Загрузка ЧУЖИХ или ОДИНАКОВЫХ моделей

Автор
Сообщение
На сайте c 16.02.2018
Сообщений: 103
Цитата lis3lis:
Тут речь о том, что человек предлагает услуги по СОЗДАНИЮ рабочих чертежей к дизайн-проектам, используя чужое оформление - в оформление входят и условные обозначения, графика, визуальное оформление и узлы (вы еще не видели листы полов, потолков и электрики), весь проект полностью). Одни сидели мучались, создавали, оформляли - другой взял и деньги теперь зарабатывает...просто делали и просто взяли))))

Любой интеллектуальный труд должен быть защищен, не важно чертежи, стишок или дизайн дивана. Не верно это, взять готовое и продавать за своё, вводя в заблуждение тех, кто не ничего не понимает в чертежах, но видит красиво оформленный проект smiley-wink.gif

Непросто объяснять и защищать свой труд, спасибо за обсуждение)

Не пойму, вы хотите сказать, что к человеку как-то попал ваш уникальный разработанный шаблон (или как-то утёк комплект чертежей)? Или же там оформление сделано самостоятельно, но визуально взято с ваших примеров? Как человек с большим опытом в разработке проектной и рабочей документации в разном софте, могу сказать, что какой бы ты классный пример не имел перед глазами, даже в редактируемом виде, то есть откуда можно копировать и вставлять - это не поможет, если ты фиговый чертёжник. То есть оформление это конечно здорово, но как бы суть работы далеко не ограничивается им. Если у вас утёк шаблон - это к заказчикам или бывшим сотрудникам вопросы. Если человек увидел сайт и решил - о, симпатично, сделаю так же (со стандартным архитектурным шрифтом, не самой читабельной компоновкой в листе, стандартными выносками, условными обозначениями, экспликацией не по ГОСТу) - не понимаю, в чем претензия. Ни одним готовым шаблоном чертёж сутью не наполнишь, узлы есть в огромном количестве бесплатно в интернете, бери и применяй, ну как бы.

На сайте c 21.03.2012
Сообщений: 63
Цитата shvau4:
Цитата lis3lis:
Тут речь о том, что человек предлагает услуги по СОЗДАНИЮ рабочих чертежей к дизайн-проектам, используя чужое оформление - в оформление входят и условные обозначения, графика, визуальное оформление и узлы (вы еще не видели листы полов, потолков и электрики), весь проект полностью). Одни сидели мучались, создавали, оформляли - другой взял и деньги теперь зарабатывает...просто делали и просто взяли))))

Любой интеллектуальный труд должен быть защищен, не важно чертежи, стишок или дизайн дивана. Не верно это, взять готовое и продавать за своё, вводя в заблуждение тех, кто не ничего не понимает в чертежах, но видит красиво оформленный проект smiley-wink.gif

Непросто объяснять и защищать свой труд, спасибо за обсуждение)

Не пойму, вы хотите сказать, что к человеку как-то попал ваш уникальный разработанный шаблон (или как-то утёк комплект чертежей)? Или же там оформление сделано самостоятельно, но визуально взято с ваших примеров? Как человек с большим опытом в разработке проектной и рабочей документации в разном софте, могу сказать, что какой бы ты классный пример не имел перед глазами, даже в редактируемом виде, то есть откуда можно копировать и вставлять - это не поможет, если ты фиговый чертёжник. То есть оформление это конечно здорово, но как бы суть работы далеко не ограничивается им. Если у вас утёк шаблон - это к заказчикам или бывшим сотрудникам вопросы. Если человек увидел сайт и решил - о, симпатично, сделаю так же (со стандартным архитектурным шрифтом, не самой читабельной компоновкой в листе, стандартными выносками, условными обозначениями, экспликацией не по ГОСТу) - не понимаю, в чем претензия. Ни одним готовым шаблоном чертёж сутью не наполнишь, узлы есть в огромном количестве бесплатно в интернете, бери и применяй, ну как бы.

Хотелось узнать мнение о том, как относятся к оформлению чертежей и оказанию подобных услуг. Что считать "своим", а что "чужим". И как на начальном этапе понять, насколько человек отвечает за свои проекты и их оформление)

По сути все мнения были услышаны smiley-wink.gif 

На сайте c 18.12.2021
Сообщений: 3

lis3lis, Здравствуйте! Думаю стоило бы сперва узнать всю ситуацию, а потом уже обвинять в воровстве оформления) Дело в том что дизайнер заказал у меня рабочую документацию и выслал оформление (я так поняла вы с ней работаете/работали). Листы которые у меня загружены на сайте и есть те самые работы для дизайнера. 

Если каждого чертежника обвинять в воровстве дизайна рабочки для какой-либо студии получается мы все ворыsmiley-smile.gif

На сайте c 17.01.2022
Сообщений: 11
LIbertyStudio
А на 3ddd тоже крадут модели?
На сайте c 02.07.2014
Сообщений: 3022
Ярославль, Москва
Цитата LibertyS:
А на 3ddd тоже крадут модели?

Развернутый вопрос можно? Если конкретно "крадут", то НЕТ. Модель можно только купить или получить бесплатно (например ОМ)

На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15016
Москва
Цитата lis3lis:
Одни сидели мучались, создавали, оформляли - другой взял и деньги теперь зарабатывает...просто делали и просто взяли))))

Это какой-то доселе невиданный уровень предъявы на ровном месте. Есть каноны оформления чертежей, они все, блин, поэтому и похожи.

На сайте c 03.08.2018
Сообщений: 217

На сайте c 05.12.2020
Сообщений: 55
Цитата ck_petya:
Цитата LibertyS:
А на 3ddd тоже крадут модели?

Развернутый вопрос можно? Если конкретно "крадут", то НЕТ. Модель можно только купить или получить бесплатно (например ОМ)

За такую цену,можно сказать крадут xD 

P.s. касается моделей авто,яхт, т.п.

На сайте c 10.07.2008
Сообщений: 1642
Екатеринбург
Цитата Yehat:
Это какой-то доселе невиданный уровень предъявы на ровном месте

абсолютно тот же уровень, что и предьявы к оформлению моделей на 3ddd который я тоже не понимаю. есть решения оформления, берешь все лучшее, анализируешь, и делаешь свое, и да оно не сильно будет отличаться от других

На сайте c 23.02.2010
Сообщений: 5269
Саракш
Цитата dead_lyric:
абсолютно тот же уровень, что и предьявы к оформлению моделей на 3ddd

 Вы просто наблюдаете за ситуацией, с позиции прохожего, поэтому вам кажется, что проблема яйца выеденного не стоит. Но если разобраться с точки зрения продавца, особенно тех которые пытаются заливать эксклюзив, проверяя через поиск, нет ли таких моделей в базе, как только вы станете таким, то сразу ваше отношение к этой проблеме изменится. Предъявы не к подаче, а к тому, что у продавцов выискивают продаваемые модели, копируют не только модель но и подачу(подача как вишенка на торте).

 По сути это такое же воровство, воровство исследований рынка(тебе не нужно моделить десятки моделек, которые будут лежать мёртвым грузом, пока ты найдёшь ту единственную которая будет продаваться, ты сразу моделишь то, что заведомо принесёт доход ) Ну и воровство подачи, тут просто, как дополнение, так сказать отягчающее.  Что в итоге сделал копировальщик - смоделировал/повторил, велика заслуга, не нужно не референсов искать, ни высчитывать недостающих размеров - хороша работёнка.    

На сайте c 10.07.2008
Сообщений: 1642
Екатеринбург
Цитата Капустка:
 Вы просто наблюдаете за ситуацией, с позиции прохожего

скорее уж с позиции покупателя) но я смотрю на материалы и сетку выбирая, а вот начальница подвержена маркетингу и выбирает из топа продаж, вот такие выбирают чисто по картинке, и причем по первой из списка) в этом случае конечно понимаю боль модельеров. я к сожалению не люблю весь этот маркетинг и продажность, не умею я в это, а то может и миллионером бы уже был в профессии и работал на себя)

На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15016
Москва
А не надо сильно выделываться. Тогда и воровать не будут)
На сайте c 28.03.2013
Сообщений: 349
Цитата Yehat:
А не надо сильно выделываться. Тогда и воровать не будут)

а не надо сильно выделвыаться тогда и покупать не будут

На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15016
Москва

В очень сильно не правы, а в сотый раз объяснять каждому встречному мне лень.

Вот я недавно купил эту модель. Как думаете, за красоту подачи?

https://www.turbosquid.com/3d-models/3d-levc-tx-model-1593658 

А другие люди зачем покупают модели? За красивые глаза???)))

На сайте c 28.03.2013
Сообщений: 349
мне тоже лень объяснть это каждому встречному, естественно покупают за красивые глаза, превью - это 50% успеха продажи. Ваших моделей в топе нет, мои есть, все просто
На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15016
Москва
Ну вот до золотого слитка доберётесь, и поговорим)
На сайте c 28.03.2013
Сообщений: 349
Цитата Yehat:
Ну вот до золотого слитка доберётесь, и поговорим)

звучит как вызов, ладно, принял

На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15016
Москва
Заодно еще по дороге купите пару тыщ моделей за красивые превью)))) вся статистика будет нужна.
На сайте c 21.03.2012
Сообщений: 63
Цитата ndpm:

lis3lis, Здравствуйте! Думаю стоило бы сперва узнать всю ситуацию, а потом уже обвинять в воровстве оформления) Дело в том что дизайнер заказал у меня рабочую документацию и выслал оформление (я так поняла вы с ней работаете/работали). Листы которые у меня загружены на сайте и есть те самые работы для дизайнера. 

Если каждого чертежника обвинять в воровстве дизайна рабочки для какой-либо студии получается мы все ворыsmiley-smile.gif

И вам, здравствуйте!

Поясню ещё раз, нашу точку зрения…и закончим на этом вопрос)

Приходит очередной исполнитель в дизайн-студию, ему выдают готовый студийный альбом оформления как пример в работу, исполнитель не закончив даже проект для этой студии, без какого-либо спроса у студии-дизайнера, берет и оформляет своё резюме на профильном сайте по выполнению чертежей и выставляем эти чертежи как пример своей работы. Молодой дизайнер, который ищет тут исполнителя на чертежи видит только красиво оформленный пример и конечно же заинтересовывается, ведь проверить опыт по нескольким листам чертежей не представляется возможным. Все замечательно, не правда ли?!

А как должна чувствовать себя команда проектировщиков, которая создала и отточила готовый завершенный продукт рабочей документации, который вызывает минимум вопросов со стороны строителей при реализации проекта?! Можно что-то и нужно что-то брать за основу - становится лучше, всегда необходимо от чего-то отталкиваться, с этим никто не спорит. Но в чем профессионализм этого исполнителя, если он берет готовый продукт и даже не тратит силы на то, чтобы поменять слова местами?! Вот от этого становится неприятно.

Почему большинство визиров не выдают свои настроенные сцены и модели дизайнерами или другим исполнителям, наверное потому что они потратили силы, чтобы сделать круто, они постарались отделить зёрна от плевен и в этом они профессионалы. 

Никто тут про воровство не кричал, задавался вопрос, как к этому относятся другие люди, другие дизайнеры и другие исполнители. Что для одних нормально, для других дикость) Всем крутых проектов smiley-wink.gif

На сайте c 18.12.2021
Сообщений: 3

lis3lis, не особо понимаю на данный момент вашу претензию. Сперва вы пишите что я взяла ваше оформление и наработки, теперь говорите "никто про воровство не кричал". Разве вся ваша проблема не в этом? Разве не про это вы кричали мне в личные сообщения, здесь и дизайнеру? Сами ведь написали, что я "даже ваши знаки препинания украла"

В моем резюме никто не говорит о том, что это мой шаблон, но работа то моя. Опять не понимаю в чем тогда проблема. Надо выставить пример СВОЕЙ работы - выставила СВОЮ работу. Но я нигде не говорю,что шаблон мой. Тем более не делаю по нему другим заказчикам. 

Читают эту тему: