Урок по созданию ткани в 3ds max. Из проекта "Возвращение на Татуин"

Урок по созданию ткани в 3ds max. Из проекта "Возвращение на Татуин"

В уроке показано как создать шатер с Cloth, как сделать застраивание материала и работать с прозрачностью для создания рваных краев ткани с Vray материалами.

Комментарии (26)

+2
alenkey
Спасибо огромное за урок! Почерпнул несколько полезных трюков.
+2
olegwer
То а зачем рекламу вставил в начале и конце?

Ты же говорил, что это не ок...
+2
paz
Это не реклама, а инфа где можно найти больше уроков. да и то в конце видео :)
Я думаю, что за мои уроки меня простят ;)

я не против раскрутки, это нормально. тем более за труды, пусть и в виде стрима. просто важна подача , мне кажется. правда это мое личное мнение. по причине того, что много труда вкладываю в уроки. но это мой путь.
+2
olegwer
А, ну ок. Слава Богу, что хоть ты не "такой".

Просто на секунду подумал, что видео сделано чисто ради рекламы.
Тематика урока, если по честному, то бесполезна. А реклама и в начале и в конце...

Очень рад, что это не так :)
0
paz
Комментарий удален
+6
alesya5enot
Мне кажется, что вы себе немного льстите на счет того, что много вкладываете в свои уроки, что у вас талант преподавать и т.д. Урок длится 20 с чем-то минут. и, говоря прямо, его можно урезать до 10. Он оооочень уж прост и о таком Тмин говорил лет 10 назад. Я, безусловно, утрирую, но просимулировать тряпку с дамми в максе не сможет только такой новичек, который макс, наверное, открыл один раз. Скажите, какую цель вы преследуете, кроме легкой наживы? Не знаю чего вы там вложили в него, но уверена, что и сил, и времени на него потратили не много. Вы хитры, однако. Вот этого у вас много точно :) Так делать не красиво, как поступаете вы. Это только на войне все средства хороши, а в жизни мужчины так не поступают. Да-да, я сейчас говорю о той тенденции выкидывать все подряд на главную страницу, опуская ниже при этом действительно хорошие, полезные и содержательные уроки. Я не против ЗВ, я их тоже люблю. И я уверена, что кроме них и сказочно необходимого соцопроса вы подготовили еще кучу всего-всего для главной, на тот случай, если вдруг кто-то захочет выкинуть свой урок и он будет висеть выше вашего. Вы прекрасно понимаете о чем я. Но, мне кажется, что этот ход будет действовать еще не долго, например, пока на него не обратят внимание модераторы. У вас же даже просмотров не много. Ваши первые уроки очень заслуживали внимания, а дальше же вы выкидывали странные вещи, не поддающиеся сравнению с ранними, и по нескольку раз даже повторялись. Я не хотела писать этого, т.к. даже такой пост добавит вам активности и кучу несогласных со мной мнений-комментариев, а в это время действительно ценные уроки обойдут вниманием. И я не хотела обижать вас не в коей мере. Просто прислушайтесь, посмотрите на это с другой стороны и убедитесь сами, что это выглядит некрасиво.
+6
paz
Полная глупость. Какая нажива, вы о чем вообще? Если про мой сайт, то я там могу писать, что хочу.
Я сказал в начале видео, что сделал вип. Делал на конкурс работу, но не успел. Решил вести видео-блог, чтоб не забросить. И параллельно рассказывать, как и что делал. Почему Star Wars? найдите меня в vk и поймете.
Это мой блог, что хочу то и показываю.
Я прежде всего пишу уроки для новичков и всегда разжевываю. Кому-то нравится, кому-то нет.
По поводу хитрый. Да, я старый хитрый лис.
По поводу топа и смещения со страницы, что вам мешает выложить свои фотки с НГ и пометить как личный блог? Будите красоваться всем на радость.
Что касается переписки с коллегой, мы сами разберемся. И он и я вполне адекватно воспринимаем критику и думаю с уважением.
+1
alesya5enot
По пунктам:
1. Нажива на уроке, рекламе, канале и т.д. и т.п., но это действительно не мое дело.
2. Вип ваш видела и про него ничего плохого не говорю, наоборот, это супер, обожаю випы и увлекающихся людей.
3. В контаке вас нашла, посмотрела, но ничего не поняла. У вас там много всего. Вы имели ввиду вашу любовь к старворсам? Про ЗВ ничего и не спорила, смысл же не в их изображении.
4. Это ваш блог, а это ваш сайт, а это ваш блог и везде вы можете показывать что хотите действительно, только есть еще люди в этом мире, кроме вас. Помните о них :)
5. Бинго! Первый ответ по существу.
6. Сарказм люблю и практикую лично, но не люблю подобного обращения, типа "Будите красоваться всем на радость. " Красоваться-то я буду, это ясно. Но только хамить не надо. П.С. все желающие могут посмотреть на меня красующуюся в вк, а здесь место для 3д. Фотки с НГ и прочий хлам я не собираюсь нести на первую страницу. Это ваша прерогатива.
7. О какой переписке речь? Ничего не понятно :)
+2
pinkypie088
Вот мне Ооочень понравилось,хоть я и не новичок,но реально нравилось что урок создавался не принципом "оп-ля" и готово и не понятно что откуда появилось-получилось, а внятно со всеми окей и шоу материалс! Огромное спасибо вам за урок, автор!
0
paz
Спасибо!
0
Romaneus
Добавлю к вышесказанному, что тенденция выкладывать уроки в крайний день перед оглашением победителя также является совсем некорректной с точки зрения здоровой конкуренции (Три урока в один день - "Мама дорогая") и она набирает обороты. Насколько я помню, теперь победитель определяется 5 числа каждого месяца, не так ли?
Если сравнивать с конкурсом на лучшую модель, то там такой подход оправдан (выкладывать в последний день приёма работ.) т.к. далее идёт голосование и каждый может по достоинству оценить работу. Здесь же ситуация иная и выглядит это очень своеобразно и отнюдь не со знаком "+". Я уже предлагал админам ввести крайний день приёма уроков ( например за 3-5 дней до объявления победителя), чтобы народ мог по достоинству оценить каждого претендента на это звание, но меня не услышали.
Сейчас имеем то, что имеем, а именно: погоня за лёгким рублём или банальное привлечение внимания, весьма посредственными способами.
Автор явно себя переоценивает говоря о своих способностях писать уроки.
Я уже где-то вещал: К урокам нужно готовиться!!!
Одно дело, когда ты разбираешься, ищешь пути решения определённых тонкостей самостоятельно (здесь можно опустить глубокие смыслы работы того или иного инструмента на неопределённый срок) и совсем другое дело- объяснение материала целевой аудитории. Тему своего изложения ты должен знать на порядок глубже того, что выдаёшь с экрана. Именно этим и определяется качественный, проработанный материал. Увы, это не относится к данному уроку.
В чём уникальность данного повествования, чем этот урок отличен от следующих примитивов? http://www.youtube.com/watch?v=qFi5LaTM0YM  http://www.youtube.com/watch?v=vgrBGaEJr5Q 
У Вас же вроде бы есть WIP на эту тему, так почему не разместить это в нём?
Могу предположить, что там Ваша посредственность будет не так заметна).
И в заключении. Я не пытаюсь специально принизить автора и его урок. Но друзья, давайте относится к своим публикациям и к тем кто их читает (и тем более пытается по ним учиться) УВАЖИТЕЛЬНО!
Если урок ориентирован на начинающего пользователя, то его проработка должна быть более тщательной, осмысленной и взвешенной.
А пока фраза "Я ориентируюсь на новичков" звучит как некая отмазка, не более.
+3
paz
Опять 25, было уже, говорили. У меня своя точка зрения какие уроки писать, не вам решать это!
Урок выложил сегодня просто так вышло. Понедельник, первый рабочий день после отдыха. Никоим образ и ни к чему не привязывал. Да и если захочу привязывать, вас лично спрашивать не собираюсь. глупости все это. Выкладываю и буду выкладывать, пока не запретят. Ну люблю я писать уроки, что делать?!
Чем отличается? Да всем. другой урок, другой автор, другая тема. Смотрите свои уроки по шторам.
Я же показал пример на окружении, вдруг кого-то это вдохновит.
0
paz
Скажите это всем, кто поставил оценку 5 за урок. Помните о них.
+2
Quasar
Да ладно вам. Человек уже выложил большое кол-во уроков сюда. При этом ни разу ни получив приз. Но не сдается, и не огорчается, продолжает выкладывать. Честно, про качество уроков не скажу. Не смотрел. Ибо темы мне совершенно не интересны. Но негативных отзывов не видел под его уроками.
Paz, ты же гейм-артист. Накой тебе сдалась эта архитектура? Пили уроки по воркфлоу геймарта. Сейчас вон многие без работы сидят в архвизе. Им будет интересно изучить что-то новое.
0
Sontik
Полностью согласен,про ткани и cloth лучше Tmin во всем СНГ и за его пределами не разбирается, и не написал ,и еще долгое время не напишет,никто.))) А такого" примитива " и в сети навалом. А про гейм-арт,безусловно..было бы интересней.И подучиться непрочь,лично.
+1
paz
Я 4 раза получил приз за уроки и статьи. все вторые места. В профиле 3 нашивки, четвертую просто забыли добавить.
Я чисто геймдевом не занимаюсь, так или иначе пересекаюсь с архивизом.
Пока делаю этот проект буду выкладывать мини уроки процесса создания. Я не зря пометил в названии из проекта "Возвращение на Татуин" . То как я применяю методы в своей работе. Я не претендую на лучший урок по ткани. Я понимаю, что урок простой. Он и должен был быть таким.
В уроке показано как создать шатер, как сделать застраивание материала и работать с прозрачностью для создания рваных краев ткани с Vray материалами. Тут не только про cloth. ВСЕ ПРИМЕНИМО ИМЕННО К ЭТОЙ СЦЕНЕ! Для новичков самое оно, хотите применяйте для геймдева, оптимизируя сетку и материал. Хотите для архивиза. Если вы гуру 3D, то не смотрите урок вы и так все знаете.
0
veto_3d
Как не страно, но все тут правы. Правы те кто делают замечания автору уроков, и я к ним присоиденяюсь, ибо уроки просты и никакой изюменки в них нет, но в то же время прав и сам автор, у него свой путь и он в праве ему следить. А 3к или 5к...вряд ли это можно возвысить до уровня наживы. В принципе уроки соответствуют премии, как то так. А хорошие, действительно хорошие и интересные уроки тут будут только если у многознающих либо появиться чуток времени, либо тут повысят ставку.
Хотя думаю хороших тоже было не мало.
Да, лично для меня уроки paz как спам на почте, но есть кто ставит 5, значит есть те кому это интересно...как есть, так есть...пока кто интереснее что не выложит, будем иметь то что имеем.
0
paz
Кушайте на здоровье!
+3
АлЕвп
А я думаю, что каждый опытный 3дшник, который делится опытом - отличный человек) Не важно в какой манере он это делает. Главное, чтобы было доступно и не путал новичков. Так что paz, спасибо за потраченное время.
+2
grdesigner
Не называл бы это уроком, т.к. случай частный, а вот в формат мастер-класса вписывается отлично. Посмотрел, понравилось. Все четко и по делу. Новичкам информации за глаза и больше.
+1
Женька
Автор, как вы сделали светящиеся контуры у выделяемых объектов?
+1
paz
это есть в 2016 максе
0
Женька
спасибо
+1
SPoG
Всегда от этого автора хорошие уроки, всё объяснено до мелочей, так и должно быть.
0
yuraolar
А где видео?
0
paz
на мой канале зайди. не знаю чего тут не отображается