Вписать 3d модель в панораму 360.

Автор
Сообщение
На сайте c 26.07.2008
Сообщений: 3955
Москва
Есть куча панорам, снятых панорамным фотоаппаратом. Нужно вписать в эти готовые снимки 3d объекты, но панорамы все кривые, с дисторсией и т.д. Есть ли методы вписать все же их туда? Я подумал, может быть сделать визуализацию с той же точки (найти ее в гугле, или по жпс), превратить в панораму и наложить на уже готовый панорамный снимок. Как сделать ТОЧНО такую же панораму?

За советы - заранее благодарю. Снимки примерно такие 1247729762_5.jpg
На сайте c 17.10.2006
Сообщений: 11377
Казань
поделишься фотками - скажу )

сферические фотки надо накладывать на сферу. как вариант "по хдрски" - в энвайронмент кидаешь, потом скопировать инстанцем в редактор материалов и там выставить метод проецирования - spherical

под объект ставится плоскость в vrayProperties которой ставишь все галочки
На сайте c 26.07.2008
Сообщений: 3955
Москва
Фотками могу поделиться, но интереса они не представляют - леса, поля )) Это я тут красивую для примера нашел. Но искажения на них похожие. Это попробую.
На сайте c 17.10.2006
Сообщений: 11377
Казань
Uraken
превьюшки покажи. Иногда и леса-поля нужны.
На сайте c 26.08.2008
Сообщений: 725
Одесса
ага-ага) я тебе ничего лучше не скажу, за нейлганом никто не успеет никогда)) а вот панорамы- дефицит. особенно интересны ночные. был бы не только я весьма благодарен
На сайте c 26.07.2008
Сообщений: 3955
Москва
http://lookon.ru/Content/Tours/363/start.html  - примерно такие. За выдачу рабочего материала, боюсь, руководство будет недовольно ) Как можно видеть, на всех панорамах - куча строительного мусора, дорог нет.
На сайте c 26.03.2010
Сообщений: 721
Харьков
Quote:
http://lookon.ru/Content/Tours/363/start.html  - примерно такие. За выдачу рабочего материала, боюсь, руководство будет недовольно ) Как можно видеть, на всех панорамах - куча строительного мусора, дорог нет.

Отличный виртуальный тур! Ты делал? Если да, то делись технологией!
На сайте c 26.07.2008
Сообщений: 3955
Москва
К сожалению, не я. Ребята занимались строительством, но увлеклись панорамами, теперь это большая часть их бизнеса - развивается отлично, куча спецоборудования есть. Данная съемка с дельтаплана.
На сайте c 17.10.2006
Сообщений: 11377
Казань
блин. Очень даже нужные есть. главный вид сверху хорошо бы подошёл моему вертолёту. Такую панораму фиг найдёшь. А просёлок для БМП или джипа... Может поделятся?
Саму деревню "палить" не буду. Мне ракурсы на лес нужнее.
Если к ним идут ещё и фотки обычные - вообще бы круто. В обмен сделаю сцену для размещения чего там нужно настроенную.
На сайте c 04.09.2008
Сообщений: 13257
Уфа
Uraken
делииииииииись.. блин такие панорамы пропадают
На сайте c 26.07.2008
Сообщений: 3955
Москва
поговорю )
На сайте c 26.03.2010
Сообщений: 721
Харьков
Quote:
К сожалению, не я. Ребята занимались строительством, но увлеклись панорамами, теперь это большая часть их бизнеса - развивается отлично, куча спецоборудования есть. Данная съемка с дельтаплана.

мне не сам процесс создания панорамы интересен, а создание вирттура, чем именно? Не в курсе?
На сайте c 26.07.2008
Сообщений: 3955
Москва
я сейчас только подключился, все расскажу.
На сайте c 16.09.2007
Сообщений: 239
а тебе все дома надо наложить
и кроме домов что ещё (асфальт, дорожки и т.д)
На сайте c 26.03.2010
Сообщений: 721
Харьков
Quote:
я сейчас только подключился, все расскажу.


Жду с нетерпением! (думаю не я один )
На сайте c 26.07.2008
Сообщений: 3955
Москва
di3m с домами было бы проще. Ну воткнуть их в газон и все ) - но да, тут надо вписать в кривые фотографии дороги, и дома могут быть в сильно искаженных участках фотографии.
На сайте c 17.10.2006
Сообщений: 11377
Казань
Uraken
сами фотографии хоть и "кривые", но из камеры они будут видиться как нормальные. В HDRi точно так же. Важно лишь расположить объекты на правильном расстоянии от камеры для правильного масштаба объектов. У тебя же есть план? вот - совмещаешь по плану, находишь на нём точку фотографирования, ставишь туда камеру на высоту с которой снималось, поворачиваешь в нужную сторону и оно совпадёт.
как раз в отличии от обычного снимка в сферических нет дисторции. Хотя и она не проблема - в шопе лечится
На сайте c 16.09.2007
Сообщений: 239
тогда проше всё сделать в 3d кроме заднего плана и неба. Сроки какие и сколько домов

я так понял те кто делал панорамы твои знакомые попроси у них исходники на всякий случай

правой кнопкой по панорамеhttp://krpano.com/  
На сайте c 26.04.2007
Сообщений: 618
Если вопрос в том, как выравнять панорамное фото и вписать в него визуализацию 3d обьекта, то можно сделать и таким путем :

1. Импортируем панорамное фото в программу PanoramaStudio 2 Pro или другую подобную
2.Выравниваем ее как 360 градусов, (программа говорит, что так нельзя и мы соглашаемся)
3. Рендерим эту фотку в программе PanoramaStudio 2 Pro
4. Теперь открываем полученную картинку в Perspective Projection в этой же программе. Виды в этом окно будут как обычные фотографии.
5. Рэндерим в этом окне вид, который необходим для вставки визуализации
6. В фотошопе делаем монтаж

Назад в панорамное фото:
7. В окне Perspective Projection программы PanoramaStudio 2 Pro делаем (рендерим) необходимые картинки, подобно как мы делаем их в жизни для панораммы
8. Импортируем полученные картинки и картинку с монтажом визуализации в программу программу PanoramaStudio 2 Pro или другую подобную.
9. Дальше работаем как с обычными фото и получаем панарамное фото с вписанными обьектами
На сайте c 17.10.2006
Сообщений: 11377
Казань
Grikat
да незачем панорамки то мучать. Их и в максе точно также как PanoramaStudio можно спроецировать правильно (в первом посте говорил как). при необходимости и отрендерить.
выглядеть будут как обычные, зато отражения будут правильные, без эффекта прозрачности
Читают эту тему: