Corona render elements / Маски

Данный урок предназначен для новичков, не для гуру ! В этом уроке мы разберем простые принципы взаимодействия с рендер элементами и применим их на практике.
PS: Извиняюсь за дикцию

Комментарии (48)

+67
konphon
Почему никто не хочет сделать уроки для "гуру" , миллион для новичков , гуру что не люди ((
+17
Skap
Это просто стандартная защитная фраза от хейта
+25
grdesigner
Я недавно понял, что по сути уроков то и нет. Чему учить? Что новичок, что профессионал вообще орудуют одним ПО, одним пайплайном. Новичок от гуру отличается лишь скоростью работы. И эта скорость, в интуитивном наклацивании нужных значений, что бы точно попасть в реф, если мы говорим о визуализации. Либо точное моделирование. И новичок и гуру одинаково тягают вертексы, одинаково экструдят ребра или полигоны. Нет никаких секретов. Единственное что могут быть интересны это мейкинг офы. Исключительно посмотреть пайплайн того или иного специалиста. Один допустим в зебре че та скульптит, другой в мадбоксе. И т.д. Базовые уроки отлично дают Pluralsight или Gnomon. Увидел в мейкинг офе, как орудуют в зебре. Качнул Introduction, неделька изучения и ты тоже используешь зебру. При постоянной практике глядишь через год-два уже скульптишь уверенно в своем направлении.

Либо из уроков интересны, которые на смекалку. Допустим нестандарное использование функционала.
+8
mihanvl
Вы так думаете, только потому что вы разбираетесь в программе, те кто только начинают свое изучение подчеркивают очень много информации, для них все познавательно и интересно, учитывая что в институтах сейчас не обучают должным образом, сам когда учился столкнулся с такой проблемой, но мне было легче я знал до 3д макса, c4d. И когда я сначала начал обучать своих однокурсников, потом других людей, то убедился, что многие не знают и простых азов, поэтому и решил рассказывать и показывать о них простым языком
+8
grdesigner
Посыл у Вас хороший, но дело в том, что учителей сейчас очень много, которые разным голосом говорят об одном и том же. Лет 10 назад было бы актуально, сейчас вбиваешь любой запрос в ютубе и тебе выдает с десяток похожих видео.Собственно коллеги, как раз за это и говорят.
+10
DoCentttt
Уважаемые коллеги, прошу заметить.
+6
giglen
grdesigner, а вам -то какая выгода от присутствия здесь? вы хотите героически оградить свеже-прибывших от "одних и тех же" уроков? Если да, то дайте замену, ссылайтесь на что-то. Или в чем суть ваших рассуждений вслух? Может есть альтруистическое начало? Не ясно, не ясно...

UPD: ой, черт, недочитал, ага, сорян "Базовые уроки отлично дают Pluralsight или Gnomon"

и все-равное я не врубаюсь в чем соль сидеть здесь и бубнить, что есть что-то другое.. Вы моджете содать свой блог и в нем очень четко изложить все, что наболело на эту тему и сразу ссылку просто давать каждому, кто попытается записать обуч. видео с тычками в небо и перебором фильтров в русском ФШ. XDD
+3
nomaxi
Артем не такой уж и бубнозвон. И да, у него есть личный бложик со всеми ништяками -https://3ddd.ru/blog/post/vizualizatsiia_intier_ierov_nabor_znanii_dzhientl_miena 
0
grdesigner
Максим "nomaxi" Вам ответил, я еще добавлю более актуальную тему:https://3ddd.ru/forum/thread/show/professiia_3d_khudozhnik_dzhentelmenskii_nabor_urokov_i_soputstvuiushchego_materiala 

Из уникальной информации, которой нет в интернете и по которой задавали вопросы, я сделал видео:https://3ddd.ru/blog/post/organizatsiia_diskov_papok_i_failov_na_kompiutere 

Были разные мысли, но я сперва ютубил и в течении минут 10-15 находил ответ на любой вопрос. В том числе про то, о чем автор здесь в уроке излагает. У меня на создание урока ушло около недели. Поэтому не вижу смысла тратить столько времени на очередное видео, коих в сети много. Вернее это больше мастеркласс, а не урок, я показал свою идеологию. Перенимать или нет уже дело лично каждого.
0
akkoxe
Комментарий удален
0
taiphan
Офигенно! Буду пробовать)
+2
Skap
Русский фотошоп, Карл
А так еще в урок то wirecolor взять. Он то везде есть
Да и в той же интерьерке удобнее id по мату использовать
+2
DowJones
Все аккуратно и четко изложено, спасибо!
0
mihanvl
Вам спасибо за просмотр!
+2
End-of-ray
Боже Мой, Russian Photoshop! Это ж застлелится можно :) Зато в заставке имя автора латиницей гы-гы..
+2
M_E_T_I_S
Предпочитаете турецкий?
0
akkoxe
Болгарский же =)
0
M_E_T_I_S
Думаете им позволят?
+2
Peter_Stone
Объясните, почему русский фотошоп это не тру? Я пользуюсь 2017 СС и для посткоррекции визуализаций этого достаточно, лично для меня. Но судя по всему, есть какой то подвох в русской версии - объясните в чем именно?
+4
mihanvl
Подвоха нету, просто все зарубежные туториалы с англ версией фотошопа, и теперь когда наш народ видит у тебя русскую версию, то думают что ты не знаешь программу, или что не сможешь в англ версии работать (хотя ты знаешь англ, но тебе так просто удобнее). Просто стереотип такой вот у людей.
+15
akkoxe
Не совсем. Основная причина ругания русского фотошопа в самом ругании. Просто потому что надо хоть за счет чего то самоутвердится. При этом те, кто использует английскую версию фотошопа, как правило английский знают чуть более чем никак, и даже не могут перевести банальные названия режимов наложения.

Но на самом деле, пошло это из древних лет, когда еще школота не имела доступа к этим вашим интернетам. В те времена не было русского фотошопа в принципе, но были всякие русификаторы. Которые, конечно же, были крайне кривыми. И, соответственно, человек, который использовал русский ФШ был "голимым ламером", и точно "не про". Не говоря уже о том, что любой хоть немного профессиональный софт тотально не понимал и ни принимал кириллицу.

Сейчас же практически нет разницы. Есть конечно некоторые проблемы, например в путях, названиях файлов и слоев по прежнему не рекомендуется использовать кириллицу, ибо чревато, а русский ФШ сам дает слоям русские названия. Соответственно ни один буржуй не может их у себя открыть, и, даже если открыл, не может понять что куда, так как у него просто не установлен кириллический пакет на винду., и он получает абракадабру. Соответственно, во избежания возможных проблем в будущем, когда заграничный заказчик вдруг решит попросить у студии исходник, русский ФШ - не комильфо, потому как каждый уважающий себя русский мечтает свалить за кордон, при этом большинство из них дальше дачи нигде не бывали =) Но ругать русский ФШ это им не мешает. Это такой национальный спорт для "илиты", как ругать русский футбол, например. К тому же, этих ругальщиков в свое время ругали другие, и они думают что "тут так принято" (гуглите психологический эксперимент про шимпанзе, банан и холодный душ).

Комментарий носит исключительно юмористический характер и не ставит своей целью кого то оскорбить.
0
Uraken
есть две программы (из того, в чем работаю), где точно нужен только английский (макс), и русский (архикад), с фотошопом и автокадом мнения разнятся (кто как привык, разницы нет)
0
Peter_Stone
Благодарю! Думаю тема раскрыта достаточно!))
+1
shizgara
Тема уходит далеко в историю. Первые русифицированные фотошопы были переведены на коленке настоящими рукожопами, в следствии чего нестабильность в работе и корявость в переводе. Поэтому труъ олдфаги в своё время не восприняли такие непростительные метаморфозы. Уже позже, начиная с линейки CC, появился официальный перевод. Но привычка работать в английской версии осталось. Даже разговаривая с коллегами по телефону получаешь когнитивный диссонанс и недоумение от того что вместо "заходишь в tools", говорят "заходишь в инструменты", например. Как-то так.
0
grdesigner
Кроме далекой истории, могу сказать за горячие клавиши, все они по-умолчанию настроены под англоязычную версию. Причем в любой программе. Ты запоминаешь функцию и зачастую по первой букве можешь ее запустить. Знать функцию на русском, мысленно переводить на английский и вспоминать горячую клавишу, мне сложно.
+1
Uraken
на 17:10 ошибка, использовать надо cmasking ID с "material id" - вроде в начале видео об этом говорилось, но почему-то сохранилась не та маска. Разноцветные предметы не нужны вообще, нужны разноцветные материалы же. Следствие - непонятное щелкание по светильникам на 20:20
0
mihanvl
Все именно так и было :D А вы внимательный )
0
honduras
Спасибо. Хотя если для новичков, то вряд ли они много полезного отсюда вынесут - нужно было начинать с подробностей самого формата exr, 48 палитры, смарт объектов - иначе что-то и сделают по этому, безусловно неплохому уроку, но вот даже сохранить корректно результат не смогут
0
GabenNuel
Немного не в тему, но можно ли сделать элементы рефлект, рефракт, директ для лайтмикса а не для дифуза?
+1
Amiran3ddd
Не обязательно включать видимость слоя "ID", для выделения волшебной палочкой. Достаточно просто выбрать слой.
Не то что-бы это критично, но при работе на скорость это экономит время и нервы)))
+2
Zakirov
очень полезные урок
0
mihanvl
Спасибо !
+1
alexkopylov
Отличный урок, на скорости х2 - 10 минут и куча полезной информации, добавил пару заметок в свой конспект по визуализации.
0
mihanvl
Благодарю
0
rafa
Так как это урок для новичков, информацию нужно доносить корректно. Это я про корона АО. По поводу пасов с масками - совет на будущее, не используйте пас маск айди, а используйте правильно настроенные пассы с каналами (либо черно белые либо RGB), так как всегда есть AA который не даст вам точно выделить нужный вам объект.
0
Meriutsa
а можно поподробнее, сэр?)
+1
aazz22
Слой light для меня лично новость. спасибо!
0
mihanvl
Рад что рассказал что-то новое )
0
shinodem
не сказал что корона вайр багнутая и почти не пригодная в интерьере с сабдивами
+1
Alexandr2717
Круто, для меня много нового. Буду пробовать, спасибо за материал:)
0
bongo82
Спасибо огромное! Как раз искал эту тему!
0
babulya
спасибо за урок! класс!
0
Meriutsa
Подскажите, у всех эта панель от феникса открывается постоянно? я ее закрываю, но она после каждого запуска макса, снова появляется?
+1
ewwa111
Спасибо, было полезно, узнала для себя много нового. Продолжайте!
0
Южиана
Не совсем поняла как слить слои рендер элемента в фотошоп? Сохранить в формате EXR? Или как? Чтобы потом в фотошопе маски получить, не выделяя объекты
+1
vlada_design
Здравствуйте! Такой вопрос - есть в render elements такая маска чтобы из модели (ванная, душ кабины) при рендере оставался только каркас или линии? Нужен эффект эскиза. Сейчас делаю это долго и нужно перегоняя модель в автокад и там убирая лишние линии....может можно и в максе это сделать?
0
mihanvl
Если правильно понял, то вы имеете ввиду это : https://corona-renderer.com/forum/index.php?topic=9728.0 
0
eva_lvova@mail.ru
Спасибо! Мне полезно оказалось!