"Упали продажи". Что делать?

Автор
Сообщение
На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15031
Москва

Слуште, ну всегда будут те, кто будет только бесплатное искать, согласен. Но они что так что эдак, всё равно не будут покупать, не наши клиенты.
 

Цитата Agapova:
Не в 20 рублях дело, просто оцениваю многие модели как "она того не стоит".

А за 500р купите, если нужна, если подходит, если всё устраивает, если в другом месте нет?

На сайте c 01.08.2017
Сообщений: 552
Цитата Yehat:
То есть ещё год поживём, и вот на следующий, когда поднимут до 210р, начнём умирать? Тоже непонятно, в чём сакральность 195р. Ерунда это всё маркетинговая. Всё равно цену придётся поднять.

Маркетинг ерунда только что на 3ддд прочел, срочно сократить финансирование и этот отдел (с) Тим Кук ))) Поднимут цену когда глаз привыкнет, но проблема в том, что левые стоки развиваются, и скорее всего это финиш, 3ддд загнется еще до следующего поднятия, вернее не 3ддд, а отдельные пользователи, это неизбежно, когда то моделить станет просто нерентабельно, многие топы свалили уже, раньше с одной модели можно было вытащить 1к+ продаж, сейчас же модели купленные 10 раз я уже вижу в топе на первых строчках)) а что говорить о тех, что в топ не попали)   

На сайте c 20.04.2010
Сообщений: 2310
UA
Цитата itisMe:
а что говорить о тех, что в топ не попали)   

топ как то не так считается, по моим наблюдениям. Туда попадают от частоты продаж а не количества. И обычно быстро из топов уходят, но продажи продолжаются. 

На сайте c 21.01.2019
Сообщений: 4935
Цитата Yehat:
Это работает, если цену можно устанавливать разную в зависимости от товара или своего внутреннего хотения. То есть не тут, тут фикспрайс. Тут нет этого баланса. Шарик на палке и машина стоят одинаково.

И снова не соглашусь. Поскольку бюджет любого покупателя на покупку моделей конечен, то и общий бюджет со стороны спроса конечен. А дальше банальная арифметика: если спрос в деньгах составляет 1000 монет, то при стоимости модели в 1 монету, возможно приобретение 1000 моделей, соответственно, при стоимости 10 монет за модель, максимум только 100 штук.

В реальной ситуации такой хирургической точности конечно не бывает, и рост цены в 10 раз не обязательно приведет к падению продаж ровно в эти же 10 раз, однако общая связь цены товара и объема продаж именно такова.  

На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15031
Москва
Цитата Denis_21:
дальше банальная арифметика

Разница в том, что по 1 рублю покупается ограниченная куча "просто каких-то моделей", в то время как на стоке за более высокие деньги покупаются "вполне определённые и согласованные к проекту" из всего, что есть в природе. Это не одни и те же модели.

Опять же объём может быть большой, а доход при нем низкий. Как щас 1 модель приносит и 100 и 400.

На сайте c 25.10.2009
Сообщений: 892
Сочи
Цитата Yehat:

А за 500р купите, если нужна, если подходит, если всё устраивает, если в другом месте нет?

Куплю, но есть но. Я как сама себе и диз, и виз, сама решаю, какой именно диван (например) будет стоять. Должны быть три составляющих: есть модель на 3ддд, есть реальная модель в салоне с нужными размерами, и она вписывается в бюджет заказчика. И если раньше на двушку легко покупалось 20 новых моделей, включая торшеры-пятиминутки, то теперь купится пять-семь - самых сложных, которые я физически не смогу смоделировать. А остальное будет кочевать из проекта в проект, либо будут браться ом-модели, либо буду моделить самостоятельно. Омы еще и удобнее потому, что у них есть ссылка на сайт производителя, и там можно увидеть реальную цену.

На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15031
Москва
Цитата Agapova:
Должны быть три составляющих: есть модель на 3ддд, есть реальная модель в салоне с нужными размерами, и она вписывается в бюджет заказчика

Вот на вас то и мой расчет)

На сайте c 28.09.2006
Сообщений: 3831
Москва / Дубай

Дизайнер, который делает дизайн исходя из наличия моделей на 3ддд - ну так себе выбор.

На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15031
Москва
Так если покупает, чё бы нет?
На сайте c 21.01.2019
Сообщений: 4935
Цитата Yehat:
Разница в том, что по 1 рублю покупается ограниченная куча "просто каких-то моделей", в то время как на стоке за более высокие деньги покупаются "вполне определённые и согласованные к проекту"

Все это не принципиально. Еще раз: при конченом бюджете кол-во покупок ограничено стоимостью единицы продукции. Чем выше стоимость единицы, тем меньше покупок. Поэтому объем продаж обратно пропорционален стоимости одной штуки.

На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15031
Москва
Камон, ну если бюджет вышел, а концепцию не доделали, выделяют еще денег. Нигде не ставят задачу сделать проект, используя ровно такое-то количество моделей. Я уже не одну тысячу купил, я тот ещё покупатель, понимаю что к чему.
На сайте c 20.04.2010
Сообщений: 2310
UA
Цитата Agapova:
И если раньше на двушку легко покупалось 20 новых моделей, включая торшеры-пятиминутки, то теперь купится пять-семь - самых сложных, которые я физически не смогу смоделировать

тяжелые настали времена, если на дизайн проект нету 20 баксов для сбора сцены. Все на столько уже плохо?

На сайте c 25.10.2009
Сообщений: 892
Сочи
Цитата Spark:

Дизайнер, который делает дизайн исходя из наличия моделей на 3ддд - ну так себе выбор.

Не оч поняла схему. То есть нужно принципиально подбирать сотню предметов в интерьер, которых нет в базе моделей, чтобы дизайн считался ок? Для кого тогда вся база 3ддд?

Цитата Predator84:

тяжелые настали времена, если на дизайн проект нету 20 баксов для сбора сцены. Все на столько уже плохо?

Тяжелые времена здесь у тех, кто модели продает, 111 страниц накатали. Не вижу аналогичной темы среди дизайнеров. Писала не об этом, вы увидели что-то свое.

Кстати, еще момент. Рисовать примерные визуализации - такое себе, поэтому еще до отрисовки сцены я собираю себе ссылки на свет, сантехнику, двери, мебель и прочее - и в реальных интернет-магазинах, и дублем модели к ним. Из-за санкций тьму моделей из базы 3ддд сейчас привезти адово сложно в физическом виде, и в мало чей бюджет и сроки это можно вписать. Значительная часть моделей перестала покупаться, т.к. ее физический аналог днем с огнем не найдешь. 

На сайте c 05.12.2013
Сообщений: 367
я пришёл?!
Цитата Agapova:
физический аналог

в большинстве случаев изготовление на заказ решает вопрос, конечно не на 100%, но для неприхотливых заказчиков прям выход, не всем же прям нужны оригинальные диваны за $5000, когда можно за $1000-1500 решить вопрос

На сайте c 21.01.2019
Сообщений: 4935
Цитата Yehat:
Камон, ну если бюджет вышел, а концепцию не доделали, выделяют еще денег. Нигде не ставят задачу сделать проект, используя ровно такое-то количество моделей.

Ну и что? Это говорит лишь о том, что бюджет не всегда планируется в обрез. И если выделили ещё денег, значит бюджет не вышел. Но бесконечно их выделять никто не будет, хотя бы потому, что ни у кого нет бесконечно денег ) Поэтому платежеспособный спрос всегда конечен, он называется емкость рынка. А раз спрос конечен, то кол-во единиц проданного товара обратно пропорционально стоимости единицы этого товара, с поправкой на эластичность спроса. 

ЗЫ Кстати, если Вы так уверены, что цена не влияет на объем продаж, попробуйте увеличить цену на свои услуги в раза в 3. По Вашей логике и доход вырастет в три раза, профит! ) Или объем продаж все же сократится? 

На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15031
Москва

Объем и доход это разные вещи. Можно делать в 2 раза меньше проектов и получать при этом в 4 раза больше денег.

Попробуйте уменьшить цену на свои услуги, получится больше заработать? Получится только больше работать, объема будет будь здоров, но не денег.

Попробуйте не менять цену, получится больше заработать?

Ну и какой вывод? У этого рычага 3 положения, и в двух из них не светит увеличение дохода.

На сайте c 25.10.2009
Сообщений: 892
Сочи
Цитата PixelAccent:

в большинстве случаев изготовление на заказ решает вопрос, конечно не на 100%, но для неприхотливых заказчиков прям выход, не всем же прям нужны оригинальные диваны за $5000, когда можно за $1000-1500 решить вопрос

Ну блин. И белый смеситель со скрытой частью на заказ, и овальный умывальник с монтажом снизу на заказ, духовка малой глубины на заказ, и все бра, люстры тоже на заказ. Вы сроки и цену реализации этого представляете? Дело ж не только в диванах. На однушку в ведомости 60-80 элементов интерьера, и на каждый элемент нужна цена и сроки еще до того, как я начала кликать мышкой в 3дмаксе. Про коттеджи я вообще молчу.

Да и крайне мало пока умельцев сделать хорошо диван. Заказал, увидел, обнял и заплакал - типичная ситуация. 

На сайте c 21.01.2019
Сообщений: 4935
Цитата Yehat:
Объем и доход это разные вещи

Да разные, однако жестко связанные между собой простой формулой: доход - это есть произведение объема продаж товара (услуги) на стоимость единицы товара (услуги). И если бы Ваша гипотеза о том, что цена не влияет на объем продаж, была бы верна. то любой мог бы легко увеличить свой доход, просто увеличив свой прайс. Однако это не так. Таким  образом предположение о том, что цена не влияет на объем продаж НЕ верно. 

Цитата Yehat:

Попробуйте уменьшить цену на свои услуги, получится больше заработать?

Это зависит от того, насколько вырастет объем продаж. С высокой степенью вероятности предположу, что получится. Но это будет экстенсивный рост дохода, поскольку одновременно с этим упадет стоимость часа моей работы, к чему я не готов.

На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15031
Москва
Цитата Denis_21:
Это зависит от того, насколько вырастет объем продаж. С высокой степенью вероятности предположу, что получится.

А если фонарик на лоб прилепить, можно ещё и ночью работать )))

Чтоб вырос объём, надо или больше часов в сутках, или фонарик. Не, это тупиковый путь.

 

Цитата Denis_21:
то любой мог бы легко увеличить свой доход, просто увеличив свой прайс. Однако это не так.

Но это так. Просто будешь реже, но дороже работать. Правда все почему-то думают, что всю их работу отберут те, кто делают дешевле.

На сайте c 17.03.2020
Сообщений: 3226
spb
Цитата Denis_21:
доход - это есть произведение объема продаж товара (услуги) на стоимость единицы товара (услуги). 

Собственно, после этой фразы, никакая адекватная дискуссия с уважаемым Denis_21 невозможна в принципе :))

Читают эту тему: