Актуальные конфигурации компьютеров

Автор
Сообщение
На сайте c 20.09.2006
Сообщений: 6985
Kiev

Настал час обновить ветку, ведь многим важно услышать мнение опытных людей, многие могут подобрать себе хороший инструмент для работы... Наша цель - помощь в выборе комплектующих!

По выбору видеокарт создана отдельная ветка, где можно обсудить всё скрупулезно:

http://3ddd.ru/forum/thread/show/vidieokarta 

а также по ноутбукам:

http://3ddd.ru/forum/thread/show/noutbuki_dlia_3d_maks 

Уровень производительности одного ядра процессора смотрим тут:

https://www.cpu-monkey.com/en/cpu_benchmark-cinebench_r23_single_core-15 

однопоточная производительность в Максе - Тест v3:

https://3ddd.ru/forum/thread/show/test_protsessora_dlia_3d_max 

Производительность различных процессоров, разного их количества, а также в разгоне и без:

http://3ddd.ru/forum/thread/show/tiestiruiem_protsy_max_corona 

http://3ddd.ru/forum/thread/show/vray_benchmark_v0_3_nie_triebuiet_ustanovki_3ds_max 

http://3ddd.ru/forum/thread/show/grafiki_tiestirovaniia_stsieny_ldr_max_vray 

Количество фаз, качество системы питания для сокета АМ4 - https://docs.google.com/spreadsheets/d/1PuUWroxA0HvSSipsXlB8hnYkshxD8LdeO5EA6WLdOQw/edit#gid=0 

Таблица по КУЛЕРАМ - https://docs.google.com/spreadsheets/d/1D5E-KBeMISankLfvXRKlaiNXMugj6xd3cqtMMuFkHds/edit?usp=sharing 

Кофигурации системного блока для работы с 3D.

_____ AMD Ryzen _____

MSI MPG B550 Tomahawk or Carbon (ASUS ROG STRIX B550 F A  E GAMING )
AMD Ryzen 9  5900x / 5950x
кулер BE QUIET! Dark Rock Pro 4 (Noctua NH-D15, DeepCool ak 620 )
64Gb = 2x G.Skill 32GB DDR4 3200 MHz Ripjaws V (F4-3200C16D-64GVK) (HX432C16FB3K2/64) (BL2K32G32C16U4B) (PVB464G320C6K)
SSD ADATA LEGEND 850 LITE 1 TB
HDD 2Tb SATA-III WD Red (WD20EFAX)
Блок питания 750W Deepcool PK750D
Корпус Lian Li Lancool 216 Black
GeForce RTX 3060 12gb
= $

AMD Threadripper 7980x:

ASUS Pro WS TRX50-SAGE WIFI
AMD Threadripper 7980x
кулер CUSTOM WATER Socket sTR5
128Gb = 2x 64GB Micron DDR5 4800 MHz (MTC40F2046S1RC48BA1R) 
SSD ADATA 960 1 TB
HDD 2Tb SATA-III WD Red (WD20EFAX)
Блок питания Chieftec Polaris 1250W (PPS-1250FC)
Корпус Fractal Design Meshify 2
GeForce RTX 3060 12gb
= $

 

ryzen 9 7950x or 7900x:

MSI MPG X670E CARBON WIFI  or  ASUS B650e E gaming or  MSI MAG B650 TOMAHAWK WIFI
AMD Ryzen 9 7950X or 7900X
вода Arctic Liquid Freezer II 360 (ACFRE00068B)
64Gb = 2x 32GB DDR5 5200 MHz or 5600 MHz
SSD ADATA LEGEND 850 1 TB
HDD 2Tb SATA-III WD Red (WD20EFAX)
Блок питания 850W Chieftec or Deepcool
Корпус Lian Li Lancool 216 Black
GeForce RTX 3060 12gb
= $

_____ Intel  _____

i9 13900k or 14700k or 13700k:

MSI MAG Z790 TOMAHAWK WIFI   (or CARBON)
Intel Core i9-13900K or  Core i7-14700K or Core i9-13700K

вода Arctic Liquid Freezer II - 420 or 360  or  ASUS ROG Ryujin 360

+ Thermalright LGA1700-BCF

64Gb = 2x 32GB DDR5 5600-6000 MHz
SSD ADATA LEGEND 850 1 TB
HDD 2Tb SATA-III WD Red (WD20EFAX)
Блок питания 850W Chieftec or Deepcool
Корпус  Lian Li Lancool III Black 
GeForce RTX 3060 12gb
= $

_____ Ксеоны _____

Intel Xeon Platinum

Platinum 8270 QS  -2 шт (8260 ES-QS -2 шт )  ( 8176 ES  -2 шт ) ( 8160 ES  -2 шт)

Supermicro X11DPH-i (ASUS WS C621E SAGE  для 4го степинга и выше)
Noctua NH-U12S-DX-3647 (Supermicro SNK-P0070APS4) - 2шт
64Гб = Kingston/Crucial/Samsung 16 GB DDR4 2666MHz  ECC Registered - 4 шт
Блок питания Chieftronic PowerPlay 1050W (GPU-1050FC)
SSD 512Gb ADATA XPG SX8200 Pro (ASX8200PNP-512GT-C)
HDD 2Tb SATA-III WD Red (WD20EFAX)
GeForce RTX 3060 12gb
Корпус Fractal Design Meshify 2
звуковая карта
= $

__________________________________

Данные конфигурации являются ориентиром - как на цены так и на железки. Естественно, в каждом конфиге можно что-то заменить. Что на что заменить - подскажут в этой теме.

_______________

цены на 01.01.2021:

ссылка на график и его обсуждение - цены

На сайте c 09.04.2009
Сообщений: 297
я как обладатель ксеонов частотой 2.0, и турбо 2.5-2.3 могу подтвердить только что во вьюпорте работать 70% времени крайне некомфортно, по сравнению с разогнанным 3930к, и видюха далеко не слабенькая при этом
На сайте c 01.02.2014
Сообщений: 3091
Milky Way
Цитата Rebate:
про вьюпорт

Если говорить конкретно про вьюпорт, то человек должен не разбираться в вопросе, от слова "совсем", что бы покупать ВОСЬМИЯДЕРНИК за 500+ баксов только для вьюпорта, при том что давно известно что вьюпорт одноядерный(не совсем вообще то, но основные процессы, которые вызывают дискомфорт - одноядерные как раз, я проверял). 

Не говоря уже о том что фпс во вьюпорте - вообще ничего не значит, потому что сцена начинает лагать ВСЕГДА гораздо раньше по иным причинам, нежели фпс, из за особенностей работы движка. а что бы получить тормоза из за фпс надо вообще не уметь работать в максе, так как даже i3 четвертого поколения с хорошей частотой и видеокарта среднего ценового сегмента трехлетней давности дает больше фпс чем нужно для комфортной работы. 

На сайте c 09.09.2010
Сообщений: 4917
m.s.k.

Цитата akkoxe:
из за особенностей работы движка.

с которым лучше справляется АМД радеон, но юзеры бьют себя в грудь беря 1050, 1060 получают лаг эффект и думаю частота виной ))) Частоты для непосредственно моделинга хватит любого дефолта интела - это факт

Цитата schummi:
видюха далеко не слабенькая при этом

обьявите не nvidia ли ?

На сайте c 01.02.2014
Сообщений: 3091
Milky Way
Цитата kingstones:
1 ядро процессора по факту отвечает только за матэдиьтор и все(потому что он рендерит собственно эти шарики вот и вся история) (корона) ... 

по дефолту корона рендерит шарики всеми ядрами(вернее минус один поток).

http://joxi.ru/a2XW8RjcBeaNmg  тут

На сайте c 09.04.2009
Сообщений: 297
kingstones нвидия, проверял на 970 и 1070
На сайте c 09.09.2010
Сообщений: 4917
m.s.k.
Цитата akkoxe:
http://joxi.ru/a2XW8RjcBeaNmg    тут

ну пофиксили, я помню про 1.3. суть не в этом. а том что человек хочет убедить к примеру взять для моделинга АМД  вместо INTel из за того что там частота больше на одно ядро 

ps у меня вообще качество матэдитора стоит 0.1 так что меня мало волнует подгрузка...

Цитата schummi:
kingstones нвидия, проверял на 970 и 1070

попробуйте для теста взять радеон у кого нибудь ... подобной линейки 

На сайте c 01.02.2014
Сообщений: 3091
Milky Way
Цитата kingstones:
попробуйте для теста взять радеон у кого нибудь ... подобной линейки 

имхо, если для работы во вьюпорте, так лучшей покупкой до сих пор является 280-280х от радика. Бушная. Потому что все, что дороже, не дает той прибавки, которую должно давать, а это стоит копейки работает по факту в реальных сценах не хуже чем 970 например, или 1070. 

На сайте c 09.09.2010
Сообщений: 4917
m.s.k.
Цитата akkoxe:
280-280х от радика.

у меня 270 уже 4 года и менять пока не думаю. потому что на работе как раз 970 и радик двигает порой стандартные сцены куда плавнее

На сайте c 04.06.2010
Сообщений: 3638
Цитата kingstones:
а том что человек хочет убедить к примеру взять для моделинга АМД вместо INTel из за того что там частота больше на одно ядро

Да вы что, зачем вы наговариваете на меня, где я такое писал, да ещё и то, что убеждать взять АМД, потому что частота выше? Честное слово, когда вы срались с gunslinger, я думал ну чего он к вам пристал. Походу сейчас доходит чего )).

 

Цитата akkoxe:
покупать ВОСЬМИЯДЕРНИК за 500+ баксов только для вьюпорта, при том что давно известно что вьюпорт одноядерный.

Какой только. Логическую цепочку всех постов посмотрите. Если, да кабы, производительность и цена АМД будет аналогична интеловскому, чего это нельзя сравнить другие важные показатели.

 

Цитата kingstones:
но при этом текстурки держат на обычном винте и замеряют как же там частота влияет )))

Какие текстуры. Вы же сами писали пост - http://3ddd.ru/forum/thread/show/vidieokarta/106#post955972  , где сказали что кидали раньше сцену для тестирования фпс. Какие там текстуры?

На сайте c 09.09.2010
Сообщений: 4917
m.s.k.

Цитата Rebate:
Какие анфиг текстуры. Вы же сами писали пост -

этот тест видеокарты алло ... он никак не связан с моделиннгом на разных частотах

Цитата Rebate:
Ладно. Я всё ехидничаю. Я к тому, что через года 4-5, если у вас будет только этот 6800K, вы посмотрите в сторону зионов. Будите искать по производительнее. На вторичке дешевых с высокой частотой скорее не будет. Тем, более у вас разгон 4.2. Вы привыкнете и уже ниже 3.2, если для работы оставите комп, не захотите искать. Вы будите смотреть n-ядерники с перфоменсом выше 40% чем разогнанный 6800K. А цена их даже за инженерник будет приличной. И будет выбор: вложить эту сумму в новый ПК, или ноду... или проапгрейдиться аж на 40%. Но скорее всего вы просто прибавите газку на разгон до 4.4-4.5 на постоянку, забив на вольтаж и нагрев. Всё это - моё видение ситуации через 5 лет.

чей пост ?

На сайте c 04.06.2010
Сообщений: 3638
Цитата kingstones:
этот тест видеокарты алло ...

Да ну блин, вы таблицу видели?... Зависимость от частоты в упор не видите. И у всех процы унифицированы ))?.

 

Цитата kingstones:
чей пост ?

Так, мой пост, что здесь не так?

На сайте c 09.09.2010
Сообщений: 4917
m.s.k.
Цитата Rebate:
вы таблицу видели?

я часть этой таблицы и составлял и около 5ти комплектов разных карт на разных процах и  тестил, это был и амд, и интел разницы в фпс нет по сути от частоты и вы ее не заметите, у каждого кто выявил прилив фпс либо задач меньше запущенно было либо чистая винда но от частоты на дефолтах интела и амд разницы нетттттттттттт

Цитата Rebate:
Да вы что, зачем вы наговариваете на меня, где я такое писал, да ещё и то, что убеждать взять АМД,
Цитата Rebate:
Ладно. Я всё ехидничаю. Я к тому, что через года 4-5, если у вас будет только этот 6800K, вы посмотрите в сторону зионов. Будите искать по производительнее. На вторичке дешевых с высокой частотой скорее не будет. Тем, более у вас разгон 4.2. Вы привыкнете и уже ниже 3.2, если для работы оставите комп, не захотите искать. Вы будите смотреть n-ядерники с перфоменсом выше 40% чем разогнанный 6800K. А цена их даже за инженерник будет приличной. И будет выбор: вложить эту сумму в новый ПК, или ноду... или проапгрейдиться аж на 40%. Но скорее всего вы просто прибавите газку на разгон до 4.4-4.5 на постоянку, забив на вольтаж и нагрев. Всё это - моё видение ситуации через 5 лет.
На сайте c 04.06.2010
Сообщений: 3638
Цитата kingstones:
но от частоты на дефолтах интела и амд разницы нетттттттттттт

Да прекрасно. При чём тут это. .... а-а-а, я понял. Претензия типо потому, что я сравнил частоты АМД и Интел, но вы сказали, что АМД - технология другая и типо 3.6 это просто такты в секунду, а сами такты идут производительнее? И упор на игры, а в играх на Ггц фпс будет лучше, потому что технология.

Так мой типо "косяк", что я стал сравнивать вьюпорт и предположил, что Ггц фирм не равны и что Интел лидирует, если сравнивать цифры. Вся ваша суть претензий такова, что не допустимо написать, что 3.6 меньше 4.0? Вот об этом вся эта вода в теме?

Так разговор от меня потом вылился, что если разогнать, то фпс прибавится. Это косается, что 2.2 зионов далеки от 4.2 настольных ЦП. Вы сказали моделится нормально на низких зионах. Потом человек написал пост, что хреново. Вы сказали давай АМД карточку... Вывод что ли - давай зион и амд карточку? Я привел тест видеокарт, где хотел показать, что в топ шапке таблицы цп с разгоном, и это, имхо, повлияло на фпс.

 

Цитата kingstones:
Да вы что, зачем вы наговариваете на меня, где я такое писал, да ещё и то, что убеждать взять АМД,

Так где там про АМД то???? Где я в монологе большом про 6800K упомянул про АМД?

На сайте c 01.02.2014
Сообщений: 3091
Milky Way
Цитата Rebate:
Какой только. Логическую цепочку всех постов посмотрите. Если, да кабы, производительность и цена АМД будет аналогична интеловскому, чего это нельзя сравнить другие важные показатели.

окей, давайте попробуем сравнить. 

заявленные попугаи у 8 ядер амд с частотой 3.5 - 1183. 

Заявленные попугаи у 6 ядер интела с частотой 3.5 - 1088. 

как вы думаете, какой проц будет более эффективный во вьюпорте. если там важно одно ядро? ответ станет ясен после простых расчетов. 

Что ж, давайте посчитаем.

1088/6=181

1183/8=147

Как вы думаете, чье ядро даст больше РЕАЛЬНОЙ производительности? 

Может надо было сразу посчитать, а не сравнивать частоты зачем то... 

p.s. этот расчет проводится потому что в сети еще нет официальных данных по синебенчу одного ядра для ризена. Есть только скрин с общей производительностью. Когда появятся данные по одному ядру, тогда все станет вообще элементарно. Но я не думаю что данные будут сильно отличатся от расчетных. 

Цитата Rebate:
Вся ваша суть претензий такова, что не допустимо написать, что 3.6 меньше 4.0?

в вашей формулировке недопустимо. Так как важна размерность. 3.6 чего? 3.6 поинтов производительности? или 3.6 неизвестного абстрактного значения? Если первое - то неравенство верно. Если второе - то в этом неравенстве нет никакого смысла. Я выше написал "цену" числа 3.5 для разных процессоров. Синтетическую, но вполне определенную и реальную, потому что у этой цены есть размерность. 

На сайте c 09.09.2010
Сообщений: 4917
m.s.k.
Цитата Rebate:
Вывод что ли давай зион и амб карточку?

вывод в том что люди порой не понимают почему им не комфортно работать и они думают что виновник проц с частотой 3.8 (а по факту он загружен при работе на 5%) , видеокарту почему упомянул ? да потому что я работал на нвидиа порой такие фризы ( люди и думают что виной проц - ведь у них топчик стоит. а нетт...) потом упомянул винтSSD был тут товаришь который купил ссд и жаловался на вьюпорт, а по факту текстурки держал на основном винте и ждал что ссд их каким то чудом будет обрабатывать и давать прирост в вьюпорте на работе с 2-4к матами при переносе их на ссд ощутил разницу ... Вот и все.

На сайте c 13.12.2007
Сообщений: 1097
г. Омск
Цитата akkoxe:
Как вы думаете, чье ядро даст больше РЕАЛЬНОЙ производительности? 

А что тут думать и считать, надо смотреть на реальные тесты.

Имхо тут линейной зависимости не может быть в принципе (например то, как ЦП работает с памятью, различные инструкции и т.д.). То, что ЦП в многопотоке будет очень скоростным, не означает того же для одного потока. Далеко не всегда так.

На сайте c 09.09.2010
Сообщений: 4917
m.s.k.
Цитата Lier:
А что тут думать и считать, надо смотреть на реальные тесты.

всех просто поедает маркетинг, а в свет он вошел так - ультрановые процы на уровне интел, по цене в 2 раза дешевле и однотипной производительности и тут читаю спецификацию кеш 16мб у амд и с старта 20мб у интел (посмеялся и перестал читать новость, учитывая что у интел уже есть и 40мб) 

потом посмотрел и понял что они себя в топ то и не ставят- как изначально все звучало, просто средняк для игроманов с "заявкой на" ...

На сайте c 01.02.2014
Сообщений: 3091
Milky Way
Цитата Lier:
Имхо тут линейной зависимости не может быть в принципе (например то, как ЦП работает с памятью, различные инструкции и т.д.). То, что ЦП в многопотоке будет очень скоростным, не означает того же для одного потока. Далеко не всегда так.

так в синебенче есть тест для определения частоты одного ядра =) по которому их и меряют. просто данных по ризену еще нет, но с помощью этих расчетов можно примерно прикинуть разницу между хассвелом и ризеном. а как появятся данные - так сразу и станет понятно =) я думаю всем и так понятно, что они их специально не выложили(не показали в презе), а выложили только суммарную производительность. по понятным причинам =) 

я по прежнему уверен что ризен не зайдет. он уже не очень то вытягивает даже у 5820к, даже на официыльной презе(менее 10 процентов), причем 5820 стоит сейчас 400 баксов в рознице, а новый ризен заявлен за 500, а будет стоить у нас еще дороже. А учитывая что 5820к - динозавр уже, и скоро будет новая платформа, так вообще смысла в нем нет...

На сайте c 09.09.2010
Сообщений: 4917
m.s.k.
Цитата akkoxe:
по понятным причинам =) 

по тем же что и тесты на чудо бульдозер от того же амд. блокировали на ютуюе, спустя мес появились но обладателей стало уже миллионы ... а спустя пару лет точно так же тихо этот бульдозер и сняли с производства тех самых начальных топовых процов...

На сайте c 13.12.2007
Сообщений: 1097
г. Омск
Цитата kingstones:
всех просто поедает маркетинг, а в свет он вошел так - ультрановые процы на уровне интел, по цене в 2 раза дешевле и однотипной производительности и тут читаю спецификацию кеш 16мб у амд и с старта 20мб у интел (посмеялся и перестал читать новость, учитывая что у интел уже есть и 40мб) 

Я уже давно всерьез не воспринимаю заявления производителей на пресс конференциях из обоих лагерей (и процессоров и видеокарт). А тем более обзорщиков, даже с именем (например overclockers.ru), которые видимо берут значения бенчев с потолка.

Читают эту тему: Casacolori