3Ds Max 2023

Автор
Сообщение
На сайте c 23.07.2012
Сообщений: 70
Siberia
Всем привет. Установлен 2023.2 Вроде всё работает относительно стабильно, но на чамфере ребер иногда уходит в глубокий аут, загрузка проца полная при этом, вроде и не висит, но  и завершить процесс не может. Только чамфер, остальные операции с геометрией проходят без проблем. Чаво это такое? Сталкивался кто? Буду признателен за любые предположения и советы.
На сайте c 16.10.2006
Сообщений: 1565
Цитата ProPainterX:
Установлен 2023.2

обновите до 2023,3

На сайте c 24.03.2021
Сообщений: 4

Всем привет!

Подскажите, кто-то сталкивался с подобной мелочью? Max 2023,3, драйвера последние. Все подсказки выделяет чёрным цветом. Мелочь конечно, но в глаза бросается. В остальном интерфейсе ничего подобного (чёрных кнопок, текстовых фрагментов) не замечено.

Заранее спасибо!

На сайте c 07.01.2018
Сообщений: 81
Краснодар
Цитата Earanak:
Цитата baikot:
Ребята, помогите!)) Экстренная ситуация  Макс 23 вылетает при запуске рендера. Хоть интерактив, хоть обычный рендер. 7 из 10 раз вылет.

Столкнулся с точно такой же проблемой. Только вылеты у меня стабильно 7 из 10 раз в одной конкретной сцене. Ошибка всегда одна и та же по этим строкам :

Application: 3dsmax.exe

Error: Unknown exception - code c000000d

Crashed Module Name: ucrtbase.dll

Exception Address: 0x00007ff915e0e5f5

Exception Code: c000000d

Сцена делалась не мной и не знаю в какой версии Макса-Короны и тд.

Настройки рендера сбрасывал, сценстейты чистил, вес сцены уменьшил втрое, почистил некоторые моменты, форесты подправил. Ускорил парсинг сцены в разы, запуск, старт рендера. Привел в порядок короче что мог. Вылеты остались. Пересоздавал светильники. Мерджил в чистую сцену. Даже если скрываю 90% сцены.

В других сценах (значительно более толстых) сделанных мною - никаких вылетов.

Макс последней версии - 2023.2.2, тоже Corona 9, тоже Win11.

Хз шо с этим делать... Пойду в Дебаггер минидамп от ошибки смотреть...

https://knowledge.autodesk.com/support/3ds-max/troubleshooting/caas/sfdcarticles/sfdcarticles/Where-to-find-3ds-Max-dump-dmp-files-on-the-local-workstation-after-a-program-error-crash.html   

Результат просмотра минидампа :

SYMBOL_NAME:  ucrtbase!raise+1e5

MODULE_NAME: ucrtbase

IMAGE_NAME:  ucrtbase.dll

STACK_COMMAND:  ~629s; .ecxr ; kb

FAILURE_BUCKET_ID:  INVALID_PARAMETER_c000000d_ucrtbase.dll!raise

OS_VERSION:  10.0.22621.1

BUILDLAB_STR:  ni_release

IMAGE_VERSION:  6.2.22621.608

FAILURE_ID_HASH:  {5c098668-61f5-3e46-ffc6-d73135ca0ff6}

Вау... Теперь то все ясно ! (НЕТ).

По поиску на компе нашел кучу всяких ucrtbase.dll разных версий.

Даже и не знаю. Попробую поменять в SySWoW64/Sys32 их на новые версии...

UPD - Хз... Воткнул uscrtbase.dll версии 10.0.22621.608 куда только мог. Посмотрю...

UPD2 - Не помогло. Начал удалять куски сцены. При удалении половины сцены перестало вылетать. Если наоборот удалить другую половину - остаются вылеты. Завтра начну дробить проблемную половину на другие части что бы найти виновника. Дурацкий 3Ds Max и помойные сборки сцен ...

UPD3 - ошибка идентичная как при вылетах у людей от OSL Parralax, только вот... Вылетает даже если удалить все карты и материалы с сцены. А в других сценах с двумя бандлами парралаксов все ок. Пока нашел странный объект Display, Actor, Event, от Phoenix FD. Не удаляются. Удаляю их, они снова появляются в сцене с другим именем. Prune Scene вирусов не видит.

Эх...По моему просто легче забить на поиск проблемы, сдать работу и забыть про эту помойную сцену...

у меня вчера была подобная проблема всего лишь с гардеробной, 2023 никак не хотел её рендерить и даже при загрузке сцены иногда вылетал, установил 2021 макс и так же 9 корону, там все рендерит отлично и стабильно.Как будто 2023 не дружит с некоторыми моделями.

На сайте c 21.08.2013
Сообщений: 2975
Не резиновая
Цитата ilyasem:

Всем привет!

Подскажите, кто-то сталкивался с подобной мелочью? Max 2023,3, драйвера последние. Все подсказки выделяет чёрным цветом. Мелочь конечно, но в глаза бросается. В остальном интерфейсе ничего подобного (чёрных кнопок, текстовых фрагментов) не замечено.

Заранее спасибо!

Сбросьте настройки макса

На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15013
Москва
Плотно юзаю 2023 второй-третий месяц. Последнее обновление накатил, секьюрити тулс поставил новый. Практически год с релиза прошёл. Он такая же падучая гадина, какой был всегда. Не верьте никому, кто говорит, что какой-то макс стабильный. Все одинаково кривые, все валятся от каждого чиха на ровном месте по любому поводу. Просто будьте к этому готовы и сохраняйтесь почаще. А вот это он научился делать быстро, тут я снимаю шляпу.
На сайте c 16.10.2006
Сообщений: 1565
Цитата toxych:
Как будто 2023 не дружит с некоторыми моделями.

любая версия макса не дружит с кривыми моделями или материалами, проблема стара как мир - путём исключения ищешь больной объект и лечишь его, к версии это никак не привязано, а с тех пор как врей стал рендерить физикал материалы и многие короновские  - жить стало легче, хотя лучше контролировать эти моменты и использовать родные материалы.

Цитата Yehat:
Он такая же падучая гадина, какой был всегда

не могу согласиться, но и переубеждать не стану, опыт у всех сугубо свой. У меня падал в основном только при сложных манипуляциях с материалами в сцене при включеном интерактиве, но кто тут больше виноват - врей или макс не знаю. При моделинге и подготовке сцены всё ровно. могут быть траблы если открываешь древнюю сцену из древнего макса - но опять же обычный конфликт версий, хорошо бы чтобы его не было но уж как есть, в целом всё нормально.

На сайте c 24.11.2009
Сообщений: 3624
Москва
Цитата D-d_Man:
падал в основном только при сложных манипуляциях

Это когда 2 раза быстро клацнешь по любой кнопке интерфейса? )

На сайте c 16.10.2006
Сообщений: 1565
Цитата a.timofeev:
Это когда 2 раза быстро клацнешь по любой кнопке интерфейса? )

не, такого не было

На сайте c 24.06.2014
Сообщений: 4141

У меня Макс месяцами не вылетает. Порой просто сворачиваю его даже не перезапускаю. Просто сцены меняю. Вообще пофигу. Он как медоед. А вот у кого то он вечно сыпется. Непонятно. У меня на разных компах, системах, версиях Макса все ок было. Когда я с своими сценами работал а не с чужими, пожалуй это важное уточнение. У нас в студии кстати расклад такой же, есть люди у которых вообще не вылетает, есть те у кого по пару раз на дню вылетает. Хотя все мы делаем одинакового масштаба экстерьеры. И версии софта и железо примерно одинаковое. Думаю тут дело в подходе к сборке сцен...

Нашел свое сообщение на эту тему :

https://3ddd.ru/forum/thread/show/kakoi_samyi_luchshii_3ds_max_na_dannyi_moment/9#post1444311 

Так ничего и не изменилось с тех времен. Ни в лучшую ни в худшую сторону.

P.S. Интересно. Есть ли какой то сборник Логов по вылетам 3Ds Max-а... Я бы глянул )

На сайте c 24.03.2021
Сообщений: 4
Цитата Bestviz:
Цитата ilyasem:

Всем привет!

Подскажите, кто-то сталкивался с подобной мелочью? Max 2023,3, драйвера последние. Все подсказки выделяет чёрным цветом. Мелочь конечно, но в глаза бросается. В остальном интерфейсе ничего подобного (чёрных кнопок, текстовых фрагментов) не замечено.

Заранее спасибо!

Сбросьте настройки макса

Добрый день! Пробовал, ничего не помогло, к сожалению.

На сайте c 16.10.2006
Сообщений: 1565
Цитата ilyasem:
Добрый день! Пробовал, ничего не помогло, к сожалению.

Больше похоже на проблему с видеодрайверами. Или с виндой. Попробуйте переключить отображение с директ 11 на директ 9.

На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15013
Москва

А это что у нас? А это мы до сих пор не научились открывать модели, в стеке у которых есть симметрия. Я пересел с 2016 на 2023, прыжок через 6 версий, а у меня по большому счёту только цвет интерфейса поменялся.

Цитата D-d_Man:
могут быть траблы если открываешь древнюю сцену из древнего макса - но опять же обычный конфликт версий

Вообще не должно быть такого, потому что все сборники моделей - это получается конфликт версий. Вниз - да, может быть конфликт, но не вверх же.

Про тормоза с включенными привязками вообще молчу, как тупил так и тупит.

На сайте c 24.03.2021
Сообщений: 4
Цитата D-d_Man:
Цитата ilyasem:
Добрый день! Пробовал, ничего не помогло, к сожалению.

Больше похоже на проблему с видеодрайверами. Или с виндой. Попробуйте переключить отображение с директ 11 на директ 9.

Win 10 (чистая), GeForce RTX 3060 Laptop, последняя версия драйверов studio driver. Смена на директ 9 выдаёт ошибку:

На сайте c 16.10.2006
Сообщений: 1565
Цитата ilyasem:
Смена на директ 9 выдаёт ошибку:

значит точно что то не так, ошибки быть не должно

Цитата Yehat:
как тупил так и тупит

даже не знаю что сказать - у меня всё ровно

Цитата Yehat:
Вообще не должно быть такого

я тоже согласен что не должно быть, но по факту траблы есть, но они были и в предыдущих версиях, тут 2023 ничем не хуже, а модули симметри и поли тут новые, так и приходится младший макс держать чтобы коллапсить стеки при необходимости, редко конечно.

На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15013
Москва
Да прикол-то в том, что даже в той же самой версии несхлопнутый симметри ломал стек. Это какая-то детская болезнь.
На сайте c 10.06.2020
Сообщений: 30
Санкт-Петербург

Добрый вечер коллеги! Ну что же, наступил и на моей улице праздник для танцев с бубном! Видит Бог я честно хотел дать Автодеску свои кровно заработанные, но он не захотел... Посему придется переходить на народную версию. От сюда вопрос, найдется ли добрый человек который поделится ресурсом где взять последнюю НОРМАЛЬНУЮ и СТАБИЛЬНО работающую версию? Так как уже то что лежит на поверхности глючит. В моем случае во первых насторожило сразу что установленная программа весит почти на Гиг меньше, ну и Флор генератор глючит #неподется. 

Плюс в карму обеспечен smiley-wink.gif

На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15013
Москва

на 14 странице этой темы ищущий да обрящет

На сайте c 10.06.2020
Сообщений: 30
Санкт-Петербург
Цитата Yehat:

на 14 странице этой темы ищущий да обрящет

Да прибудет с Тобой сила! как то проглядел я 14ю страницу  smiley-lol.gif

Репутация: 0
На сайте c 15.12.2022
Сообщений: 2
Тюмень

Всем добрый день!

Собираюсь пойти на курсы 3ds Max. На данный момент домашний комп iMac 2021 c Radeon 5700 XT 8 Gb

Существует ли версия 3ds Max под MacOS? Или только через Parallels устанавливать?

И был ли у кого-нибудь опыт использования внешних видеокарт на iMac? Хорошо поднимают производительность рендера? 

Читают эту тему: