WIP | lyubov_zv

Автор
Сообщение
На сайте c 14.08.2019
Сообщений: 24

Доброго дня! Работа выполнена по референсу, Coronarender

http://prodesign.od.ua/kvartira-ploshhadyu-80-kv-m-v-gyoteborge/ 

Хотелось бы услышать критику.

Переделала посткорекцию: добавила контраста, уменьшила эффект глова, пробовала ввести теплые-холодные оттенки.

С теплыми/холодными оттенками возникла путаница. На сколько сама поняла - свет вечерний, солнце слегка пробивается сквозь тучи - соответственно есть теплый свет. Но в то же время видим холодные блики в интерьере. Какого-либо яркого искусственого освещения нет... В итоге делала на глаз, к сожалению.

Буду очень благодарна любым комментариям.

Прикрепляю итог первого посткора:

Посткоррекция №2:

Чистые рендеры без обработки:

На сайте c 07.11.2007
Сообщений: 8
Владивосток
Мне нравится. Единственно, ткань на диванах и стульях выглядит плоско. Бампа бы ей.
На сайте c 14.08.2019
Сообщений: 24

smaltavr

Про бамп на диване по-моему забыла, а на стульях видимо не дожала. Спасибо за ваше мнение!

На сайте c 14.03.2011
Сообщений: 5
Картинки стали приятней, но если хотите достичь эффекта как на референсе то нужно внести в сцену искусственные теплые источники света, притягательность картинок референса именно в холодном голубоватом естественном освещении и теплых желтых пятнах искусственного света, именно этот контраст и создает приятную глазу сцену. А так в принципе, картинки у Вас приятные, чистенькие. Успехов.
На сайте c 14.08.2019
Сообщений: 24

abdulla

Большое спасибо за ответ и рекомендации :)

Доброго времени! Визуализация по дизайн-проекту в Coronarender.

Подскажите пожалуйста что не так со светом?

Задумка была: день без проникновения ярких солнечных лучей. Вопрос к коллегам - что получилось в итоге? По моему предположению либо пасмурный день, либо пасмурный вечер? Можно ли оставлять в таком виде или это выглядит неестественно и некрасиво? И как избежать таких результатов в будущем?

HDRI карта дневная с легкими облаками, предполагаю что может быть ошибка изначально в настройке экспозиции и карты в 3dmax, надо было делать светлее. Может транслюсенции на тюли маловато. Или дело в посткоррекции - мало глова и контраста? 

Есть идея сделать хотя-бы ярче глов в фотошопе - фейково или через magic bullet (переделать, создавала там). Или нужно делать заново посткор? Пока настройка экспозиции и посткоррекция  даются с трудом.

Заранее благодарю за комментарии!

Ссылки на изображения:

https://yadi.sk/i/xHRIjLm8n-zZKw 

https://yadi.sk/i/pIGiuoznClCD0Q 

https://yadi.sk/i/BoOkUgQzxQWu7A 

https://yadi.sk/i/kiWHBc81gU44xQ 

На сайте c 21.04.2009
Сообщений: 1216
Ангарск
Бывает, что в помещении темень днём. Из окна в этом случае норм у вас освещение. И тюль нормальный. И даже если у вас задача показать интерьер именно с выключенной люстрой, то экспозицию я бы подтянул немного. Неестественно выглядят включенные лампы. Попробуйте днём зажечь лампочку и посмотрите, как сильно она будет светить. У вас всё-таки день. Материалы всё портят, но это моё видение. И это не обсуждая дизайн, к которому тоже вопрос.
На сайте c 07.11.2014
Сообщений: 553
Цитата Crooked:
И это не обсуждая дизайн, к которому тоже вопрос.

Соглашусь по всему и добавлю, что на референсе дизайн выглядит всё-таки гармоничнее из-за многих нюансов.  

На сайте c 14.08.2019
Сообщений: 24

Crooked

Не хотелось бы критиковать критиков)

Все же на счет включенных ламп не соглашусь - на реальных фото днем они светятся довольно ярко, тем более на фоне темных стен. На счет материалов тоже считаю вы не правы, если выражать критику - нужно иметь определенный уровень квалификации в этом деле. Здесь проблема именно в свете и посткоре, по этому вопросу открыта тема.

По поводу дизайна - это дело сугубо субъективное.

В остальном благодарю за ваше мнение относительно экспозициии и глова.   

zyuma

Работа выполнена по проекту без референса.

На сайте c 07.11.2014
Сообщений: 553
Цитата lyubov_zv:
Работа выполнена по проекту без референса.

Я писала про Ваш первый проект, что выше, оказывается. Сначала не отображались картинки последнего.

По последнему: материалы всё же недоработаны пока, всё плоское и скучноватое. Никаким посткором Вам этого не дотянуть до нормальной картинки, к сожалению. Освещение крайне неинтересное - возможно, стоит пересмотреть сценарий в сторону солнечного дня, там проще добиться достойной свето-тени. 

П.С.: если Вы будете так активно оправдываться и не соглашаться в ответ на критику, у Вас никакого прогресса дальше не будет. Критика - это не попытка принизить Вас или Ваши способности, это честный отзыв и взгляд со стороны, что крайне полезно для роста. 

На сайте c 14.08.2019
Сообщений: 24

zyuma

Сейчас обсуждается второй пост и к нему же описание. Да, была какая-то задержка в загрузке.

На сайте c 21.04.2009
Сообщений: 1216
Ангарск
lyubov_zv, во-первых, человеку не надо быть кулинарным критиком или офигенным поваром, что бы назвать несолёное блюдо несолёным. Во-вторых, если вы не видите сами ситуацию с материалами, то хотя бы обратите на это внимание, если об этом вам пишут со стороны. Это я к тому, что даже мегареалистичным светом вы картинку не исправите, а уже в фотошопе что-то крутить собрались. В-третьих, вас не критикуют, а высказывают взгляд со стороны. Если вам эти мнения неинтересны и вам кажется, что те же лампы так и светят днём, то это же ваша работа, ваш рендер и только вам решать, в каком виде делать финалку. Непонятно, зачем же вы тему завели? Ок! Пусть будет так: вау, отличный рендер, всё гуд, ничего менять не надо.
На сайте c 13.03.2012
Сообщений: 1291

На сайте c 20.02.2016
Сообщений: 262
Киев
Ну лампы прям очень яркие
На сайте c 13.03.2012
Сообщений: 1291

ну так я и показываю что по свету тут настроен не пасмурный день. Далеко не пасмурный... Всю пасмурность отбирает внутреннее освещение. Будете смеяться, но это только кривые в фотошопе и ничего больше

На сайте c 14.08.2019
Сообщений: 24

gus_ann

Это действительно прямо очень яркий день) Спасибо) С кривыми нужно еще подружиться. 

Crooked

Вы меня неправильно поняли. Искусственный  свет в исходном варианте смотрится реалистично. Но если поднимать экспозицию либо усиливать контрастность (а с этим нужно что-то делать), то ситуация скорее всего будет меняться. Я не считаю что это идеальная работа. Но не согласна, что материалы - это самое слабое место. Конечно мне есть куда расти и в шейдерах в том числе. 

zyuma

Спасибо, на счет солнечного дня тоже были мысли.

На сайте c 07.11.2014
Сообщений: 553
Цитата gus_ann:
по свету тут настроен не пасмурный день. Далеко не пасмурный...

Я вот всё же не понимаю. Да, действительно картинка стала гораздо ярче - удивительно, что делают кривые. И это подтверждает слова Crooked по поводу недотянутой экспозиции.

Однако в итоге это же совсем не день.. ощущение глубокой ночи или вообще отсутствия окна. Но что-то всё же светит с той стороны - сухим, безжизненным, искусственным светом, как равномерный прожектор, совсем не отбрасывающий теней.

Короче говоря, сценарий освещения стоит пересмотреть.

На сайте c 14.08.2019
Сообщений: 24

zyuma

Цитата zyuma:

по свету тут настроен не пасмурный день. Далеко не пасмурный...

На сколько я понимаю, это была легкая ирония)

Да, грамотный посткор дает интересные результаты. "Сухой безжизненный искусственный свет" - это дневная HDRI карта с недоработанной экспозицией.

Я поняла ваше мнение, спасибо за комментарии. 

Доброго дня. Прошу комментариев по световому сценарию. Какой выглядит более выразительно либо что хотелось бы изменить? Заранее благодарна за внимание.

Сценарий 1.

Остальные с другим балансом белого и более теплыми источниками света.

Сценарий 2 (то же с другим балансом белого и теплее источники света)

Сценарий 3 (меньше экспозиции, больше искусственного света)

Сценарий 4 (та же экспозиция - сценар 1, но меньше искусственного света)

На сайте c 07.11.2014
Сообщений: 553

)))) простите, прямо сейчас попалось, и прямо в тему.

Если честно, мне никакой из сценариев пока не нравится. Везде свет кажется ненастоящим, словно это не окна, а осветительные приборы.

На сайте c 14.08.2019
Сообщений: 24

Доброго дня!

Прошу комментарии по настройкам света. По задумке - пасмурный день или ранний облачный вечер. Насколько корректно по мощности настроен искусственный свет?

Заранее благодарю!

Читают эту тему: