WIP Dogeva (интерьерные визы)

Автор
Сообщение
На сайте c 25.10.2009
Сообщений: 983
Сочи
Цитата Dogeva:

Плитку в такое узкое пространство разве сделают? 

Поматерятся, но сделают. Чистовой меньше 50 мм не надо). Если пространство позволяет - 80 мм. Вдруг там плиточник с руками-лопатами.

Ещё по плинтусу, который теневая щель

Все эти теневые щели - боль монтажника. Ладно слои гипса, как его с полом стыковать, если там не керамогранит. Дизайнеры его почему-то рисуют на объектах, совершенно для этого не предназначенных. 

Плинтусов море, и у них у всех разный принцип монтажа. Вам диз дает артикул, на сайте производителя смотрите, как там имел в виду производитель. 

На сайте c 08.02.2018
Сообщений: 1847
:адуктО

а что это за прикольчик? (1) почему ГКЛ, а не ГВЛ в помещении? профиль лед - невидимый? ГКЛ зачем между штукатуркой и полосатой стенкой? Со штриховкой бы подразобраться. Клей от "сущ стены" - чем отличается? одним полутоном? smiley-biggrin.gif Материал "сущ стены" - можно не указывать? ) Интересно, толщина штукатурки 5 мм, 10 или 100? (ну и остальное аналогично). 

откуда такой "УЗЕЛ" взят, интересно smiley-smile.gif это узел чего? Железнодорожной станции метрополитена? )) Узел "ниша для подсветки" - это не узел, а ФРАГМЕНТ! Узел - это вынос некоего КОНСТРУКТИВА! Крепления и тд! 

лучше взять несколько нормальных рабочек, работать по ним, брать готовые узлы и не изобретать слона.

сейчас это вообще непонятно что. 

На сайте c 24.05.2009
Сообщений: 10001
Цитата wosserOne:
откуда такой "УЗЕЛ" взят, интересно 

А что Вас смущает? Типовой узел. По-моему даже у KNAUF'а на сайте в их рекомендуемых узлах он встречается.

На сайте c 08.02.2018
Сообщений: 1847
:адуктО
Цитата grdesigner:
что Вас смущает?

смущает - всё! это не рабочие чертежи а рисунки. Вот и все. там информации - ноль, либо непонятно для кого она. Это формальная некая схема. не более того

На сайте c 24.05.2009
Сообщений: 10001
wosserOne, а как по Вашему это должно выглядеть?
На сайте c 08.02.2018
Сообщений: 1847
:адуктО

Цитата grdesigner:
у KNAUF'а

ну правда? у меня вот на столе альбом (тут правда чуть другой), всегда лежит! И я не вижу там такого! Всё предельно чётко! (профессионально)

 

норм? И у кнауфа так же.

смотрите как красиво - линии обрыва, толщины линий, указание масштаба... мммм... пальчики оближешь )) и НИ ЕДИНОЙ цветной линии )) а? smiley-biggrin.gifsmiley-good.gif - бери да пользуйся ))

На сайте c 24.05.2009
Сообщений: 10001
wosserOne, как правило принципиальные схемы узлов оформляешь в проекте на отдельных листах и потом просто на них ссылаешься. То что Вы показали это как раз очень похоже на то, что на сайте кнауфа. А уже в чертеже показываешь условно по типу как у Светы, но даешь ремарку что данный узел такой то такой, см страницу такую то.
На сайте c 08.02.2018
Сообщений: 1847
:адуктО

Это не узел, во-первых, а фрагмент. Если начать с базового. Узел - это элемент конструктива, не может быть узел комнаты (потолка, ниши). Есть ФРАГМЕНТ комнаты (потолка, ниши). У ней в данном случае - фрагмент. Потому что там конструктива НОЛЬ. И она собственно сама так и написала - Ниша подсветки, так в этой нише можно еще на 10 страниц узлов насобирать... (если допустим много разных стыковок). В общем - рекомендую очень очень! Брать РЕАЛЬНЫЕ чертежи, брать учебник по строительному черчению (у меня есть тоже), и просто грамотно подходить к самообразованию, те кто не заканчивал профильные специальности, а главное ничего не выдумывать от себя! И не брать в пример разные "поделки" от дизайнеров. Либо только от серьёзных студий. Но нужно же ещё понять - серьёзные они или нет ))

Кстати есть же отличные курсы от Меркулова или как там их контора называется - именно по дизайн интерьер - рабочке, они дают все стандарты, по-моему даже узлы стали разные давать (хотели ввести по крайней мере) прямо в обучении. Классная контора. Архикадовская рабочка. Главное - все собрано вместе и по шагам. Как то одно время даже хотел кое-что у них пройти, чтобы именно в Архикаде. Я только не понял, Алексей Меркулов раньше работал с Надеждой Бейнер - тоже очешуительный преподаватель, но последние года два я не слежу, и мне показалось что они там как-то разошлись или Меркулов вышел из Школы. Название самой школы я не помню. Может поискать по Н. Бейнер - где она, в данный момент... 

На сайте c 28.02.2017
Сообщений: 2632
Omsk
Цитата wosserOne:
Кстати есть же отличные курсы от Меркулова

Эти курсы по ревиту я и заканчивала, если что. И работаю в их шаблоне.

На сайте c 08.02.2018
Сообщений: 1847
:адуктО

Я не знаю насчёт ревита, но такие "узлы" они вряд ли дать могли, я смотрел лет 5 назад у Бейнер, по Архикаду, там было всё чётко. Но допустим, они всех узлов не насобирали бы, надо просто смотреть тогда в самом Кнауф. А если совсем нестандарт, то можно просто консультироваться с самими отделочниками,  а потом просто грамотно по стандартам строительного черчения (как в Кнауф) - самой отрисовывать и всё. Да, у них бывает что один делает так, другой чуть по-другому, ну тут уж смотреть... Вообще сначала в любом случае альбом должны посмотреть те, кто будут делать - и роспись, что они всё поняли, со всем согласны, всё выполнимо (для них). Если ИМ что-то непонятно, переделываете узлы, слои, крепёж и тд. После подписи уже никто не сможет предъявить дизайнеру (или отделочники пожаловаться Заказчику = спихнуть ответственность), что он там понарисовал дичь, невыполнимо, сам рисовал (чертил) - пусть сам и покажет как это делать... и тд. Если совсем дохлец, можно просто оставить пустое место с габаритами той же ниши, без отделки, и прямо по ходу, на авт надзоре, вклеивать, дорисовывать, прораб сам может от руки накидать за 2 минуты любой узел... в конце концов.

А вообще Ревит для рабочки диз инт - вообще ноль, особенно для частных дизайнеров.

На сайте c 24.05.2009
Сообщений: 10001

wosserOne, а что я не так написал? На фрагменте кружком выделяешь узел и указываешь страницу в проекте где он подробно вычерчен. Вот у Вас прямо и написаны условные обозначения узлов А.1, А. 2 и т.д.

Цитата wosserOne:
а что это за прикольчик? (1)

Вообще я вопрос задавал именно про это и куда указывает стрелка. Думал Вас не устраивает как загнули лист гипсокартона.

На сайте c 28.02.2017
Сообщений: 2632
Omsk

Цитата wosserOne:
консультироваться с самими отделочниками

Как это должно на практике выглядеть? =)

Проект в Москве, я общаюсь с дизайнером, она всё приняла, это меня продолжают терзать сомнения. А в тех проектах где я в роли помощника чертёжника, там ещё более пофигистичный дизайнер, мол нарисуйте как-нибудь, а мы на месте уже решим как лучше. 

У меня нет доступа к отделочникам и даже самому объекту, зато у меня есть форум =)))) На котором с радостью закидают какашками =)

На сайте c 08.02.2018
Сообщений: 1847
:адуктО

Цитата Dogeva:
с радостью закидают

smiley-lol.gif 

Цитата grdesigner:
не устраивает как загнули лист гипсокартона.

меня не устраивает что его ВООБЩЕ ЗАГНУЛИ! smiley-smile.gif

Цитата Dogeva:

она всё приняла, это меня продолжают терзать сомнения

ааа... вон оно что, ну тогда тем более, просто рисовать условную схему, НО! с точными габаритными размерами, просто чтобы было понятно что всё что нужно туда влезет. Но тогда не надо вдаваться в эти детали. (Не, ну для себя можно, но тогда исходную инфу нормальную брать)

Я то пишу по-привычке, как будто контора работает, всё под роспись, и там по итогу тебе иск могут выкатить за любой косяк по твоей вине или не твоей, но не доказанной smiley-biggrin.gif.

Цитата Dogeva:
Как это должно на практике выглядеть? =)

да чисто для себя, можно попросить видео, фото скинуть, на полпути, как оно и что, и всё... ) 

На сайте c 28.02.2017
Сообщений: 2632
Omsk

Цитата wosserOne:
меня не устраивает что его ВООБЩЕ ЗАГНУЛИ! 

А что не так? Вроде рекомендованная тема - фрезеровка гисокартона до бумаги под нужными углами и складывание в нужную оригами.

Цитата wosserOne:

Я то пишу по-привычке, как будто контора работает, всё под роспись, и там по итогу тебе иск могут выкатить за любой косяк по твоей вине или не твоей, но не доказанной .

У меня сейчас ощущение что в этой цепочке [заказчик - дизайнер - визер - чертёжник - прораб - мастера] больше всех переживаю я =(

Остальные действуют по принципу "и так сойдёт / на месте решим". А у меня нет ни образования, ни обширного опыта (небольшой опыт к слову есть, цемента и опилок в своей жизни я нанюхалась сполна), ни времени сидеть изучать все тонкости т.к. я человек-оркестр, то заказ на чертёжку, то на моделинг текстиля, то вообще на проектирование интерфейса приложения, и я метаюсь как уж на сковородке между фотошопом, фигмой, 3дмаксом, марвой и ревитом. 

Цитата wosserOne:
да чисто для себя, можно попросить видео, фото скинуть, на полпути, как оно и что, и всё... ) 

Планирую, но это же всё очень небыстрый процесс. Тут месяц уже прошёл только между тем как я планировку отрисовала и планом возводимых стен, а до их возведения и отделки ещё сколько месяцев?...

На сайте c 08.02.2018
Сообщений: 1847
:адуктО

Цитата Dogeva:
Вроде рекомендованная тема - фрезеровка гисокартона

Тут я на 100% не смогу утверждать, может новые мульки в ходу уже какие-то, но я почему-то  уверен, что никто ничего там оригамить не будет - будут просто резать. 

Цитата Dogeva:
Остальные действуют по принципу "и так сойдёт / на месте решим".

Тоже способ, когда компетенции не хватает - вешать решения на прораба, прорабы, как правило, опытные и дичь пороть им неинтересно. (Только вот потом, при косяках, будет отвечать тот, чья подпись стоит). Но на неответственных объектах - сойдёт. Сильно долго правда не стоит надеяться на этом выезжать. Набраться опыта и норм. Главное отсебятину не рисовать, верные исходные данные есть - и то хорошо. 

Ревит в рабочке обычного бытового интерьера это ошибка. Только архикад.

Цитата Dogeva:
Планирую, но это же всё очень небыстрый процесс

хе, ну так можно заранее, работяги же уже на объекте, скинуть им и спросить - как это сделать и всё? ... они то заранее знают как сделают, уж по 100 раз скорее всего такое делали

Читают эту тему: Nightt , grdesigner , 2garyn , zeroid , m1dn1ght , Dogeva , edwinavrilfan , Vir1467