Реконструкция Торговой улицы и купеческих домов Габдулвалиева и Шахворостова

Всем привет! Хочу поделиться с вами еще одной частью проекта по реконструкции старых купеческих домов. Новый эпизод посвящен Торговой улице в городе Верном (Алматы) и одному из известнейших зданий города - торговому дому купца Габдулвалиева, более известному как Кызылтан



Первая версия этого эпизода была собрана в Блендере, три года назад. С тех пор стало понятно, что собирать большие сцены под анимацию камеры сильно удобнее в Анриле. Хотя Блендер в процессе создания роликов тоже используется, в основном для моделирования и простых разверток. Со временем появилась небольшая библиотека ассетов, что еще больше ускорило процесс. В целом можно сказать, что моделирование занимает меньше всего времени в общих затратах, чего не скажешь о развертках и создании текстур.

Теперь немного истории самих зданий и некоторые фотографии того времени
Торговый дом Габдулвалиева был спроектирован и построен в конце 19 века, для купца первой гильдии Исхака Габдулвалиева. Он был одним из самых богатых купцов во всем городе. Автор проекта - архитектор французского происхождения Павел Гурдэ. По некоторым данным, здание купцу не понравилось, он считал, что в нем низкие потолки и его необходимо перестраивать. На этой почве он с Гурдэ даже судился
Изначально здание выглядело так

В нем торговали тканями и фурнитурой, удивительно, но больше чем за сто лет в нем все так же торгуют тканями. Редкий пример того, когда после всех потрясений 20го века, здание сохраняет свою функцию и более мене тот же внешний вид.

Вид торговой улицы в 1900 году

Далее Гурдэ уезжает в Петербург, Габдулвалиев умирает и в 1912 году здание перестраивают, вероятно автором реконструкции является архитектор Зенков

Еще один выразительный дом на Торговой улице - торговый дом купца Шахворостова. Сохранилось всего несколько фотографий, сам дом был снесен

В здании некоторое время был универмаг

На этом пока все, вы можете посмотреть предыдущие эпизоды у меня на канале
Спасибо за внимание 

Комментарии (20)

+4
Earanak
Глаз радуется когда весь ролик не уклеен логотипами Unreal Engine, RTX и вот этим вот всем (как многие любят делать), где не написано всюду что это Unreal Engine, на какой видеокарте срендрено и вот это вот все. А элементарно указано в тегах что это UE. Прост это моя личная боль каждый раз эту картину наблюдать )) Вот почему нельзя делать как в этом ролике.
+4
JohnEvsey
Клеят потому что каждый второй вопрос, а это АНРИАЛ, А тут РТХ, а какое у вас ЖЕЛЕЗО!
0
dvijok
чесно говоря подумал, что это Lumion. Интересно конечно, но имхо атмосферы какой-то не хватает.
0
Krutishnizer
Хорошая и интересная работа!
0
den_one
Спасибо
+1
UltraDron
Работа крутая, но мне лично не хватало каких то людей или животных из за эмбиант звуков. Звуки жизни присутствуют а самой жизни нет)
Работа выполнена здорово, да и еще и в уникальном стиле)
+1
paz
ну дорогу вы взяли самую плохую из представленных на фото.
там дорога явно притоптанная, у вас буграми рыхлая и камни раскиданы. то ли навоз, непонятно.
будьте внимательней к окружению. плюс дома хоть пару декалей грязи сделать. некоторые шрифты на вывескахъ вызывают у меня вопросы. Зубной доктор и т.д.
+1
Kazhat02
Давай по новой короче)
0
MaksimG
Да нормально забабахал) Молодец.
0
psalm69
жаль черные окна без внутрянки хоть какой.
+2
Bakh.Architect
Название города - Алматы, не должно быть в скобках.
+1
ck_petya
Всё правильно написано. Алматы- современное название, поэтому и в скобках. Это для таких "географов" как я. А то буду искать в картах современных "Верный", а такого города нет уже.
+1
niga2323
Хорошее дело затеяли) картинки красивые!
0
Очень круто
0
den_one
Спасибо
0
suindykov
Арбата ещё нету))
0
Blew
Это уровень!
0
tavashev
супер!
0
серёжа
1914, 15 июня, 4:57, утро.
0
blendspace
ништяк, по крайней мере на смарте оч атмосферно и кинематографично выглядит, - в картинку войти хочется, и общее ощущение, как от финала кинговских "лангольеров" )