Выбор монитора

Автор
Сообщение
На сайте c 07.10.2008
Сообщений: 147
All world
Цитата kobzevgroup:

Кто может подсказать насчет монитора. Выбрал 25 диагональ ))

Как это будет с максом все дружить нормально? Может кто сталкивался?

Модель Монитор ASUS 25" PB258Q   разрешение 2560x1440

Очень маленькая диагональ для такого разрешения. У брата стоит 29 дюймов и того маловато.

добавлено: Сорри. Показалось, что широкоформатный. Для 16 на 9 будет норм :) А если для панорамного моника 25 дюймов это очень мало.

На сайте c 21.05.2012
Сообщений: 755
Москва
Mozart:
Слив и перепродажа моделей

Пожизненный бан

rnax хочу добавить что сейчас у меня мон BenQ VW2420H

я к тому что у него разрешение 1920х1080 и мне его возможностей хватает для того чтобы сделать модель, и если бы не выгоревший канал в плате, так и работал бы на нем

т.е. возможностей ASUS 25" PB258Q думаю хватит? 

На сайте c 13.06.2011
Сообщений: 23
Lviv, Ukraine
Цитата schummi:
не стоит, ибо на такой диагонали разрешение 2560х1440 - это полный ад
Цитата schummi:
Вынужден с вами не согласиться, у самого похожая модель на 24" - для 3д-макса вобще огонь! Большой вюпорт, маленькие панельки - для тех, кому не удобно работать на 2-х мониторах - самое оно.
Но минусы конечно тоже есть - много программ еще не адаптировали свой интерфейс под 2k разрешение - к примеру тот же Архикад, из-за чего все  панели немного размыты.
На сайте c 21.05.2012
Сообщений: 755
Москва
Mozart:
Слив и перепродажа моделей

Пожизненный бан

а что все так боятся этого 2560х1440 разрешения? оно какое то проблемное?

просто все это удовольствие выходит почти в 30 штук и поэтому хочется все уточнить

посоветуйте свою модель монитора кто на чем сейчас работает?

у выбранного мной монитора матрица AH-IPS это что значит вот эти AH ? недоматрица? недоайпиэс? или все норм?

маленькая диагональ для такого разрешения - думаю с таким разрешением пикселей вообще не увидишь, и это вроде как плюс

На сайте c 01.02.2014
Сообщений: 3091
Milky Way
Цитата kobzevgroup:
а что все так боятся этого 2560х1440 разрешения? оно какое то проблемное?

вы не правильно поняли. человек написал что "на такой диагонали" - плохо. 

На мониторе 24 дюйма - 2к это маленькие значки и буковки, потому что наша любимая ОС не способна подстраивать размер шрифта под размер монитора, ибо буковки измеряются в точках, а не в сантиметрах.

Для 27-28 дюймов только 2к. если брать фулл хд то все будет огромным, и зерно будет очень заметным, если брать 4к то будет та же проблема что и 2к на 24. 32 и выше можно уже брать 4к. но пока 4к вообще особого смысла нет. ибо все равно сырое и неудобно. 

И того - 2к маст хев для всех больших мониторов. 

конкретно у меня было ROG SWIFT PG278Q, asus pb278q и сейчас dell 2715h. 

Цитата kobzevgroup:
что значит вот эти AH ?

ничего, забейте, производитель может поменять тип матрицы без предупреждения. даже pls может поставить, как делали в деллах например. главное что бы был IPS тип. остальное не важно. 

Цитата kobzevgroup:
маленькая диагональ для такого разрешения - думаю с таким разрешением пикселей вообще не увидишь, и это вроде как плюс

23-24 дюйма - фуллхд, 27-28 - 2к. простое правило. все остальное на свой страх и риск. 

Сейчас можно смело брать Asus PB278QR   < обязательно что бы была r в конце. без R говно. Один из лучших на рынке в своем ценовом диапазоне(примерно 700 баксов)

https://www.overclockers.ru/lab/66575/obzor-i-testirovanie-monitora-asus-pb278qr-restajling.html  читайте. 

или ссылка для ленивых http://joxi.ru/E2peP47F0z4PAY  

если вы не знаете что за странных сочетания букв у вас на мониторе. то поясню на что следует обратить внимание вообще: http://joxi.ru/p27RqQpHbPLwm7  я показал то, что важно для всех людей. Остальное на сколько незначительно отличается от конкурентов, что заметить смогут только такие задроты как я или тот кто написал этот обзор. 

Ну и в заключении там ссылочки на лучших конкурентов. Смотрите, выбирайте =) 

На сайте c 28.02.2008
Сообщений: 81
Екатеринбург

Доброго времени суток! 

Назрел вопрос в выборе хорошего монитора диагональю 21-23 дюйма. Возможно, но под большим вопросом, диагональ 24. Важна правильная цветопередача.

На данный момент выбор пал на DELL P2217H. Бюджет до 20000р (~300$).

Подскажите какие еще варианты посмотреть?

Наличие USB порта желательно, но не обязательно. И имеет ли смысл наличие DisplayPort или нет?

На сайте c 24.07.2013
Сообщений: 43
Я бы советовал Samsung на VA или PLS матрице, идеальное соотношение цена-качество, сами делают матрицы, в мониторах нет ничего лишнего. за 15 лет сменил много их мониторов, ни разу не было ни 1 битого пикселя. Сейчас в офисе один U32D970Q  и три S32D850T, супер мониторы... также есть iMac 27 ретина, самсунги ничем не хуже. не убиваемые надежные мониторы... Можно выгодно найти на вторичке
На сайте c 20.09.2009
Сообщений: 802
Москва
Всем привет! Присмотрел Dell u2715h. Хочу взять, работает кто на нем ? Как он в целом? Есть какие то с ним проблемы?  Заранее спасибо!
На сайте c 27.01.2014
Сообщений: 55
станица Староминская, Краснодарский край
Здравствуйте. Собираюсь приобрести данную модель - LG 23MP48D-P   что можете сказать про нее? Может быть у кого уже есть данная модель. Интересует бюджетная модель монитора до 10к 23,5' с хорошей матрицей.
На сайте c 11.12.2009
Сообщений: 616

Господа, растолкуйте нубу, время отклика монитора для нас, визеров, актуально?

Еще....как в магазине проверить панель на битые пиксели, чтоб 2 раза не ходить?

Цитата Владимир Кузьмин:Всем привет! Присмотрел Dell u2715h. Хочу взять, работает кто на нем ? Как он в целом? Есть какие то с ним проблемы?  Заранее спасибо!

Присоединяюсь к вопросу Владимира. Панель по цене на фоне других не плоха, вопрос в качестве. Есть юзеры сего девайса ?

На сайте c 01.02.2014
Сообщений: 3091
Milky Way
Цитата garik-3d:
время отклика монитора для нас, визеров, актуально?

актуально для всех. но более важно в играх и фильмах. более актуален инпут лаг

Цитата garik-3d:
.как в магазине проверить панель на битые пиксели, чтоб 2 раза не ходить?

врубаем одноцветную картинку и смотрим что светится, или не светиться. 

Цитата garik-3d:
Цитата Владимир Кузьмин:Всем привет! Присмотрел Dell u2715h. Хочу взять, работает кто на нем ? Как он в целом? Есть какие то с ним проблемы?  Заранее спасибо!

Я работаю. норм. Бесит правда неравномерность на черном. косяк с градиентами местами, артефакты от разгона, высокая минимальная яркость, при понижении которой на минимум плывет контраст и градиенты опять же. но я думаю вы это все не заметите, если спрашиваете про время отклика, потому что время отклика называется "время реакции матрицы", а временем отклика его называют потребители, потому что время отклика - это инпут лаг, который нигде производителем не указываться никогда, и отличается в зависимости от режима, типа подключения, и нескольких других факторов =) 

На сайте c 13.12.2007
Сообщений: 1097
г. Омск

garik-3d

Господа, растолкуйте нубу, время отклика монитора для нас, визеров, актуально?

Не особо актуально.

Еще....как в магазине проверить панель на битые пиксели, чтоб 2 раза не ходить?

В последнее время - никак. Раньше можно было прийти с флешкой и прогнать тест, сейчас я такой практики нигде не встречаю, продают запечатанный в коробке, как правило.

Цитата Владимир Кузьмин:Всем привет! Присмотрел Dell u2715h. Хочу взять, работает кто на нем ? Как он в целом? Есть какие то с ним проблемы?  Заранее спасибо!

Проблема у таких мониторов на такой матрице одна - неравномерность подсветки. Но это не сильно заметно, и в такой ценовой нише - неизбежность.

Сам монитор - отличный. U и P серии у Dell очень хорошие. U серии идут с заводской калибровкой с приложенным сертификатом.

Обзор сего девайса:http://www.ixbt.com/monitor/dell-u2715h.shtml#conclusion  

На сайте c 01.02.2014
Сообщений: 3091
Milky Way
Цитата Lier:
Раньше можно было прийти с флешкой и прогнать тест, сейчас я такой практики нигде не встречаю, продают запечатанный в коробке, как правило.

возврат 14 дней всегда работает =) 

Цитата Lier:
Но это не сильно заметно

кому как smiley-biggrin.gif

вообще я бы брал сейчас asus pb278qr, если не бесит глоу. 

На сайте c 13.12.2007
Сообщений: 1097
г. Омск
Цитата akkoxe:
возврат 14 дней всегда работает =) 

Да, как вариант. Но это уже не так удобно :)

Причём в одном магазине меня грузили тем, что мол 3-4 дефектных пикселя на матрицу невозвратный случай :)

На сайте c 06.06.2008
Сообщений: 665
Россия
Цитата ВладимирКузьмин:
Всем привет! Присмотрел Dell u2715h. Хочу взять, работает кто на нем ? Как он в целом? Есть какие то с ним проблемы?  Заранее спасибо!

У меня такой. почти Dell u2717D более новая модель 16 года.. разница в рамках немного.. в целом очнь доволен этим девайсом.  касяков не обнаружено. берите смело..на столе смотрится просто супер-секс

На сайте c 24.07.2013
Сообщений: 43
Цитата Lier:
Цитата akkoxe:
возврат 14 дней всегда работает =) 

Да, как вариант. Но это уже не так удобно :)

Причём в одном магазине меня грузили тем, что мол 3-4 дефектных пикселя на матрицу невозвратный случай :)

Брал монитор в одном из дискаунтеров из 3х букв) Так там проверил на битые пиксели за 600р, Мало ли че..

при стоимости монитора около 100к не большие деньги...

Правда сначала оплачиваешь монитор и услугу, а потом проверка)

На сайте c 11.12.2009
Сообщений: 616

С возвратом еще грусть, что в нашей деревне моники почти все из вышеперечисленных под заказ. В наличии нет. Потому выглядеть это будет так- заказал, дождался, получил, привез домой посмотрел, нашел битые , повез обратно, сдал, заказал новый, дождался , поехал, забрал ....и так по кругу....

"более актуален инпут лаг"..... Кстати тот же вопрос, на русском, для дизонавра, это что за звер?

" высокая минимальная яркость, при понижении которой на минимум плывет контраст ".....Это больше всего и бесит блин. От сильно ярких глаза болят капец. На своем старичке закрутил яркость к нулям, 10 лет проработал серый=белый.

Еще вопрос. Видеокарта GTX 560 TI от NVIDia / 2Gb , при переходе с нынешних 1600*1200 на 2560*1440 , сильный провал будет на вращении , на тяжелых сценах ?

На сайте c 01.02.2014
Сообщений: 3091
Milky Way

Цитата Lier:
Причём в одном магазине меня грузили тем, что мол 3-4 дефектных пикселя на матрицу невозвратный случай :)

не возвратный, так и есть. вернее не гарантийный, вроде 7 пикселей на гарантию. но "правило 14 дней" не об этом. по закону можно вернуть любой товар, если он не потерял товарного вида и не видно следов использования в 14-дневный срок. просто потому что "не понравилось".

Цитата garik-3d:
Кстати тот же вопрос, на русском, для дизонавра, это что за звер?

время, между тем как сигнал пришел в моник, и тем, как результат показался на панели. 

а "время реакции матрицы"(то, что производители пишут как время отклика) - это время смены цвета пикселя, обычно в порядке серый-белый-серый, и замеряется время когда пиксель стал снова серым. ни на что абсолютно не влияет, потому что никто его не меряет, и пишет дефолтные значения для панели такого типа. а более быстрые показали либо для других панелей, либо с учетом разгона(уменьшения отклика). на всех панелях пишут 6, потому что это дефолт для ips. другие значения из за увеличения или уменьшения напряжения пишут. потому что некоторые панели при стандартном напряжении начинают артефачить. вот им его и уменьшают, а в время отклика пишут 8 например(от балды, опять же). на практике же сильно зависит от типа панели и прозводителя, а не от этих циферок, и обозначает шлейф(за стрелкой например). так еще и по факту никогда моник не бывает Г-т-г, это просто маркетинговая фигня. например шлейф за стрелкой от мышки(стандартной) по принципу "блек вайт блек", а этот показатель для ips равен примерно 14 мс. http://pics.rbc.ru/img/top//2006/08/24/streaky.jpg  вот, примерно для понимания. если поводить мышкой туда-сюда по монику, края стрелки как бы размываются, и она стает "моушен блюр". это и есть из за времени реакции матрицы. чем меньше реакция тем четче стрелка. 

Цитата garik-3d:
высокая минимальная яркость, при понижении которой на минимум плывет контраст

брать моники с минимальной яркостью меньше 50 кандел и будет ок. лучше всего брать моник с показателями 20-150. или где то в этом диапазоне. в этого же 50-300. что больше подходит для телевизоров в супермаркетах или на улице. короче маркетологи уроды. 

кстати следует отметить еще полуглянцевую поверхность. что в солнечный день помогает отчетливо видеть свое лицо в панели, если работать на темном фоне(в максе там или в фш). но зато уменьшает кристаллический эффект и добавляет "вкусности" цветам. 

Цитата garik-3d:
Видеокарта GTX 560 TI от NVIDia / 2Gb , при переходе с нынешних 1600*1200 на 2560*1440 , сильный провал будет на вращении , на тяжелых сценах ?

не особо. в тяжелых сценах тормозить начинает по другой причине 

На сайте c 11.12.2009
Сообщений: 616
Вот еще заинтересовал монитор,benq bl2710pt , есть отзывы от 3d пользователей ?
На сайте c 20.04.2013
Сообщений: 47
Владею philips 298x4qjab несколько лет. Брал за 15. Иногда появляется полоска вертикальная, чуток ущипнёшь его и вроде пропадает.)
Читают эту тему: