Вылет 3ds Max 2023 (Corona Render)

Автор
Сообщение
На сайте c 10.08.2009
Сообщений: 458

РЕШЕНО!

Глючная модель.

Коллеги выручайте. За весь опыт первый раз сталкиваюсь.

Вылеты макса дело для всех привычное, но обычно это достаточно редко и по каким то часто встречающимся причинам.

Имеем: Сцена квартиры. Все раскидано по слоям и лишние скрыты. Освещение Небо + Солнце. Капитальных перегрузов и тяжелых моделей нет. Все в целом весьма прозаично и стандартно.

Проблема: в какой то момент макс стал вылетать либо в процессе рендера, либо при его запуске, либо при каких то манипуляциях. Часто предварительно появляются глюканы - материал на выделяемом объекте коряво отображается или не выбирается какой то объект. То есть сперва происходит какой то системный сбой.

Попытки выяснить:

1) Первым делом грешил на андервольтинг и биос. Сбросил, обновил - не помогло.

2) Обновил, переустановил корону - не помогло

3) Создал новую сцену и перенес все в нее - не помогло.

4) Сцену чистил, прогонял через скрипт - не помогло

5) Гуглил 3ддд, но ничего толкового и схожего не нашел.

Осталось либо переустанавливать сам макс, но не хочется на другие версии как то. Либо копать в сторону какой то глюкнутой модели, но не представляю как выявить ее среди десятков других. Бросить это гиблое дело и напиться в субботний теплый день (заманчиво, но работа ждёт).

Короче понять бы в чем дело. Когда все это началось и когда это все закончится.

Может есть какие то еще пути проверки выявления проблемы или должный опыт?

На сайте c 17.01.2008
Сообщений: 250

Ну в принципе вы идете в правильном направлении.

Какие я вижу варианты:

1- вирус. 4) Сцену чистил, прогонял через скрипт - не помогло

Чем числили, можно подробнее?

2 - проблема в вашем железе или софте. Попробуйте отрендерить вашу сцену на другом компе.

3 - Кривая/глючная модель или материал.

Либо копать в сторону какой то глюкнутой модели, но не представляю как выявить ее среди десятков других.

Для начала рендерите в сермате. Если все ок, то проблема может быть в материале.

Если не помогло, ищете глючную модель. Скрываете половину моделей, рендерите. Если все ок, рендерите вторую половину. Ту часть которая глюкнула снова делите пополам. да, трудоемко, но что делать? Глючный материал ищете аналогично.

На сайте c 10.08.2009
Сообщений: 458

Цитата GUGO:

Ну в принципе вы идете в правильном направлении.

Какие я вижу варианты:

1- вирус. 4) Сцену чистил, прогонял через скрипт - не помогло

Чем числили, можно подробнее?

2 - проблема в вашем железе или софте. Попробуйте отрендерить вашу сцену на другом компе.

3 - Кривая/глючная модель или материал.

Либо копать в сторону какой то глюкнутой модели, но не представляю как выявить ее среди десятков других.

Для начала рендерите в сермате. Если все ок, то проблема может быть в материале.

Если не помогло, ищете глючную модель. Скрываете половину моделей, рендерите. Если все ок, рендерите вторую половину. Ту часть которая глюкнула снова делите пополам. да, трудоемко, но что делать? Глючный материал ищете аналогично.

Чистил и проверял Prun Scen.

2-3 попробую спасибо!

Ну что ж..... интуиция - дело сильное. Мой взгляд упал на модель, которая была самой красивой в сцене, но она (предварительно) оказалась виновником моего выходного торжества. Кто бы мог подумать(((

Модель глючная

https://3ddd.ru/3dmodels/show/leather_planner 

Aviato! Как же так? С тебя пузырь) Хотя... благодаря тебе я наконец то обновил Биос, корону и купил пива. Спасибо! Друг) Но модель почини.

Читают эту тему: