"Упали продажи". Что делать?

Автор
Сообщение
На сайте c 01.08.2017
Сообщений: 552
Цитата Yehat:
Ну а понизить цены это не самоубийство? Да по-моему ещё более быстрое. А оставить их так, чтоб инфляция их ела? Это то же самое, что понижать.

А кто говорит о понижении?? я уже говорил ниже уже некуда, это не даст ничего в данных условиях

Цитата Yehat:
На левые стоки украдено по моим прикидкам тыщ 150 моделей всего. Здесь их 830 тыщ, то есть 680тыщ моделей могут попасть под протекцию повышенной цены. Это как бы нехило, немало.

И тут я окончательно убедился, что рынок вы не изучали, мы просто на разных уровнях понимания вопроса, тут вся база это копипаст, тут одна модель 40-50 раз повторяется, 1 модель на левом стоке заменяет 50 на 3ддд, и это мы говорим об одной модели конкретной, а если учесть что все производители делают тоже самое, то 1 модель может заменить 200-300 спокойно, а если еще учесть что дизайнерам многим вообще не принципиально какая там модель, главное что б похожа была, то в этом случае вообще 1 модель = 500 моделей

На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15039
Москва
Цитата itisMe:
я уже говорил ниже уже некуда, это не даст ничего в данных условиях

То есть повышать нельзя - плохо, понижать - ниже некуда.
Сидеть на одной цене годами и падать в доходе из-за инфляции? 
Я эт не только про 3дд щас, а вообще про саму концепцию, она же применима везде.
 

Цитата itisMe:
а если еще учесть что дизайнерам многим вообще не принципиально какая там модель,

Я могу также парировать, что вы не изучали проектирование и не на моём уровне понимания вопроса. Очень сильно принципиально, какая стоит модель, ещё и сходство должно быть 95% минимум. Не знаю, каким там многим дизайнерам непринципиально, наверное они однушки в хрущах проектируют за 100р/квм. Так для них вон на торрентах сборники и лежат чего попало без выбора.

На сайте c 01.08.2017
Сообщений: 552
Цитата Yehat:
Очень сильно принципиально, какая стоит модель

Это только если вы ракеты проектируете)) сейчас модели имеют сходство 99% от разных производителей, не будет нужной, найдете такую же от другого производителя и вставите в виз, сходство будет 99%, а купите то что надо, какие проблемы...

На сайте c 17.03.2020
Сообщений: 3233
spb

Когда приходилось работать над большими интерьерными проектами, чаще всего бывало так, что заказчику требовалось точное отображение всей мебели, обрудования и отделочных материалов. В дополнение к этому - еще и точное отображение инженерного оборудования, попадающего в зоны обзора.

При этом, с учетом всех закупок моделей, объем моделинга был адовый. Потому что например лабораторного и технического оборудования конкретных артикулов на стоках нет. А они есть только в виде фоточек и в лучшем случае линейных чертежей на сайтах производителей.

На сайте c 21.01.2019
Сообщений: 4949
Цитата Yehat:
Если мне не надо, то мне не надо ни платно, не бесплатно, ни за рубль, ни за 100.  А вот если мне надо, и я за 100 не могу купить, а могу за 1000, то я куплю за 1000, потому что надо. А не потому что дёшево или дорого.

Вы говорите о том, что спрос эластичен. Это правда. Однако Вы также утверждаете, что он бесконечно эластичен, т.е. если Вам нужен товар, то Вы купите его за ЛЮБЫЕ деньги, что очевидным образом не правда. И даже не надо быть экономистом, чтобы это понимать. 

Цитата Yehat:
Если цена на товар выросла, это не значит, что он из-за этого стал менее нужным.

Да, но он стал менее доступным. Вам почему-то кажется, что покупка модели - это безальтертнативный вариант. Это опять же не верно. Кроме того, что модель можно купить, ее еще можно украсть, можно сфранкенштеить из имеющихся, можно запилить с нуля, можно заменить в конце концов. И от того, сколько стоит модель, будет зависеть то, сколько людей предпочтут альтернативные варианты. Чем дороже, тем очевидно больше

На сайте c 28.09.2006
Сообщений: 3834
Москва / Дубай

Математика же элементарная.

Сколько стоит час работы среднестатистического интерьерщика? Пусть 500 руб.

Соответственно, цену можно спокойно повышать до того уровня, пока купить модель будет дешевле, чем её сделать. Ну оставив некоторую дельту на то, что свою сделанную модель когда-нибудь тоже можно будет попытаться продавать и на то, что можно смоделить быстро и косячно и потом в фотошопе косяки рендера подмазать.

Не думаю, что что-то сложнее картины с текстурой вообще можно нормально сделать быстрее, чем за 3-4 часа. Так что до рублей 800-1000 можно смело растить цены.

На сайте c 01.08.2017
Сообщений: 552
Цитата Spark:

Математика же элементарная.

Сколько стоит час работы среднестатистического интерьерщика? Пусть 500 руб.

Соответственно, цену можно спокойно повышать до того уровня, пока купить модель будет дешевле, чем её сделать. Ну оставив некоторую дельту на то, что свою сделанную модель когда-нибудь тоже можно будет попытаться продавать и на то, что можно смоделить быстро и косячно и потом в фотошопе косяки рендера подмазать.

Не думаю, что что-то сложнее картины с текстурой вообще можно нормально сделать быстрее, чем за 3-4 часа. Так что до рублей 800-1000 можно смело растить цены.

Действительно, к чему этот рынок, различные факторы спрос...можно же чисто математикой обойтись, окей..на сложную модель уходит порядка 6 часов, а то и 2 дня, если прям классика, пусть будет 6 часов, час стоит 500р умножаем на 6, получается цены можно смело поднимать до 2500р, че мелочиться. 

На сайте c 24.05.2009
Сообщений: 9369
Цитата madYuppie:

Когда приходилось работать над большими интерьерными проектами, чаще всего бывало так, что заказчику требовалось точное отображение всей мебели, обрудования и отделочных материалов. В дополнение к этому - еще и точное отображение инженерного оборудования, попадающего в зоны обзора.

При этом, с учетом всех закупок моделей, объем моделинга был адовый. Потому что например лабораторного и технического оборудования конкретных артикулов на стоках нет. А они есть только в виде фоточек и в лучшем случае линейных чертежей на сайтах производителей.

Ооо, как знакомо. У меня правда рестораны/кафе/столовые и всякие открытые кухни это жопаболь. Благо я успел по городу в качестве дизайнера отработать на нескольких объектах схожей тематики и есть понимание как все устроено. Поэтому одной фотки и линейного, чаще всего не в масштабе чертежа достаточно.

Зато спецов таких мало и под визуализацию конкуренция вообще не страшна. Некоторые серии брендов отмоделены полностью и я их уже по 2-3 раза продал в новых проектах по полной стоимости. А если торговаться, то я и по цене и срокам могу двигаться. Само собой такие модели на стоки не заливаю. Продукция нишевая мало кто купит, а вот если че конкуренцию мне составить смогут.

На сайте c 29.05.2015
Сообщений: 839
Москва
Цитата Spark:

Не думаю, что что-то сложнее картины с текстурой вообще можно нормально сделать быстрее, чем за 3-4 часа. Так что до рублей 800-1000 можно смело растить цены.

Вы забываете специфику 3ддд. Тут берут количеством, а главный портрет клиента 3ддд это мало и средне бюджетные дизайнеры и визуализаторы. Вот мой пример это 4 бокса собранных, что то продается больше, что то меньше угадать нельзя но средняя стоимость модели в итоге приблизительно у кого как от 3000 до 5000 у меня 3000 я считаю норм за среднюю модель. А за 800 кто будет покупать вы подумайте сами. Тут люди и 195 жалеют. У меня некоторые дизайнеры ищут часами ом модели лишь бы лишний раз не заплать 195. Ну реально тут на потоке все. Купил, вставил, отрендерил, забыл. Вот где б я еще 32000 за эту дверь получил))) А у меня таких не одна))))smiley-wink.gif 

На сайте c 24.05.2009
Сообщений: 9369
Цитата Nick_pan:
А за 800 кто будет покупать вы подумайте сами.

Зато рынок сильно поредеет от тех кто может только мержить и тем самым демпингует. Стоимость визуализации частных интерьеров станет адекватной. И в профессии останутся только профессионалы, а низкобюджетные клиенты будут довольствоваться мудбордами.

В СНГ это по-моему единственный рынок с довольно высоким уровнем изображений при копеечной стоимости.

На сайте c 29.05.2015
Сообщений: 839
Москва

Цитата grdesigner:

Зато рынок сильно поредеет от тех кто может только мержить и тем самым демпингует.

И кто будет делать эту тонну бесплатной работы, деньги у заков не появятся у тех которые заказывают новичкам за копейки)))Я тоже пользуюсь этими моделями и меня все устраивает, то сколько я получаю за работу и сколько я при этом трачу на модели. И конкуренции не чувствую, клиентов не ищу)) я наоборот отказываюсь от работы...)))smiley-blush.gif

На сайте c 28.09.2006
Сообщений: 3834
Москва / Дубай
Цитата grdesigner:
В СНГ это по-моему единственный рынок с довольно высоким уровнем изображений при копеечной стоимости.

Просто для сравнения: The Boundary берут от 5к фунтов (примерно 600к руб.) за кадр smiley-rolleyes.gif

На сайте c 05.01.2020
Сообщений: 4993

Цитата Nick_pan:
Вот где б я еще 32000 за эту дверь получил))

Ты сейчас можешь купить одну такую настоящую )))) 

Цитата Spark:
The Boundary берут от 5к фунтов (примерно 600к руб.) за кадр

Ой, давайте сразу к лобстерам перейдём. И минуем этап, у кого длиннее. Я знаю, кого в теме про деньги не хватает ) 

На сайте c 29.05.2015
Сообщений: 839
Москва

Цитата Spark:

Просто для сравнения: The Boundary берут от 5к фунтов (примерно 600к руб.) за кадр smiley-rolleyes.gif

Блин, ну у всего есть сегменты. Есть эконом, есть средний, есть лухари, и далеко не всегда кроме огромного разрыва в цене есть большая разница))) А вот 3ддд это фикс прайс и он живет, это такой сегмент тоже есть везде. В Англии есть паундланд все за фунт... Такая схема и она рабочая че ждать, что паундленд вдруг начнет луивитон продавать.

Цитата Катерина135:

Ты сейчас можешь купить одну такую настоящую )))) 

smiley-biggrin.gif

На сайте c 24.05.2009
Сообщений: 9369

Цитата Nick_pan:

Цитата grdesigner:

Зато рынок сильно поредеет от тех кто может только мержить и тем самым демпингует.

И кто будет делать эту тонну бесплатной работы, деньги у заков не появятся у тех которые заказывают новичкам за копейки)))Я тоже пользуюсь этими моделями и меня все устраивает, то сколько я получаю за работу и сколько я при этом трачу на модели. И конкуренции не чувствую, клиентов не ищу)) я наоборот отказываюсь от работы...)))smiley-blush.gif

Не знаю, каким направлением Вы занимаетесь. Я например, отказался от частных интерьеров. Возни много, траты на модели большие, а выхлоп скудный. И такой работы действительно много. А с крупными, общественными интерьерами сложнее.

Цитата Spark:
Цитата grdesigner:
В СНГ это по-моему единственный рынок с довольно высоким уровнем изображений при копеечной стоимости.

Просто для сравнения: The Boundary берут от 5к фунтов (примерно 600к руб.) за кадр smiley-rolleyes.gif

Здорово конечно. Есть куда расти.

На сайте c 29.05.2015
Сообщений: 839
Москва
Цитата grdesigner:

 А с крупными, общественными интерьерами сложнее.

Иногда бывают общественные, но тоже частные как бы))) https://3ddd.ru/galleries/gallery/dzhoia_space  

Или вот такое что то 

Считается общественным, не знаю)))

На сайте c 19.02.2016
Сообщений: 1510
Москва
Цитата grdesigner:
Здорово конечно. Есть куда расти.

Ипотечники прозревают) Не хотят смотреть на рендер и реальность - что расходятся каапитально. Где-то тут была новость что где-то на Западе захотели снести дом, поскольку тот отличается от рендера на презентации. Поэтому платить выше чем сейчас за картинки не собираются - если только искуственно схемка: банк - девелопер - рендер ещё будет поддерживаться. Дальше по схемке менеджер - ипотечник происходит примерно так: ''почему на картинке ландшафт - на деле пустырь с помойкой и амбре?)'' Последний отказывается брать руку, дрожащую от нетерпения. Менеджер ищет паству, а за картинки и стройку уже уплочено. Так и нераспродано хрен знает сколько, потом в новостях ноют - кв.метры жилья есть, покупателей нет. А там ещё качество стройки дно. 

На сайте c 24.05.2009
Сообщений: 9369
Цитата Nick_pan:
Считается общественным, не знаю)))

Объекты небольшие, но считается в любом случае. Общественные, чем хороши? У них почти всегда "арендные каникулы". Клиент особо не придирается, ему концепция подошла, и отлично давай быстро чертежи и на стройку. А в квартирах каждая комната в уникальном дизайне, в среднем около 10 моделей на помещение. Пока хозяин, хозяйка, друг, брат-сват, родитель не утвердит, то ты сидишь ждешь. Могут в легкую заморозить на какое то время и т.д. Поэтому бррр.

Больше всего мне нравятся рестораны. А еще тем, что они через 3-4 года приходят за обновлением дизайна.

На сайте c 29.05.2015
Сообщений: 839
Москва
Цитата grdesigner:
А в квартирах каждая комната в уникальном дизайне, в среднем около 10 моделей на помещение. Пока хозяин, хозяйка, друг, брат-сват, родитель не утвердит, то ты сидишь ждешь.

Да есть такое, но я как то видимо более спокойно на это смотрю)))) А с общественными да иногда даже финалки не просят)))) Увидели и слава богу чертежи им сделают и все!)) А вообще я просто визер, че скажут то и рисуюsmiley-crazy.gif

На сайте c 24.05.2009
Сообщений: 9369
Nick_pan, та вот отож и выхлоп разный. Кафе, ресторан это в промежутке 250-500 тыщ. Работы на месяц-полтора прям тяжелой, потом мелочь на столько же. В основном могут по отделкам подергать, посмотреть сочетание комбинаций. А квартир на эту сумму надо надолбить ого-го, расходов на модели/текстуры больше и нервов.
Читают эту тему: