Выбор монитора

Автор
Сообщение
На сайте c 22.02.2016
Сообщений: 15
Украина
Account is banned

Пожизненный бан

А какие мониторы LG (последних серий) без динамической контрастности или с возможностью ее отключить ?

Можно ли отключить ее например в Dell U2414H?

И может быть что описанное выше мерцание (при изменении яркости картинки) связанно с функцией энергоснабжения?

ПС: спасибо всем кто отвечает на мои вопросы ))

На сайте c 01.02.2014
Сообщений: 3091
Milky Way
Цитата Zeng:
А какие мониторы LG

NEC. ЛЖ - это для обычных потребителей, низкокачественный продукт в глянце. Но у ЛЖ есть еще одно название. Как тойота и лексус например, или ауди и ламборгини =) Вернее это исследовательское подразделение LG, которое выпускает на мощностях ЛЖ продукцию под отдельной торговой маркой. И зовется эта марка NEC. И они - лучшие мониторы из тех что можно купить за деньги. Но цена... Около 1к$ за средний моник. 

А найти что то хорошее среди ЛЖ - нереально. Ибо все их панели на одной и той же матрице и начинке(если мы говорим об IPS, понятно есть еще TN, VA, PLS  и т.д. но мы их не рассматриваем). Более того, если копнуть глубже то матрица производится на мощностях Phillips. И вообще IPS все делаются на филлипс, даже делы и асусы, потому что эту мартицу придумали LG+Phillips. Вернее NEC+Phillips. Короче мониторы в том же ценовом сегменте от филлипс - это один и тот же монитор по факту. Да, есть небольшие отличия как в железках так и в программной части, но и те же проблемы тоже есть. 

Цитата Zeng:
Можно ли отключить ее например в Dell U2414H?

Можно. Монитор неплохой. Имеет стандартные болячки делл, но если не включать разгон матрицы, не сидеть спиной к окну, и не смотреть черные картинки с выключенным светом - то их не заметно даже =). Можно добавить пару тысяч и купить u2515h(у него уже 2к разрешение, что приятней в работе). Но если пары тысяч нету - монитор норм. Можно брать. Немного цена высоковата из за 100500 интерфейсов подключения, но у конкурентов еще хуже все.

 Цитата Zeng:

И может быть что описанное выше мерцание (при изменении яркости картинки) связанно с функцией энергоснабжения?

Может и нергосбережение, может ШИМ, бывает просто кондеры уже отработали свое и начали "дуться", короче причин может быть много. Мерцание и "полосатость" лечат крайне редко. Потому как если это не кондеры и т.д. то выявить неисправность крайне сложно. 

Если экономить то лучше всего самсунг. Там хоть понятно за что деньги платятся. Если брать середнячек - то это делл. Если есть деньги то это асус или benq. Если денег еще больше - то это NEC. Кстати у делл есть монитор начинающийся с P. Он хуже чем U в плане цветопередачи, а в остальном такой же. Можно брать. Дешевле процентов на 20. Филлипсы и ЛЖ - стоят так же как самсунг, но реально хуже. Но хуже. Не в плане железа, а в плане издевательства над покупателем миллионом прикрученных маркетинговых фишек. Которые стоят денег и не дают ничего, а часто еще и мешают, как DCR. 

и да. выбирая монитор не особо смотрите на то что там ah-ips, pls, ips и т.д. В мониторе может стоять что угодно IPS типа. Причем от партии к партии производитель может менять матрицу, не предупреждая. Главное что бы было что то с ips связанное, а остальное от нас не зависит... В таком мире мы сейчас живем... 

Вот те мониторы, которые "можно брать" до 25 тыс грн. Это те, в которых я уверен. Они не плохи. Да, не идеальны, но все же не плохи. Nec-и до 1000$ брать не рекомендую. Хоть и кажутся нормальными, на самом деле посредственный продукт с завышенной ценой. Другие мониторы не пробовал. Если кто то хочет себе монитор, может смело брать один из этих. Они стоят своих денег. 

Посредственный цветовой охват, но хороши в остальном.

BenQ BL2710PT

BenQ BL2411PT

BenQ BL2420PT

Середнячки.

Asus PB258Q(r)

Asus PB278Q(r)

Хороший цветовой охват и ужасная равномерность подсветки на черном. 

Dell U2715H

Dell U2415H

Dell U2414H

Во всех этих панелях есть проблемы с артефактами от разгона. Поэтому им просто не пользуйтесь =) 

Остальные же мониторы до 1000$(и некоторые после) что можно найти на рынке, имеют какой то один(или более) оооочеееень существенный недостаток, что делает невозможность комфортной работы за ними(инпут лаг, мерцание, ШИ-модуляция,неравномерность цветовой температуры, проблемы с градиентами, контрастностью, неадекватностью цветов, яркостей, паразитные оттенки и т.д. и т.п.)

В бюджетном сегменте лучше всех сейчас самсунг, в частности S24E390H(только осторожно что бы он со стола не спикировал, подставка агонь просто). Остальные - ахтунг. 

На сайте c 07.05.2014
Сообщений: 4

Друзья! Подскажите мне.

Хочу купить монитор  Acer S277HKwmidpp 4k, кто нибудь пользуется таким? И стоит ли он своих денег?

Спасибо!

На сайте c 01.02.2014
Сообщений: 3091
Milky Way

На счет 4к. Есть такая хитрость. Можно поставить fullhd разрешение и не париться. Важный момент что эта фишка канает только на 4к мониках, на остальных пиксель не будет попадать в пиксель. Нужно понимать что 4к - это двойное фуллХД, это не двойное 2к. хотя по логике должно быть так. Но при этом все равно не будет видно пикселей. Короче работать можно без проблем. Но зачем? Если можно купить 2к в два раза дешевле. Но это уже другой вопрос. 

На сайте c 05.10.2013
Сообщений: 67

Друзья! Помогите выбрать монитор. Бюджет до 35к.

Рассматриваю вот такой вариант: Acer H277Hs(k,t)midx и вот такой: DELL S2715H

Что лучше?

Спасибо!

На сайте c 06.07.2012
Сообщений: 220
Чечня Грозный

Цитата mary_marya:

Друзья! Помогите выбрать монитор. Бюджет до 35к.

Рассматриваю вот такой вариант: Acer H277Hs(k,t)midx

Что посоветуете? Или может есть хороший вариант в ветке Dell?

Спасибо!

Скажу одну вещь, если это 27", постарайтесь брать 2К, ну или выше (кому как).

У меня есть Acer S276HL tmjj 27" диагональ и разрешение 1920Х1080, после часа работы глаза болеть начинают, так как "цепляются" за "большие" пиксели.

Когда играешь или смотришь фильм не замечаешь, но стоит начать работать в максе, все, начинается карусель глаз.

По крайней мере у меня так, не знаю, как у других.

В данный момент работаю на бюджетном Samsung купленном несколько лет назад, 21.5" диагональ, разрешение 1920Х1080)

На сайте c 05.10.2013
Сообщений: 67

islam9589 спасибо большое!

А что скажите про этот монитор DELL S2715H ?

На сайте c 20.09.2006
Сообщений: 6991
Kiev
помоему оптимально это 24" 1920х1200
На сайте c 26.08.2011
Сообщений: 500
Russia

шпилю на 4к мониторе DELL U3415W около 2-ух месяцев, полет нормальный.

https://market.yandex.ru/product--dell-u3415w/11919572  - ширина экрана 82 см.

Никакие шрифты не менял вообще нигде, проблем никаких не было, привыкание примерно 3 дня.

При покупке монитора планировал свою мышку ноутбучную за 300р, поменять на более дорого грызуна Razer за 8000р., тк думал что не хватит частоты опроса для такого экрана. Не сменил, старая мышь справилась на ура, просто сдвинул ползунок скорости указателя мыши на одно деление.

Встроенные колонки конечно так себе звучание в пластиковом корпусе, все таки не деревянный саб +) Но фильмы вполне смотреть можно.

Куча всяких разьемов, в том числе и USB в самом корпусе (мышь как раз в монитор воткнута, это плюс, тк меньше проводов к системнику идет).

Работаю в 3ds max в окне 1920х1080. Т.к считаю неудобным и не разумным работать в большем окне. На мониторе помещяется одномоментно: браузер, проводник, макс, асидиси и тд. по Вашему вкусу.

0d725452d6243a1ce17802dccd526c99.jpg

На сайте c 01.02.2014
Сообщений: 3091
Milky Way
Цитата mary_marya:

Друзья! Помогите выбрать монитор. Бюджет до 35к.

Рассматриваю вот такой вариант: Acer H277Hs(k,t)midx и вот такой: DELL S2715H

Что лучше?

Спасибо!

27 дюймов full HD плохо по определению. Поэтому оба отстой. 

На сайте c 06.07.2012
Сообщений: 220
Чечня Грозный
Цитата mary_marya:
DELL S2715H

На счет самого монитора не знаю, но не стоит брать 27-ми дюймовый с FullHD разрешением, хотя бы 2К. По крайней мере у меня глаза режет через час работы, зернистось в глаза сильно бросается, как-будто перед телевизором работаешь.

На сайте c 23.01.2016
Сообщений: 879
Россия, ЦФО
Конечно, весь комфорт от зрения конкретного человека зависит. Лично мне 27 дюймов некомфортен никак. Фулл - очень крупно, 2К - наоборот, уже мелковато, если отсесть подальше, глаза напрягаются. Идеально - 24" 1920х1200, два штуки, но у меня места столько нет на столе ), поэтому заказал один 32" 2K. Как приедет, напишу впечатления.
На сайте c 10.12.2009
Сообщений: 5680
Kalevan
Цитата islam9589:
На счет самого монитора не знаю, но не стоит брать 27-ми дюймовый с FullHD разрешением, хотя бы 2К. По крайней мере у меня глаза режет через час работы, зернистось в глаза сильно бросается, как-будто перед телевизором работаешь.

уже лет 8 работаю за 27 дюймами 1920х1200 - на мой взгляд идеальное сочетание, большие шрифты, ну нужно огромные превьюхи рендерить чтобы что-то увидеть и при этом уйма рабочего места. А вот от QHD реально голова начинает разламываться - всё мелкое резкое и нафиг надо вообще.

На сайте c 06.07.2012
Сообщений: 220
Чечня Грозный

Цитата Revered:
Цитата islam9589:
На счет самого монитора не знаю, но не стоит брать 27-ми дюймовый с FullHD разрешением, хотя бы 2К. По крайней мере у меня глаза режет через час работы, зернистось в глаза сильно бросается, как-будто перед телевизором работаешь.

уже лет 8 работаю за 27 дюймами 1920х1200 - на мой взгляд идеальное сочетание, большие шрифты, ну нужно огромные превьюхи рендерить чтобы что-то увидеть и при этом уйма рабочего места. А вот от QHD реально голова начинает разламываться - всё мелкое резкое и нафиг надо вообще.

М-да, похоже тут у каждого по-своему. Индивидуальная (не)переносимость так сказать)

Я хочу 24 дюйма взять 2К.

На сайте c 05.10.2013
Сообщений: 67
Konstantinus а какой вы заказали?
На сайте c 23.01.2016
Сообщений: 879
Россия, ЦФО
Цитата mary_marya:
Konstantinus а какой вы заказали?

Заказал AOC Q3277Pqu. Очень мне понравилась матрица (она одинаковая с BenQ BL3200PT, который мне довелось живьем посмотреть). А вот, кстати, Samsung S32D850T показался немного мерцающим на низкой яркости, и я не стал его брать, хотя везде есть в наличии.

На сайте c 24.05.2009
Сообщений: 9382

Я считаю так:

Диагональ менее 23-24'' комфорта в работе не приносит.

Диагональ 27'' ни туда и ни сюда.

Диагональ 30''-32'' очень хорошо.

Обращать внимание на кратные FullHD значения 1920х1080 или 3840х2160. Промежуточные варианты 2,5к, 3,5к тоже ни туда и ни сюда. Как правило 2,5к и 3,5к разрешения для геймеров. Потому что только топовые видеокарты поколения Паскаль тащат 4к. Большинство карточек - нет. Отсюда и придумали промежуточные разрешения, что бы куда то девать избыточную мощность современных видеокарт для FullHD, но недостаточную для 4к. В играх требования к матрицам - скорость. Для этого используют более быструю TN матрицу, работая при частоте 120 и 144 Hz. Есть варианты на IPS матрице, но их в разы меньше. Плюс геймерские мониторы внешне нарядные, с агрессивным дизайном, подсветками и т.д., кому то может не нравится. Профессиональные решения более строгие.

Мой выбор фирма Dell. Как один из лучших показателей цена/качество. Поэтому при ограниченном бюджете, я бы выбирал между U(профессиональная серия. С усб концентратором, матовым экраном и поворотной подставкой) или S (мультимедийная, с глянцевым экраном, жесткой подставкой, но зато со встроенными колонками) 2415H. Цена более чем приятная, в районе 300-400$. Хороший старт. В будущем можно докупить еще один или два.

Те кто засматривается в завтрашний день, присмотритесь к Dell UP3216Q, 4к разрешение. Большой и квадратный. Правда жаль, что дизайн немного староват (рамки широкие), но зато качество изображения потрясающие. Ценник в районе 1800$. Вариант с U3415W, был бы отличным, если б разрешение 4к, а не 3,5к. Для меня это важно.

Другие фирмы не рассматриваю, потому что Iiyama, Eizo, NEC слишком дорого. Все равно большинство клиентов рендеры смотрит на TN и прочих недорогих мониторах, которые много что губят. Остальные фирмы, пытаются выделиться дизайном, где то характеристиками, но это надо искать, смотреть тесты и т.д. В ситуации с Dell'ом, ты знаешь, что возьмешь U241xH и не прогадаешь. Шикарный вариант для дома и офиса.

На сайте c 23.09.2009
Сообщений: 7392
Киев
Цитата grdesigner:
Iiyama

Что? Дорого? Да это самый дешевый китай более менее приемлемого качества)). Ниже этого даже смотреть нету смысла. У меня про лайт стоит на 24 дюйма, он стоил в свое время на порядок дешевле аналогов от филипсов, лыж, и всяких панасоников остальных. 

Вот этот вот: http://hard.rozetka.com.ua/iiyama_e2409hds_b1/p137951/ 

Он 1650 гривен стоил, в то время как остальные 24дюймовые - от двух тысяч.

На сайте c 21.11.2012
Сообщений: 870
Chisinau

http://www.iiyama.com/gl_en/products/prolite-xb3070wqs-b1/ 

700 евро в европе в штатах и за 550$ можно взять.

Хороший моник за достойную цену

На сайте c 24.05.2009
Сообщений: 9382
Цитата DoCentttt:
Цитата grdesigner:
Iiyama

Что? Дорого? Да это самый дешевый китай более менее приемлемого качества)). Ниже этого даже смотреть нету смысла. У меня про лайт стоит на 24 дюйма, он стоил в свое время на порядок дешевле аналогов от филипсов, лыж, и всяких панасоников остальных. 

Вот этот вот: http://hard.rozetka.com.ua/iiyama_e2409hds_b1/p137951/ 

Он 1650 гривен стоил, в то время как остальные 24дюймовые - от двух тысяч.

iiyama, сейчас да начали выпускать дешевые линейки, раньше такого не было.

Читают эту тему: