в какой программе делать точную модель

Автор
Сообщение
На сайте c 29.05.2011
Сообщений: 1744
по ссылке с Яндекса
Sean, одно дело если бы он спросил как в максе бокс построить, другое - когда человек с интерьерной специализацией заранее спрашивает как сделать хард-сёрфейс, в какой проге. Я думаю, что большая часть 3ддд не скажет как и в какой проге это лучше делать, чтоб 3д-принтеры или станки с ЧПУ модельку скушали. К тому же есть такая штука - презумпция невиновности. Ну и как вы представляете себе доказательства, что это он моделил?
На сайте c 11.03.2013
Сообщений: 1335
Краснодар

In-design, в максе точность до 0, 0001мм если мне память не изменяет, и при переводе в stl эта точность сохраняется. Я делал в максе hard-surfase под ЧПУ, все прекрасно работало.

Хотя доля истины есть, человек ведь не спрашивал "как это моделить", человек спрашивал "в чем это моделить". Может мы и неправы. Посмотрим.

На сайте c 04.10.2006
Сообщений: 3708
Moscow

In-design, +1

Я тоже сомневаюсь, что тем кто спросил нужна модель в обже)).

На сайте c 07.10.2010
Сообщений: 1709
Минск

In-designhttp://clip2net.com/s/i7056c  - думаю, очевидно, что сетка - сколлапшеный турбосмус либо его аналоги. Я думаю, где-то должны быть лоу-поли исходники.

И при чём тут презумпция невиновности? Я что, забанил кого-то и теперь требую доказательства, чтобы человека разбанить? Я привёл пункты правил, с которыми соглашаются все при регистрации и установил срок для подтверждения авторства. Что тут не так?

На сайте c 21.01.2010
Сообщений: 964
Aktobe


до возврата денег. или пожизненный


Пожизненный бан
Цитата CeBeP_2012:

In-design, в максе точность до 0, 0001мм если мне память не изменяет, и при переводе в stl эта точность сохраняется. Я делал в максе hard-surfase под ЧПУ, все прекрасно работало.

Хотя доля истины есть, человек ведь не спрашивал "как это моделить", человек спрашивал "в чем это моделить". Может мы и неправы. Посмотрим.

Да я сам лично моделил и в Арткаме ,и в максе для ЧПУ, сам же фрезеровал. Для чпу без разницы микронная, немикронная точность,лишь бы макет изделия был в понятном,поддерживаемом станком( вернее программой управления) файле.Сглаженая ,несглаженная по фигу ,хоть в 2д,хоть в 3д ,отфрезирует как есть.) Так что понятие ,и сравнение "модель для ЧПУ" здесь некорректно. А вот точность изделия ,для последующей сборки и функционирования ,работы в каком-то механизме к примеру ,вот это да..Тут точно потребуется микронная точность.

На сайте c 09.08.2010
Сообщений: 1327
Близ Ростова -на- Дону

Sean

Боюсь велик шанс, что автор модели имеет и низкополигональный вариант "своих" моделей т.к. ему их могли на заказ сделать.  Я лично знаю одного пользовотеля 3ddd у которого есть такие же "свои" модели + пара моих на турбосквиде пылится (когда узнал, для чего именно я ему модельки делаю прекратил сотрудничество).  Вообще такого рода бизнес сейчас процветает пышным цветом и это печально.
Но вполне возможно, что модельки в профиле имеют подлинное авторство топикстартера. В качестве доказательства можно предъявить на суд общественности скриншот промежуточного этапа моделинга.

Под ЧПУ 3ds Max вполне подходт (даже вZbrush подобное делают). Лично видел такие модели. Поэтому и эту деталь вполне возможно реализовать средствами макса, не вижу препядствий.

На сайте c 29.05.2011
Сообщений: 1744
по ссылке с Яндекса

CeBeP_2012, в максе количество знаков после запятой выставляется, насколько я помню. Вопрос не в этом. Если есть ЧПУ с микронной точностью, то он и режет с микронной точностью, в соответствии с информацией в модели. А полимодель по определению неточна, т.к. это поли, она состоит из кучи поликов-треугольников. А вот nurbs-поверхности - это поверхности, построенные по кривым Безье и прочим мат-функциям, в них координату точки поверхности можно определить с высочайшей точностью при необходимости. Если мы говорим о микрометрах и допусках с квалитетами, то это играет огромную роль, именно поэтому все проги под машиностроение nurbs или nurbs-образные. Это как сравнивать растровую и векторную 2д графику. Растр имеет минимальную единицу, а координаты точки на векторной кривой может быть точно найдена, хоть до 60 знаков после запятой.

Sontik, деталь явно для машинстроения. Разговор о том, в какой проге нарисовать модель, чтобы она была с идеальной точностью. В максе идеальной точности у тебя не получился,т.к. макс - поли. Так или иначе, ты где-нибудь упрёшься в плоскость-полик, чего не будет в nurbs.

Проще говоря, если вы хотите в Максе сделать модель с микронной точностью, то у вас длина каждой грани каждого полика на неплоских поверхностях должна быть не больше 0,001 мм. Теперь прикиньте сколько это поликов будет на такую модель. Поэтому топикстартер всё правильно изначально почувствовал и задал правильный вопрос, имхо.

Sean, а на основании чего вы требуете в течении недели некоего подтверждения? Почему он в принципе должен что-либо доказывать?

Одно дело, когда эту же модель вы увидели у другого автора, другое - когда вам что-то кажется по какой-то странной логике, что кто-то там что-то похожее сказал. Давайте о вас судить по аватарке?

Romaneus, препятствие называется "Метрология и стандартизация", а также разница между NURBS и поли ;))) Если вы проходили этот курс в институте и читали теорию 3д-графики, то вы должны понимать что к чему. ZBrush - можно, что угодно можно, тут дело только куда эта модель пойдёт. Если в виде статуэтки на стол - да пусть хоть +/- сантиметр будет, а есть это часть какого-то механизма, то и микрометр зачастую играет роль. А вот чтобы отмоделить с такой точностью поликами, вам очень серьезно придётся помучиться.

На сайте c 21.02.2007
Сообщений: 3130
Цитата Sean:
И при чём тут презумпция невиновности? Я что, забанил кого-то и теперь требую доказательства, чтобы человека разбанить? Я привёл пункты правил, с которыми соглашаются все при регистрации и установил срок для подтверждения авторства. Что тут не так?

А давайте теперь всех, 200тыщ человек, зарегестрированных на сайте, попросим показать свои исходники.

Объясните, почему он что-то должен показывать?

In-design +1

__

Ну а по теме, если нужно с точными данными, то поддежу solid. Мало ли для какого механизма нужна данная штуковина.

На сайте c 11.03.2013
Сообщений: 1335
Краснодар
In-design, убедительно. Про кривые я что-то не подумал, на модели ТС они действительно есть.
На сайте c 07.10.2010
Сообщений: 1709
Минск

Объясню: на 200тыщ человек не возникло обоснованных подозрений в том, что модели выполнены не ими, в этом случае появились вопросы (и как вы видите, не у меня одного).

Если вы все приверженцы законности, считайте, что я всего лишь пытаюсь выяснить, есть ли у подозреваемого алиби. Идёт?

На сайте c 21.02.2007
Сообщений: 3130

Sean Ну если пошел офтоп, докажите что человек виновен... а то предположения одни и догадки.

Если у меня была бы воля всех подозрительных на улице сажать в тюрьму, то каждый второй в стране уже строил новую трансибирскую магистраль.

Какое алиби? о чем речь? если ничего не совершено.

На сайте c 29.05.2011
Сообщений: 1744
по ссылке с Яндекса

CeBeP_2012, в этом и есть отличие нюрбс от поликов. Nurbs-кривые и поверхности задаются математически, поэтому и нахождение любой точки поверхности с любым числом знаков после запятой для нурбсов - задача тривиальная. Если говорить о поверхностях 1го порядка, то да, в максе можно и правда хоть с точность 100 знаков после запятой сделать. А вот 2го и 3го порядков - это уже большоооой вопрос как там бевел с экструдом себя ведут и прочие модификаторы.

Sean, в том-то и дело, что ваши подозрения необоснованы. Тем более учитывая, что сам же топикстартер отмоделил свою болванку в максе тут же. Да и вопрос был не "как отмоделить?", а "как и в чём отмоделить 1 к 1 с большой точностью", что есть разные вещи. Дофига визеров и моделеров вообще не знают, что в максе можно единицы измерения изменить на мм. И незнание этого не делает из них людей, которые не способны по мо урокам отмоделить кеды )))

На сайте c 07.10.2010
Сообщений: 1709
Минск

shizgara если я докажу, что человек виновен, то он будет забанет. Пока что, насколько я вижу, он не находится в блокировке, значит, я не доказал что он виновен. С этим разобрались?

Я никого не посадил в тюрьму, не выдал карточку, ещё не сделал ничего.

Ваш пример с "подозрительными" людьми некорректен т.к. вы не являетесь представителем законной власти. Эти представители, они же полиция, имеют полное право, например, задержать человека, если он только похож на описание правонарушителя.

In-design а я считаю что обоснованы. Никто не увидел высокодетализированную модель, которая на 0,005% отличается от требуемой по размерам. На скринах было нечто лоупольное, с которым автор не знает что делать.

На сайте c 11.03.2013
Сообщений: 1335
Краснодар

In-design, я знаю, что такое нурбсы и умею ими пользоваться ))

Вот щас ТС придет и офигеет.

На сайте c 04.09.2008
Сообщений: 13652
Уфа
брейк)
На сайте c 04.10.2006
Сообщений: 3708
Moscow

Сказано же было: Solidworks, Rhino, AutoCAD, Компас, Catia, Pro-E и тд и тп. 

Скорее закрывайте тему))

На сайте c 29.05.2011
Сообщений: 1744
по ссылке с Яндекса

Sean, О_о. Человек пришёл, спросил В ЧЁМ делать точный хард-сёрфейс, куча "экспертов" ему сказали, что в максе, он сделал в максе, насколько это позволяет поли в максе, показал, что шляпа полная, теперь его подозревают в том, что он не моделил кеды.

Вы прежде чем чего-то требовать, сделайте сами поликами точную, 1 в 1 с допуском в микрометр, модель, а потом уже требуйте странного.

ЗЫ. Ага, задержать. Но при этом нарушитель не обязан бегать доказывать, что он невиновен. Это органы власти должны бегать-доказывать, что он виновен. Вот и доказывайте, что он этого не моделил. Объявите реального моделлера в розыск, награда там, всё как положено )))

JJane Солид по сути и есть nurbs, но у солида логика моделирования заточена под машиностроение и параметризацию, поэтому вот так. Лично я всё кроме диванов-подушек-штор моделю в Рино уже лет семь как, но есть небольшая фишка с конвертацией в полигоны для макса, о которой я, пожалуй, промолчу )))

На сайте c 03.08.2009
Сообщений: 1611
Россия
In-design, т.е. вы из Рино в макс перебрасываете?Пытаюсь понять:есть ли смысл в двух программах делать,если можно в одном максе?Ведь сделанное в нем презентабельнее будет смотреться для заказчика.
На сайте c 31.03.2011
Сообщений: 9878
Renderfarm
JJane максовские нурбсы - никуда не годятся и ни о какой высокточности там и речи нет, нурбсы в максе остались на уровне 3ds max 4.0
На сайте c 29.05.2011
Сообщений: 1744
по ссылке с Яндекса

JJane, в рино всё прекрасно моделится, кроме мягкий вещей - диванов там, подушек, штор всяких и т.д. По мне в Рино точнее и удобнее моделить близко к реальным размерам. Сконверченная с Рино модель будет иметь больше поликов, чем изначально сделанная поликами, но как по мне проще памяти докупить, чем мучиться с максом, в котором даже размер нормально проставить нельзя, я уж молчу о черчении под поверхности в проекции и т.д. 

Про презентабельность не понял. Полики и поверхности из них, что сконверченные с нюрбс, что изначально сделанные в максе, ничем не отличаются, кроме количества полигонов. Но тут дело в правильном конверторе.

Читают эту тему: