Актуальные конфигурации компьютеров

Автор
Сообщение
На сайте c 20.09.2006
Сообщений: 6964
Kiev

Настал час обновить ветку, ведь многим важно услышать мнение опытных людей, многие могут подобрать себе хороший инструмент для работы... Наша цель - помощь в выборе комплектующих!

По выбору видеокарт создана отдельная ветка, где можно обсудить всё скрупулезно:

http://3ddd.ru/forum/thread/show/vidieokarta 

а также по ноутбукам:

http://3ddd.ru/forum/thread/show/noutbuki_dlia_3d_maks 

Уровень производительности одного ядра процессора смотрим тут:

https://www.cpu-monkey.com/en/cpu_benchmark-cinebench_r23_single_core-15 

однопоточная производительность в Максе - Тест v3:

https://3ddd.ru/forum/thread/show/test_protsessora_dlia_3d_max 

Производительность различных процессоров, разного их количества, а также в разгоне и без:

http://3ddd.ru/forum/thread/show/tiestiruiem_protsy_max_corona 

http://3ddd.ru/forum/thread/show/vray_benchmark_v0_3_nie_triebuiet_ustanovki_3ds_max 

http://3ddd.ru/forum/thread/show/grafiki_tiestirovaniia_stsieny_ldr_max_vray 

Количество фаз, качество системы питания для сокета АМ4 - https://docs.google.com/spreadsheets/d/1PuUWroxA0HvSSipsXlB8hnYkshxD8LdeO5EA6WLdOQw/edit#gid=0 

Таблица по КУЛЕРАМ - https://docs.google.com/spreadsheets/d/1D5E-KBeMISankLfvXRKlaiNXMugj6xd3cqtMMuFkHds/edit?usp=sharing 

Кофигурации системного блока для работы с 3D.

_____ AMD Ryzen _____

MSI MPG B550 Tomahawk or Carbon (ASUS ROG STRIX B550 F A  E GAMING )
AMD Ryzen 9  5900x / 5950x
кулер BE QUIET! Dark Rock Pro 4 (Noctua NH-D15, DeepCool ak 620 )
64Gb = 2x G.Skill 32GB DDR4 3200 MHz Ripjaws V (F4-3200C16D-64GVK) (HX432C16FB3K2/64) (BL2K32G32C16U4B) (PVB464G320C6K)
SSD ADATA LEGEND 850 LITE 1 TB
HDD 2Tb SATA-III WD Red (WD20EFAX)
Блок питания 750W Deepcool PK750D
Корпус Lian Li Lancool 216 Black
GeForce RTX 3060 12gb
= $

AMD Threadripper 7980x:

ASUS Pro WS TRX50-SAGE WIFI
AMD Threadripper 7980x
кулер CUSTOM WATER Socket sTR5
128Gb = 2x 64GB Micron DDR5 4800 MHz (MTC40F2046S1RC48BA1R) 
SSD ADATA 960 1 TB
HDD 2Tb SATA-III WD Red (WD20EFAX)
Блок питания Chieftec Polaris 1250W (PPS-1250FC)
Корпус Fractal Design Meshify 2
GeForce RTX 3060 12gb
= $

 

ryzen 9 7950x or 7900x:

MSI MPG X670E CARBON WIFI  or  ASUS B650e E gaming or  MSI MAG B650 TOMAHAWK WIFI
AMD Ryzen 9 7950X or 7900X
вода Arctic Liquid Freezer II 360 (ACFRE00068B)
64Gb = 2x 32GB DDR5 5200 MHz or 5600 MHz
SSD ADATA LEGEND 850 1 TB
HDD 2Tb SATA-III WD Red (WD20EFAX)
Блок питания 850W Chieftec or Deepcool
Корпус Lian Li Lancool 216 Black
GeForce RTX 3060 12gb
= $

_____ Intel  _____

i9 13900k or 14700k or 13700k:

MSI MAG Z790 TOMAHAWK WIFI   (or CARBON)
Intel Core i9-13900K or  Core i7-14700K or Core i9-13700K

вода Arctic Liquid Freezer II - 420 or 360  or  ASUS ROG Ryujin 360

+ Thermalright LGA1700-BCF

64Gb = 2x 32GB DDR5 5600-6000 MHz
SSD ADATA LEGEND 850 1 TB
HDD 2Tb SATA-III WD Red (WD20EFAX)
Блок питания 850W Chieftec or Deepcool
Корпус  Lian Li Lancool III Black 
GeForce RTX 3060 12gb
= $

_____ Ксеоны _____

Intel Xeon Platinum

Platinum 8270 QS  -2 шт (8260 ES-QS -2 шт )  ( 8176 ES  -2 шт ) ( 8160 ES  -2 шт)

Supermicro X11DPH-i (ASUS WS C621E SAGE  для 4го степинга и выше)
Noctua NH-U12S-DX-3647 (Supermicro SNK-P0070APS4) - 2шт
64Гб = Kingston/Crucial/Samsung 16 GB DDR4 2666MHz  ECC Registered - 4 шт
Блок питания Chieftronic PowerPlay 1050W (GPU-1050FC)
SSD 512Gb ADATA XPG SX8200 Pro (ASX8200PNP-512GT-C)
HDD 2Tb SATA-III WD Red (WD20EFAX)
GeForce RTX 3060 12gb
Корпус Fractal Design Meshify 2
звуковая карта
= $

__________________________________

Данные конфигурации являются ориентиром - как на цены так и на железки. Естественно, в каждом конфиге можно что-то заменить. Что на что заменить - подскажут в этой теме.

_______________

цены на 01.01.2021:

ссылка на график и его обсуждение - цены

На сайте c 13.07.2010
Сообщений: 2700

мамка ж асус у тебя вроде?

дело в том что шить можно по разному))) можно через бивис с флешки, можно с винды, можно с досфлешки полностью перепрошить мать. из этих трех только один способ полностью внатуре правильно вкатывает новую прошивку - это через дос. по этому и рекомендуют все почти шить только досом для 100% уверенности. но придумывают всякие ез флеш и тп. я тебе рекомендую с сайта скачать дос вариант и прошить. и ты получишь то что описано на тех сайтах которые ты читал.

потом сделать клиркмос батарейкой, потом включиться и сбросить на дефолт. перегрузиться и настроить бивис как тебе нужно. все

 я уже не найду наверно эти посты, но где-то в этой теме я писал уже о проблеме. я вкатил на свою мамку новый биос. все как положено скачал на флешку и через бивис с флешки вогнал его. перезгруз обычный, в бивисе поставил что нужно. включаюсь и цпу-з не видит кеш и шину. вроде работает но как-то не так. шил так несколько раз пока не дошился, что система не вклчалась. на программаторе друг восстановил последний бивис, который так же не видил кеш. потом я в сапорт написал и мне прислали новый бивис бетта) которого нет на сайте вообще. к тому времени я нашел низкоуровневый прошивальщик через доз. через него и вкатил бивис бетта последний с сбросом как я описал. это реально помогло. только это. так что теперь только досом. ез флеш от асуса гавно)

На сайте c 24.06.2014
Сообщений: 4131

falik, впервые об таком слышу. Да, раньше через DOS прошивал, давным давно. Но когда в современных материнках запилили USB-программаторы встроенные (с кнопкой BIOS Flash), я через них делал, когда их не было то через EZ Flash делал (который в самом BIOS-е). Оно один фиг под чистую выпиливает старый BIOS, что так, что так... От него НИЧЕГО не остается, вообще, никаких настроек. Впрочем, какая разница... Никакие CMOS перемычки не помогли мне. После установки нового BIOS-а та-же проблема.

А вот как раз батарейка сбрасывает только Дату/Время/Настройки Языка, а все остальное у меня остается (включая настройки разгона), по этому сброс настроек BIOS-а не входя в него работает у меня только через перемычку. Само собой я отключал полностью питание, прожимал кнопку включения (что-бы остаточное электричество ушло), ждал несколько минут, вытягивал батарейку и опять ждал несколько минут пока обратно ее не поставить. Включаю - все настройки разгона на месте, зато дата и время с настройками языка сбрасываются.

Но блин ! Это все опять-же фигня полная, причем тут все это. Что там сбрасывать если там и так все после перепрошивки по дефолту стоит. Короче, разговор ни об чем выходит. Просто останусь на старом BIOS-е.

На сайте c 13.07.2010
Сообщений: 2700

ну не делай так) вернул старый и порядок. я тебе на будущее советую. если не веришь. есть разница, почитай на забугорных сайтах. иначе б не делали комплект с дософской утилитой) и то она не полноценная. вот например у мси утилита шьет полностью все блоки микросхемы. а у гига у асуса не все, только нужные для изменения. дело то твое, мое дело посоветовать, а там сам решай) я тебе на своем опыте говорю как лучше.

Цитата Earanak:
Но блин ! Это все опять-же фигня полная. Что там сбрасывать если там и так все после перепрошивки по дефолту стоит. Короче, разговор ни об чем выходит. Просто останусь на старом BIOS-е.

))) похоже ты просо ищешь прирост хоть в 1% )))))))))) и это ржачно

На сайте c 24.06.2014
Сообщений: 4131

falik, про DOS-прошивку я просто логики в этом не вижу. USB-Программатор с отдельным USB-портом вообще не требует включать компьютер что-бы BIOS прошился. Едрить, там даже процессор и оперативку можно не втыкать в материнку. Прост пустить питание на материнку, воткнуть флешку с BIOS-ом, жмакнуть кнопку на задней панели, подождать пару минут, готово. Что такого прошивка через DOS делает чего не может EZ Flash или USB-программатор, ума не приложу.

Но больше всего я не понял вообще причем тут батарейки/CMOS перемычки и все вот это со сбросом настроек. Какой в этом толк если от прежних настроек BIOS-а все равно ничего и никогда не остается. Я шил BIOS-ы и так и сяк, ни разу не было что-бы какие то настройки оставались после перепрошивки, и никогда не нужно было ничего сбрасывать после перепрошивки. А вот то что после сброса настроек через батарейку настройки остаются частично у некоторых материнок это факт.

Да, я ищу прибавку в этот 1%, да хоть в 0.1%, что в этом такого "ржачного" ?

UPD Гуглю я сейчас по поводу DOS-прошивки и EZ Flash/USB-Программатора. Ничего на забугорных форумах толкового не вижу. Никаких упоминаний что с EZ Flash/USB-Программатором есть какие-то проблемы или не-полноценная прошивка. (Спецом использую GEO-IP забугорное что-бы приоритет выдачи ссылок был иной чем у СНГ). Какая то 'пушка'...

UPD2 Ладно, поверю на слово, сейчас качну ASUS BUPDATER, сделаю загрузочную флешку с DOS, и прошью так. Отпишусь через ~час в этом-же сообщении, что-бы не захламлять тему.

UPD3 Даже и часа не потребовалось, быстро разобрался с загрузочной DOS-флешкой, перепрошил BIOS в очередной раз на 1504 версию. Проблема все так-же вновь возникла, никакой разницы с виду нету. Через DOS это заняло столько-же времени как и через USB-Программатор и через EZ Flash, настройки все точно такие-же. Вообще разницы не вижу между всеми этими тремя способами прошивки BIOS-а. Ради интереса потом как-нить еще погуглю на счет в чем-же так плох EZ Flash и USB-Программатор в сравнении с DOS-флешкой. Но пока что на забугорных ресурсах ничего подобного не нагуглил.

Для меня тема закрыта. Проблема точно не в сбросе BIOS-а и не в подходе к прошивке.

За внимание спасибо.

На сайте c 13.07.2010
Сообщений: 2700

делл. шейте как придется. 

для справки - программатор устанавливается непосредственно на чип биоса, либо снимается чип биоса и ставится в программатор. нет юсб-программатора. это нонсенс! прошивка через юсб, что ты имеешь в виду, это та же самая прошивка бивиса с доса. натуральный программатор прошивает полностью все блоки микросхемы. досовская утилита этого не далеает. низкоуровневый прошивальщик для этих микросхем делает то же что и программатор.

На сайте c 24.06.2014
Сообщений: 4131

Извиняюсь за OFFTOP !

falik, для справки — куда уж более низкоуровневый доступ может быть если для прошивки даже не нужно устанавливать процессор и оперативную память в системную плату ?! И никакого вам тут DOS-а нету, даже близко. Я понимаю что такое настоящий программатор и как он работает. Но и вы поняли об чем я говорил, так что вот не нужно меня в терминологию тыкать. Само собой я говорил про отдельный USB-слот с "Flash BIOS" кнопкой, который задействован специально для прошивки BIOS-а без надобности установки ОЗУ/CPU/Винчестеров/Видеокарты на материнскую плату.

Минус вам влепил потому что содержание вашего предыдущего сообщения было совершенно с другим содержанием. С фразами типа "узбагойся", множеством восклицательных знаков после каждой фразы "!!!!!!!!" и прочими странными моментами.

UPD Свои сообщения я не менял, не удалял. Только ошибки исправляю обычно и дополняю их указывая "UPD". Делаю я это исключительно для того что-бы не писать каждый раз отдельное сообщение с какой-то мелкой заметкой (по теме самого сообщения) или каким-то уточнением. А вы написали в том сообщении какую то 'чушь', откровенно говоря. Буквально, в стиле — "ГЫыыы, узбагойзя !!11!! не нервничай !!!11! ыыы !!11!!!1". Извиняюсь но я не воспринимаю ответы такого плана.

В общем — проехали, разговор исчерпан, друг друга поняли, надеюсь.

На сайте c 13.07.2010
Сообщений: 2700
Цитата Earanak:
Само собой я говорил про отдельный USB-слот который задействован специально для прошивки BIOS-а. Как его еще назвать ?

я о нем и говорил. я знаю что такое мамки асус и что такое программатор...

дальше не стоит продолжать.

пс шейся хоть с винды. флаг и тп... ты в сапорт асуса писал? предъявил им претензии по поводу отсутсвия прироста воркинга в работе) тебя там первым вопрос спросят как ты шил биос. потом посоветую прошить всеми методами по очереди. потом скажут шлите мать в сц, потом тебе ее вернут с тем же последним бивисом и стеми же проблемами))))))))))))))

для этого и есть форумы и есть люди которые юзали данные проблемы уже... вот и все

Earanak, дружище я редко когда правлю посты потом, после того как уже отписал ответ. я конечно могу читать "задним числом", вернувшись на предыдущую страницу, но это же так по не по мужски. я жду ответа тут и сейчас, ты правишь пост предыдущий и где тебя читать настоящего????? я могу дополнить пока нет ответа, но ответ то был. ппц... по тому и потер. от того и ответный минус был. соррь если что. но правила для всех одни) не дописывай после поста и все будет ровно.

upd я лишний раз убеждаюсь что советовать что-то не нужно, всегда найдется ну просто мега-альтернативное мнение которое обосрет тебя и скажет что так и было) оке)

На сайте c 13.12.2007
Сообщений: 1097
г. Омск

Два интересных видео: интервью с разработчиками INTEL и AMD

Очень интересно.

На сайте c 04.03.2015
Сообщений: 277
Еще интереснейhttps://3dnews.ru/949224  
На сайте c 15.02.2017
Сообщений: 164
Moscow
На сайте c 12.12.2012
Сообщений: 122
Беларусь Минск
Неужели кому-то ещё мало мощности компа?? по моему уже достигнут предел.. следующее поколение это облочный рендеринг облчные сервисы и тд тп. дома будет стоять тупо только монитор с устройствами ввода вывода.. я вот с 2012 года вообще прироста не наблюдаю.. частота меняется объём меняется.. а по сути это 0,0001 милисекунда производительности по итогу.. которую глазом человека не заметить. самый большой прорыв был в SSD накопителях всё.. на этом остановилось.. сейчас только война за попугаи идёт.. может когда сделают PCI-Express  SSD накопители ещё что то улучшиться но никак не в появлении нового процесссора на другом техпроцессее.. который по итогу да уменьшает потребляемую мощьность и тепловыделение на 20% но на производительности это на глаз не видно.
На сайте c 13.12.2007
Сообщений: 1097
г. Омск
Цитата skyland_studios:
Неужели кому-то ещё мало мощности компа??

Мощностей железа всегда не хватает, из личного опыта.

Цитата skyland_studios:
дома будет стоять тупо только монитор с устройствами ввода вывода

Это было бы прекрасно.

Цитата skyland_studios:
я вот с 2012 года вообще прироста не наблюдаю..

Всё правильно, именно с этого момента сложилась монополия "синих" на рынке.

Цитата skyland_studios:
но никак не в появлении нового процесссора на другом техпроцессее.. который по итогу да уменьшает потребляемую мощьность и тепловыделение на 20% но на производительности это на глаз не видно

Я считаю, что в последнее время действие закона Вирта становится всё более очевидным, поэтому даже просто увеличение энергоэффективности - уже благо.

P.S: ИМХО, "железу" есть еще куда развиваться.

На сайте c 10.07.2008
Сообщений: 1694
Украина, Киев

cgrumyantsev

ну и о чем же это видео? что оно показывает? Там тестируют октан рендер, а это вообще-то GPU рендер. И при чем тут процессоры? В общем я не понял что это и зачем оно здесь

На сайте c 12.12.2012
Сообщений: 122
Беларусь Минск
Цитата Lier:
Цитата skyland_studios:
Неужели кому-то ещё мало мощности компа??

Мощностей железа всегда не хватает, из личного опыта.

Цитата skyland_studios:
дома будет стоять тупо только монитор с устройствами ввода вывода

Это было бы прекрасно.

Цитата skyland_studios:
я вот с 2012 года вообще прироста не наблюдаю..

Всё правильно, именно с этого момента сложилась монополия "синих" на рынке.

Цитата skyland_studios:
но никак не в появлении нового процесссора на другом техпроцессее.. который по итогу да уменьшает потребляемую мощьность и тепловыделение на 20% но на производительности это на глаз не видно

Я считаю, что в последнее время действие закона Вирта становится всё более очевидным, поэтому даже просто увеличение энергоэффективности - уже благо.

P.S: ИМХО, "железу" есть еще куда развиваться.

Развёрнуто внятно)) спасибо за цитаты) но по мощьности железа вы что партиклами страдаете?)) сейчас среднестатистический даже визуализатор имеет SSD, 64 гига оперативы  и процессор i7, по мне так это недочёт ПО нежели железа в тормозах.. но если вы работаете с FumeFx и всякими другими симуяциями типо Realflow и др то может быть и мало)) вообще у меня есть теория заговора)) у меня одна и таже сцена работает намого быстрее в 2010 максе чем в 2017-том хотя из версии в версию вроде как обещали ускорение... наверно всё таки за счёт покупки нового железа))) сейчас хочу скачать дискрит макс дабы провести тесты)) уверен что в дискрите вообще всё летать будет..

На сайте c 10.12.2009
Сообщений: 5684
Kalevan
Цитата Lier:
Это было бы прекрасно.

Да нафиг. Только ин-хаус только хардкор.

На сайте c 15.02.2017
Сообщений: 164
Moscow
Цитата xiruim:

cgrumyantsev

ну и о чем же это видео? что оно показывает? Там тестируют октан рендер, а это вообще-то GPU рендер. И при чем тут процессоры? В общем я не понял что это и зачем оно здесь

Я тогда не понял откуда разница на одинаковых стендах, только с разными камнями.

На сайте c 02.08.2007
Сообщений: 63
Бахчисарай
Цитата skyland_studios:
я вот с 2012 года вообще прироста не наблюдаю.. частота меняется объём меняется.. а по сути это 0,0001 милисекунда производительности по итогу.. которую глазом человека не заметить. самый большой прорыв был в SSD накопителях всё.. на этом остановилось.. сейчас только война за попугаи идёт.. может когда сделают PCI-Express  SSD накопители ещё что то улучшиться

 Странно слышать такое от человека, занимающегося визуализацией. В 2012-ом я сидел на i7 3770k, в этом году пересел на 6700k. Прирост скорости рендера очевиден. 

А SSD M.2 накопители разве не PCI-Express? M.2 SSD на порядок шустрее обычных sata SSD. Батенька, вы отстаете от прогресса.

"Слоты и карты формата M.2 (ранее данный формат именовался Next Generation Form Factor — NGFF) изначально разрабатывались как более скоростная и более компактная замена для mSATA — популярного стандарта, используемого твердотельными накопителями в различных мобильных платформах. Но в отличие от своего предшественника M.2 предлагает принципиально большую гибкость как в логической, так и в механической части. Новый стандарт описывает несколько вариантов длины и ширины карт, а также позволяет использовать для подключения твердотельных накопителей как SATA, так и более скоростной интерфейс PCI Express. В том, что PCI Express сменит привычные нам интерфейсы накопителей, нет никаких сомнений. Непосредственное использование этой шины без дополнительных надстроек позволяет снизить латентности при обращении к данным, а благодаря её масштабируемости существенно увеличивает пропускную способность. Даже две линии PCI Express 2.0 способны обеспечить заметно большую скорость передачи данных по сравнению с привычным интерфейсом SATA 6 Гбит/с, а стандарт M.2 позволяет устанавливать соединение с SSD с привлечением до четырёх линий PCI Express 3.0."

На сайте c 20.09.2006
Сообщений: 6964
Kiev

en5er

m2 от  m2 отличаются!!!

есть которые используют сата канал, есть которые юзают пси 2х, а есть которые 4х

не каждая плата поддерживает 4х

На сайте c 02.08.2007
Сообщений: 63
Бахчисарай
sten

Да, так и есть, но вопрос был не в цене и не в спецификациях отдельных комплектующих, а о существовании более прогрессивных технологий.

На сайте c 20.09.2006
Сообщений: 6964
Kiev

sten

кому денег не жалко - рекомендую - без проблемный диск:

http://hotline.ua/computer-diski-ssd/kingston-predator-pcie-ssd-shpm2280p2h240g/ 

Читают эту тему: roooo