WIP | Twixwell95

Автор
Сообщение
На сайте c 23.09.2019
Сообщений: 170
Цитата shinodem:

вообще архвизы простые уже всех достали поэтому и оценивают не охотно, если что то оценивать то что то качественное а это обычно не одной картинкой делается

Ох как вы оперативненько сделали) Мне нравится) Спасибо за отзыв) Учту)

Когда делал постобработку, то мне как-то понравился тёмный вариант, а сейчас вижу, что действительно очень темно. Так как Вы сделали, лучше выглядит.

 

------------

Всем привет. Сегодня выходной день, решил я немножко поучится и поработать над освещением в сцене. Какие видите ошибки? Что-то нужно может исправить? В общем, жду критики))

На сайте c 07.11.2014
Сообщений: 553
Цитата Twixwell:
решил я немножко поучится и поработать над освещением в сцене. Какие видите ошибки? Что-то нужно может исправить?

Привет! В целом неплохо, только я бы всё же выбрала день это или вечер, и исходя из этого выбирала сценарий освещения. Сейчас всё в кучу - искусственное освещение, дневное... 

Если анализировать всё же, как есть, то мне не хватает контраста между светом и тенями, тени хочется видеть глубже и хочется больше света.

Пол странноватый - нет поперечных стыков.

Ну и ракурс еще можно подрихтовать - сейчас искажена кроватка и неудачно обрезана люстра.

На сайте c 23.09.2019
Сообщений: 170

Цитата zyuma:
Сейчас всё в кучу - искусственное освещение, дневное... 

Ну я планирую сделать дневной свет. В таком случае мне необходимо немножко приглушить тёплый свет?

Цитата zyuma:
мне не хватает контраста между светом и тенями

да, попробую немножко добавить света

Цитата zyuma:
Пол странноватый - нет поперечных стыков.

исправим)

Вот так немножко изменил. Эффект на полу красиво смотрится или не очень?

На сайте c 07.11.2014
Сообщений: 553
Цитата Twixwell:
Ну я планирую сделать дневной свет. В таком случае мне необходимо немножко приглушить тёплый свет?

Я бы сделала акцент на солнечном свете и не включала бы искусственный вообще.

Цитата Twixwell:
Вот так немножко изменил. Эффект на полу красиво смотрится или не очень?

Ооо, мне нравится! Только край кровати сильно совпадает с краем кадра сейчас - либо чуть больше обрежьте, либо уж всю ее вмещайте. И белье бы на кровати чуть поаккуратнее, поинтереснее и попышнее)

На сайте c 23.09.2019
Сообщений: 170

Скажите, пожалуйста, что по ночному освещению? Вообще похоже на ночное освещение или темно?

На сайте c 07.11.2014
Сообщений: 553
Тямнооооо... И жёлто.
На сайте c 23.09.2019
Сообщений: 170
Цитата zyuma:
Тямнооооо... И жёлто.

- От беда с этим освещением. Чёт не получается. Если сейчас сделаю больше света, будут пересветы.

- А по поводу желтизны, ведь источники света тёплые, то и должно быть жёлтовато. Разве нет?

На сайте c 24.05.2009
Сообщений: 9323
Цитата Twixwell:
Если сейчас сделаю больше света, будут пересветы.

Включите точки. За окном не всегда прям черно, оттуда тоже чутка света попадает.

Цитата Twixwell:
А по поводу желтизны, ведь источники света тёплые, то и должно быть жёлтовато. Разве нет?

Человеческий мозг отчасти делает баланс белого. Поэтому надо выравнивать на посте или в камере ББ крутите.

На сайте c 07.11.2014
Сообщений: 553
Цитата Twixwell:
Чёт не получается.

Топай изучать рефы :)) И получится.

На сайте c 29.01.2014
Сообщений: 98
г.Воронеж
За окном небо включи немного. Экспозицию подними. Компрессию пересветов зкрути. Баланс белого холоднее сделай. Точки на потолке можно включить, посмотреть, как с ними. И вообще, ночной вид имеет смысл делать, если есть световое зонирование, сценарии освещения. Торшеры там, лампочки маленькие, споты направленные. И лучше вечер, а не глубокую ночь. И люстра шуметь будет.
На сайте c 23.09.2019
Сообщений: 170
Цитата zyuma:
Цитата Twixwell:
Чёт не получается.

Топай изучать рефы :)) И получится.

Получится) Куда же я денусь)

Цитата t0931:
За окном небо включи немного. Экспозицию подними. Компрессию пересветов зкрути. Баланс белого холоднее сделай. Точки на потолке можно включить, посмотреть, как с ними. И вообще, ночной вид имеет смысл делать, если есть световое зонирование, сценарии освещения. Торшеры там, лампочки маленькие, споты направленные. И лучше вечер, а не глубокую ночь. И люстра шуметь будет.

По идее, хотел сделать дневной свет, ну тоже получилось не очень. Темно. Вообще какая-то беда у меня с этим освещением. Спасибо за совет. Завтра обязательно сделаю, как Вы посоветовали.

На сайте c 29.01.2014
Сообщений: 98
г.Воронеж
Цитата Twixwell:
Темно.

Темно потому, что экспозиция низкая. А пересветы можно гасить двумя крутилками. Они обе гасят пересветы, но делают это по разному.

На сайте c 23.09.2019
Сообщений: 170
Цитата t0931:
Они обе гасят пересветы

Ну хайлайт компресс если сделать очень большое значение, то это не очень хорошо, ведь глохнут мелкие блики на объектах и это уменьшает немножко реализм или всё же можно использовать значение не больше 3-4? Что Вы скажете по этому поводу?

На сайте c 29.01.2014
Сообщений: 98
г.Воронеж
Цитата Twixwell:
Вы скажете по этому поводу?

По ситуации смотреть нужно. Всегда индивидуально. Можно использовать любые значения. Главное, что бы результат был нужный. Для каждой сцены и каждого ракурса могут подходить совершенно разные значения. От 0.5 до 20

И там еще есть вторая - "филмик" крутилка. Она по другому действует. Срезает только самый пик пересвета. Что бы добиться нужного результата, нужно использовать обе.

Короче нужно искать баланс между экспозицией, хайлайтом и филмиком

На сайте c 07.11.2014
Сообщений: 553
Я всё же в данном случае не уповала бы ни на какие крутилки. Надо настраивать нормальное вечернее освещение и доделывать сценарий света вообще.
Читают эту тему: