WIP Dogeva (интерьерные визы)

Автор
Сообщение
На сайте c 28.07.2013
Сообщений: 1539
KZ17
Цитата gunslinger:
Более того, это никому и не нужно.

Нужно и работает. Без трехмерных систем измерения, нормально проект очень сложно выполнить. Всё останется на уровне ТЗ и дай Бог что бы +/- получилось. 

На сайте c 05.01.2020
Сообщений: 6302
Цитата Dogeva:
Ужс, как жить в этом неидеальном мире? smiley-cray.gif

на таблетках? 

На сайте c 16.12.2010
Сообщений: 1139
EU
Цитата Tema001:
Без трехмерных систем измерения, нормально проект очень сложно выполнить

Мы точно говорим об одном и том же? Я - о типичном проекте интерьера в типичном помещении/здании, изначально построенном с типичными допусками. И да, разумеется, в реальности часть решений меняется и корректируется на лету.

Аргументом, иллюстрирующим, что я неправ, будет "живой" пример интерьера и его деталей с идеальной стыковкой, без щелей, косяков и подгонки на месте.

На сайте c 08.02.2018
Сообщений: 1749
:адуктО

нда... вот что значит если человек без образования архитектора или строителя. стены и остальное строятся (на чертеже), по осям, а не по "идеальностям", бугорочкам, миллиметрам, попугаям и красивым шрифтам. Соблюдаются тех цепочки. Л-логика. Никому на стройке  миллиметры просто НЕ НУЖНЫ, кусок штукатурки отвалится или замажут непойми чем, усядется  - и нет ваших миллиметров. то же и с колоннами и откосами! Есть же справочники и учебники по строительному черчению. ну? И насчёт цвета. Я не припоминаю что на стройке А2 и А3 форматы печатали бы в цвете. (ламинируют-да), Поэтому цвет там в чб - не виден! Серые линии и всё! плюс пыль и сырость (как тут правильно написали выше уже). И ради  бога, при простройке вновьвозводимых - не делайте ЗАМКНУТЫЕ размерные цепочки! Это главная ошибка! Потому что не бывает, что у вас сойдутся все размеры по кругу. Это не мебель. Иначе получатся два разных спорящих размера. А если строитель решит их вписать - ему придётся выбирать или то и то? А ему побоку - он сделает как написано - не сойдётся - ваш косяк. будете платить за демонтаж, переделку, материал и простой, а там суммы как правило от 100К. Размеры ставят так - как будет происходить строительство, от несущих конструкций , а не к ним. от оснований к отделке, а не наоборот... ну как то так. :-) вот поэтому кстати лучшие квалифиц. чертёжники всегда жили на объектах и были на авторском надзоре. как и архитекторы. нужно было знать не только программу но и общие моменты технологий строительства. :-)

Цитата Катерина135:
на таблетках? 

психологи? закрытие гештальта?

На сайте c 24.11.2009
Сообщений: 4015
Москва
Цитата wosserOne:
Я не припоминаю что на стройке А2 и А3 форматы печатали бы в цвете.

Потому что чертеж при снятии копии  с него не должен терять информацию. Поэтому, когда готовят альбомы под копирование, даже серого нет, только типы линий и штриховок

На сайте c 28.07.2013
Сообщений: 1539
KZ17
Цитата gunslinger:
что я неправ, будет

Я не писал что вы не правы, я уточнил, что это нужно и это работает. 

На сайте c 28.07.2013
Сообщений: 1539
KZ17
Цитата wosserOne:
тот же любой пристрой к частному дому на отдельном фундаменте, но являющийся одним интерьерным пространством (постоянно "дышаший" и ходящий) - тотчас же опровергнет это ))

По этому геодезисты, без дела не сидят. И гоняют свои комплекс измерительные в хвост и в гриву.   

На сайте c 08.02.2018
Сообщений: 1749
:адуктО
для начинающего чертёжника не в команде, можно, мне кажется,  просто работать с норм бригадой, сразу объяснять что я, мол, буду выдавать размеры только для справки, буду с вами сидеть на объекте или прибегать чуть что, буду смотреть что происходит и тут же поправлять все нестыковки... заранее не беру на себя никакую ответственность ))
На сайте c 28.07.2013
Сообщений: 1539
KZ17
Цитата wosserOne:
для начинающего чертёжника не в команде, можно, мне кажется,  просто работать с норм бригадой, сразу объяснять что я, мол, буду выдавать размеры только для справки, буду с вами сидеть на объекте или прибегать чуть что, буду смотреть что происходит и тут же поправлять все нестыковки... заранее не беру на себя никакую ответственность ))

Поддерживаю. О этом и писал выше. Что чертёж на уровне ТЗ и дай Бог получится. 

На сайте c 08.02.2018
Сообщений: 1749
:адуктО

были хохмы, когда дизайнеры указывали размеры, которые потом прятались в коробах или ещё каким-то макаром потом были недоступны (сносились вместе с простенками напр.), а они нужны были для отсчёта для следующих привязок конструкций. Им звонили в офис прорабы и орали - где размеры?? ))) smiley-crazy.gifsmiley-biggrin.gif

Цитата Tema001:
дай Бог получится. 

ну если прораб не Шашмелле Маршмелле - то норм. он заранее прочекает... не даст так сказать окунуться в бездну ))

Цитата Dogeva:
И почему пинтерест

тоже вопрос - зачем пинтерест? Надо брать профессиональные чертежи а не девочек с салонов. Это вообще не оформление.

На сайте c 05.01.2020
Сообщений: 6302
Цитата wosserOne:
Им звонили в офис прорабы и орали - где размеры?? ))) 

прорабы орут на дизайнеров? smiley-biggrin.gif вы там иерархию не попутали? Рома насмешил )) 

На сайте c 08.02.2018
Сообщений: 1749
:адуктО

а как бы вы строили вот такие квартиры? где все почти стены неперпендикулярные? (взято просто из инета, но в практике такие были) 

Цитата Катерина135:
прорабы орут на дизайнеров

ну ок, в крайне раздражённом виде ))

На сайте c 16.12.2010
Сообщений: 1139
EU
Цитата wosserOne:
стены и остальное строятся (на чертеже), по осям
Никому на стройке  миллиметры просто НЕ НУЖНЫ, кусок штукатурки отвалится или замажут непойми чем, усядется  - и нет ваших миллиметров. то же и с колоннами и откосами!

Все бы ничего, но дизайнер на этом этапе обычно не участвует. Может, конечно - сколько раз мы делали проекты по арх. чертежам с поправкой "уточнить по факту" - но проект потребует корректировки и надзора (впрочем, последний желателен всегда).

Иначе получатся два разных спорящих размера. А если строитель решит их вписать - ему придётся выбирать или то и то? А ему побоку - он сделает как написано

Это, видимо, подразумевает полное отсутствие взаимодействия между проектировщиком и исполнителем - а этот момент, как раз, интересует заказчика прежде всего (внимание, ему нужны не КАРТИНКИ, а ремонт). 

Плывут ли размеры? Да, немного. Поэтому в рабочке есть важные - те, которые нужно выдержать, и прочие - эти могут немного измениться. Ну, это не говоря об абсолютно рутинных моментах, возникающих в процессе работ, сколько ты всего ни придусматривай.

Цитата Tema001:
я уточнил, что это нужно и это работает

Для чего нужен 3Д-замер с погрешностью 1 мм в типичной 100 м2 квартире с типичным среднебюджетным ремонтом? Если я не продаю услуги такого сканирования, конечноsmiley-biggrin.gif

Покажите мне проект, требующий этого.

Я готов даже согласиться с тем, что скан удобен и может быть прекрасным инструментом для контроля работы, но сам проект НЕ БУДЕТ воплощен с подобной точностью. В этом нет смысла, даже если это и возможно.

Цитата wosserOne:
тот же любой пристрой к частному дому на отдельном фундаменте, но являющийся одним интерьерным пространством (постоянно "дышаший" и ходящий)

Ну так и... о чем мы спорим?) Технология сканирования - крутая, сканы - круто... Сами по себе.

На сайте c 05.01.2020
Сообщений: 6302
Цитата wosserOne:
хотя при чём тут иерархия?

при том, Рома, что дизайнер выдает задачу прорабу, а не наоборот) 

Цитата wosserOne:

девочки без опыта и прораб с которым всегда работаешь

это все частности.. 

На сайте c 08.02.2018
Сообщений: 1749
:адуктО
Цитата gunslinger:
Это, видимо, подразумевает полное отсутствие взаимодействия

опыта, опыта и желания вникать. (со стороны дизайнерш), работали как с той, так и с другой (как смежник) стороны. И зная наперёд - видели, что нам выдавали под видом "чертежей" эти дизайнерши на фрилансе (речь не об авторе поста)... ну и конечно - задавали "вопросы" заказчику 

На сайте c 28.02.2017
Сообщений: 2533
Omsk
Эх, я только взяла заказ на проектирование криволинейного небоскрёба, а тут такие диспуты
На сайте c 28.07.2013
Сообщений: 1539
KZ17
Цитата gunslinger:
Для чего нужен 3Д-замер с погрешностью 1 мм в типичной 100 м2 квартире с типичным среднебюджетным ремонтом?

Такой точности сложно добиться. Давайте я вам самый простой пример приведу из практики. Зказчику были предложены варианты измерений. Он выбрал тот, где ему выдаётся план, с размерными линиями без цифр и он сам измеряет и ставит их. Результат такой получился

Я честно попробовал по ним сделать сборку. Ни чего не сложилось. Зак согласился, на самый бюджетный вариант  измерения. Итог получился такой

На сайте c 05.01.2020
Сообщений: 6302
Цитата Dogeva:
Эх, я только взяла заказ на проектирование криволинейного небоскрёба

покажи заказ? )) 

На сайте c 05.01.2020
Сообщений: 6302
и что тут у тебя? диз, виз, рабочка?
На сайте c 28.02.2017
Сообщений: 2533
Omsk
Цитата Катерина135:
и что тут у тебя? диз, виз, рабочка?

Это тот закрытый проект на самом деле. Рабочка. Сейчас кв чуть побольше, но такого же уровня сложности smiley-pardon.gif

Читают эту тему: AuRu , Dogeva , wosserOne