W.I.P Obukhov Maksim

Автор
Сообщение
На сайте c 29.01.2017
Сообщений: 127
Saint-Petersburg
Уважаемые модераторы, за что карточка? Эт мой единственный вип, который я и веду)Остальные темы, так или иначе связаны с другими вопросами.
На сайте c 09.05.2016
Сообщений: 1204
Ukraine. Kiev.
Цитата ObukhovMaksim:
 да там за нормы относительно мачты, можно побеспокоится. Блин, только ща сообразил, что вертолет так не садиться на нос..

Площадка весьма неудачная. Вернее- полностью не функциональная- на ходу на такую, вертолёт не сядет в любом положении. При посадке вертолёт должен догонять судно- при этом по ходу должен быть обеспечен обзор. В первом случае это невозможно- мешает надстройка. Во втором- он не может садится задним ходом. Я уже не говорю о том, что площадку просто запрещено размещать над рубкой. Так же капитанский мостик, по понятным причинам, не может находится в зоне работы подъёмных механизмов. Поэтому вертолётные площадки, как правило, всегда располагают на корме. 

Но то я так- для общего развития. Как я понимаю, заку такие вещи по барабану.

На сайте c 29.01.2017
Сообщений: 127
Saint-Petersburg
Цитата Arch-magic:
Но то я так- для общего развития. Как я понимаю, заку такие вещи по барабану.

вообще ему да. По барабану. Хм, может уже какие нормы новые ввели? У нас в конторе, ща трендово вертолетки сверху размещают, да и посмотрите на западные аналоги уже построенные. Другое дело, что у меня в метраже может быть что то не так. 

Имею ввиду, слишком близко к мачте например. Но сверху в носу их размещают, при том довольно часто. Особенно на снабженцах, ибо палуба должна быть свободна для грузов. И посмотрите у меня в галерее последнюю работу, она выполнена абсолютно по всем нормам и просчитана математически везде, т.е реальный проект.

На сайте c 09.05.2016
Сообщений: 1204
Ukraine. Kiev.
Немного подправил пост. Я имел в виду при ходе судна, посадить на такую площадку вертолёт невозможно.
На сайте c 29.01.2017
Сообщений: 127
Saint-Petersburg
Цитата Arch-magic:
Немного подправил пост. Я имел в виду при ходе судна, посадить на такую площадку вертолёт невозможно.

Ну, делают ведь)Да и мне пофиг, меня попросили добавить в нос, куда мне ее еще пихать? Перелопачивать весь дизайн носа ради площадки, не целесообразно) 

На сайте c 09.05.2016
Сообщений: 1204
Ukraine. Kiev.
Цитата ObukhovMaksim:
Другое дело, что у меня в метраже может быть что то не так. 

По вертолёту- можно сверить. Скорее всего это ка-62

На сайте c 29.01.2017
Сообщений: 127
Saint-Petersburg
чуть больше 15 метров площадка, поидее сядет. Конкретно этот вертолет, тут больше для примера.
На сайте c 29.12.2014
Сообщений: 37
Мордор

Привет. Дизайн корабля хорош но площадка с вертолетом его немного портит.

Скажите, а сколько примерно времени ушло на создание этой модели? 

На сайте c 29.01.2017
Сообщений: 127
Saint-Petersburg
Цитата meDGreen:

Привет. Дизайн корабля хорош но площадка с вертолетом его немного портит.

Скажите, а сколько примерно времени ушло на создание этой модели? 

я до сих пор дорабатываю) А так, на ту, неделю где то по вечерам посидеть

Корабельные вечера продолжаются.У нас было 2 исторических фотографии, около 50 литров чая, около 10 названий судна, теоретический чертеж с плохо прорисованной носовой и кормовой проекциями, целое множество матерных слов в русском языке всех цветов и расцветок, а так же чистая сцена в 3ds max. Не то что бы это был необходимый запас для моделирования, но если захотел сделать интересное старое судно, то становится трудно остановится. Единственное что у меня вызвало опасения, это отсутствие какой либо информации ещё. Нет ничего более безпомощного, безответственного и испорченного, чем поделиться по 1 чертежу. Я знал что рано или поздно я возьмусь за эту дрянь.

Вообщем буду дальше пока собирать информацию, фото и тд. Через пару дней буду приступать к моделингу.Это проект больше для души а не коммерции, поэтому - буду выводит пожалуй в фоторил, если будет получаться.  Сложность для меня - невероятная(хотя может это пока, что глаза боятся) пожелайте мне удачи)

На сайте c 24.05.2009
Сообщений: 9323

Дело конечно Ваше, но тут нужен огромный опыт и знания, что бы за такое браться. Я бы посоветовал со следующего:

1. Найти популярный форум моделистов, возможно парочку и там все подробно изучить. Зачастую на их модели можно опираться.

2. Возможно на таком форуме зарегистрироваться, дабы получать ценные советы.

3. Выбрать небольшое судно, для отработки пайплайна и изучения всех нюансов. Условно говоря выбрать в котором 10-20 пушек и одна мачта. Разницы никакой 10 или 100, зато по времени сильно будет быстрее. С мачтой аналогично, парус, канаты все крепления, отработаете на одной небольшой, а потом уже аналогичным образом с тремя поступите. Главное что бы это судно обладало большим количеством чертежей. Возможно обратить внимание на греческие триремы или что нибудь той эпохи. Да это может быть не так красиво и эпично, но деревянный корпус есть, пушки есть, мачты с парусами есть. Декор минимальный.

4. На небольшом судне так же отработаете вопрос за материалы дерево, веревки, металл и краска.

Понятное дело хочется чего нибудь масштабного и эпичного, но с наскока такое не делается. Тут надо и руки поставить на моделинг, а судя по предыдущему кораблю Вам есть куда расти, аналогично же с материалами. Так же на таких судах очень много было скульптур, лепнины, здесь без зебры вообще не стоит затевать работу. И самое главное знаний по устройству судна.

На сайте c 29.01.2017
Сообщений: 127
Saint-Petersburg
Насчёт знаний в области судостроения, они имеются, и.к и работаю как где то выше говорил, в профильном учреждении, так и учусь параллельно на такой же специальности и по жизни этим интересуюсь. Отец моделировал в реальности некоторые модельки и дед тоже, я перешёл разве что в 3d. Насчёт остальных знаний, я постепенно буду это все изучать и тд.
На сайте c 24.05.2009
Сообщений: 9323
ObukhovMaksim, ну если Вы знаете что делаете, то успехов конечно. Мне тема парусников интересна, посмотрим как у Вас получится этот амбициозный проект.
На сайте c 29.01.2017
Сообщений: 127
Saint-Petersburg
Оторвали меня от того что я хотел сделать тогда, потом времени не было катострафмчески, успел только в портфель сделать работу за углом, которая и висит в галерее. На нее ушло всего пару дней, успел отдохнуть от проектов. А сейчас у меня снова помесь, уже из 4 круизных лайнеров. И вот вам первые наброски. 

Это только первые черновые линии, что сделал за сегодня. Из особенностей, очень интересный бульб. Он клиновидный или утконосый, называйте как хотите, но в данном проекте, что мне нравится, важен дизайн и всем плевать на физ нормы и правила регистров.  Концепт пока рисуется, а я для опоры, накидал это.

Вообщем, жду фидбек если есть по чему)

На сайте c 20.02.2017
Сообщений: 1468
Ижевск

Ну, вы и сами сказали же, что это болванка пока что. Косяки, как и положено - вылезут потом, когда будет уже поздно smiley-biggrin.gif

Очень рекомендую при моделировании время от времени делать копию объекта для бэкапа.

На сайте c 29.01.2017
Сообщений: 127
Saint-Petersburg
Цитата Mirfen:

Ну, вы и сами сказали же, что это болванка пока что. Косяки, как и положено - вылезут потом, когда будет уже поздно smiley-biggrin.gif

Очень рекомендую при моделировании время от времени делать копию объекта для бэкапа.

Познал дзен, делаю бэкапы болванки, в отдельную сцену. Макс в последнее время полюбил портить отдельные объекты и крашить сцену из за этого.

А выкладываю потому, что когда закончу, мне самому будет интересно посмотреть как все шло и продвигалось)

Эскиз подъехал

Всем вечера доброго, воскресного.На данном этапе, насыщаю модель всякими разными деталями. Много довольно косяков по сетке, т.к ее не прорабатывал до точных граней ибо вероятнее всего буду менять(корпус имею ввиду). В этот раз, решил не отделять надстройку от самого корпуса судна, а сделать все единым целым. Получается тяжело, но вроде бы выходит. В планах еще много чего делать конечно. Но уже какой то результат. Но на количестве деталей я уже помешался, ни как не сравнится с предыдущими судами что я делал.

Забыл добавить, косяков очееенень, очень много.. Т.к не успеваю за всем следить.

#UPD 1 03.04.2019

Сделал за 7-8 часов реального времени. Устал от своей деятельности и решил отдохнуть таким образом немного. Скажите, стоит ли продолжать или выкладывать в галерыч? Есть ли задатки у такой композиции. (Я не сильно углублялся в детальё, то там то тут не доделано, для пробы пера делалось)

Корабельные вечера продолжаются. Велком - авианосец Midway. пока только драфт корпуса. продолжаю работать, изредка накидываю смуз, что б смотреть как это потом будет выглядеть.

_________________________________

#UPD №2

Кинул силы на поиски референсов по бофорсам и остальному вооружению, корпус почти готов. Начал с носа потихоньку задавать ассиметричнось, чуть позже буду подгонять к чертежам и фото которые удалось найти. В руки попалась книженция по полному устройству бофорса, интересно однако.

Читают эту тему: