Загрузка ЧУЖИХ или ОДИНАКОВЫХ моделей

Автор
Сообщение
На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15001
Москва

Иными словами, сегодня появилось новое определение: авторский сет.

Оно закреплено в правилах?

На сайте c 23.03.2009
Сообщений: 1080
Цитата xpp_nd_ruphus:
человеку придется выискивать по базе, а не смоделил ли кто то до него то,

Сайту нужны продажи. Если 2 человека смоделят ДВЕ ОДИНАКОВЫЕ вещи, то продажи всё равно будут идти за как за одну. Как за ту, если бы модель была одна. А так да. Будут искать. Продажи у сайта будут выше с разных моделей. Ничего личного. Мы все хотим заработать. 

По поводу объектов с артиклем (диванчики креслица). Никто не будет заворачивать модель одной и той же икеевской кроватки. Тем более что тут полно вариантов где они с наполнением выглядят абсолютно по разному.  И креслеца не будут. Не нужно смешивать это с подобными одинаковыми сетами. правила есть правила, а в правиле есть усмотрение модератора. Прописать всё невозможно, но тут ВСЕ понимают что эти модельки одинаковые. 

На сайте c 23.06.2009
Сообщений: 2332
Ukraine
Цитата Yehat:
Иными словами, сегодня появилось новое определение: авторский сет. Оно закреплено в правилах?

СЕГОДНЯ появилось, вы верно заметили и потому вопрос о том или есть это в правилах абсурден. Типа его когда должны были добавить если прецедентов не было?

На сайте c 23.11.2007
Сообщений: 227
Цитата Yehat:
То есть попирать права с далекого сайта можно, а на одной площадке - нет

Судя по всему, большинство производителей товаров не против и даже за создание и распространение моделей их продуктов, ведь это дополнительная реклама, узнаваемость бренда и т.п. Тем не менее, модели тех производителей кто против этого, удаляются по первому требованию. И я считаю что у пользователей тоже должна быть возможность требовать удаления очевидного плагиата своих моделей

На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15001
Москва
Х_N, прецедентов тут на 169 страниц, уж какой-то да был похож.
.
По существу:
Агрумент всегда строго один - сетка модели. Если не одинаковая, то претензии шли лесом.
Сейчас я вижу печальную тенденцию: для некоторых моделеров теперь сетка - не аргумент.
Смотрите, как бы вас самих потом по этому же уставу не наклонили.
На сайте c 23.06.2009
Сообщений: 2332
Ukraine
Цитата Yehat:
Да прецедентов тут на 169 страниц, уж какой-то да был похож.

хотите говорить конкретно и по существу - говорите конкретно и по существу

Цитата Yehat:
Сейчас я вижу печальную тенденцию: для некоторых моделеров теперь сетка - не аргумент. Смотрите, как бы вас самих потом по этому же уставу не наклонили.

ну да, слизать ТОПовую композицию - в топку таких моделеров. Никогда такое поведение не пойму и не приму.

На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15001
Москва

Слизать чужой брендовый диван, а не придумать "своего дизайна", значит, норм, да? А сет нельзя. Л-логика?

Это несмотря на то, что иной диван технически сложнее.

Нет, не понимаю вас. Любая модель подписанная брендом и названием -  уже слизана. Так что или снимите крестик, или наденьте трусики)

На сайте c 23.06.2009
Сообщений: 2332
Ukraine
Цитата Yehat:

Слизать чужой брендовый диван, а не придумать "своего дизайна", значит, норм, да?

мы на стоке моделей, говорим о моделях так давайте тут и останемся. Но как я сказал выше, вы как обычно все мешаете в одной ступе лишь бы развести конфликт и уйти в бан ну или горчичник на крайняк, фетиш у вас видать такой. 

На сайте c 25.08.2010
Сообщений: 307
Украина
Цитата Yehat:

Слизать чужой брендовый диван, а не придумать "своего дизайна", значит, норм, да? А сет нельзя. Л-логика?

Это несмотря на то, что иной диван технически сложнее.

Ну не сравнивайте  придумать композицию и сделать модель по рефу. Что проще. срисовать или придумать самому? И здесь не в сложности моделинга дело.

На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15001
Москва

Окей, гугл, вот вам одинаковые сеты:

https://3ddd.ru/3dmodels/category/dekor_knigi?page=2 

В принципе есть то же самое и в шкафах. Следуя вашим критериям, там можно потереть добрую половину моделей. Но это же глупо.

На сайте c 07.09.2018
Сообщений: 150
Харьков
Цитата protektor:
Цитата Dogeva:

Это вообще нормально??? Найди 10 отличий... 

https://3ddd.ru/3dmodels/show/kitchenshelf43   

https://3ddd.ru/3dmodels/show/ivar_kraft_crate_pantry   

Композиция была полностью придумана мной, не с референсов

Цитата Dogeva:
Это вообще нормально??? Найди 10 отличий... https://3ddd.ru/3dmodels/show/kitchenshelf43   https://3ddd.ru/3dmodels/show/ivar_kraft_crate_pantry   

Я в такой реальности с прошлого лета живу). Все мои успешные модели копируются одним пользователем ) иногда один в один..) либо делаются ремейки ).Пора такие ситуации регламентировать как-то правилами . Почему в галерее четко прописано насчёт работ по референсам, и тут же в моделях такое вот!!! Понимаю ваше негодование вполне .

если человек вымоделивает по вашему рефу это не есть нарушением, ведь вы простите интелектуальные моменты тоже берете у кого то.. Потому это и есть причина и последствия.. Исходите из принципов сами, и в результате сможете спрашивать). С другой стороны надо понимать, если завтра правовые авторы взбунтуют и начнут делать вещи под себя, то  вас начнут требовать снимать со стоков ведь у них юридических прав куда больше нежели у вас, ведь их работы то запатентованные, а вы какие документы готовы предоставить?)потому смотрите на это с другой стороны, Вам дали вызов сделать лучше, ведь если сделано идеально уже не переплюнуть))

На сайте c 25.08.2010
Сообщений: 307
Украина
Цитата Yehat:

Окей, гугл, вот вам одинаковые сеты:

https://3ddd.ru/3dmodels/category/dekor_knigi?page=2  

В принципе есть то же самое и в шкафах.

Да при чем тут книги?

Главное все понимают что это не очень красиво, и только вот такие единицы доказывают что это нормально и искренне удивляются с чего вообще кипишь подняли.

На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15001
Москва
Цитата S_Ann:
Да при чем тут книги?

Ожидал этот вопрос.

При всём. Это не книги, это сет из моделей авторской композиции.

На сайте c 07.09.2018
Сообщений: 150
Харьков
Цитата S_Ann:
Цитата Yehat:

Окей, гугл, вот вам одинаковые сеты:

https://3ddd.ru/3dmodels/category/dekor_knigi?page=2   

В принципе есть то же самое и в шкафах.

Да при чем тут книги?

Главное все понимают что это не очень красиво, и только вот такие единицы доказывают что это нормально и искренне удивляются с чего вообще кипишь подняли.

хотите справедливости, разбейте базу моделей 3ддд на производители, напишите шаблонное письмо разъясняя ситуацию и наличие 3д моделей из их коллекций, с вопросом одобряют ли они наличие их интелектуальной собственности на портале к каждому письму прикрепите пару примеру( пометив как примеры). и по отсылайте всем в главный офис).. и посмотрим на сколько вероятно насыщенной останется база 3ддд или в какие рамки сайт загонят включая авторов?) и миру мир)

На сайте c 26.04.2016
Сообщений: 48
Ukraine

Если все модели выполнены автором - то нет никаких нарушений. 

Отличий в сетах больше 10-ти как в принципе и сходство... 

Лично мне не понятно почему модель удалена. (Если в сете нет реальной модели якобы с рефа...)

Хотелось бы узнать реальный ответ на вопрос - "Почему?"

На сайте c 23.06.2009
Сообщений: 2332
Ukraine
Цитата g.n.k.:
Если все модели выполнены автором - то нет никаких нарушений.  Отличий в сетах больше 10-ти как в принципе и сходство...  Лично мне не понятно почему модель удалена. (Если в сете нет реальной модели якобы с рефа...) Хотелось бы узнать реальный ответ на вопрос - "Почему?"

Тут скорее речь идет об авторском праве и сайт самостоятельно никак это не регулирует, только при наличии индивидуальной жалобы. Если какой-то производитель напишет админам что я нарушаю их авторство продавая их диванчики на 3ддд, все модели этого производителя будут удалены, разве нет? И как мне кажется это достаточно схожая ситуация.

И даже автор книг может жаловаться что его сет скопирован и если сайт откажет удалить он может пойти в высшую инстанцию и тд. это право любого... вообще не вижу никакой дискриминации и предвзятости.

На сайте c 23.02.2010
Сообщений: 5269
Саракш
Цитата g.n.k.:
Лично мне не понятно почему модель удалена. (Если в сете нет реальной модели якобы с рефа...)

А я считаю что модератор на 100% правильно поступил удалив эту модель . Нет такого правила, его и не возможно прописать, потому как при желании можно любого исполнителя призвать к обвинительной трибуне. Должно быть негласное правило "на подлеца" оно у нас называется "на усмотрение модераторов". 

 Не нужно пытаться выискивать юридические термины, пытаться ради флуда доставать какие то аргументы, приводить аналогии, если человек умышленно копировал успешный сет, он это делал осознанно, в шкурных интересах. Не нужно быть гением чтобы разобраться, когда авторы специализируются на повторениях  чужих успешных работ(осознанно) или когда это единичные случаи.  

На сайте c 23.09.2009
Сообщений: 7392
Киев
Gnk, модель удалена согласно пункту 5,8 - она не актуальна уже, потому что после Светланы.
На сайте c 24.04.2010
Сообщений: 939

а я считаю, что вся проблема в показе закачек под моделью. Это же просто методичка для своруймэнов. Даже головой думать не нужно. Смотришь где побольше и модель попроще и вуаля.

И зачем не авторам моделей знать сколько закачали ту или иную модель?

На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15001
Москва
Надо было наполнение перетасовать и всё)))
Читают эту тему: