Zen 4 vs Raptor Lake

Автор
Сообщение
На сайте c 24.06.2014
Сообщений: 4207
Цитата grdesigner:

Earanak, сколько ненужного геморроя. Может материнки нового поколения учтут этот нюанс и усилят прижимную рамку?

Какой ещё геммор, заказали за 5 минут, поставили за 5 минут и все. Интел отрицают проблему, с какого перепугу им что то менять ? И на кой черт нужны z790 даже если бы они шли с рамкой. Если для вас это гемор, ну так сидите с выгнуты процессором, фигли, Интел же сказали что это ОК. Ну значит ОК, не заморачивайтесь тогда. Геммор блин. Геммор это когда скальпировать проц надо и ЖМ наносить. А тут четыре болта выкрутил, четыре болта вкутил. И смс-ку получить на переадресацию, невероятный геммор. В худшем случае на Укрпочту подойти, если не повезет.

Точнее было бы конечно сказать что Интел ПРИЗНАЕТ проблему, ведь они писали что крышки процов деформируются и сокеты тоже, но мол это ничего страшного. Повышенный нагрев и гнутое железо как они сказали - в рамках приемлемых спецификаций. Не ну а чё, процы то работают, ну греются там на 10-12 градусов выше, порой как банан выгнутые, но работают. Я нигде не нашел инфы что бы они прям сдыхали. Значит все окей, задумка инженеров. Что бы б/у в магаз не продавали smiley-biggrin.gif

На сайте c 24.05.2009
Сообщений: 9475
Rebate, так а вендоры может более близки к народу?
На сайте c 24.06.2014
Сообщений: 4207

Крепления на сокет делают два производителя для всех платформ. Lotes и Foxconn. Никакого отношения к вендорам они не имеют. Это как производители вертушек на видяхи, два производителя на все десять вендоров. Ну или как три производителя памяти на 15 вендоров.

https://tinyurl.com/4xbnm4eu 

Известно широкой публике это стало кстати во времена фиаско с тредриперами, когда сокеты и процы ломались )) у разных производителей плат. 

На сайте c 24.05.2009
Сообщений: 9475
Цитата Earanak:
Если для вас это гемор, ну так сидите с выгнуты процессором, фигли

Ну, согласитесь, что телодвижений же больше, чем просто зайти в онлайн магазин по Украине и заказать?

С международными доставками для ремонтов сталкивался регулярно. Представление и понимание есть. Желания просто особого нет.

На сайте c 24.06.2014
Сообщений: 4207
Меня бесит конкретно эта тема, не хочу эти глупости обсуждать. Я десятки раз заказывал с разных стран, и никогда эти пару минут времени на заказ у меня не вызывали осложнений. Не хотите, не нужно, забейте. Я все расписал, кому надо с Украины, остальное не важно. Проехали эту тему
На сайте c 30.11.2013
Сообщений: 911
Россия
А 7700х чему равен???
На сайте c 24.06.2014
Сообщений: 4207

Так-так-так, ну что... Начинают нам рассказывать какая же DDR5 прекрасная, как она нам всем нужна. Как же все БЫСТРО будет на ней работать. Невероятно, эмейзинг ! Much Much more SPEED smiley-lol.gif

https://youtu.be/My-8f1Z_Zbo  

И конечно же он рассказывает про Частоту памяти. Не про то что важно соотношение частоты и таймингов. И конечно же не говорит что толку от этой памяти с гулькин нос а стоит она в 2-2.5 раза дороже. Еще доставило какую шляпу он толкает что оверклокеры любят DDR5, ну да, ну-ну, сказочник лысый smiley-lol.gif

P.S. Комменты под видео читать одно удовольствие. Нехило так пригорело у шарющих людей.

На сайте c 24.02.2013
Сообщений: 75
рамка пришла, приходит без пасты
На сайте c 04.06.2010
Сообщений: 3665

В CPU-Z инженерник 7950X вровень с 13900K. Raptor "проиграли" инженернику, странно.

Ну и 7950X на 42% быстрее 5950X. Это прилично.

На сайте c 24.06.2014
Сообщений: 4207

Rebate, это тот самый 7950Х ES который на 1.428V в разгоне до 5.5ггц на 360мм воде который на 90+ градусов за секунду грелся в Cinebench R20 ? Или это какой то другой 7950X ES ?

UPD - А ну да... Так это вчерашняя новость. Уже писал про это.

aw767676, я когда заказывал там был выбор рамка + паста или просто рамка. Выбрал просто рамку. Может мне тогда придет с пастой smiley-biggrin.gif

На сайте c 04.06.2010
Сообщений: 3665
Цитата Earanak:
UPD - А ну да... Так это вчерашняя новость. Уже писал про это.

Так 7950X ES это в разгоне?... фи-и... тогда не считается. Ну и не должен он был по идее обогнать 13900K.

На сайте c 24.06.2014
Сообщений: 4207
Rebate, ну да это вчерашняя новость. ES это Engineering Sample. Разогнан, да.
Вот источник с этим инженернииком: https://twitter.com/harukaze5719/ 
Меня больше поражает то что при 2600Mhz FCLK и 5200/CL30 памяти там 48ns.
Либо это память очень четко разогнана и тонко настроена. Либо у Райзенов оч крутой IMC теперь.
На сайте c 04.06.2010
Сообщений: 3665

Тогда всё хуже. Разогнанный 7950X ES в хлам проиграл ядро всему модельному ряду Интел! Это хреново.

Но, возможно, из-за лоченных 5.5 на все он явно не бустил хотя бы до исходных 5.7.

На сайте c 24.06.2014
Сообщений: 4207
Ну так это Инженерник (ES). Даже не QS (Quality Sample).
Может там калично работает Кэш. Или еще какие то проблемы.
К тому же надо вспомнить что АМД перенесли выпуск Райзенов из за проблем с Биосами.
Может эти все тесты делаются на кривом Биосе с кривым процессором smiley-biggrin.gif А может нет.
Цитата Rebate:
Но, возможно, из-за лоченных 5.5 на все он явно не бустил до исходных 5.7.

Угу... Да в общем то инженерник может быть настолько сырым что может он и не смог бы до 5.7 на ядро выйти. Кто-ж знает ))

На сайте c 04.06.2010
Сообщений: 3665
Не пойму, у них анонс 30-го какие нафиг инженерники, они слайды инженерников будут показывать, алё )))).
На сайте c 09.01.2008
Сообщений: 5241
Санкт-Петербург
Цитата Rebate:
анонс

Ну анонс это как на заборе написать, не? =)

Может дело в биосе и простым обновлением все лечится.

На сайте c 24.06.2014
Сообщений: 4207
Rebate, ниче не понял. А причем тут АМД.
Это просто рандомный васян который какими то путями получил не финальную версию Процессора и сидит этот процессор гоняет в разных тестах и публикует результаты. Черти пойми на каком Биосе и плате которые тоже не вышли еще. Такие процы обычно за несколько месяцев до анонса процессоров попадают людям в руки.
Конечно же АМД будет показывать финальные продукты на релизных/предрелизных Биосах.
Иногда конечно в тупую продают процы на eBay/Aliexpress еще до их анонса. ES/QS и тд.
Вот например 13900К еще в прошлом месяце мелькал в продаже ))
Разумеется все что мы сейчас видим с 13900К/7950X это все сырые продукты. Не финальные версии. За частую в разгоне. Потому что инженерники работают обычно на низкой частоте.
Вот Райзен например недавно в продаже :
На сайте c 04.06.2010
Сообщений: 3665

Пошли слухи, что "Геймерский процессор Ryzen 7 7800X3D в играх будет на 20-35 % быстрее Ryzen 7 7700X ". 35%, не многовато ли. Хотя стоимость всё равно "двойная" ).

Дожили, теперь процессоры для игр будут продаваться отдельными моделями, вот рыночек ))).

На сайте c 24.06.2014
Сообщений: 4207
На всякий уточню :
Цитата Rebate:
Пошли слухи, что "Геймерский процессор Ryzen 7 7800X3D в играх будет на 20-35 % быстрее Ryzen 7 7700X ".
Это если что Блог от Васяна. Не официальная новость от РуОверов.
Доставляет что этот Васян пишет :
Цитата Васян:
Что касается топового представителя семейства Raphael-X, Ryzen 9 7950X3D, то, как ожидается, он сможет успешно конкурировать с флагманской моделью из стана Intel в лице Core i9-13900K.
Нормально он так написал )) 7950Х3D сможет конкурировать с 13900К. А 7950Х типа нет ? ))
А вообще забавно. Уже как три дня эта инфа по интернетам гуляет :
Один Ютубер подсасал слив трехдневной давности с одного ресурса. Наш блоггер-Васян подсосал видео у этого Ютубера. И вот новость трехдневной давности становиться снова Актуальной smiley-biggrin.gif А еще и обрастает всякими примечаниями, взятыми с потолка конечно же.
На сайте c 04.06.2010
Сообщений: 3665

На безрыбье и на заборе новость ). Нужно поддерживать хайп анонса )). Игра хороший плохой "полицейский".

Слайды официальные не утащили, я думал утащат пораньше.

Читают эту тему: Earanak