Покупка и установка growfx для 3d max. Плагин создания растений

Как раз под конкурс возможно кому нибудь понадобится:)

growfxсимуляция растениймоделирование растений

Комментарии (31)

+31
paz
ждем обзора по покупке 3ds max :)
+3
Di06
Ага! Ещё можно "секреты" раскрывать, по установке SP в стиме. Типа с сайта дороже!))))
+5
grdesigner
Каков хитрец, захотел заработать 6000 рублей за урок месяца и отбить пол стоимости?
0
Maurus
Да не)) не претендую, покупка плагина не потянет на урок месяца
+12
honduras
Я сделал проще - просто специально держу для GrowFX max-2009 - для этой версии можно найти бесплатную инсталяшку, версия старая, возможностей меньше, чем в последних версиях, но тем не менее плагин великолепный. Однако использую его только для сложных растений, как правило цветных и декоративных композиций, например бонсая, сложных вьюнов, цветов и т. п., очень эффективен также для создания, например, растений, огибающих какие-то сложные архитектурные формы - там есть спец. возможности для создания растительных фигур. Для создания простых деревьев лучше использовать Speed Tree - намного быстрее (не зря растения для "Аватара" моделили именно в этой программе), единственный недостаток - выход только в формате fbx. Да, и уроки Пазуренко на этом сайте по GrowFX очень толковые. По Speed Tree есть короткий, но очень толковый урок от Куприяненко.
+2
evangela
Отличный совет, так же сделаю, и отдельное спасибо, за указание хороших уроков!
+1
Charlyxxx
Поставил 5рку, чтобы смотивировать на следующие уроки =) Сам юзаю Plant Factory и интересно услышать, почему выбрали именно GrowFX и пробовали ли работать в Plant Factory, SpeedTree?
+3
Maurus
Спасибо)) вообще все таки из за цены-growfx один раз купил и забыл, Plant Factory очень мощный инструмент и стоит в два раза больше (возможно и продлевать потом нужно), SpeedTree тоже удобен я использую для UE версию, благо там доступная подписка, но а growfx встроен в макс, модели вполне годятся и для UE и тут же можно и в максе использовать без импорта из сторонних программ. Ну и благодаря Александру Пазуренко (он на сайте под ником paz) есть достаточно информации по применению этого плагина.
+6
ganibal
Это гениально! Но больше интересует другой вопрос...как вообще пришла в голову идея снять ролик о покупке плагина? Просто понять, что движет человеком в такие минуты...
0
Maurus
Все просто, записывал для учеников. По случаю конкурса скинул сюда. Увидев доступность, простоту активации и установки - уверен были покупки этого плагина. А мне непонятно когда люди устанавливают старый макс для одного плагина, вместо того чтобы купить за 13тр две пожизненные лицензии или ломают фотошоп когда подписка на все продукты адоб стоят 600р
+1
Bestviz
Потому, что в нынешнем совке не принято платить за софт. Посмотрите вокруг. 90% пользователе да же не знают, что есть лицензионная винда (сидят на сборках и хвалятся этим) и уверены, что никакой необходимости в лицензии не существует. "Все и так работает" и "Чо я дурак что ли платить". А вы тут про покупки....Смешно!
+2
redflash
ну не мог же человек выложить обзор о том, как взломать плагин... администрация бы не оценила ;)
+1
Maurus
Ну сейчас реально же проще купить винду, и не тратить время на поиски пиратского софта, перед новым годом 10про стоила чуть дороже 10тр, сейчас подорожала-15тр, но все равно доступна, при этом у кого 8 была обновились бесплатно, офис 400р подписка, касперский 1тр на два компа на год, 600р адоб, да на макс нужно потратится 50тр подписка на год, при этом не умеете-учитесь на академ версии которая на 3 года...но суммарно это же заказ максимум два... Поэтому русской версии не скоро быть, хотя у Autodesk в планах. Надо об этом говорить и показывать примером
0
megauniqum
+11
vecher
людям, которым нужен видеоурок как покупать и устанавливать плагин не стоит даже начинать.
0
Maurus
ну да, вы правы, не надо вообще начинать надо сразу уметь.
0
vecher
под таким девизом можно организовывать семинары как в кратчайшие сроки найти и опознать ярлык 3дмакса. тоже нужный навык. просто по-моему глупо делать такие уроки. но еще более странно видеть их на главной странице..
+3
Maurus
Речь идет о новичках, а не о умственно отсталых которые не могут "опознать" ярлык. Нет, поверьте, не глупо, новичкам иногда тяжело разобраться даже как установить софт.
+13
Devsanterr
этот урок должен быть платным!
+1
megauniqum
и проигрываться после установки плагина!
+1
Maurus
Может перед все таки?
0
visualization
Насколько я понял при моделировании растений этим плагином, (например букета цветов) геометрия пересекается и поправить можно только в ручную. Так ли это ? или в новых версиях есть решение этой проблемы? Я как то юзал версию 1,5,0 вот там к сожалению только руками приходилось править.
0
Maurus
К сожалению так, но процесс на столько автоматизированный, что это мелочь
+2
honduras
Да, это верно - применение этого плагина требует немало времени - но в этом и его прелесть - там много возможностей, многие из них можно бесконечно варьировать на свой вкус, зато можно добиться очень неплохих результатов. Но если все делать толково, то на выходе можно получить великолепный результат. Но опять же - плагин хорош для очень сложных растений и композиций (цветов, сложных кустарников, экзотических всяких растений, архитектурных кустарниковых форм) - там возможностей много, но и времени это требует немало, что нибудь простенькое быстрей вручную отмоделить, а для создания именно деревьев лучше использовать Speed Tree или есть еще один растительный плагин -Plant Factory - я когда сравнивал возможности, остановился все-таки на GrowFX для цветников и Speed Tree для деревьев, Plant Factory почему-то не пошло у меня, хотя тоже не плохой плагин, и более универсальный - там можно делать все - и мелкую сложную флору, и деревья.
+4
stuffmoscow
Автор, запишите пожалуйста урок, как правильно держать мышку при установке growfx. А то без этой информации ничего не выходит((((
0
bruceofsev
На Персии есть последняя ломанная версия этого плага 1.5.0 до 2011 макса. Только ради этого и ставил 2011 макс, но с недавних пор и это перестало работать почему-то ((
0
nekrobul
Ой промахнулся, 5\5 по актуальности XD
0
Maurus
Спасибо))
0
Uljanochkin
Можно конвертировать growfx в mesh или poly?
Вообще в демо-версии есть способ сохранить как отдельную модель?
Заранее СПАСИБА) http://savepic.ru/12961547.jpg 
+1
Maurus
на сколько я помню конвертировать в меш в демо нельзя, а в коммерческой можно)
+1
Uljanochkin
Печально!