Zen 2 (Ryzen 3XXX)

Автор
Сообщение
На сайте c 15.01.2013
Сообщений: 381

Всем привет, кажется я готов обновляться и у меня вылезло куча вопросов. Как всегда не понятно, подходит ли сюда память под 3900х, может нужно что получше? Влезет ли эта башня в этот корпус, стоит ли эту башню менять на noctua, там разница в 1к. В этом корпусе меня подкупило то что лицевая панель это решетка, и можно будет туда докинуть ещё вентилятор на прямой вдув., или взять гробину типа r5? норм ли бп?

корпусоперативкабпбашня

На сайте c 21.03.2017
Сообщений: 12

Планирую обновить железо на ryzen 9 3900x. А вот с материнской на него определиться не могу совсем, может кто из тех кто купил подскажет?

Из того что начитался из сети и какие рассматривал.

Asus Prime pro вроде как маловато фаз и не понятно как вентилятор на плате будет ли упираться в видеокарты.

Gigabyte aourus pro вроде все ок, но часто пишут про бракованные

Asrock taichi вот прям все хорошо, но неудачное расположение вентилятора и шумный он, говорят в корпусе не так слышно, но не хочется неприятных сюрпризов.

Брать дороже - жаба давит, материнки в цену самого проца это за гранью добра и зла)

Разгонять проц не планирую, он сам хорошо гонится, только память погнать. 

Основные пожелания к плате надёжность, тишина, не меньше 2х м2 слотов и возможно задел на будущее под zen 3

На сайте c 25.09.2013
Сообщений: 87
Ukraine
Цитата Ratel:
брак может уехать обратно, 3 года гарантии в среднем. По Асусу можно посмотреть тесты и понять вентилятор упирается или нет. Брать что-то дороже просто не вижу смысла. Я под 3900х взял asrock x470 taichi нормальная материанка, м.2 есть проц волочит, фазы не горят и биос уже с завода шитый свежий. Что еще нужно компьютеру который стоит под столом всю свою жизнь?)
На сайте c 20.09.2006
Сообщений: 6985
Kiev

Ratel

MSI B450 GAMING PLUS MAX

MSI B450 TOMAHAWK MAX

MSI X470 GAMING PLUS MAX

MSI X470 GAMING PRO MAX

ASRock X470 Taichi

ASUS PRIME X470-PRO

GIGABYTE X570 AORUS ELITE

MSI MEG X570 ACE

На сайте c 19.06.2012
Сообщений: 97
Мелитополь
Цитата Shumer:

Собрал я машинку на:

Ryzen 9 3950x.

Мать Msi Prestige X570 Creation.

Кулер Noctua NH-D15 Chromax Black.

Память G.SKILL DDR4 64Gb (2x32Gb) 3200MHz RIPJAWS V Classik Black F4-3200C16D-64GVK

Видеокарта MSI GeForce 2070 SUPER GAMING X TRIO.

Блок питания Seasonic PRIME TX-850 Titanium.

Корпус Corsair obsidian series 450d.

SSD под систему - Samsung 970 PRO NVMe M.2 SSD 512ГБ. Под проги, игры - 1 ТБ SSD Samsung 860 EVO и 3 HDD WD Black 2+3+6 тб, со старой тачки, под хранение.

До этого я сидел 4 года, на intel i7 5960х.

В целом тачкой доволен, очень существенный прирост производительности, но есть и небольшие минусы. Основной, но не критичный, рендер Corona и Vray, выжирают под себя все ресурсы и грубо говоря, тачка фризится почти полностью. Решение, пока которое я нашел, это снять с макса хотя бы одно ядро, тогда параллельно можно производить какую-то деятельность. Работая на интеле и матери от asus x99-s, обычно система сама распределяла ресурсы, и можно было запустить рендер и грубо говоря, игру. Единственное, V-ray, обычно так же себя вёл, но систему намертво не вешал, решение было такое же, снять ядро.

Вентиль влез в мой корпус идеально, до этого был точно такое же корпус (версия 15 года) и вентиль (в стандартных цветах) на системе от интел.

А вот из за памяти пришлось один из вентиляторов повесить слева, торчал из корпусу на 5-6 мм. При этом если память разместить в 1 и 2 слот, то вентилятор встаёт, но производитель матери рекомендует 2 и 4 слот.

Память завелась на заявленных частотах, ничего пока не разгонял и вряд ли буду.

Впечатление от матери, противоречивые. На чипсете вентиль на матери не крутится, там всё холодное, это +.

ПО, сырое. Есть некий Creator center, где можно управлять частотами, вентиляторами, подсветкой. Частенько после перегруза, он забывает режим который ему был установлен. Для себя выбрал режим за основу, режим баланс, 3500 частоты при ~40-45 градуса, для обычной работы (моделинг сборка сцен), при этом компа почти не слышно, где-то 700 оборотов все вентили, а для меня это главное.

Биос у матери куций, у асуса на голову был интуитивный, нагляднее и понятней.

В рендере, долгом на частоте 3500, температура повышается до 57-59, и вентили поднимаются в среднем до 1000 оборотов, при комфортном шуме вентилей, приложил сриншот.

На данной частоте синебенч 15, выдаёт около 3500 попугаев, что выше интела моего, более 2х раз.

Если использовать всё в дефолтном режиме, частота прыгает до 4300, и синебенч выдаёт около 4000, но становится не шибко комфортно работать из за гула вентилей, а снижать во время обычной работы комп не спешит и молотит, что-то типа 3800-4300 по частотам.

На системе от интел, было более гибкое управление частотой. Если я моделил, комп сам снижал частоту и  становился беззвучный, выключались все вентили. Когда рендерил, он поднимал частоту до 4.2 (разогнанную), но даже при такой  частоте был почти беззвучным. 

Из негатива еще по матери, я умудрился сломать держак видюхи, с одной стороны. Чтоб снять видео, просвет между вентилятором и видео небольшой, надо чем-то на него было нажать, на держатель. Я приложил обычное усилие, через плоскую отвертку, без фанатизма, он сломался, пластик хлипкий.  Ожидал я большего от матери за 35 штук. Видюха при этом держится нормально, ничего не провисает.

Думаю брать вполне этот проц можно, тем более с такой мощностью. 4 года назад я заплатил 70 тысяч за проц, сейчас 57, и получил прирост более 2-2,5 раз. Последний проц от amd у меня был более 20 лет назад.

Насчет матери, я бы наверно в следующий раз воздержался, но возможно еще допилят и впечатления у меня, от неё, улучшится.

Температура менялась в пределах 57-59 градусов, после 1,5 часов рендера

У меня на 1950х одновременный рендер, игра, опера и не фризится. Да и нагрев такой же на воздухе. И кулеры сами затихают, если поставить AI Suite с оф сайта.

На сайте c 24.06.2014
Сообщений: 4137
bars-27, автор сообщения уже давным давно выяснил в чем проблема.
Софт этот регулировал приоритеты, от того и были фризы.
Все в последующих сообщениях разобрано.
На сайте c 19.06.2012
Сообщений: 97
Мелитополь

Цитата Conejoxiv:

Обновился на 3950, с 1700. 

Нокута 15, 75 град. максимум. Если включить корпусный обдув, падает до 70. Кстати, ноктуа то шумноват, но не раздражает. 

В целом, крутой камень, особенно интерактив радует, даже сложную сцену за 4 секунды, 5 пассов считает, и подрубает денойзер. 

Брал года 4 назад нокута все. И на проц огромную башню с одним вентилятором. Год назад докупил второй кулер на радиатор, так он мало того, что пах дешевым пластиком, еще и реально шумный. Провел аналогию на ютубе, такой же звук и у других людей. Может Ноктуа перевелся. 

Вопрос ко всем владельцам 3970х. Как вы переносите жару? Мой 1950х при рендере в 55-61 градус нагревает комнату и сушит воздух так, что я мечтаю выселить комп на балкон. Так как же мириться с 70 - 75 градусами в комнате от ПК?

На сайте c 20.12.2015
Сообщений: 82
Мск / Екб

под 3900 норм ASUS ROG STRIX B450-F GAMING или ASUS TUF B450-PRO GAMING ?

или вообще MSI какую смотреть?

На сайте c 20.05.2013
Сообщений: 74
LTU
Цитата bars-27:

Вопрос ко всем владельцам 3970х. Как вы переносите жару? Мой 1950х при рендере в 55-61 градус нагревает комнату и сушит воздух так, что я мечтаю выселить комп на балкон. Так как же мириться с 70 - 75 градусами в комнате от ПК?

Спросите этого парня.

На сайте c 20.09.2006
Сообщений: 6985
Kiev

Evgeny Klimtsov

я бы смотрел мси и даже можно мси х470 не намного дороже!

На сайте c 24.06.2014
Сообщений: 4137

1usmus говорит что в свежих Биосах уже есть микрокод под десктопные 4000 Райзены, под инженерные образцы. Говорит что пока микрокод не сильно отличается от 3000-ной серии. И что скорее всего проблем не должно возникнуть с обратной совместимостью с X370-X470-X570 материнками. И еще говорит что есть тонкий намек на релиз в Октябре, правда непонятно какого года smiley-lol.gif Если так и выйдет, это конечно круто (про совместимость). Достаточно живучий сокет выйдет на целых пять поколений процов (если считать Bristol Ridge, A6/A8/A10). Инфы про компановку пока нету, как я понял в биосе остались CCX/CCD переключалки. Может просто мусор от старого биоса, кто знает. Ведь есть слухи что компановка будет из 8-ми ядерных CCX а не из 4-ех как было... Но это лишь слухи, как и SMT4 на десктопе и х2 удельного Кэша. Звучит излишне сказочно и сладко. Еще забавно что в микрокоде появилась инфа про Apple-Эксклюзив на Zen-е. Ну оно и понятно, вроде как уже закончился у Apple контракт с Intel . Интересно что с этого выйдет. Так же APU Ryzen 5000 (Zen3, не путать с Zen4) тоже есть в списке.

На сайте c 07.10.2009
Сообщений: 190
Астана

Представлены AMD Ryzen 3 3300X и 3100, а также чипсет B550

Вот и B550 подошел!

Сравнение 3600X и Тредрипера 1920X. Они одинаково стоят)

На сайте c 24.06.2014
Сообщений: 4137

Немного официальной инфы на тему 4000 Райзенов и х570 :

https://community.amd.com/community/gaming/blog/2020/05/07/the-exciting-future-of-amd-socket-am4  

Странный вброс от AMD на тему объема Биосов. Будто бы не существовало до этого Комбо-Биосов, будто бы у х570 и Б450-х470 разный объем чипов биосов (он одинаковый). Будто бы не были примеры MSI когда урезался интерфейс что бы все нормально влезало. Будто бы нельзя будет сделать Bridge-Bios-ы. X470 Taichi - 256Мб AMI UEFI BIOS, X570-P - 256Мб AMI UEFI BIOS. У А320/B350/X370 - ясное дело, 128MB чипы. Но даже туда влезали все инструкции от Экскаватора (AM4 Атлонов) и прочих Zen. Я вижу в этом заявлении от АМД лишь попытку уйти от ответственности, а производители материнок уже сами будут смотреть куда какой микрокод пихать. В крайнем случае всегда можно выпилить поддержку старых Атлонов, Zen 1, и прочих APU. Может продажи х570 и политика АМД в плане обратной совместимости им стала поперек горла...

Цитата Earanak:
1usmus говорит что в свежих Биосах уже есть микрокод под десктопные 4000 Райзены

И на кой тогда они сначала сделали заготовки под старые платы, а теперь внезапно такое заявление...

Не стоит так же забывать и про то что AMD заявляла что Ryzen 1000 не поедут на х570. Но по факту вышло все иначе, по воле вендоров целый ряд х570 материнок вполне себе спокойно приняли Ryzen 1000... https://st.overclockers.ru/images/news/2019/06/16/giga_01.png   Так что хоть официальное заявление и есть, но прошлый опыт показывает что надежда на поддержку Ryzen 4000 старыми Б450 и х470 платами еще не умерла )) Тащем то мне например плевать у меня и х470 и х570 есть, но я буду крайне удивлен если 4000 райзены не поедут на топовых х470 платах типа Тайчи. Для чего то же они заготовки микрокода уже внедрили в актуальные биосы, зачем если с их слов поддержки не будет, непонятно.

На сайте c 09.09.2010
Сообщений: 4918
m.s.k.
я больше хочу увидеть реальные тесты в серийных ноутах AMD Ryzen™ 9 4900HS
На сайте c 24.06.2014
Сообщений: 4137

Возвращаясь к моим нескольким предыдущим сообщениям... Свежая инфа подъехала.

https://www.overclockers.ua/news/hardware/2020-05-19/126897/  

На сайте c 07.10.2009
Сообщений: 190
Астана
Цитата Earanak:
Возвращаясь к моим нескольким предыдущим сообщениям... Свежая инфа подъехала.https://www.overclockers.ua/news/hardware/2020-05-19/126897/    

X370 даже будет поддерживать.

На сайте c 04.06.2010
Сообщений: 3631

Для Zen 3 нужно отдельную бы тему.

А вот эта тема оказалась не исчерпана в связи с новостями о новых Ryzen 3900XT, 3800XT и 3600XT. Думаю будет судьба 3800X: дорого, горячо, мало +Ггц — потому нафиг не нужно.

На сайте c 24.06.2014
Сообщений: 4137

Про B550 материнки...

Цитата Overclockers.UA:

В зависимости от модели, платы Aorus оснащаются (12+2)-фазной, (10+3)-фазной или даже 16-фазной системой питания гнезда AM4  у флагманской платы B550 Aorus Master. Каждая из фаз способна обеспечить ток до 70А, что дает в сумме небывалый теоретический максимум в 1120 ампер.

Несите сварочный аппарат, будем к материнской плате подключать его smiley-crazy.gif

На сайте c 22.11.2006
Сообщений: 2040
Откуда ни возьмись...

Камрады, поделитесь на какой частоте с какими вольтажами используете 3950Х во время рендера.

На днях апнулся до этого камня, нащупал для него максимально стабильный режим в 4,25 ГГц при 1,35 вольтах. При максимальной нагрузке рендером в течение часа температура выше 92х градусов не поднималась. Охлаждение - корсаровская вода H100i PRO на термопасте Kryonaut от Гризли.

Или лучше чуть снизить разгон и не насиловать его близко к порогу в 95 градусов? И не нарукожопил ли я чего, если на воде 92 градуса выдает?

PS: ...забыл, мать MSI X470 GAMING PRO CARBON AC с последним биосом.

На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15000
Москва
Оставить на дефолте в 4ГГц и фиг с ним. Дались вам эти дряблые +200мгц? Овчинка выделки не стоит.
Читают эту тему: