Ветерок 12 год выпуска 1971

Автор
Сообщение
На сайте c 05.04.2007
Сообщений: 975
Казанское ханство

Вот прикупил по случаю, разогнан до 14 лошадок.

c11a8fa41fb26a4c7ead260a3edf559b.jpg

d50ec5236cb041e9d33c25610daf0f22.jpg

На сайте c 20.09.2009
Сообщений: 802
Москва
Серег, привет! Сколько ядер?))) Главное при разгоне куллера правильные поставить!)))
На сайте c 10.12.2009
Сообщений: 1640
Сколько стоит такой старичок?
На сайте c 24.02.2010
Сообщений: 1215
Петрозаводск
Все деревни такими ветерками завалены. Очень слабенький мотор, в штиль по речке кататься.
На сайте c 05.04.2007
Сообщений: 975
Казанское ханство
Цитата ВладимирКузьмин:
Серег, привет! Сколько ядер?))) Главное при разгоне куллера правильные поставить!)))

Так вот мотор то запускается с полпинка даже рукой ежели крутануть, а кулер то есть водяное охлаждение не пашет, придется разбирать, наверное крыльчатка))

Цитата DaNPride:
Сколько стоит такой старичок
За 8 отдали, а новые 12 сил стоят по 60-80 тысяч.
Цитата rudnikov2006:
Все деревни такими ветерками завалены. Очень слабенький мотор, в штиль по речке кататься.

Ну да 35-40 км.ч. это конечно в штиль и по речке, ну у нас Волга как раз возле дома, так что пойдет))

58314ffa1bcf839ef979f51d23508521.jpg

Промывочную смесь залил, поэтому столько дыма.

На сайте c 24.02.2010
Сообщений: 1215
Петрозаводск
этот 14 сильный ветерок идет примерно так же как современный 5 сильный, так что сравнивать его с 12 сильным некорректно. Для Волги наверное пойдет. У нас на Онеге на таком моторе в открытую воду не выйдут. Чуть сильнее ветер - и лодка с ним против ветра уже на месте стоит. Ну и жрет он по сравнению с современными мама не горюй. Я ездил на таком ветерке в два лица на дюральке - печаль. Но возможно ты один не далеко катаешь, тогда пойдет, я же не знаю. Не надо агриться.
На сайте c 05.04.2007
Сообщений: 975
Казанское ханство
Цитата rudnikov2006:
этот 14 сильный ветерок идет примерно так же как современный 5 сильный, так что сравнивать его с 12 сильным некорректно. Для Волги наверное пойдет. У нас на Онеге на таком моторе в открытую воду не выйдут. Чуть сильнее ветер - и лодка с ним против ветра уже на месте стоит. Ну и жрет он по сравнению с современными мама не горюй. Я ездил на таком ветерке в два лица на дюральке - печаль. Но возможно ты один не далеко катаешь, тогда пойдет, я же не знаю. Не надо агриться.

Ну я много начитался про современные моторы, особенно про китайцев, на многих ломается вал двигателя, так что сразу НЕТ, взял бы ямаху но стоимость агрегата в 9.9 лошадок около 110 тысяч, да и китайцы под 80 стоят, так что я не вижу смысла тратить такие бабки на мотор.

Ветерок же я сегодня запустил и он прекрасно работает, осталось раздобыть крыльчатку, стоит она 300 рублей и 20 минут работы, плюс договорился на него поставить стартер, так что заводиться будет с кнопки а не с магнетто.

Ну и главное ты сильно ошибаешься про современные моторы, много народа на разных форумах подобным образом заблуждаются, так что в сети появилось несколько видео где ветерок 8 с легкостью делает ямаху 5.5 лошадей, так же и мой 14 ничем не хуже чем ямаховский 9.9, да и скоростей в 30-40 км, мне за глаза хватит, плюс этот ветерок пашет уже 46 лет и еще столько же проработает, да и обошелся он мне в 10 раз дешевле чем современные, так что можешь тратить кучу бабла, а я лучше прокачусь лучше с ветерком))

На сайте c 16.02.2009
Сообщений: 165
Севастополь
Цитата Aeroslon:
на него поставить стартер

Не правильно прочитал... Поставлю говорит на него стартрек и полечу к небесам)))

На сайте c 24.11.2009
Сообщений: 3623
Москва
Мешок шпонок по-прежнему обязателен?
На сайте c 10.11.2013
Сообщений: 1121
Калининград
Мотор ровесник моего бати)
На сайте c 05.04.2007
Сообщений: 975
Казанское ханство

Цитата tzar:
Ну что, работает твой ветерок, не сдох еще?

Работает, правда пришлось ногу пересобирать и помпу чинить, кто то рукожопый ее собирал, вроде было все новое, но собрано кверхногами, в общем теперь все отлично, даже если сам мотор когда нибудь спалю, нога останется, а это очень ценная вещь, на нне можно любой движок воткнуть с вертикальным валом.

Хочу еще пескоструй ему сделать порошковую покраску, вообще как с завода будет, нашел умельца, он это готов сделать за 2500 р.)))

В общем все отлично, ногу перебрал полностью, замена всех подшипников, сальников и прокладок обошлось в 1 500 рублей, вместе с шестернями на вал и в редуктор, запчасти дико дешевые на это все, так что редуктор точно теперь почти полностью новый.

Спецы сказали, что винт у меня вообще не понятно от чего и как пойдет никто не знает, увижу только на воде, но сегодня погонял в бочке, двигатель запускается отлично, заменил только свечи, на всякий пожарный, на воде нужно будет жиклеры немного подкрутить и в общем старичек живет дальше, не знаю сколько лет еще пробегает, но очень хочется, что бы как можно дольше.

Теперь хочу зимой поменять зажигание на электронное и ручку газа, старая люфтит и болтается, но на этот сезон хватит пока. В общем скоро покатаюсь и сделаю видео на водеsmiley-blush.gifsmiley-smile.gif

На сайте c 05.12.2009
Сообщений: 1292
Краснодар
Mozart:
Шантаж

Пожизненный бан
Цитата tzar:
Ну что, работает твой ветерок, не сдох еще?

Да работаю. кудаж деваться шевелиться надо а то совсем заржавею.

На сайте c 05.04.2007
Сообщений: 975
Казанское ханство

Цитата tzar:
Цитата BETEPOK:
Да работаю. кудаж деваться шевелиться надо а то совсем заржавею.

Понятно, а это слон пишет тоже про тебя?

Цитата Aeroslon:
Работает, правда пришлось ногу пересобирать и помпу чинить, кто то рукожопый ее собирал

Не знаю, что у того, Краснодарского с помпой, но я писал не про него)))

Вот про этого, сегодня на воде испытаю, посмотрим что он может))

df36b45ce6769adcc58ba67e80b63c98.jpg

Цитата DaNPride:
Сколько стоит такой старичок?

Я за 8 взял, но можно и дороже и дешевле найти если покататься по деревням, там можно и вообще раритетные нарыть, типа Стрелы или Москвы, я у деда видел мотор 1941 года выпуска в рабочем состоянии.

В общем я прокатился))), получил первый штраф на воде, 300 рублей за отсутствие жилетаsmiley-biggrin.gifsmiley-yahoo.gif

С мотором все хорошо, выходит на глисс, правда нужно настраивать, захлебывается на высоких оборотах, так что еще пару дней ютюб в помощь и буду еще испытания проводить))), как настрою.

Фоток нет, телефон не брал, боялся утопить по первому разу)))

На сайте c 05.04.2007
Сообщений: 975
Казанское ханство
Цитата tzar:

Слон, давай подводить итоги.

Думаю сезон пловучества в России закончился, так что постав в известность многочисленную аудиторию о нынешнем состоянии ветерка (не того из Краснодара, в данный момент он нам не интересен), как он - бодреньки, средняя паршивость или уже сдох? Что врачи, шаманы и мастера говорят, жить будет и как долго?

Заранее благодарен в исчерпывающем ответе.

Ну в общем докладываю)))1. Мотор полностью откапиталили, сменили все подшипники, прокладки, сальники, кольца.2. Пока капиталили я забрал ногу и покрасил, цвет выбрал хаки танковый от Т-34)), ну и нанес надпись, надо же показать, что мотору уже 46 лет, так что написал 71 smiley-smile.gif3. Заказал электронное зажигание и сегодня сбегал на авторынок и прикупил пару катушек хондовских на 50 кубов, так что теперь он заводится вообще на раз и очень мягко без провалов пашет на низких оборотах, в общем можно ходить на тролинге за щукой вдоль камышей, обычно на ветерках это невозможно сделать, так как ровно они работают только на скорости.Вот только дымит он пока жутчайше, но это пока салидол не выгорит на подшипниках в голове, ну то есть часок буду плыть как пароходsmiley-biggrin.gifsmiley-biggrin.gif.

Погода у нас сейчас отличная, в общем завтра или послезавтра пойду часов 5-7 кататься, обкатать нужно, а так как придется медленно, то как раз вдоль камышей и буду бороздить просторыsmiley-smile.gif.

В общем реанимировал старичка полностью.smiley-smile.gif

Ах да, еще купил уплотнительную резинку на поддон, но пока не одел ее, завтра прилеплю, а то подлон кто то очень неаккуратно рихтовал, резинка это все закроет)))

Пока по затратам, 8 000 р. сам мотор, ну и 8 250 р. все переделки, очень бюджетно выходит, по сравнению с новыми)

Читают эту тему: