Зависает или долго сохраняет сцену. Большой размер файла.

Автор
Сообщение
На сайте c 04.03.2007
Сообщений: 2
Спасибо, буду пробовать!
На сайте c 12.03.2009
Сообщений: 414
Москва
dimidrol
У тебя точно полная версия макса? Бывает что народные умельцы убирают часть функций в своих Repack



image.jpg
На сайте c 22.05.2010
Сообщений: 1454
Тюмень
dimidrol
поднемалась и не один раз, ну нет реактора в максе 2012 его функции исполняет MassFX.
http://www.3dmax.ru/forum/forum27/topic1279/messages/  

чистить надо скриптами, скрипты прикрепил,
На сайте c 12.12.2011
Сообщений: 38
СПАСИБО!!!!!!!!!!
На сайте c 04.09.2008
Сообщений: 13358
Уфа
максскрипт -ран скрипт и выбрать его
На сайте c 25.11.2008
Сообщений: 112
Таллинн
To Semerkina
и в максе в верхнем меню выбираем MAXscript\RunScript и в открывшемся окне выбираем нужный скрипт.
На сайте c 12.12.2011
Сообщений: 38
Спасибо ещё! А я кстати на истерике просто закинула эти файлы в окошки открытого максовского тяжелого файла и опля уменьшились в 4 раза!!!!!
На сайте c 03.09.2008
Сообщений: 75
Прошу помочь со скриптом clean_motionclip.ms - он не запускается на максе 2012. Пробую ввести текстово в листенере (F11) - но после ввода текста и нажатия ентер выдает также ошибку - -- Unknown property: "controller" in undefined Та же ошибка и при запуске скрипта из файла.
Что я неправильно делаю?
На сайте c 04.09.2008
Сообщений: 13358
Уфа
для 2012 макса другие скрипты,выложены в ошибках 2012
На сайте c 03.09.2008
Сообщений: 75
Их я тоже пробовала. Я всю эту тему перечла, Вы выкладывали где-то ссылку на страничку со скриптами для макса 2012. Но они тоже не помогли. В общем, сцена стала весить 17 Мб вместо 95 Мб, но на время открытия это никак не повлияло, к сожалению. И когда файл открыт, он тоже съедает почти всю оперативку - 23,5 из 24 Гб. Я не могу рендерить.
Сцена была создана не мной, а несколькими людьми по сети, есть xref-ы. Но при удалении всего, кроме xref-ов сцена начинает работать нормально. Все способы, что написаны вэтой теме (переведение в 2011 и чистка в нем, удаление хелперов, партиклов и объектов с 0-выми фейсами) я проделала. Но это мало помогло. Выделяла всю геометрию и переводила ее в едит поли - чтобы очистить стеки - также не помогло.
Я вводила в листенере этот текст скрипта (пишут, что многим он помог):
t=trackviewnodes;n=t[#Max_MotionClip_Manager];deleteTrackViewController t n.controller нажать на Enter
а после еще написать gc() и еще раз нажать на Enter
Но у меня он не работает - текст ошибки - Unknown property: "controller" in undefined
На сайте c 10.07.2008
Сообщений: 1695
Украина, Киев
Quote:
выдает также ошибку - -- Unknown property: "controller" in undefined Та же ошибка и при запуске скрипта из файла.
Что я неправильно делаю?
Эта ошибка выдается, когда скрипт уже отработал. Тоесть motion manager уже отключен и он его не находит.
На сайте c 03.09.2008
Сообщений: 75
Благодарю. Значит, в сцене нет больше коллизий, длинных стеков и проч.. ?
Важный момент - открылась сцена с потерянными путями к xrefам, то есть, они не подвязались, и открылась она не в 12 максе, а в 11-ом. После открытия она занимает немного памяти, получается, проблема в файлах xref?
На сайте c 03.09.2008
Сообщений: 75
Прошу, кто может что-то подсказать или посоветовать - подскажите...
На сайте c 10.07.2008
Сообщений: 1695
Украина, Киев
Quote:
Важный момент - открылась сцена с потерянными путями к xrefам, то есть, они не подвязались, и открылась она не в 12 максе, а в 11-ом. После открытия она занимает немного памяти, получается, проблема в файлах xref?
Похоже в xref проблема. почистите все xref файлы еще скриптами, открывая их отдельно.
На сайте c 03.11.2009
Сообщений: 1
Для тех у кого макс 2012!!!!
Помогают скрипты: clean_motionclip и RemoveMixerReftargs
Загрузите их в любом порядке через MAXscript>Run script

100% поможет!
На сайте c 07.12.2007
Сообщений: 97
Минск
Mozart:


Пожизненный бан
Всем добрый день. Прочитал многое по этим темам. Особенно по скрипту: 1-13V64QS_1-13V64QW. Многие пишут, что нужно подождать 20, 30 или около часа, чтобы этот скрипт закончил свою работу. Но вся трудность состоит в том, что есть файл из которого мерджем добавляю любой объект в другой чистый файл, и последний становится весом 150 метров. Все бы ничего, есть много скриптов. Но почему-то ни один не помог: ни "RemoveMixerReftargs", ни "cleaner2.ms", ни всеизвестный "1-13V64QS_1-13V64QW.ms". По совету многих решил подождать пока скрип "1-13V64QS_1-13V64QW.ms" закончит свою работу. Запустил его 23.00, ушел спать, и в 8.00 утра 3ds max 2012 ве еще думал. Не знаю уже, где искать решение для данной ситуации.

UPD:
Quote:
Для тех у кого макс 2012!!!!
Помогают скрипты: clean_motionclip и RemoveMixerReftargs
Загрузите их в любом порядке через MAXscript>Run script

100% поможет!

Кстати, и это тоже пробовал. Не помогло. Макс задумывался и в таком состоянии пребывал целые ночи))
Уже даже не столько хочется спасти сцену, сколько ради любопытства узнать, что это за фигня такая. Заранее спасибо.
На сайте c 02.02.2011
Сообщений: 14
Account is banned

Пожизненный бан
В MaxScript -> MaxScript Listener выполнить команду:

t=trackviewnodes;n=t[#Max_MotionClip_Manager];deleteTrackViewController t n.controller

и нажать на Enter

После еще написать:

gc()

и нажать на Enter
На сайте c 13.11.2010
Сообщений: 15
Каменск-Уральский

Огрррромная благодарность Kovu и создавшему тему mira43!!!
Сцены с какого-то момента стали сохраняться минут по 40. Заметил, что если использовать модели из уже тормозивших сохранением сцен, новые сцены будто бы заражаются и удаление "злых" моделей проблему не решает. Прогнал через скрипт - ВСЁ! Сохранение в три секунды.
Лепота!
На сайте c 23.04.2009
Сообщений: 1
Quote:
В MaxScript -> MaxScript Listener выполнить команду:

t=trackviewnodes;n=t[#Max_MotionClip_Manager];deleteTrackViewController t n.controller

и нажать на Enter

После еще написать:

gc()

и нажать на Enter

Спасибо и респект!
На сайте c 04.09.2008
Сообщений: 13358
Уфа
phill
скрипты, выложенные в этой теме, для 12 не подходят,
для 2012- смотрите тему ошибки 2012 макса
а вообще- экспорт в фбх и мердж в новую сцену
Читают эту тему: