухонщики сами выдают? У нас по крайней мере всегда так. Это ИХ мебель - их проблемы и вопросы к подключению, сливам и тд. конфиги примыкания углов...  Они и отвечают за нее. нет?

Не. Это ж в рамках ответственности дизайнера. Мебельщики могут лишь проконсультировать за рекомендуемые размеры модулей, фурнитуру и материалы.

Общая концепция кухни за дизайнером. Мебельщикам без разницы в какой части кухни какое оборудование. Они заходят уже когда произведены финишные работы, а до этого надо подвести воду, сделать канализацию, а так же электричество. Поэтому корпусная мебель за дизайнером.

Цитата Катерина135:
свет в максе делаю. и чертежи потом свожу по максовским файлам. с них скриню развертки. для макса у меня только план мебели. везеру скидываю примерный план света, но все это корректируется в момент согласования картинок. можем сверху посмотреть на сцену и что-то подвинуть 

Сколько людей, столько и мнений. Мне сподручнее в автокаде со всякими сетками/разбивками работать. Потом в Макс закидываю как подложку. Тут и вся корпусная мебель в том числе. )

Цитата Катерина135:
с них скриню развертки. 

Развертки и сечения это самая боль. Каждый раз когда черчу, хочу в Revit. Но все нет на него времени :(

На сайте c 05.01.2020
Сообщений: 5039
Цитата grdesigner:
хочу в Revit. Но все нет на него времени :(

аналогично.

На сайте c 16.12.2010
Сообщений: 1110
EU
Цитата Шанталь:
не все заказчики имеют пространственное мышление, я раньше делала плоскостной коллаж- развертку стен, сейчас делаю коллаж, так называемый 3д, все равно заказчики очень ждут именно визуализации

Здесь все правильно, поэтому я приступаю к дизвизу после утверждения планировки, а уже по факту согласованного виза делаю чертежи. Иногда ради скорости и удешевления, и для людей, которые пространственным мышлением не обделены и/или имеют опыт из десятков ремонтов, виз по их желанию может быть заменен коллажами. Но последовательность такая же.

Из моей практики "тольковизера" не было ни единого случая, чтобы после виза-по-ТЗ не потребовалось множества корректировок. Причем оценить их объем как терпимый я могу только для ряда проектов в домах из сруба: там особо не разгуляешься, половину темы задает собственно сруб. В остальном - "ой, в объеме не очень, давайте переделаем))0))0)"

Так что по итогу двойная работа, ну зато ВСЕ ПРИ ДЕЛЕ. РАБОТАЮТ ЛЮДИ.

Исключительно личное мнение.

На сайте c 08.02.2018
Сообщений: 1547
:адуктО
Цитата grdesigner:
Общая концепция кухни за дизайнером. Мебельщикам без разницы в какой части кухни какое оборудование. Они заходят уже когда произведены финишные работы, а до этого надо подвести воду, сделать канализацию, а так же электричество. Поэтому корпусная мебель за дизайнером.

Цитата Катерина135:
они могут предложить какие-то варианты на основе наших планов,

Цитата Шанталь:
Но чаще всего делается дизайнером, и если дали рекомендации, то вносятся, если нужно правки. Тут порой техничку ( с размерами модулей) фиг допросишься)))) 

Можете смеяться, кричать, бесноваться, не верить, умолять меня предъявить пруфы и даже угрожать дерзкими предновогодними  разоблачениями!!! Но я не побоюсь заявить, что первый раз такое слышу. и кухня - это ОБОРУДОВАНИЕ а не мебель. относить её к мебельщикам, так же как лифт к чулану для вещей. И дизайнер чаще всего вообще не касается этой темы. Конечно все влияет и от сегмента рынка от мегадешмани то супер пупер. Но тем не менее что-то среднее в Екб всегда было так. Если Вы не хотите конеш брать на себя левые обязательства. и быть мазохистом. Как??? Ну как можно отвечать за оборудование не имея вообще никакой квалификации в специфике производства и тд? Делириум! (просто красивое слово) :-)

На сайте c 05.01.2020
Сообщений: 5039
Цитата wosserOne:
Конечно все влияет и от сегмента рынка от мегадешмани то супер пупер. Но тем не моенее что то среднее в Екб всегда было так

Рома, и в екб такого не было никада, чтоб мебельщики сами по себе что-то там рисовали. кто им вообще это позволит, если в проекте присутствует дизайнер? хоть в архитекторе ты заказ делаешь, хоть в марии, хоть в лорене (про кухоньку ничо не скажу)

Цитата wosserOne:

Если Вы не хотите конеш брать на себя левые обязательства

если у тебя подписана комплектация, ты за это получаешь оплату от заказчика - раз. от салона - два.

с пометочкой - что дизайнер не отвечает вообще ни за что )) все, как мы любим )))) 

Цитата wosserOne:
Но я не побоюсь заявить, что первый раз такое слышу

таки теперь ты знаешь, как бывает 

На сайте c 08.02.2018
Сообщений: 1547
:адуктО
Цитата Катерина135:
таки теперь ты знаешь, как бывает 

не не не я даже знать такое не хочу!! У меня рвёт голову сразу! Моё мировоззрение раскалывается на две части. в Одной старые добрые времена во второй - апокалипсис, слон на тонких ножках из Сальвадора Дали и так далее.

На сайте c 05.01.2020
Сообщений: 5039
Цитата wosserOne:
Ну как можно отвечать за оборудование не имея вообще никакой квалификации в специфике производства и тд?

а с чего ты взял, что дизайнер вообще за что-то отвечает? в какой форме и перед кем? 

юридически его ответственности тут 0. тут информационная услуга. не более того. 

Читают эту тему: