Выбор монитора

Автор
Сообщение
На сайте c 05.01.2012
Сообщений: 734
Бетонный артефакт
Цитата sten:
Dell U2718Q

The Dell uses LED PWM Dimming or Flicker which decreases motion clarity and may cause some people to suffer from health issues such as eyestrain and/or headaches.

The Dell U2718Q uses a dual PWM flicker to dim the backlight. There is a 10 kHz flicker that is always present, but this flicker is not visible at all. There is a secondary flicker at 650 Hz, but due to the secondary wave the backlight does not completely shut off

источник:

http://bestmonitorsbyncx.createaforum.com/general-discussion/best-27 '-4k-3840x2160-ahvaipspls-panels/msg40/#msg40

На сайте c 20.09.2006
Сообщений: 6964
Kiev

вот ещё прикольный ролик:

https://www.youtube.com/watch?time_continue=240& ;v=oQq0uCPT0Z8

На сайте c 05.01.2012
Сообщений: 734
Бетонный артефакт

можно только представить какой эффект дают три таких монитора рядом smiley-rolleyes.gif

а вот как моделится на гнутых экранах?

в одном из обзоров человек говорил, что в скечапе испытывает легкий дискомфорт от искажений (речь была про 32 2560*1440)

но при монтаже видео он, наоборот, доволен

На сайте c 12.12.2016
Сообщений: 28
Moscow
Кто как справляется с таким масштабированием иконок меню в макс 2019 на мониторе 4К 27" ?

На сайте c 13.03.2008
Сообщений: 509
г. Нижний Новгород

Цитата BS_me:
Кто как справляется с таким масштабированием иконок меню в макс 2019 на мониторе 4К 27" ?

выставить масштабирование 150%

Цитата alltermann:
Здравствуйте. Собираю новый компьютер и никак не могу определиться с монитором. Бюджет 20к русский рублей.  Собственно взял бы какой нибудь Dell, но в комментариях пишут про засветы на черном фоне, что не совсем желательно..

засветы есть у любых мониторов с IPS матрицей, делл использует матрицы LG

На сайте c 05.01.2012
Сообщений: 734
Бетонный артефакт
Цитата alltermann:
пишут про засветы

против этого можно бороться только перебором экземпляров...

Но подстава может быть в другом. Например модель идет с заводской калибровкой или просто хорошо отрабатывает цветовое пространство sRGB, но при этом цветовая температура некомфортная - слишком холодная и глаза устают очень быстро. При том что безшимный и все такое...

А переключаешь на режим типа "чтение" - нормально работается, глазам полегче, но с цветом работать никак. Нужно калибровать под теплую температуру. А это +20$ на ровном месте.

Поэтому тестируйте разные режимы подолгу.

В общем и целом все-равно лотерея. Выбирайте маг, чтобы с возвратами не было гвоздей. В указанном ценовом сегмете с большой вероятностью вам захочется что-то поменять/сравнить вживую.

На сайте c 09.04.2011
Сообщений: 189
Цитата alltermann:
Здравствуйте. Собираю новый компьютер и никак не могу определиться с монитором. Бюджет 20к русский рублей.  Собственно взял бы какой нибудь Dell, но в комментариях пишут про засветы на черном фоне, что не совсем желательно..

Не слушайте комменты про засветы, смотрите сами. Вы будете работать в полной темноте? Правда? А фотки с дикими засветами снимают на большой выдержке. С форматом уже выбрали ? 24", 27", 16:9, 16:10, FHD, WQHD

Посмотрите на: 

27" WQHD 16:9, Iiyama ProLite XUB2792QSU-1 и Benq PD2700. На одинаковых матрицах, но у Бенка покрытие мне понравилось больше, полуматовое + он откалиброван с завода, достойная цветопередача, у обоих никаких засветов нет, тех которые были бы видны в работе, а не тех которые "специально" ищут. Вот есть неравномерность подсветки, по температуре, но не критичные. 

25" FHD 16:10 Benq  BL2581T - прекрасный монитор, за 14тр супер вариант.   

На сайте c 08.02.2018
Сообщений: 1520
:адуктО
Цитата alltermann:
Бюджет 20к

не хотел писать чтобы не плодить конкурентов но я купил отличный моник 32 дюйма DEXP за 16 рублей. в ДНС. Дешевый - потому что сборка наша ДНСовская. тоже думал что матрица засветы - реально оказалось ИДЕАЛ! по поводу размера, КАКИЕ 27 ДЮЙМОВ!?!? для проектировщиков?? 32 - это МИНИМУМ! :-) планирую покупать второй такой же. На двух работал и на 32  - двух тоже отлично! так же смешат высказывания про некую "цветопередачу" она у современных моников вся оч неплохая. если конечно не полный шлак какой то. Но и вы то - не полиграфисты же! чё доколупываться до того с чем вы не будете реально работать. Конечно, ради справедливости. можно сказать что например Самсунговские матрицы некоторые дают фору Декспу. по качеству. Но извините они стоят под СОРОКЕТ! Это просто неоправданно для работы архивизера модельщика и неполиграфиста

На сайте c 09.04.2011
Сообщений: 189
Цитата wosser2:
Цитата alltermann:
Бюджет 20к

не хотел писать чтобы не плодить конкурентов но я купил отличный моник 32 дюйма DEXP за 16 рублей. в ДНС. Дешевый - потому что сборка наша ДНСовская. тоже думал что матрица засветы - реально оказалось ИДЕАЛ! по поводу размера, КАКИЕ 27 ДЮЙМОВ!?!? для проектировщиков?? 32 - это МИНИМУМ! :-) планирую покупать второй такой же. На двух работал и на 32  - двух тоже отлично! 

Он хоть 2560*1440 или 1920*1080 ?

32" это с расстояния 1,5 метра надо от него сидеть ))) Хорошее рабочее место видать ) 

На сайте c 08.02.2018
Сообщений: 1520
:адуктО
Цитата Proxymo:
Он хоть 2560*1440

конечно так! 1920 это даже не смешно, неправда я сижу 70 -80 см вот замерил, длина стола 1600мм

вот кстати еще дешевле стал уже. 14 200https://www.dns-shop.ru/product/710fc23dd4e53330/315-monitor-dexp-qc320k-q3202s/characteristics/  

На сайте c 09.04.2011
Сообщений: 189
Цитата wosser2:
Цитата Proxymo:
Он хоть 2560*1440

конечно так! 1920 это даже не смешно, неправда я сижу 70 -80 см вот замерил

А зачем же тогда 32" с такого расстояния, головой мотать по экрану только да и зерно крупно с такого расстояния. Для WQHD только 27", на 32" WQHD зерно как 27" FHD  

На сайте c 08.02.2018
Сообщений: 1520
:адуктО

Цитата Proxymo:
головой мотать по экрану только да и зерно

я тоже так думал. сомнения разные были. но в реале - разрешение то такое же как на обычных - не растянутое, пиксели точно такие же. вот где 32 на 1920 - там да, там увеличенное. головой мотать не приходится это вам не 45 дюймов! в общем все страхи - прочь! голимые рассуждения. 32 дюйма это по сути А2 формат чуть вытянутый. это совершенно немного. для 3дмакса и крупняка в архикаде можно и 38 без проблем. вы же не в КС катаете. 

тут еще что важно, что оч высокие разрешения тянут за собой и дорогую видяху, "железо" так сказать. после 32 дюймов сразу вскакивает бешеная цена. ну и честно, ну мало кому надо более 32 дюймов это уж серьезным конторам под крупные чертежи, проекты, ну и кому лучше один но 45 к примеру но дорогой чем два по 32.. .

извините когда  раньше на кульмане А1 чертили (инженеры) - мотать головой тоже надо было? Так экран это лишь подобие кульмана. или мольберта для рисования. Я еще у мамы застал эти кульманы. чертил на них по детски

https://cdn.fishki.net/upload/post/2017/04/26/2277171/9594fa03143b0cea195aab92904e581a.jpg  

На сайте c 24.05.2009
Сообщений: 9323
Цитата alltermann:
Здравствуйте. Собираю новый компьютер и никак не могу определиться с монитором. Бюджет 20к русский рублей.  Собственно взял бы какой нибудь Dell, но в комментариях пишут про засветы на черном фоне, что не совсем желательно..

Больше слушайте этих диванных экспертов, у которых начался учебный год. Имея бюджет в 20к, я сильно сомневаюсь, что Вы будете сидеть в темной комнате и заниматься колор грейдингом, шотов для блокбастера или подготавливать изображения для печати в журналах.

За 20к есть шикарные деллы серии U. Можно даже S серию, но у них насколько я знаю ножка жесткая. Поэтому придется книжки подкладывать. Зато стоят в районе 150-180$.

Заметил, что в последнее время переходят на 27'' с разрешением уже не FullHD, а 2560х1440 или около этого. Но бюджет уже в районе 30-35к рублей. Если и советовать увеличивать бюджет, я бы рекомендовал именно чуть большую диагональ. Все таки сейчас кучу тулбаров появилось необходимых, а они съедают рабочее пространство :(

Да, мониторы не идеальные, но разницу увидите, когда рядом два поставите и начнете пристально сравнивать. В работе привыкните к бюджетному деллу за день и вообще не будете ничего замечать. Подзаработаете, подкопите, купите еще себе монитор мечты, а за 300-500$ это сейчас самые рабочие лошадки во всех офисах и домах страны (естественно у людей нашей профессии, а не у тетенек из бухгалтерии, которым и ТN матрица подойдет).

Так что не переживайте, покупайте монитор на IPS матрице за 300$ и работайте в удовольствие. Единственное посмотрите чтобы покрытие экрана было не глянцевое. Матовое или полуматовое хотя бы. Но так же себе ответьте на вопрос, Вам будет достаточно 24"' с fullHD на ближайшие несколько лет? Если да, то берите, если нет, берите S серию от dell'a за 150-180$ (отличаются от u серии, глянцевым экраном, жесткой ногой и отсутствием юсб концентратора, зато есть колонки). А потом как подкопите чуть больше берите 27''+

За другие фирмы не скажу, мой выбор делл уже много лет. 

На сайте c 27.09.2006
Сообщений: 284
Цитата grdesigner:
Заметил, что в последнее время переходят на 27'' с разрешением уже не FullHD, а 2560х1440 или около этого. Но бюджет уже в районе 30-35к рублей.

ИМХО Для архвиза вполне подходят модели начального ценового уровня на IPS 27" и 32"  2560х1440 с бюджетом 20к. Или за этот бюджет два монитора 24" FullHD можно взять. 

На сайте c 17.08.2015
Сообщений: 33
Брест

Здравствуйте, занимаюсь графикой, (max, Ph, archicad). Хочу приобрести новый монитор, бюджет около 250$(300$). Понимаю что за эти деньги не купишь супер крутой, но он мне и не надо.

Диагонали мне хватит около 24". разрешение 1920х1080, 2560x1440... Впрочем, я думаю, что вы лучше меня знаете что за эти деньги более подходит. Я как-то пытался смотреть обзоры, читать и т.д... Но определится так и не могу. Я так понимаю ключевой параметр это цветовой охват монитора sRGB и adobeRGB. Но например у многих моделей его вообще не найдешь; иной раз на одном сайте написано одно, на другом уже другая информация и т.д. Не знаю...

Вот, например, некоторые модели которые я выбирал исходя от отзывов:

Dell P2417H - очень много хвалебных отзывов, но обхват sRGB и RGB прямо совсем низкий

Dell P2418D - хвалят, но непонятна цветопередача, зато разрешение больше

Dell U2417H - одинаковые какие-то

Dell U2412M - одинаковые какие-то

Dell U2415 - одинаковые какие-то

Dell U2419 - одинаковые какие-то

BenQ BL2420PT - хвалят, обещают цветопередачу adobe RGB 77%. Нравится разрешение большое

Пожалуйста, посоветуйте, что выгоднее всего купить то? или может там еще денег добавить (50$), и прямо в разы более лучшее соотношение цены-качества найти?

К слову сейчас работаю за монитором LG flatron l1751sq - 17" 1280х1024, TN, ему почти 15 лет)

Еще пишут про какие-то вредные мерцания в мониторе для глаз, это вообще что?

.

.

.

.

.

ВЫБРАЛ DELL P2418D

Репутация: 0
На сайте c 09.09.2019
Сообщений: 1
а кто нить из тридэмаксеров юзал 144гц ? имеет ли смысл? или 75 - за глаза?)
На сайте c 17.10.2010
Сообщений: 2010
Саха (Якутия)
я сейчас осознал...что я тридемаксер (
На сайте c 26.09.2019
Сообщений: 14
Россия

Приветствую.

Подбираю дочери монитор, 5 курс (архитектор-дизайнер) – диплом,  далее конечно же, будет искать работу в этой же области. Бюджет 20 -35т.руб. Могу и 50 потратить, но имеются другие нужды и не вижу смысла после 4 лет работы  на ноутбуке 15,6” с TN  матрицей, даже не Full HD.

Определились с размером 27” 2К , список по возрастанию цены:

1.  HP EliteDisplay E273q  или   AOC Q2790PQU   около 25000руб  

2.  HP Z27n G2  ~ 29000 руб.

3.  Dell UltraSharp U2715H  -33500 руб.  (еще имеется в продаже по наличию  новый, не в совсем популярном инет. магазине) 

Понимаю, что все нужно проверять на засветы и битые пиксели, что для глаз предпочтительнее?  Точность по цветопередачи...  пока серьезных задач не стоит, возможно в будущем, от работы будет зависеть.

На сайте c 19.02.2011
Сообщений: 3539
Москва

EvgenievichZ, что же вы всё за дочку то. Она то где, почему сама не ищет информацию :-) Вроде уже взрослая. 

Монитора любого (DELL очень хорошие на мой взгляд) с матрицей НЕ TN будет вполне достаточно. Для того чтобы увидеть все градации и не смотреть только под одним единственным углом, не теряя в цветах и яркости. 

Там где вы при движении на 5 см относительно монитора вдруг вместо зеленого видите фиолетовый, брать, явное дело, не стоит. 

На сайте c 21.01.2019
Сообщений: 4862

Я бы еще вот этот посмотрел BenQ PD2700Q, как вариант.

Читают эту тему: Nastya.rubanova.99