Актуальные конфигурации компьютеров

Автор
Сообщение
На сайте c 20.09.2006
Сообщений: 6991
Kiev

Настал час обновить ветку, ведь многим важно услышать мнение опытных людей, многие могут подобрать себе хороший инструмент для работы... Наша цель - помощь в выборе комплектующих!

По выбору видеокарт создана отдельная ветка, где можно обсудить всё скрупулезно:

http://3ddd.ru/forum/thread/show/vidieokarta 

а также по ноутбукам:

http://3ddd.ru/forum/thread/show/noutbuki_dlia_3d_maks 

Уровень производительности одного ядра процессора смотрим тут:

https://www.cpu-monkey.com/en/cpu_benchmark-cinebench_r23_single_core-15 

однопоточная производительность в Максе - Тест v3:

https://3ddd.ru/forum/thread/show/test_protsessora_dlia_3d_max 

Производительность различных процессоров, разного их количества, а также в разгоне и без:

http://3ddd.ru/forum/thread/show/tiestiruiem_protsy_max_corona 

http://3ddd.ru/forum/thread/show/vray_benchmark_v0_3_nie_triebuiet_ustanovki_3ds_max 

http://3ddd.ru/forum/thread/show/grafiki_tiestirovaniia_stsieny_ldr_max_vray 

Количество фаз, качество системы питания для сокета АМ4 - https://docs.google.com/spreadsheets/d/1PuUWroxA0HvSSipsXlB8hnYkshxD8LdeO5EA6WLdOQw/edit#gid=0 

Таблица по КУЛЕРАМ - https://docs.google.com/spreadsheets/d/1D5E-KBeMISankLfvXRKlaiNXMugj6xd3cqtMMuFkHds/edit?usp=sharing 

Кофигурации системного блока для работы с 3D.

_____ AMD Ryzen _____

MSI MPG B550 Tomahawk or Carbon (ASUS ROG STRIX B550 F A  E GAMING )
AMD Ryzen 9  5900x / 5950x
кулер BE QUIET! Dark Rock Pro 4 (Noctua NH-D15, DeepCool ak 620 )
64Gb = 2x G.Skill 32GB DDR4 3200 MHz Ripjaws V (F4-3200C16D-64GVK) (HX432C16FB3K2/64) (BL2K32G32C16U4B) (PVB464G320C6K)
SSD ADATA LEGEND 850 LITE 1 TB
HDD 2Tb SATA-III WD Red (WD20EFAX)
Блок питания 750W Deepcool PK750D
Корпус Lian Li Lancool 216 Black
GeForce RTX 3060 12gb
= $

AMD Threadripper 7980x:

ASUS Pro WS TRX50-SAGE WIFI
AMD Threadripper 7980x
кулер CUSTOM WATER Socket sTR5
128Gb = 2x 64GB Micron DDR5 4800 MHz (MTC40F2046S1RC48BA1R) 
SSD ADATA 960 1 TB
HDD 2Tb SATA-III WD Red (WD20EFAX)
Блок питания Chieftec Polaris 1250W (PPS-1250FC)
Корпус Fractal Design Meshify 2
GeForce RTX 3060 12gb
= $

 

ryzen 9 7950x or 7900x:

MSI MPG X670E CARBON WIFI  or  ASUS B650e E gaming or  MSI MAG B650 TOMAHAWK WIFI
AMD Ryzen 9 7950X or 7900X
вода Arctic Liquid Freezer II 360 (ACFRE00068B)
64Gb = 2x 32GB DDR5 5200 MHz or 5600 MHz
SSD ADATA LEGEND 850 1 TB
HDD 2Tb SATA-III WD Red (WD20EFAX)
Блок питания 850W Chieftec or Deepcool
Корпус Lian Li Lancool 216 Black
GeForce RTX 3060 12gb
= $

_____ Intel  _____

i9 13900k or 14700k or 13700k:

MSI MAG Z790 TOMAHAWK WIFI   (or CARBON)
Intel Core i9-13900K or  Core i7-14700K or Core i9-13700K

вода Arctic Liquid Freezer II - 420 or 360  or  ASUS ROG Ryujin 360

+ Thermalright LGA1700-BCF

64Gb = 2x 32GB DDR5 5600-6000 MHz
SSD ADATA LEGEND 850 1 TB
HDD 2Tb SATA-III WD Red (WD20EFAX)
Блок питания 850W Chieftec or Deepcool
Корпус  Lian Li Lancool III Black 
GeForce RTX 3060 12gb
= $

_____ Ксеоны _____

Intel Xeon Platinum

Platinum 8270 QS  -2 шт (8260 ES-QS -2 шт )  ( 8176 ES  -2 шт ) ( 8160 ES  -2 шт)

Supermicro X11DPH-i (ASUS WS C621E SAGE  для 4го степинга и выше)
Noctua NH-U12S-DX-3647 (Supermicro SNK-P0070APS4) - 2шт
64Гб = Kingston/Crucial/Samsung 16 GB DDR4 2666MHz  ECC Registered - 4 шт
Блок питания Chieftronic PowerPlay 1050W (GPU-1050FC)
SSD 512Gb ADATA XPG SX8200 Pro (ASX8200PNP-512GT-C)
HDD 2Tb SATA-III WD Red (WD20EFAX)
GeForce RTX 3060 12gb
Корпус Fractal Design Meshify 2
звуковая карта
= $

__________________________________

Данные конфигурации являются ориентиром - как на цены так и на железки. Естественно, в каждом конфиге можно что-то заменить. Что на что заменить - подскажут в этой теме.

_______________

цены на 01.01.2021:

ссылка на график и его обсуждение - цены

На сайте c 20.09.2006
Сообщений: 6991
Kiev

ycnck93

я не понимаю - чем вам не устраивает скорость рендера Райзен 7 ??

брать 6800к можно - если:

1. вам нужно 128Гб памяти

2. вы хотите поставить Ксеон на 14-22 ядер в мать х99

брать 7700к можно - если:

1. вы прям чувствуете разницу в работе частот 3.6 и 4.2   и вам не страшно что рендер будет 1.5 раза дольше

На сайте c 07.11.2016
Сообщений: 13
UA
Цитата Rebate:
Цитата ycnck93:
Но исходя из графика, я вижу только 2 оптимальных варианта: либо райзен 1700х, либо 6800к.

Там, на картинке, между 6800K и 1700X такая оранжевенькая линия вертикальная, а рядом циферка 36 и символ один.

Да, я обратил внимание :)

Цитата sten:

ycnck93

я не понимаю - чем вам не устраивает скорость рендера Райзен 7 ??

брать 6800к можно - если:

1. вам нужно 128Гб памяти

2. вы хотите поставить Ксеон на 14-22 ядер в мать х99

брать 7700к можно - если:

1. вы прям чувствуете разницу в работе частот 3.6 и 4.2   и вам не страшно что рендер будет 1.5 раза дольше

Я этого не говорил. Так что keep calm, пожалуйста smiley-wink.gif

Спасибо за конструктивное сравнение. 

Поймите, вы здесь уже магистры если не доктора наук в этой теме. Я только студент бакалаврата и то не окончивший его. Поэтому много вопростов. 

Раньше я слышал много негатива в сторону АМД с точки зрения производительности, типа топовая производительность может быть только на интел. Да, это дороже, но оно того стоит. 

Это было до Райзена. 

Сейчас он вышел и показывает умопомрачительные результаты за очень привлекательную цену. И вроде бы выбор очевиден. Но у меня только одно сомнение - не сыровата ли пока что платформа ? 

А если будут косяки, проблемы ? 

Не хотелось бы сесть в лужу с первой же попытки. 

Вот и вся осторожность по-поводу АМД. А так, я не приверженец ни одной ни другой платформы. Так же как и не хейтер. 

Я пытаюсь понять, что стоит внимания, что надежно и что перспективно. 

Сорри если кто-то занервничал из-за моих слов. Я не думал что это кого-то взбудоражит. 

На сайте c 20.09.2006
Сообщений: 6991
Kiev

ycnck93

глючить может любая мать любой платформы и брака полно бывает у всех и биосы бывает нужно обновлять - этого не нужно боятся это всё решаемо!

одна проблема хороший кулер найти на райзен

На сайте c 24.05.2009
Сообщений: 9382
Цитата sten:
брать 7700к можно - если: 1. вы прям чувствуете разницу в работе частот 3.6 и 4.2   и вам не страшно что рендер будет 1.5 раза дольше

Все верно, сейчас актуальность народного 7700к сошла на нет, под рендер. Рязань под рендер выглядит гораздо привлекательней. Можно собрать сейчас в качестве рабочей станции, а когда появится Intel X299, то уже смотреть и думать надо ли под рабочую станцию такая машина или нет. Тем более что под Зионы теперь будет свой сокет.

На сайте c 03.11.2011
Сообщений: 1320
Воронеж
Доцент) ты не только адепт короны, но еще и ярый интелопоклонник...7700, не впаривай эту шляпу, да...амд сырой пока, но делал я тесты на 5960 и райзен 1700х, точнее просил ребят и выходит по времени одну и ту же сцену считаю практически одинаково, а ты 4-х ядерную хрень впариваешь людям. тут больше вопрос цены, райзен стоит гораздо дешевле того же 5960, а выхлоп идентичен и спрашивается нахрена вообще выпустили этот 7700, маркетинг задает тон...а народ ведется.
На сайте c 07.11.2016
Сообщений: 13
UA
Доцент. Мне на игры по*ую, на самом деле. В юности ещё немного шпилял в НФС и контру, но сейчас отошел сильно от этого. 
Так что преимущества в играх мне точно без разницы smiley-wink.gif
Цитата sten:

ycnck93

глючить может любая мать любой платформы и брака полно бывает у всех и биосы бывает нужно обновлять - этого не нужно боятся это всё решаемо!

одна проблема хороший кулер найти на райзен

Спасибо! 

На самом деле, если я и решусь на покупку любой сборки, это будет не в ближайшие пол года, это точно. А за это время вылезут и все косяки, если они есть.  Так же как преимущества и новые перспективы могут открыться. 

Так что у меня есть время понаблюдать как проявятся все плюсы и минусы этой платформы.

На сайте c 15.02.2017
Сообщений: 164
Moscow

Доцент жжет напалмом, либо у него выходные между майскими и он в дрова уже smiley-biggrin.gif

з.ы. брать нужно рязань, как один из первых кто сие приобрел (по крайней мере на этом форуме) заявляю с уверенностью 100500. Стабильная работа, холодный как в тундре, быстрый и черт побери, думал будет гудеть, а у меня тишина в комнате (водянка + 4 кулера + акрил на боковине).

На сайте c 04.03.2015
Сообщений: 277
Цитата ycnck93:
Посмотрел внимательней, и увидел, что земляк сидит совсем на других ништяках от Интел

В основном советуют Рязань те кто сидит на INTELaх  это точно ))). Лучше подождать Lga2066 уже в конце июня будет в продаже , припой под крышкой все как надо. А райзен да он крут  в тестах, но что бы его разкочагарить на нужном уровне, что бы он не глючил не перегревался , надо соблюсти несколько условий. 1)подобрать память (в основном от удачи зависит) 2 Купить самый дорогой куллер 3 Подобрать удачную мать,что бы позволила выставить нужные тайминги на память и тд . Если что то где то не срастется ----> будут проблемы. И в этом основная проблема райзен , а не в его производительности. Он просто тупо проблемный. 

Сейчас покупать что либо глупо , конец июня lga 2066 в Августе Coffe Lake в начале след года Райзен2. Плеяда более выгодных вариантов.

На сайте c 07.11.2016
Сообщений: 13
UA
Цитата Plutonium:
Цитата ycnck93:
Посмотрел внимательней, и увидел, что земляк сидит совсем на других ништяках от Интел

В основном советуют Рязань те кто сидит на INTELaх  это точно ))). Лучше подождать Lga2066 уже в конце июня будет в продаже , припой под крышкой все как надо. А райзен да он крут  в тестах, но что бы его разкочагарить на нужном уровне, что бы он не глючил не перегревался , надо соблюсти несколько условий. 1)подобрать память (в основном от удачи зависит) 2 Купить самый дорогой куллер 3 Подобрать удачную мать,что бы позволила выставить нужные тайминги на память и тд . Если что то где то не срастется ----> будут проблемы. И в этом основная проблема райзен , а не в его производительности. Он просто тупо проблемный. 

Сейчас покупать что либо глупо , конец июня lga 2066 в Августе Coffe Lake в начале след года Райзен2. Плеяда более выгодных вариантов.

Это все хорошо. Но что мне сейчас тогда делать ?

Сидеть на i5 3320m \8ram & intel HD graphics пока может не выйдет что-то стабильнее?smiley-smile.gif

На сайте c 03.11.2011
Сообщений: 1320
Воронеж
Цитата ycnck93:
Это все хорошо. Но что мне сейчас тогда делать ?

в шапке конфигурации на любой вкус...выбирай по деньгам, других вариантов нет.

На сайте c 04.06.2010
Сообщений: 3642
Цитата ycnck93:
Но у меня только одно сомнение - не сыровата ли пока что платформа ?

Есть такое. Косяки есть с высокочастотной памятью. Как писали выше, с отваливающийся M.2. Я вообще охренел когда это прочёл, 21-ый век они вообще сдурели что ли... херов АСУС-херасус, чтобы её ещё кому-нибудь советовать. С Интел в этот Vendors List вообще никто не смотрит, с АМД лучше посмотреть.

Слишком давно АМД не выпускала процы, производители плат забыли уже как с АМД сотрудничать, точнее АМД забыла... а так бы могла бы большую долю рынка на школьниках отжать.

Но каким нужно быть упоротым и брать 6800K за 30к., если ту же производительность выдает 1600X за 16к. Почти в 2-а раза дешевле, Карл. Когда такое было видано за последние года на рынке. Лучше проштудировать форумы и плюсануть, чем отгрузить Интелу +14к за бренд.

На сайте c 04.03.2015
Сообщений: 277
Цитата Rebate:
Но каким нужно быть упоротым и брать 6800K за 30к., если ту же производительность выдает 1600X за 16к. почти в 2-а раза дешевле.

А вдруг вы вот купили и оно не пошло и дальше что ? Косяки вылеты глюки синие экраны , как он с вьюпортом работает , как с марвелусом как с брашем . как при работе загружаются ядра в смысле равномерность их работы есть ли лаги при работе с этими программами различные протормозы и прочие косяки, кто вам это сможет гарантировать на именно вашей материнке и вашей версии модулей памяти ? А как бы Райзен тоже стоит не три копейки , он стоит реальных денег , для большинства россиян выходящих за уровень одной зарплаты , я про платформу в сборе. С интелом таких косяков нет , там все четко и понятно. Конечно это дело каждого но если есть где то косяк в работе будь то стабильность или температура , то оно уже не катит и лишняя производительность это не перекроет. Ну если конечно у вас не зарплата в сто тыщ в месяц и как один товарищ тут на ветке сказал "Купите райзен , чё там  выйдет интел на х299 не понравится купите его " С таким подходом конечно вообще базару нет)))

На сайте c 07.11.2016
Сообщений: 13
UA
Цитата Plutonium:
Цитата Rebate:
Но каким нужно быть упоротым и брать 6800K за 30к., если ту же производительность выдает 1600X за 16к. почти в 2-а раза дешевле.

А вдруг вы вот купили и оно не пошло и дальше что ? Косяки вылеты глюки синие экраны , как он с вьюпортом работает , как с марвелусом как с брашем . как при работе загружаются ядра в смысле равномерность их работы есть ли лаги при работе с этими программами различные протормозы и прочие косяки, кто вам это сможет гарантировать на именно вашей материнке и вашей версии модулей памяти ? А как бы Райзен тоже стоит не три копейки , он стоит реальных денег , для большинства россиян выходящих за уровень одной зарплаты , я про платформу в сборе. С интелом таких косяков нет , там все четко и понятно. Конечно это дело каждого но если есть где то косяк в работе будь то стабильность или температура , то оно уже не катит и лишняя производительность это не перекроет. Ну если конечно у вас не зарплата в сто тыщ в месяц и как один товарищ тут на ветке сказал "Купите райзен , чё там  выйдет интел на х299 не понравится купите его " С таким подходом конечно вообще базару нет)))

Вот это и называеться- подойти к вопросу со всех сторон. 

Я о том же толкую. 

На даном этапе мне важнее собрать стабильную платформу, пускай и проигрывать в скорости рендера. 

Я все равно только учусь, фактически, а не херачу в промышленных масштабах заказы. Так что у меня не стоит вопрос делать рендак не за 5 часов, а за 1 час, иначе заказ слетит. 

Если можно за 350-400 баксов собрать системник с б\у запчастей на каком-то ы7  четветого поколения, например, и 16 гиг озу + видяха 2 гига - я бы сейчас лучше сделал так. 

А через год-другой, если все хорошо полетит, то можно будет и топовую платформу за 1000-1500 баксов собирать. 

На сайте c 04.03.2015
Сообщений: 277
Цитата ycnck93:
Так что у меня не стоит вопрос делать рендак не за 5 часов, а за 1 час, иначе заказ слетит. 

Ждите месяц в конце июня будет запуск продаж  LGA 2066 , там будет наверняка цена в районе 30к за проц и производительность скорей всего на уровне райзена и четырех канальной памятью. Иначе их мероприятие с LGA2066 будет убыточным , я не думаю что они этого не понимают. У интел все таки денег и  материальная база больше чем у АМД , ответ должен быть достойным. 

На сайте c 15.02.2017
Сообщений: 164
Moscow
Этак можно каждый месяц ждать следующего месяца, а вдруг там еще че выпустят.
На сайте c 04.03.2015
Сообщений: 277
Цитата cgrumyantsev:
Этак можно каждый месяц ждать следующего месяца, а вдруг там еще че выпустят.

 Конец июня 2066 , осень coffe lake, но там к сожалению будет жвачка под крышкой, начало след года Райзен2 все процы будут гарантированно лучше тех вариантов что сейчас. Ждали 6 лет с 2011 года после выхода сандика, подождем еще пол года нет проблем, конечно для тех кто хочет себе классную не дорогую  машину. Не дорогую в смысле относительно в пределах 100к рубасов, за полную сборку с нуля.

На сайте c 23.03.2015
Сообщений: 23

Рязань - это хорошо.Я думаю, что о всех недостатках я честно написал и дал универсальный совет для новой платформы - читайте QVL. Тогда у вас будет возможность либо все заставить работать либо сдать обратно по гарантии.

После ликвидации небольших недочетов, которые свойственны любой новой плаформе и о которых я уже писал, у меня все работает сутками, стабильно 3DS MAX, Revit, Lumion, Autocad, Inventor. Даже графический драйвер Nvidia не вылетел ни разу.

Я думаю, что это очень хороший результат для новой платформы. Sten правильно ее советует.

А 8 ядер на 3.9 - это приятно. smiley-smile.gifНу а о недостатках интела и других комплектующих тоже можно очень много написать.

На сайте c 15.02.2017
Сообщений: 164
Moscow
Цитата yuriosh:

После ликвидации небольших недочетов, которые свойственны любой новой плаформе и о которых я уже писал, у меня все работает сутками, стабильно 3DS MAX, Revit, Lumion, Autocad, Inventor. Даже графический драйвер Nvidia не вылетел ни разу.

плюсую и подписываюсь - вообще ни одной проблемы, но после решения проблем из-за того, что не досмотрел qvl :)

На сайте c 04.06.2010
Сообщений: 3642
Цитата Plutonium:
А вдруг вы вот купили и оно не пошло и дальше что ?

Это DoCentttt вас троллингу учит?! А вдруг кирпич упадет. Инет за неуплату отключили что ли )). Если что-то не идет, то делается тоже самое, что если не идет на Интеле.

 

Цитата Plutonium:
будет наверняка цена в районе 30к за проц и производительность скорей всего на уровне райзена и четырех канальной памятью.

Какого конкретно райзена. Если 1700-ого, то хоть немного логики. Если цифры не сопоставляются, посмотрите картинку . Сейчас за 30к продается 6800K. 1700 на 20% его быстрее и на 50% дешевле. Типо Интел выкатывает аля 8800К уровня 1700 и... хоронит весь свой рынок 6800K, 5960X, 6900K и т.п. ... да, если она выкатит 20% чистого перфоменса в визе на 6 ядер, то она столько же плюсанет и аналог 7700K на 4 ядер и хоронит всю пред линейку 4-хъядернеиков. Либо огромные скидки на пред поколение, просто огромные, иначе их нафиг никто не купит... не так, чтобы типо после 6700K идет 7700K, у которых разница их в скорости виза - это есть разница их в цене.

Интел уже за полгода должна стопорить произвордтсво всех цп пред поколения 2066. Иначе она от них не избаваится никогда, если сильно бустанет в рендере от себя же любимой.

На сайте c 20.09.2006
Сообщений: 6991
Kiev

я думаю интел может сыграть на том что сделают хорошую оптимизацию или чтото новое под игрухи - так чтоб разрыв в фпс был побольше - и всё геймеры ни за что не купят амд.... а для нас выкатят многоядерники, правда я не думаю что они будут дешевые.

Читают эту тему: