Процесс создания Alembic Hair(Realtime) - 7-20 серии - 14 часов

Привет всем!

Это подборка видео включает все WIPs, которые записывал на Patreon , но из-за утечки - решил выложить на канал. Здесь нет всем привычного монтажа, озвучки и так далее... Где-то даже музыку не вставил, потому что не тратил на это время.

Суть - проста. Я продолжаю записывать процесс создания прически для Unreal engine(Groom Plugin - Alembic Hair), которую потом буду использовать, как референс для создания haircards. Да и так как Alembic сейчас набирает популярность, модели продаются и так далее - решил сразу охватывать две темы - в одном проекте.

Когда я делаю ассет для себя - создание состоит из трех этапов.

1. Скульптурная форма волос

2. Волосы под рендер - как референс и для Unreal Alembic Hair

3. Создание haircards. Сюда входит подготовка текстуры и сам процесс.

По сути, все серии от 7 до 20 - это большой 14часовый стрим, но я решил его разделить на части, так как - так проще обрабатывать материал и загружать на Youtube. Сначала я пробовал загрузить 14ч - но там выскакивают постоянно какие-то ошибки... да и обычно, то что делаю больше 1ч - не усваивается народом... начинают задавать глупые вопросы, на которые есть ответы в видео и так далее...

Да и мне просмотреть весь материал ,чтобы написать содержание, описание - намного проще...

Я не рекомендую полностью выключать звук видео, так как периодически что-то комментирую, даю полезные советы и делюсь разными фишками.

Если вам нужно содержание(тайм-код) - я написал его в описании каждого видео. Там же написал, что конкретно происходит в видео.

В этом проекте - я решил провести эксперимент и изучить новые инструменты, которые недавно появились в Ornatrix 3 для Maya. Arnold Renderer использую чисто для превью того, что получается.

Изначально - все делал из головы, потому что хотелось попробовать придумать что-то свое. Потом понял, что еще не достаточно материала в моем мозге и нужно собирать референсы =) В сериале даже видно, что сначала - я ничего не показываю, а потом уже - использую разные рефы. В основном они с сайта 3dsk , какие-то находил на Pinterest и так далее...

Опять же - я не стараюсь повторить что-то - точь в точь. Так не интересно, особенно когда на работе требование - придумывать что-то свое на основе рефов.

Также, начиная с этого видео - я начал записывать все подробно-подробно. Ничего не упуская.. Да, это трудоемкий и долгий процесс, но иначе - не научишься.. Я долго избегал этого момента, так как нужно было выпускать быстро видео, чтобы канал не загибался... Но последнее время - я понял для себя одно. Я хочу, чтобы после просмотра моих видео - люди могли так же...

Поэтому еще создал Patreon с закрытым Discord-чатом, чтобы помогать людям, отвечать на их вопросы, давать Feedback.

Понятное дело, что все-равно мое время ограничено и все не охватишь... Но я стараюсь. Мне действительно очень хочется рассказать и показать многое и теперь - я начал это делать. Опять же, если кому-то что-то не понятно.. Discord-чат всегда открыт для вопросов... К сожалению - мониторить другие площадки - у меня нет времени... Отнеситесь с пониманием.

Итак, поехали! Приятно просмотра!---

Другие уроки - https://3ddd.ru/blog/post/spisok_moikh_urokov_obnovliaiu_kazhdyi_mesiats 

Комментарии (7)

+1
Skap
Когда-нибудь найдется тот самый, который скажет - "Это то, что я искал"
0
RomanRyazh
Или "Я посмотрел от начала и до конца!"
0
Uraken
Ну есть всякие челленджи, там смотреть 10 часов "чаша золотая" или 24 часа не спать.
+1
D-d_Man
По любому- спасибо! Делай добро и бросай его в море(с)!
+3
Uraken
Андрей нам тонко этим намекает, что такую работу по волосам сделать сможет только он сам
+1
Skap
Ну может ему просто одиноко? Грумеров не так уже много, получают они прилично, а вот затереть за тему не с кем =(
0
pocmok
Это просто парикмахерши еще не прочухали, что можно виртуальных мужиков причесывать прихлебывая смузи. Дело времени