Видеокарта

Автор
Сообщение
На сайте c 20.07.2023
Сообщений: 12

Цитата Earanak:
Цитата Rus3081:
3090 ти очень горячая видюха, и там память с 2 сторон, брать ее крайне не рекомендуется.

У 3090 8Gbit чипы с двух сторон. У 3090 Ti 16Gbit чипы с одной стороны.

Да у 3090 память горячая, особенно в играх. Благо тот же UE во время рендера не сильно греет память. Зато если рассматривать рефабы к покупке, то цены больно уж приятные бывают. Я покупал ASUS Strix 3090 официальный рефаб с трехмесячной гарантией за 650 баксов. Ультимативный вариант для тех кто не хочет тратить много денег на видяху ))

Еще вот что хотелось бы отметить. Я смотрю разные каналы мастерских и буржуйские и русскоязычные. Буквально все отмечают что Micron GDDR6X хоть и греется сильно - тем не менее чуть ли не самая живучая часть видеокарты . Видяхи с этой памятью пережили майнинг Эфира (который как раз чипы памяти греет сильнее всего), плохие охлады дешманских моделей на тех же 3070-3080, двухстороннюю распайку на PCB у 3090 - и нигде ничего нету про сдохшую Micron GDDR6X память. Т.е да неприятно когда там 95-105 градусов в стресстесте или тяжелой игре, но там TJMAX по моему в районе 115-120 градусов у чипов памяти. Т.е они так спроектированы что бы жить на таких температурах. Но да, на норм видяхах, с односторонней распайкой, они в состоянии держать температуры до 80 градусов. У меня сейчас MSI 4090 Suprim X, 16GBit чипы как у всех 4090, в разгоне до 25000Мгц в стресстестах не прогреваются выше 80 на открытом стенде. Тот 3090 Асус Стрикс через 5 минут теста до ~100 градусов по памяти доходил при 22500Мгц )) 

но я бы кфа2 все равно не брал в 30 линейке, не смотря на что у меня карта 40 серии от кфа2)

Цитата Earanak:
Еще вот что хотелось бы отметить. Я смотрю разные каналы мастерских и буржуйские и русскоязычные. Буквально все отмечают что Micron GDDR6X хоть и греется сильно - тем не менее чуть ли не самая живучая часть видеокарты .

А какие каналы вообще смотришь?

На сайте c 24.06.2014
Сообщений: 4154
На сайте c 20.07.2023
Сообщений: 12
Цитата Earanak:

ну попсовых согласен, много)
На сайте c 05.02.2008
Сообщений: 76
Украина, Черкассы
Цитата AllanSchezar:

хочу значит купить праведный кабель питания для 3090ti.
16-ти пиновый там, L-образный, прямиком в модульный БП.
оказалось, праведный ток один. - от производителя БП. (Cooler Master)
в остальных случаях есть шанс устроить внеплановый апгрейд системы.

вопрос, хде такое купить в москве, или как заказать?
трушное название: CMA-NFPC16XXBK2-GL Type-2

У меня ASUS 850W ROG-THOR-850P2-GAMING, там тоже 16-пиновый, модульный, насчет L-образный хз что это

UPD: не сразу понял что ты именно про кабель, а не БП

На сайте c 11.12.2009
Сообщений: 619
Цитата Rus3081:
обязательно 4080 от геймрок

так и поступил.

На сайте c 15.10.2019
Сообщений: 82
у меня 3090, я ее на жидкий металл посадил. Точнее- не сам посадил, там работал реальный спец с золотыми руками, самостоятельно это делать крайне не рекомендую тк куча нюансов. Полгода полет нормальный, постоянно рендерю на ней анимацию.В стресс тесте температура не превышает 70 градусов что для 3090 вообще немыслимо.
Цитата Rus3081:
3090 ти очень горячая видюха, и там память с 2 сторон, брать ее крайне не рекомендуется


Репутация: 0
На сайте c 06.05.2020
Сообщений: 2

Здравствуйте. Собираю новый ПК. Встал выбор видеокарты. Бюджет ограниченный, поэтому пока топовые карты не подойдут. Какую модель можете посоветовать? Работаю с 3ds max 22, рендеринг в corona 9. Сейчас в ноуте стоит 1650, работать нормально.

И в принципе, насколько мощность карты важна в этом случае? Рендерятся только интерьеры. 

Бюджет до 35к рос рублей (300-350$)

На сайте c 10.11.2013
Сообщений: 1125
Калининград
vikusha_solodkaya,  если корона и интерьеры то деньги на ветер, разницы и какого то буста вы не ощутите
На сайте c 24.05.2009
Сообщений: 9386

Цитата vikusha_solodkaya:
Бюджет до 35к рос рублей (300-350$)

Добрый вечер.

Обратите внимание на NVidia 3060 в версии с 12 ГБ ОЗУ.

Цитата ThePoloid:
vikusha_solodkaya,  если корона и интерьеры то деньги на ветер, разницы и какого то буста вы не ощутите

В тяжелых сценах ощутит. У 1650 всего 4 ГБ ОЗУ. Там если текстуры во вьюпорте включенные держать будет низкий фпс. Оптимально на сегодня 8 ГБ. Но лучше иметь небольшой запас. Плюс с 12 ГБ можно пробовать себя в ГПУ рендере или анриле. Не в качестве коммерческих проектов, а сугубо для учебы. Всякие сабстенс пейнтеры тоже пожирают память нормально.

Репутация: 0
На сайте c 06.05.2020
Сообщений: 2

Цитата ThePoloid:
если корона и интерьеры то деньги на ветер, разницы и какого то буста вы не ощутите

имеете ввиду, что нет смысла покупать что-то мощнее той же 1650?

Цитата grdesigner:
NVidia 3060 в версии с 12 ГБ ОЗУ.

Я вижу у нас в магазинах в этой ценовой категории карты от palit, msi, asus. Может быть, есть предпочтение в сторону какой-то из фирм?) 

На сайте c 24.06.2014
Сообщений: 4154
Цитата vikusha_solodkaya:
Может быть, есть предпочтение в сторону какой-то из фирм?) 

У каждой фирмы бывают как удачные так и неудачные модели время от времени. Но в случае с 3060 - вообще без разницы. Ведь TGP (общее потребление питания) у 3060 низкое. Еще и чипы памяти обычные, GDDR6 (не-Х). Соответственно чип холодный, память холодная, питальник жирный не нужен. А конкретные модели от конкретных производителей подбирают в основном исходя из начинки, сколько фаз у питальника/какие мосфеты/наличие испарительной камеры/есть ли термопрокладки на всем что греется, площадь рассеивания у радиатора и всякое такое. Ну так вот в случае с 3060 - плевать. Просто берите в норм магазине и смотрите на гарантию (что бы случайно не взять рефаб), 6-12 месяцев - рефаб, 3 года гарантии (или 4 расширенной как у Gigabyte) - норм. Остальное в случае с 3060 не важно, как по мне. Единственное если прям вот планируете на ней долго рендрить, ну можете присмотреть модель с тремя вертушками а не двумя. Но и на двух с 3060 будет норм.

На сайте c 24.05.2009
Сообщений: 9386
Цитата Earanak:
У каждой фирмы бывают как удачные так и неудачные модели время от времени. Но в случае с 3060 - вообще без разницы. Ведь TGP (общее потребление питания) у 3060 низкое. Еще и чипы памяти обычные, GDDR6 (не-Х). Соответственно чип холодный, память холодная, питальник жирный не нужен. А конкретные модели от конкретных производителей подбирают в основном исходя из начинки, сколько фаз у питальника/какие мосфеты/наличие испарительной камеры/есть ли термопрокладки на всем что греется, площадь рассеивания у радиатора и всякое такое. Ну так вот в случае с 3060 - плевать. Просто берите в норм магазине и смотрите на гарантию (что бы случайно не взять рефаб), 6-12 месяцев - рефаб, 3 года гарантии (или 4 расширенной как у Gigabyte) - норм. Остальное в случае с 3060 не важно, как по мне. Единственное если прям вот планируете на ней долго рендрить, ну можете присмотреть модель с тремя вертушками а не двумя. Но и на двух с 3060 будет норм.

А как же подсветка? Если комплектация по монобренду, то можно все устройства синхронизировать. Красота же. ))

Цитата vikusha_solodkaya:
Я вижу у нас в магазинах в этой ценовой категории карты от palit, msi, asus. Может быть, есть предпочтение в сторону какой-то из фирм?) 

Вам Earanak ответил более чем исчерпывающе. Мне добавить нечего. Выбирайте какой бренд подешевле или который больше глаз будет радовать, если корпус с окном и комплектация у Вас на виду. В любом случае не промахнетесь, разница от бренда к бренду не настолько велика чтобы о ней заморачиваться в рамках использования под работу с 3д графикой.

На сайте c 15.10.2019
Сообщений: 82
3060 это прям совсем днище а не видяха. По производительности уступает даже древней 1080ti  2016 года выпуска. Ну хоть рейтрейсинг есть, в игрушках на свое отражение в лужах можно любоваться.
На сайте c 24.05.2009
Сообщений: 9386

klizma2000, и где она днище?

Во-первых, использоваться будет в работе, а не играх.

Во-вторых, стартовая стоимость 1080ти и 3060 какая была?

В-третьих, 1080ти уже нет ни гарантии, ни новых карт. Зачем брать БУ?

В-четвертых, +1 ГБ памяти это приятно.

В-пятых, потребление у 1080ти 250 Ватт, а у 3060 до 200 в самых тяжелых режимах.

В-шестых, физически 3060 гораздо компактней. Причем тише и холоднее.

Вообще неясно зачем топить за пусть и топовую карту, но старшую аж на два поколения, когда уже актуальное поколение пол своего жизненного цикла провело.

На сайте c 24.06.2014
Сообщений: 4154
Цитата grdesigner:
А как же подсветка? Если комплектация по монобренду, то можно все устройства синхронизировать. Красота же. ))

В последнем обновлении Windows появилась синхронизация всех устройств, вне зависимости от брендов. Проверял на ASUS плате, ASRock Радеоне, Рейзер Мышке и G.Skill памяти.

На сайте c 24.05.2009
Сообщений: 9386
Цитата Earanak:
Цитата grdesigner:
А как же подсветка? Если комплектация по монобренду, то можно все устройства синхронизировать. Красота же. ))

В последнем обновлении Windows появилась синхронизация всех устройств, вне зависимости от брендов.

О, ух-ты, спасибо. Это в Win 11?

На сайте c 24.06.2014
Сообщений: 4154
Цитата grdesigner:
О, ух-ты, спасибо. Это в Win 11?

Да 11, на Windows 10 не знаю.

https://3dnews.ru/1088090/windows-11-poluchila-sovremenniy-provodnik-i-upravlenie-rgbosveshcheniem-periferii  

Цитата grdesigner:
1080ти

А еще у 1000 Серии - каличный NVENC энкодер (я бы сказал что-то уровня x264 VeryFast при 5000 Битрейта), у 3000 он значительно лучше. Пользуюсь им постоянно когда нужно видео записать. Будь то OBS, Davinci или родной ShadowPlay.

На сайте c 24.05.2009
Сообщений: 9386

Хорошая новость, спасибо.

На сайте c 18.08.2008
Сообщений: 223
Sochi

Цитата vikusha_solodkaya:

Цитата ThePoloid:
если корона и интерьеры то деньги на ветер, разницы и какого то буста вы не ощутите

имеете ввиду, что нет смысла покупать что-то мощнее той же 1650?

Цитата grdesigner:
NVidia 3060 в версии с 12 ГБ ОЗУ.

Я вижу у нас в магазинах в этой ценовой категории карты от palit, msi, asus. Может быть, есть предпочтение в сторону какой-то из фирм?) 

GPU ускорение скоро будет во всём софте, а узкое место - это именно объём памяти, так что лучше брать 3060 12Гб, как вам верно и посоветовал grdesigner. Я делаю в 3д всё что вообще можно делать и скажу что без CUDA сейчас никуда! В некоторых сферах самый лучший софт работает только на видюхах nvidia, и без них даже не запустится.

Цитата klizma2000:
3060 это прям совсем днище а не видяха. По производительности уступает даже древней 1080ti  2016 года выпуска. Ну хоть рейтрейсинг есть, в игрушках на свое отражение в лужах можно любоваться.

У меня есть комп с 1080Ti и комп с 3060, они рендерят практически секунда в секунду во всех GPU рендерах. Да, конечно, 4090 у меня фигачит в 4 раза быстрее, но зачем она коронщику? Так что, по-моему мнению, вы заблуждаетесь, 3060 весьма неплохой вариант по соотношению цена/качество

На сайте c 30.08.2016
Сообщений: 345
Цитата klizma2000:
у меня 3090, я ее на жидкий металл посадил. Точнее- не сам посадил, там работал реальный спец с золотыми руками, самостоятельно это делать крайне не рекомендую тк куча нюансов. Полгода полет нормальный, постоянно рендерю на ней анимацию.В стресс тесте температура не превышает 70 градусов что для 3090 вообще немыслимо.
Цитата Rus3081:
3090 ти очень горячая видюха, и там память с 2 сторон, брать ее крайне не рекомендуется


Чот в этой истории кто-то кому-то лапши на уши навешал. Хорошо если при этом руки не нагрел. Купил MSI 3090 Gaming X Trio год назад на авито у майнера, как раз на излёте майнинга эфира. Ну как у майнера. Сомневаюсь, что был бы адекватный чел, который внезапно стал бы продавать 4 топовыйх видяхи сразу. В видяху с покупки не лазил. Температура без жидких митолов и прочих экстремальных жанров музыкального искусства. ЧЯДНТ?

Читают эту тему: