Выбор матери под Ryzen 9 3900x

Автор
Сообщение
На сайте c 18.04.2013
Сообщений: 323
Планета Земля
Sanfoura:
https://3ddd.ru/3dmodels/show/roof_garden_and_landscape_furniture_with_pergola  ____________ https://3ddd.ru/faq/118/show  Пункт 5.2.8 Модель должна быть 100% Вашего изготовления, нельзя использовать элементы с чужих моделей.

Пожизненный бан

Ребята, какую мать взять? что посоветуете? есть ли смысл брать что то более дорогое чем asus hero 6 ?

Сюда же вопрос о памяти и блоке питания.

На сайте c 18.09.2016
Сообщений: 2649
Украина, Запорожье
Mozart:


Пожизненный бан
Сюда же вопрос какую мать взять под 3900х чтобы засунуть 128 гб оперативы?
На сайте c 21.06.2010
Сообщений: 179

Если оперативки до 64гб включительно - любую по сути на 470/550/570 с более-менее вменяемыми радиаторами на VRM. Если 128, то не все фломастеры одинаково полезны, у меня без плясок с бубном 128 завелось только на ASUS ROG Strix B550-F Gaming (Wi-Fi), MSI MPG-X570 gaming plus крашила винду при любых настройках (признаться, играл только таймингами, частотами и напругой, но факт). БП в зависимости от видеокарты и бюджета, тут отдельная песня. По памяти тут специалисты есть, но как по мне - до 64 можно не китом брать, а 128 в этом отношении может мозг повыносить лишний раз (так что я бы комплект готовый искал).

По памяти стоит Kingston HX432C16FB3K4/128. Проц - 3950x.

На сайте c 24.06.2014
Сообщений: 4146
Цитата AlanSesarskiy:
Сюда же вопрос какую мать взять под 3900х чтобы засунуть 128 гб оперативы?

Могу только сказать что X470 Taichi и ASUS X570-P не дружат с Micron B-Die (D9XPF). Ну память то работает, запускается. Но ошибки, медленная скорость, кривое восприятие зашитого XMP, кривые сопротивления и тайминги. Тайчи вообще VDDG вольтаж занижает из за чего комп не стартует на четырех плашках если заранее его не вбить. Так что если нужна материнка под 128гб на Micron B-Die чипах то эти две материнки придется вручную самому настраивать что бы память хорошо и стабильно работала. 

Впрочем я думаю что большая часть материнок так или иначе не смогут прям идеально проводить тренинг таймингов и подбор настроек под 128гб. Помочь тут может только наличие кита в QVL листе материнки, да и то не всегда это помогает )) Я бы сходу морально был готов что какую материнку вы бы не взяли что придется все самому проверять и подкручивать чуть что. Главное помнить что любую материнку можно настроить под 128гб, хоть B350 с Ryzen 1700 (утрировал)... Ну и понимать стоит что Ryzen Timing Calculator не дружит с 32гб плашками.

Цитата Thunderbird:
(признаться, играл только таймингами, частотами и напругой, но факт)

То есть VDDP, VDDG CCD, SoC, SoC LLC, IOD, вольтажи вы тоже крутили ? Или вы только напряжение на плашках самих крутили ? smiley-biggrin.gif Ну и за CAD/RTT/ProcODT конечно тоже нужно следить. tCWL не допускать ниже 18 на 32гб плашках. tRFC желательно не опускать ниже 350ns. Тут же материнка может выставить что-то не то и будут ошибки... Простая подкрутка вольтажа на плашках эти проблемы могут не устранять.

У меня так стоит на двуранговых 4х16GB и 4x32GB :

SoC - 1.1V (Линейный LLC).

CLDO VDDP - 0.95V

VDDG CCD - 1.05V

VDDG IOD - 1.05V

По сопротивлениям :

ProcODT у меня стоит в 43.6 (но это не всем процам не всем материнкам подходит).

RttNOM - RZQ/7

RttWR - RZQ/3

RttPark - RZQ/1

CAD-ы - 24/20/24/24. Иногда 24/24/24/24 норм заходит.

Ну вольтаж на самой памяти зависит от чипов, охлада, частоты, таймингов и тд...

На рабочем компе (3900Х) 128гб на 3600Mhz/CL18 tRFC 350ns - 1.375V (Micron B-Die).

На игровом компе (5900X) 64гб на 3933Mhz/CL18 tRFC 320ns - 1.4V (Micron E-Die).

С такими настройками в играх плашки греются до ~55, в рендере до ~45.

Все это дело можно посмотреть через ZenTimings, например :

https://zentimings.protonrom.com/  

Что за чипы можно посмотреть через Thaiphoon Burner :

https://www.softpedia.com/get/Tweak/Memory-Tweak/Thaiphoon-Burner.shtml  

P.S. Если что конкретно помощью по таймингам не занимаюсь, нафиг мне эти нервы smiley-biggrin.gif

На сайте c 21.06.2010
Сообщений: 179

Earanak, неее, не крутил, там столько всего нового с 2005 года (перестал тусоваться на оверах), так что тут для меня: или пашет штатно или не пашет, об этом и написал.

п.с. Не подскажете, что за память HX436C18FB3K4/­128 и какие комплекту этому параметры выставить на штатных 3600Мгц?

На сайте c 18.09.2016
Сообщений: 2649
Украина, Запорожье
Mozart:


Пожизненный бан
Цитата Earanak:
Главное помнить что любую материнку можно настроить под 128гб, хоть B350 с Ryzen 1700 (утрировал)...

Короче вывод - не парить себе мозг и для того чтобы всунуть 128 гб оперативы придется перейти на другой процессор.

Спасибо за исчерпывающий ответ.

На сайте c 24.06.2014
Сообщений: 4146

Thunderbird, эээ, что бы давать какие то советы по памяти нужно знать какие там чипы. Зная одну маркировку на 100% никогда нельзя быть уверенным что там за чипы... Я ведь в прошлом сообщении дал ссылку на Тайфун что бы чипы глянуть. И как я уже сказал - я не занимаюсь советами по таймингам. Для этого есть Ryzen Timing Calculator, гайды, специализированные разделы на Ру-Оверах. Я бы кукухой поехал если бы каждому на форуме помогал по таймингам. Ну а по напряжениям, сопротивлениям я уже написал что да как я ставлю обычно что бы все без проблем работало. Эти настройки в большинстве случаев подходят к четырем двуранговым плашкам на Zen2/Zen3 Райзенах...

AlanSesarskiy, другой процессор ? А как это изменит ситуацию ? smiley-biggrin.gif

32GB плашки одинаково фигово проходят тренинг памяти, на любых процессорах. Будь то тредриперы, интелы, райзены... С той лишь разницей что некоторые материнки таки способны кое-как в XMP-Авто режиме работать с 4x32GB )) Впрочем, большинство людей может даже и не догадываются насколько криво их 4x32GB работают, ну тип работают, ну тип XMP работает, значит все в порядке smiley-biggrin.gif

Я конечно не исключаю что есть какие то материнки и память которые вот прям почти идеально работают без настройки с 4x32GB. Такое может быть. Прост не слышал и не видел ни разу такого.

На сайте c 21.06.2010
Сообщений: 179
Earanak, спасибо за совет! Ещё хотел у Вас спросить, оооочень интересно, а инфы найти не смог. Если серверные плашки на 64гб в количестве 2 штук поставить - есть ли вероятность, что заведётся? Знаю, что есть узконаправленные платы на х470, а вот на обычной плате, всё равно с какими настройками чтобы работало...
На сайте c 24.06.2014
Сообщений: 4146

Thunderbird, обычные десктопные райзены работают только с UDIMM памятью (Unbuffered). С RDIMM памятью не работают (Регистровая). То есть память может быть с ECC но UDIMM (ECC не будет работать например, если не Pro-Райзен, но сама память будет работать). А если RDIMM память - то как ни крути не должна работать ни при каких раскладах. Только на AMD Epyc, и по моему на свежих Pro-Тредриперах. Ну и еще стоит учитывать что плашки на 64гб это мусор помойный четырехранговый, врагу такое не пожелаешь smiley-biggrin.gif

https://ichip.ru/tekhnologii/chto-takoe-udimm-rasskazyvaem-pro-tipy-operativnojj-pamyati-177232  

На сайте c 18.04.2013
Сообщений: 323
Планета Земля
Sanfoura:
https://3ddd.ru/3dmodels/show/roof_garden_and_landscape_furniture_with_pergola  ____________ https://3ddd.ru/faq/118/show  Пункт 5.2.8 Модель должна быть 100% Вашего изготовления, нельзя использовать элементы с чужих моделей.

Пожизненный бан
память обсудили..) хорошо)) что по матери? стало ясно что нужно на 570 чипсете брать. но что именно??)
На сайте c 24.06.2014
Сообщений: 4146

denozavrrr, а почему именно х570 ? Чем B550 не устраивает ?

У них же разница только в PCI-E линиях. X570 имеет смысл брать для SLI/nVLink/Crossfire, или для RAID0 из M.2 PCI-E 4.0 SSD или если какой то серьезный обвес должен быть на PCI-E линиях. Во всех остальных случаях лучше брать B550, если у вас одна видеокарта, два M.2 не в Рейде, и нету 100500 устройств на PCI-E  smiley-biggrin.gif

В плане элементной базы VRM, DIMM-Разводки, PCB-слоев у B550 и X570 разницы нету никакой. Ну разумеется если сравнивать платы одного ценового сегмента. А вот что у х570 из плохого так это горячий южный PCH с пропеллером, нафиг это счастье ))

На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15043
Москва
Цитата AlanSesarskiy:
Сюда же вопрос какую мать взять под 3900х чтобы засунуть 128 гб оперативы?

С 4-мя слотами под мать, конечно же)

Ваще у меня 3950х прекрасно пашет на Asus x370 Prime (или PRO, не помню). Хотя мать старая, как говно мамонта. Биос ессесно обновил.

Я так доволен что оно всё совместимо, подходит и ещё поживёт, что просто слов нет...

На сайте c 21.06.2010
Сообщений: 179
Earanak , понял, спасибо! Да всё никак из головы не выходит желание 128гб на mini-itx организовать....
На сайте c 18.09.2016
Сообщений: 2649
Украина, Запорожье
Mozart:


Пожизненный бан

Earanak

например на ксеноны

На сайте c 24.06.2014
Сообщений: 4146
AlanSesarskiy, вы собрались ставить на Xeon-ы 32GB UDIMM плашки ? smiley-shok.gif
Сурово... Правда я вообще вас не понимаю. Причем тут вообще процессор.
Если я говорю про 32гб UDIMM плашки и что у них проблемы с XMP/Авто настройками.
Вне зависимости от процессоров... Я вообще не знаю как от 3900Х + 128гб вы до Xeon-ов дошли ))
Цитата AlanSesarskiy:
какую мать взять под 3900х чтобы засунуть 128 гб оперативы

Выбираете B550/X570 материнку у которой в QVL листе есть 128гб интересующей вас памяти и что бы Биос был под AGESA V2 PI 1.2.0.0 (в этой Агесе есть фиксы WHEA ошибок для предельных частот оперативки). Если лень вникать в ручную настройку памяти - пробуете на XMP запустить, если завелась - сверяетесь с моими настройками что я выше отписал. Проверяете все ли ок в Aida64 Cache Mem Benchmark-е... Гоняете мемтесты что бы ошибок не было. Если нету в QVL листе нужной памяти, просто берете любую более менее популярную B550 ASUS. B550-F например, или B550 TUF какой нить... И пробуете все то же самое что я выше написал. Нафиг придумывать себе приключения какие то с Xeon-ами...

Ну и если уже у вас есть 3900Х и какая нить материнка (вообще любая) прост обновляете биос, ставите эти 128гб и настраиваете как я написал, есть шанс что даже не вникая в дебри вторичных таймингов оно сможет более менее работать даже на древней какой нить B350 материнке smiley-biggrin.gif

Если вы ничего руками настраивать вообще не хотите - никакой проц вас не спасет от потенциальных проблем с 32гб UDIMM плашками. Xeon-ы уж точно, Xeon-ам все же RDIMM роднее будет smiley-biggrin.gif

На сайте c 24.03.2009
Сообщений: 26
Вклинюсь с вопросом :а если 2 видеокарты (не sli) только под рендеринг и  1-2 М2, 550 или 570?
На сайте c 20.09.2006
Сообщений: 6989
Kiev

Yu-Rock

Asus b550 e   будет хороша, но дорогая.

В принципе любая потянет 4х режтм для второй видяхи

На сайте c 24.03.2009
Сообщений: 26
Цитата sten:

Yu-Rock

Asus b550 e   будет хороша, но дорогая.

В принципе любая потянет 4х режтм для второй видяхи

Даже с 2мя м2 и 2мя видео (8+4 или 4+4) линий на 550 хватит? 

На сайте c 29.10.2013
Сообщений: 209
Москва
а если планирую поставить 64 гб памяти, тогда две по 32 нормально будут работать или лучше 4 по 16гб?
На сайте c 20.09.2006
Сообщений: 6989
Kiev

Yu-Rock

на проц должно подключаться:

- 8х видяха 1я,

- 8х (или 4х зависит от материнки) вторая видяха,

- 4х верхний ссд псие х4.

нижний слот м.2 - будет подключаться к чипсету б550 тоже 4х.

Читают эту тему: