3Ds Max 2023

Автор
Сообщение
На сайте c 24.11.2009
Сообщений: 3633
Москва

;[Viewport]

DefaultLighting=0

SingleDefaultLight=1

MaximizeAfterReset=0

PerspectiveViewportRenderingFlat=0

PerspectiveViewportRenderingEdgeFace=0

оно?

лежит тут:  C:\Users\_логин юзера_\AppData\Local\Autodesk\3dsMax\2022 - 64bit\ENU\en-US\defaults\MAX\CurrentDefaults.ini

На сайте c 24.06.2014
Сообщений: 4146

IK86, та эт не проблема на кнопку его повесить.

Прост берем делаем Юзер-Макро скрипт :

(NitrousGraphicsManager.GetActiveViewportSetting()).DefaultLightMode = #TwoLights

И вешаем его на кнопку. Ну можно наверное в Startup к скриптам закинуть и тогда при открытии макса он будет сам по идее включаться. Меня вообще не парит этот вопрос. Прост интересно как сделать что бы по дефолту было два источника света в вьюпорте. Ну без Startup скрипта.

На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15041
Москва

Переключатель то он переключает, но получается вот так:

На сайте c 26.06.2012
Сообщений: 591
Белгород
Цитата Earanak:
IK86, та эт не проблема на кнопку его повесить.

С этим я справился, это легко)). Вот почему он при загрузке и ресете не срабатывал не понял

На сайте c 24.06.2014
Сообщений: 4146
Ну да... Я проверил. Просто создаем .ms файл по этому пути :
C:\Users\ИМЯ ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ\AppData\Local\Autodesk\3dsMax\2023 - 64bit\ENU\scripts\startup
Внутри файла пишем это :
(NitrousGraphicsManager.GetActiveViewportSetting()).DefaultLightMode = #TwoLights
Теперь Макс будет всегда запускаться с двумя источниками света в вьюпорте.
Цитата Yehat:
Переключатель то он переключает, но получается вот так:

Это уже явно какая то другая проблема.

На сайте c 26.06.2012
Сообщений: 591
Белгород
Цитата Earanak:
Ну без Startup скрипта.

Я как то искал тоже где оно, так и не нашел, ни в корне макса ни в enu. Фиг знает куда они эти настройки спрятали

На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15041
Москва
Цитата Earanak:
Это уже явно какая то другая проблема.

На прошлой странице я прям отдельно разложил глюк четырьмя картинками

На сайте c 24.11.2009
Сообщений: 3633
Москва
Цитата Yehat:
Цитата Earanak:
Это уже явно какая то другая проблема.

На прошлой странице я прям отдельно разложил глюк четырьмя картинками

Выше я дал адрес, где куррент дефолтс максовские лежат и там принудительно 1 источник прописан

На сайте c 24.06.2014
Сообщений: 4146
Цитата a.timofeev:
Выше я дал адрес, где куррент дефолтс максовские лежат и там принудительно 1 источник прописан

А ну тогда мой вопрос решен smiley-smile.gif

UPD - Только чет таким образом не прокатывает.

DefaultLighting=

SingleDefaultLight=

Уже и так и сяк попробовал. 2/0, 2/2, 0/0, 0/2, 1/2 в общем не понял чет smiley-crazy.gif

На сайте c 26.06.2012
Сообщений: 591
Белгород
Цитата a.timofeev:
Выше я дал адрес, где куррент дефолтс максовские лежат и там принудительно 1 источник прописан

Он по умолчанию загружает standart  preset. А там по умолчанию зашито что один источник света дефолтный. 

Цитата Earanak:
Ну да... Я проверил.

А скрипт при этом меняет пресет установленный на несохраненный?

На сайте c 24.06.2014
Сообщений: 4146
Цитата IK86:
А скрипт при этом меняет пресет установленный на несохраненный?

Да, то что нужно мне. Экономия целых трех кликов мышкой smiley-biggrin.gif

На сайте c 26.06.2012
Сообщений: 591
Белгород
Цитата Yehat:
Переключатель то он переключает, но получается вот так:

Вот тут гляньте. Вдруг это оно. Еще там же на форуме автодесков советовали смерджить в новую сцену, нажать ctrl+l,  обновить дрова видеокарты, и сменить драйвер  дисплея. smiley-pardon.gif

На сайте c 24.11.2009
Сообщений: 3633
Москва
Цитата Earanak:
Цитата IK86:
А скрипт при этом меняет пресет установленный на несохраненный?

Да, то что нужно мне. Экономия целых трех кликов мышкой smiley-biggrin.gif

Только проблема в том, что и при таких настройках иногда светит одним =)  С чего, собсно, и началось )

На сайте c 24.06.2014
Сообщений: 4146
Цитата a.timofeev:
Только проблема в том, что и при таких настройках иногда светит одним =)  С чего, собсно, и началось )

Что-ж, очень жаль. У меня такого не наблюдалось, уже месяца 3 на 2023 Максе работаю.

Прост при каждом открытии макса надо было руками ставить. Теперь не нужно )

На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15041
Москва

Я записал видео этого глюка с чёрными плоскостями. Как блин это победить (кликабельно)?

А вот я включил 2 дефолтных источника света:

Цитата Earanak:
Прост при каждом открытии макса надо было руками ставить. Теперь не нужно )

Сохранение настроек вьюпорта вроде поправили в последнем апдейте

 

 

UPD

О, переставил вот так и стало хорошо! Пришлось правда дополнительно во всех вьюпортах перещёлкнуть настройку с 1 на 2 лайта, но вроде устаканилось! Теперь всё по фен-шую.


Пипец, автодески... навыдумывают свистоперделок бесполезных. Сто настроек у вьюпорта, а реально нужна всего одна.

На сайте c 29.11.2009
Сообщений: 21
Цитата Yehat:
Пипец, автодески... навыдумывают свистоперделок бесполезных.

Увы.  Сколько лет чинили вьюпорты и сохранение и сколько поломали при этом.  Но переписывать, Макс, имхо, не будут, продолжать тащить эту смесь копролитов и парфюмерных отдушек, пока она не рассыплется окончательно.

На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15041
Москва
Так что обидно-то - сидел в уютном 16-м, горя не знал. Но время всё равно поджимает, переходить когда-то надо. Выждал с весны все обновления 2023-го, корону 9-ю, обчитался интернетов, казалось бы изучил вопрос, и всё равно лопатой по хребту получил))))) Ну ничего, встанем, дальше пойдём.
На сайте c 26.07.2008
Сообщений: 3960
Москва
Цитата Yehat:
Так что обидно-то - сидел в уютном 16-м, горя не знал. Но время всё равно поджимает, переходить когда-то надо. Выждал с весны все обновления 2023-го, корону 9-ю, обчитался интернетов, казалось бы изучил вопрос, и всё равно лопатой по хребту получил))))) Ну ничего, встанем, дальше пойдём.

у меня нет таких проблем во вьюпорте, обычно это либо с видеокартой, либо с дровами ее связано.

На сайте c 24.06.2014
Сообщений: 4146
Да, очевидно проблема не распространенная. Я вечно залипаю на форумах, разных. Не видел что бы писали про такое. Хм... (полезность моего сообщения околонулевая, и все же)
На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15041
Москва
Цитата Uraken:
у меня нет таких проблем во вьюпорте, обычно это либо с видеокартой, либо с дровами ее связано.

Да если б тут от видеокарты требовалось что-то запредельное и заумное... а то - три полигона покрутить

Читают эту тему: