13900kS стоит покупать?

Автор
Сообщение
На сайте c 10.08.2009
Сообщений: 455

Уважаемые форумчане, нужна помощь с выбором.

Сейчас у меня есть  возможность с рук купить 13900ks. Новый с пломбой итд и не дорого. А я как раз выбираю железяки что бы новый ПК собирать.

Перечитал кучу информации, но все стало как то даже более непонятно, чем было))))

Что лучше взять? 13900ks (есть ли разница с 13900kF или 13900k) ? Стоит ли брать новый с пломбой с рук?

Или все таки выбрать AMD 7950x ?

Или подождать выход нового проца?

ПАМАГИТИ!!!

На сайте c 06.12.2014
Сообщений: 421
Цитата Alvion:
Или подождать выход нового проца?

Может напишешь на чем ждать собираешься ?

На сайте c 10.08.2009
Сообщений: 455
Цитата Reiiishi:
Цитата Alvion:
Или подождать выход нового проца?

Может напишешь на чем ждать собираешься ?

Пока i9 7900x юзаю.

На сайте c 10.06.2008
Сообщений: 4551
Санкт-Петербург
У свежих Интелов проблема с охлаждением, надо воду ставить или андервольтить. И надо еще понять цели. Я вот себе последние годы i5 покупаю, т.к. толку от этих ваших 8-16 ядер для моей работы, как от козла молока. Вкладываться в видяху надо и светодиоды, чтоб корпус красивый был и запускалось все быстро.
На сайте c 24.06.2014
Сообщений: 4140

13900KS это отобранные чипы с 13900K. Они не на много лучше. Но имеют заводской повышенный буст. Если вам не нужно iGPU лучше взять 13900KF. Потому что они НЕ подвергались отбору лучших чипов. То есть у них выше шанс что попадется годный чип с меньшими утечками тока, который можно будет погнать.

https://www.tomshardware.com/news/raptor-lake-binning-stats-reveal-core-i9-13900kf-cpus-are-the-best-overclockers  

Впрочем если подбирать лучший экземпляр по IMC (КП) то все три варианта рандомные.

Какой то возьмет 4133/CL16 DDR4 при 1.325 SA, а какой то и выше 3866Mhz/CL16 не прыгнет.

Цитата Alvion:
Или все таки выбрать AMD 7950x ?

Зачем ? Он медленней и в многопотоке и в однопотоке. Толстая 3.4мм IHS крышка которую стачивают что бы улучшить теплоотвод. Еще и площадь нагрева у него всего 140мм квадратных вместо 250 у 13900K. И DDR4 годную не воткнуть. Только каличную DDR5 от которой толку нету. Но даже если вы найдете крутую Hynix A-Die DDR5, то от этого никакого толку. Ведь у 7950X худший DDR5 контроллер памяти на рынке с усеченными возможностями настройки. AMD-шные 6000Mhz DDR5 примерно как 4800Mhz у Интела. Да и еще не забывайте что четыре двуранга DDR5 гарантированно работают только на 3600Mhz (да, внезапно), все что выше это разгон и дай бог вам доползти до 4800Mhz. Я бы 7950X брал бы только в том случае если он на 300 баксов будет дешевле Интела. Т.е что бы он по цене был дешевле чем 5950Х smiley-biggrin.gif

В случае с 13900K/KF/KS есть свои особенности. Но как по мне их решение на порядок легче для рядового пользователя. Например, замена ILM механизма на Thermalright LGA1700 BCF рамку. Дело 5 минут, цена вопроса 5 баксов. Ну и еще если у вас старые версии Рендеров, типа 5-ый Вирей, 6-7-8 Корона - то придется ставить Win11. Только новые версии рендеров работают поллноценно на Win10. Связано это с гетерогенной архитектурой. В общем то я сижу с релиза 13900KF на Win11, и все кайф. Все что было неудобно сделал что бы было как раньше. Разницы никакой не чувствую между Win10/Win11.

Если хочется систему с минимумом заморочек. То это конечно будет AM4/B550/5950X. А все эти 7950Х, 13900K - это для тех кто хочет поковыряться в железе. Заморочиться с охладом. И тд...

На сайте c 01.12.2009
Сообщений: 123

Разница с 13900kF/13900k конечно есть :) 

Взять с рук - проблем не вижу. Какой проц выбрать - ну тут как бы сами решайте. 13900kF для смелых решительных парней, готовых вложиться в качественную сборку с водяным охлаждением, такое ультимейт решение для рабочей станции в плане максимальной однопоточной производительности (если вы понимаете зачем это вам).

Ждать или не ждать нового поколения - опять же вам решать, не очень понятно, вы ожидаете, что нечто волшебное будет? Стоит ли года полтора ожидания этого? для 13xxx сейчас все стабильно в плане комплектующих. Если есть деньги, то стоит взять.

На сайте c 24.06.2014
Сообщений: 4140
Цитата monotumba:
вы ожидаете, что нечто волшебное будет?

Вообще то изменения в Метеор Лейке будут радикальными.

Там прям много чего поменяют. Вплоть до материалов, упаковки, процесса литографии.

Рекомендую ознакомиться тем кто думает ждать или не ждать :

https://youtu.be/frSbMp8KQ9Q?t=703  (с 11 минуты 40 секунды)

Судя по предварительной инфе (не только с этого видео) изменения будут настолько радикальными что Alder Lake/Raptor Lake это еще цветочки )) Так сказать, были жили Рапторы, упадет Метеор и все сдохнут. Ну это лишь в теории... Так то посмотрим. Но потенциально таких новостей даже и близко у Интела не было годами, чего уж, лет 10+ подобных ожиданий не было. Конечно же они могут облажаться. Тем не менее...

На сайте c 10.06.2008
Сообщений: 4551
Санкт-Петербург

Earanak, вот с 7 и 8 поколения Интел тоже там сильно все поменялось ,а Киберпанк с полным рейтрейсом как тормозит в 4К так и тормозит. Что там поменяют? Вот у меня был 8700К, сейчас 13600К, FPS в большинстве игр почти не прирос, а у меня 4080. Что изменится в новом поколении процов для реальных задач ,а не бенчмарков? Все равно все эти 4нм упрутся сначала в низкий выход годных пластин ,потом в лошадинные цены на видяхи, которые смогут как-то процессорозависимость раскрыть, там уже и топовые SSD надо ставить будет))

На сайте c 24.06.2014
Сообщений: 4140
Parik, эм... Ну вообще то, в 4К с рейтрейсингом у вас упор в GPU а не в проц. Вы хоть сидите там на 5950X, сильно хуже не будет, ну вы и нашли как искать прирост ))) Это так НЕ работает.
Цитата Parik:
Что изменится в новом поколении процов для реальных задач ,а не бенчмарков?

Так они еще не вышли. Даже прототипов нету. Откуда мне знать.

На сайте c 10.06.2008
Сообщений: 4551
Санкт-Петербург
Цитата Earanak:
Parik, эм... Ну вообще то, в 4К с рейтрейсингом у вас упор в GPU а не в проц. Вы хоть сидите там на 5950X, сильно хуже не будет, ну вы и нашли как искать прирост ))) Это так НЕ работает.
Цитата Parik:
Что изменится в новом поколении процов для реальных задач ,а не бенчмарков?

Так они еще не вышли. Даже прототипов нету. Откуда мне знать.

ну я про то и говорю, что Киберпанк как тормозил, так и будет. Куда просто все эти ядра приложить?)

На сайте c 24.06.2014
Сообщений: 4140

Parik

Что бы понимать что к чему на тему времени кадра процессора, времени кадра видеокарты.

Рекомендую хотя бы поверхностно изучить :

https://youtu.be/sn1iT9umm6g 

https://youtu.be/Zy3w-VZyoiM 

Вы сейчас сильно заблуждаетесь в понимании как оно устроено. У вас упор в GPU. Смена проца не изменит ситуации. Если вы воткнете 1440p/240hz монитор снизив настройки то вы изменили баланс времени кадра в пользу упора в проц. Тогда прирост будет значительным с каждой весомой обновой архитектуры. У меня практически все игры в которые я играю - процессорозависимые. Соревновательные настройки, сочетание невысокого разрешения и высокой герцовки. Warzone 1.0/2.0, Escape from Tarkov, BF2042, там просто сумасшедший буст был после перехода с Zen1 на Zen2, на Zen3, на Raptor Lake.

Вот мой прирост от замены проца в реальных задачах, работе в Максе. Отзывчивости инструментов. В играх.

https://docs.google.com/spreadsheets/d/1G_vETATNz0njQy02t-OAP79seQhPJ94FYFYVy2jcAgo/edit#gid=0 

Как вы поймете концепцию отрисовки кадра. Упора в проц или GPU, вы поймете в каких случаях будет прирост фреймрейта а в каких нет. В описанной вами ситуации можно взять любой ущербный обрыганский проц ~2016 года и мало чего измениться, если в крайности не вдаваться.

На сайте c 10.06.2008
Сообщений: 4551
Санкт-Петербург
Цитата Earanak:

Parik

Что бы понимать что к чему на тему времени кадра процессора, времени кадра видеокарты.

Рекомендую хотя бы поверхностно изучить :

https://youtu.be/Zy3w-VZyoiM  

https://youtu.be/sn1iT9umm6g   

Вы сейчас сильно заблуждаетесь в понимании как оно устроено. У вас упор в GPU. Смена проца не изменит ситуации.

Если вы воткнете 1440p/240hz монитор снизив настройки то вы изменили баланс времени кадра в пользу упора в проц. Тогда прирост будет значительным с каждой весомой обновой архитектуры.

Вот мой прирост от замены проца в реальных задачах, работе в Максе. Отзывчивости инструментов. В играх.

https://docs.google.com/spreadsheets/d/1G_vETATNz0njQy02t-OAP79seQhPJ94FYFYVy2jcAgo/edit#gid=0  

Я немножко понимаю эти вещи, я же работаю как раз в индустрии видеоигр) Я все вел к тому ,что человечку не нужен ,возможно, топовый проц для его задач, если ТС, например, не рендерит 24/7.

На сайте c 24.06.2014
Сообщений: 4140
Цитата Parik:
Я немножко понимаю эти вещи, я же работаю как раз в индустрии видеоигр) Я все вел к тому ,что человечку не нужен ,возможно, топовый проц для его задач, если ТС, например, не рендерит 24/7.

Зачем было тогда давать такой нелепый пример... Можно тогда и обратную ситуацию взять, давайте вспомним 1024х768 разрешение и киберспорт . Ну камон... Мы же на форуме где значительная часть людей рендрят на Короне и Вирее. Если человек рассматривает выбор между 7950Х и 13900KS и как говорит что прочитал много статей. То наверное он понимает зачем он ему. Явно не в киберпанка FPS-а выжать... Ладно, не важно.

У меня добавить по этой теме нечего в общем то. Что вы хотели сказать - я понял.

Разве что... Киберпанк это все же шутер и играть меньше чем в 100FPS это боль для меня.

На сайте c 10.08.2009
Сообщений: 455
Цитата Earanak:

13900KS это отобранные чипы с 13900K. Они не на много лучше. Но имеют заводской повышенный буст. Если вам не нужно iGPU лучше взять 13900KF. Потому что они НЕ подвергались отбору лучших чипов. То есть у них выше шанс что попадется годный чип с меньшими утечками тока, который можно будет погнать.

https://www.tomshardware.com/news/raptor-lake-binning-stats-reveal-core-i9-13900kf-cpus-are-the-best-overclockers   

Впрочем если подбирать лучший экземпляр по IMC (КП) то все три варианта рандомные.

Какой то возьмет 4133/CL16 DDR4 при 1.325 SA, а какой то и выше 3866Mhz/CL16 не прыгнет.

Цитата Alvion:
Или все таки выбрать AMD 7950x ?

Зачем ? Он медленней и в многопотоке и в однопотоке. Толстая 3.4мм IHS крышка которую стачивают что бы улучшить теплоотвод. Еще и площадь нагрева у него всего 140мм квадратных вместо 250 у 13900K. И DDR4 годную не воткнуть. Только каличную DDR5 от которой толку нету. Но даже если вы найдете крутую Hynix A-Die DDR5, то от этого никакого толку. Ведь у 7950X худший DDR5 контроллер памяти на рынке с усеченными возможностями настройки. AMD-шные 6000Mhz DDR5 примерно как 4800Mhz у Интела. Да и еще не забывайте что четыре двуранга DDR5 гарантированно работают только на 3600Mhz (да, внезапно), все что выше это разгон и дай бог вам доползти до 4800Mhz. Я бы 7950X брал бы только в том случае если он на 300 баксов будет дешевле Интела. Т.е что бы он по цене был дешевле чем 5950Х smiley-biggrin.gif

В случае с 13900K/KF/KS есть свои особенности. Но как по мне их решение на порядок легче для рядового пользователя. Например, замена ILM механизма на Thermalright LGA1700 BCF рамку. Дело 5 минут, цена вопроса 5 баксов. Ну и еще если у вас старые версии Рендеров, типа 5-ый Вирей, 6-7-8 Корона - то придется ставить Win11. Только новые версии рендеров работают поллноценно на Win10. Связано это с гетерогенной архитектурой. В общем то я сижу с релиза 13900KF на Win11, и все кайф. Все что было неудобно сделал что бы было как раньше. Разницы никакой не чувствую между Win10/Win11.

Если хочется систему с минимумом заморочек. То это конечно будет AM4/B550/5950X. А все эти 7950Х, 13900K - это для тех кто хочет поковыряться в железе. Заморочиться с охладом. И тд...

Я больше как раз ждал комментов от тебя и Стена =)))

Как всегда огромный респект за подробный и развернутый ответ. Торопиться и брать с рук точно передумал и еще раз усомнился в AMD. Время есть... думаю нужная сумма наберется через пару месяцев, там и посмотрим.

Сборку и охлад планирую может и не топовую, но не экономную. Конечно на воде на 3 секции, а то и кастом. 

Что касается AMD ютуб тестировщики вроде наоборот хаяли интел и хвалили Райзены новые, включая память с какими то протоколами, которая лучше интела. Но я не шарю, поэтому ХЗ. На эксперементы даже был готов, с стачиванием крышки к примеру =))))) У своего  i9 7900x делал скальпирование с нанесением ЖМ на камень... результативненько =)

На сайте c 24.06.2014
Сообщений: 4140

Alvion, я еще люблю людей этой картинкой пугать smiley-biggrin.gif

https://3dnews.ru/assets/external/illustrations/2022/12/02/1078275/mem-1.png 

Бу ! smiley-diablo.gif

Никто 7950Х не хвалил среди тех обзорщиков которых я смотрю. А их смотрю я много и разных. Провальные продажи 7950Х говорят сами за себя. Даже когда он как мусор начал стоять его не начали покупать. Цена на 7950X3D тоже намекает.

На сайте c 10.08.2009
Сообщений: 455

Цитата Parik:
У свежих Интелов проблема с охлаждением, надо воду ставить или андервольтить. И надо еще понять цели. Я вот себе последние годы i5 покупаю, т.к. толку от этих ваших 8-16 ядер для моей работы, как от козла молока. Вкладываться в видяху надо и светодиоды, чтоб корпус красивый был и запускалось все быстро.

Естественно охлад топовый планирую. Ну как минимум хороший. Цели две  (50/50) - однопоточка в этих ваших фотошопах, люстре итд. Вторая - рендер. Андервольт хвалят и конечно тоже буду делать если эти камни выберу.

Цитата Earanak:

Alvion, я еще люблю людей этой картинкой пугать smiley-biggrin.gif

https://3dnews.ru/assets/external/illustrations/2022/12/02/1078275/mem-1.png  

Бу ! smiley-diablo.gif

Нежданчик ))) Но тут с DDR5 все. А если сравнивать 13900 на DDR4 (про которую ты писал)  и 7950x на DDR5 ?

На сайте c 24.06.2014
Сообщений: 4140
Цитата Alvion:
А если сравнивать 13900 на DDR4 (про которую ты писал)  и 7950x на DDR5 ?

Это сложный и комплексный вопрос.

Тут постарался ответить развернуто про DDR4/DDR5 :

https://3ddd.ru/forum/thread/show/aktual_nyie_konfighuratsii_komp_iutierov/909#post1701083  

Не ну если надо краткий ответ. То я лучше говна собаки съем чем DDR5 всуну в свой комп. Но пройдут годы, выйдет какой нить Arrow Lake года через 3... Будут 48гб UDIMM DDR5 плашки. Пройдет эпоха Hynix A Die, выйдет третье поколение DDR5, и тогда уже... DDR4 станет говном собаки. Но это если очень вкратце smiley-lol.gif

P.S. Вообще я хейтер 7950Х и DDR5, поехавший. Так что можно меня и не слушать в общем то.

Меня посреди ночи разбуди я сразу начну кричать про толстую крышку 7950Х и тугую DDR5...

На сайте c 10.08.2009
Сообщений: 455
Цитата Earanak:
Цитата Alvion:
А если сравнивать 13900 на DDR4 (про которую ты писал)  и 7950x на DDR5 ?

Это сложный и комплексный вопрос.

Тут постарался ответить развернуто про DDR4/DDR5 :

https://3ddd.ru/forum/thread/show/aktual_nyie_konfighuratsii_komp_iutierov/909#post1701083   

Не ну если надо краткий ответ. То я лучше говна собаки съем чем DDR5 всуну в свой комп. Но пройдут годы, выйдет какой нить Arrow Lake года через 3... Будут 48гб UDIMM DDR5 плашки. Пройдет эпоха Hynix A Die, выйдет третье поколение DDR5, и тогда уже... DDR4 станет говном собаки. Но это если очень вкратце smiley-lol.gif

P.S. Вообще я хейтер 7950Х и DDR5, поехавший. Так что можно меня и не слушать в общем то.

Меня посреди ночи разбуди я сразу начну кричать про толстую крышку 7950Х и тугую DDR5...

ГЫ ГЫ))) Весьма кратко и ясно)))

Я когда то тоже хейтил AMD в целом, так как форум был завал траблами с ними. Поэтому всегда был и есть на Intel. Но вот не поспорить что AMD сделали крутой прорыв, хоть и косяков пока хватает. Я вообще рассматривал TR х3970 и еще год назад Стена насиловал вопросами по нему))) Но ситуации и рынок отложили покупку на долго, да и не купить его у нас и мать для него. Поэтому решил рассматривать топы 9й серии. Но вот опять затык =)))

На сайте c 24.06.2014
Сообщений: 4140

Alvion, я хейчу не АМД а конкретный их 7950X, их IMC (КП), их АМ5 платформу в целом и безальтернативную DDR5. Так то я не пропустил ни одного поколения AMD со времен Athlon Kuma. Я в общем то тут на форуме уже 100 раз писал что AM4/B550/5950X до сих пор считаю лучшей универсальной сборкой на данный момент. По совокупности всего. И цены и производительности и платформы в целом. Последний раз на Intel-е у меня был комп во времена 2011-3/X99 HEDT, Broadwell-E, Haswell-E. Отличные процы были. После этого у Интела беды начались. Не ну для "геймеров" ничего плохого не случилось и Интел всегда топом был. Но я в общем говорю про универсальную систему. 2066/X299 вышел просто посмещищем (за исключением пожалуй 9980XE/10980XE, но они стоили неадекватно), на десктопе эти несчастные 8 ядер которые Интел доили до выхода Коммет Лейка. А потом еще у Рокетлейка забрали пару ядер, кошмар... Алдер Лейк стрёмным вышел еще и не быстрее чем 5950Х в рендере, в большинстве рендеров... А вот Раптор Лейк это уже хоть что-то вменяемое из универсального под десктопы, в моем понимании. Ну и как я показывал, судя по моим замерам и моей таблице это лучшие процы на данный момент под работу в 3Ds Max .

На сайте c 16.10.2017
Сообщений: 611
Цитата Earanak:
Цитата monotumba:
вы ожидаете, что нечто волшебное будет?

Вообще то изменения в Метеор Лейке будут радикальными.

а их не отменили? Там вроде очередное нешмогла от интел была?

https://www.ixbt.com/news/2022/12/24/intel-meteor-lake.html  

Читают эту тему: