Актуальные конфигурации компьютеров

Автор
Сообщение
На сайте c 20.09.2006
Сообщений: 7021
Kiev

Настал час обновить ветку, ведь многим важно услышать мнение опытных людей, многие могут подобрать себе хороший инструмент для работы... Наша цель - помощь в выборе комплектующих!

По выбору видеокарт создана отдельная ветка, где можно обсудить всё скрупулезно:

http://3ddd.ru/forum/thread/show/vidieokarta 

а также по ноутбукам:

http://3ddd.ru/forum/thread/show/noutbuki_dlia_3d_maks 

Уровень производительности одного ядра процессора смотрим тут:

https://www.cpu-monkey.com/en/cpu_benchmark-cinebench_r23_single_core-15 

однопоточная производительность в Максе - Тест v3:

https://3ddd.ru/forum/thread/show/test_protsessora_dlia_3d_max 

Производительность различных процессоров, разного их количества, а также в разгоне и без:

http://3ddd.ru/forum/thread/show/tiestiruiem_protsy_max_corona 

http://3ddd.ru/forum/thread/show/vray_benchmark_v0_3_nie_triebuiet_ustanovki_3ds_max 

http://3ddd.ru/forum/thread/show/grafiki_tiestirovaniia_stsieny_ldr_max_vray 

Количество фаз, качество системы питания для сокета АМ4 - https://docs.google.com/spreadsheets/d/1PuUWroxA0HvSSipsXlB8hnYkshxD8LdeO5EA6WLdOQw/edit#gid=0 

Таблица по КУЛЕРАМ - https://docs.google.com/spreadsheets/d/1D5E-KBeMISankLfvXRKlaiNXMugj6xd3cqtMMuFkHds/edit?usp=sharing 

Кофигурации системного блока для работы с 3D.

_____ AMD Ryzen _____

MSI MPG B550 Tomahawk or Carbon (ASUS ROG STRIX B550 F A  E GAMING )
AMD Ryzen 9  5900x / 5950x
кулер BE QUIET! Dark Rock Pro 4 (Noctua NH-D15, DeepCool ak 620 )
64Gb = 2x G.Skill 32GB DDR4 3200 MHz Ripjaws V (F4-3200C16D-64GVK) (HX432C16FB3K2/64) (BL2K32G32C16U4B) (PVB464G320C6K)
SSD ADATA LEGEND 850 LITE 1 TB
HDD 2Tb SATA-III WD Red (WD20EFAX)
Блок питания 750W Deepcool PK750D
Корпус Lian Li Lancool 216 Black
GeForce RTX 3060 12gb
= $

AMD Threadripper 7980x:

ASUS Pro WS TRX50-SAGE WIFI
AMD Threadripper 7980x
кулер CUSTOM WATER Socket sTR5
128Gb = 2x 64GB Micron DDR5 4800 MHz (MTC40F2046S1RC48BA1R) 
SSD ADATA 960 1 TB
HDD 2Tb SATA-III WD Red (WD20EFAX)
Блок питания Chieftec Polaris 1250W (PPS-1250FC)
Корпус Fractal Design Meshify 2
GeForce RTX 3060 12gb
= $

 

ryzen 9 7950x or 7900x:

ASUS B650e E gaming  or  ASUS B650e F gaming or  MSI MAG B650 TOMAHAWK WIFI
AMD Ryzen 9 7950X or 7900X
вода Arctic Liquid Freezer 2 or 3  360
64Gb = 2x 32GB DDR5 5200 MHz or 5600 MHz
SSD ADATA LEGEND 850 1 TB
HDD 2Tb SATA-III WD Red (WD20EFAX)
Блок питания 850W Chieftec or Deepcool
Корпус Lian Li Lancool 216 Black
GeForce RTX 3060 12gb
= $

_____ Intel  _____

i9 13900k or 14700k or 13700k:

MSI MAG Z790 TOMAHAWK WIFI   (or CARBON)
Intel Core i9-13900K or  Core i7-14700K or Core i9-13700K

вода Arctic Liquid Freezer II - 420 or 360  or  ASUS ROG Ryujin 360

+ Thermalright LGA1700-BCF

64Gb = 2x 32GB DDR5 5600-6000 MHz
SSD ADATA LEGEND 850 1 TB
HDD 2Tb SATA-III WD Red (WD20EFAX)
Блок питания 850W Chieftec or Deepcool
Корпус  Lian Li Lancool III Black 
GeForce RTX 3060 12gb
= $

_____ Ксеоны _____

Intel Xeon Platinum

Platinum 8270 QS  -2 шт (8260 ES-QS -2 шт )  ( 8176 ES  -2 шт ) ( 8160 ES  -2 шт)

Supermicro X11DPH-i (ASUS WS C621E SAGE  для 4го степинга и выше)
Noctua NH-U12S-DX-3647 (Supermicro SNK-P0070APS4) - 2шт
64Гб = Kingston/Crucial/Samsung 16 GB DDR4 2666MHz  ECC Registered - 4 шт
Блок питания Chieftronic PowerPlay 1050W (GPU-1050FC)
SSD 512Gb ADATA XPG SX8200 Pro (ASX8200PNP-512GT-C)
HDD 2Tb SATA-III WD Red (WD20EFAX)
GeForce RTX 3060 12gb
Корпус Fractal Design Meshify 2
звуковая карта
= $

__________________________________

Данные конфигурации являются ориентиром - как на цены так и на железки. Естественно, в каждом конфиге можно что-то заменить. Что на что заменить - подскажут в этой теме.

_______________

На сайте c 20.09.2006
Сообщений: 7021
Kiev

karantir89

корпус берите с кучей вентиляторов - б350 хорошо греется

На сайте c 16.07.2010
Сообщений: 1208

В теме "Мой ПК i9 7900x ОБЗОР" пошло обсуждение про SSD накопители, но тему закрыли. 

Кто-то хранит рабочие проекты и текстуры на них, кто-то спрашивал про скорость. Так вот, судя по моим тестам в 3d max, разница по скорости открытия и сохранения файла никакая. И автобэк сохраняется также, как и на HDD.

Я тоже мечтал один SSD поставить для ОС, другой для проектов. Купил, поработал, понял и убрал второй SSD на другой комп.

На сайте c 23.01.2016
Сообщений: 883
Да, тоже разницы ни по открытию, ни по автосейву не заметил.
На сайте c 09.09.2010
Сообщений: 4920
m.s.k.
Цитата Konstantinus:
Да, тоже разницы ни по открытию, ни по автосейву не заметил.

а текстурки точно были на SSD этом? ))) А то тут много уникалов открывают сцену на SSD, а текстуры на обычном HDD и думают, а что ж это такое....

На сайте c 23.01.2016
Сообщений: 883
Цитата kingstones:
Цитата Konstantinus:
Да, тоже разницы ни по открытию, ни по автосейву не заметил.

а текстурки точно были на SSD этом? ))) А то тут много уникалов открывают сцену на SSD, а текстуры на обычном HDD и думают, а что ж это такое....

Конечно, полностью фолдер со всеми файлами проекта в одном месте. Так оно и было изначально, пока не кончилось место на ссд и пришлось (думал временно) поработать с hdd. А как разницы не заметил, так теперь все проекты и делаются до сих пор с обычного диска. Быть может на крупных проектах разница и довольно ощутима, но у меня таких нет (не более 1 Гб, а в среднем в два раза меньше).

На сайте c 16.07.2010
Сообщений: 1208
У меня обязательно все текстуры рядом с рабочим файлом, так что все точно проверено)
На сайте c 10.12.2009
Сообщений: 5680
Kalevan
Цитата Generasim:
Кто-то хранит рабочие проекты и текстуры на них, кто-то спрашивал про скорость. Так вот, судя по моим тестам в 3d max, разница по скорости открытия и сохранения файла никакая. И автобэк сохраняется также, как и на HDD.

вот ценная инфа, тож хотел под расшарку текстур и прокси взять ССД. Теперь знаю что не буду :)

На сайте c 09.09.2010
Сообщений: 4920
m.s.k.
Цитата Revered:
вот ценная инфа,

Разница заметна невооруженным глазом, ну если унитазы сохранять по 20 мб может и нет разницы... Особенно когда обычный винт при сохранении начинает файл подкачки еще подтягивать, есть большой вариант вылета этой сцены ...

На сайте c 10.12.2009
Сообщений: 5680
Kalevan
Цитата kingstones:
Разница заметна невооруженным глазом, ну если унитазы сохранять по 20 мб может и нет разницы... Особенно когда обычный винт при сохранении начинает файл подкачки еще подтягивать, есть большой вариант вылета этой сцены ...

Своп и рабочие файлы на одном и том же винте? Месье знает толк...

На сайте c 09.09.2010
Сообщений: 4920
m.s.k.
Цитата Revered:
Своп и рабочие файлы на одном и том же винте? Месье знает толк...

я знаю толк в том что у меня винда на м.2 / на ssd текстуры и махы / на hdd архив этих максов 

Revered Не надо пытаться умничать - у вас плохо получается ... Смешно конечно что вы такой наивный и думаете что разбили винт на диски и у вас получилось 2 диска ... (а еще более надо быть отбитым покупать 2 обычных hdd под винду и под проекты)

На сайте c 10.12.2009
Сообщений: 5680
Kalevan
Цитата kingstones:
Revered Не надо пытаться умничать - у вас плохо получается ... Смешно конечно что вы такой наивный и думаете что разбили винт на диски и у вас получилось 2 диска ...

Йоу, телепаты вернулись из отпуска. Есичо у меня 3 отдельных физических диска под разные задачи плюс ССД под систему. А Умничает тут кто-то другой.

На сайте c 09.09.2010
Сообщений: 4920
m.s.k.
Цитата Revered:
Йоу, телепаты вернулись из отпуска
Цитата Revered:
Своп и рабочие файлы на одном и том же винте
Цитата Revered:
у меня 3 отдельных физических диска

сочувствую

Цитата Revered:
тож хотел под расшарку текстур и прокси взять ССД Теперь знаю что не буду :)

а попробовать на своем слабо было ? (ах да ...)

На сайте c 04.06.2010
Сообщений: 3759
Цитата Generasim:
И автобэк сохраняется также, как и на HDD.

Замерьте скорость сохранения файла на обоих дисках, у вас же они есть. Нужно выяснить причину, почему разница в скорости, если и есть, то небольшая между дисками.

Я писал пост , в котором показал, что скорость сохранения сцены была 158 Мбс при максимально возможной линейной записи диска ≈ 500 Мбс.

Снова создал сцену и замерил время и скорость. Сцена - 2 Гб, примерное время сохранения 15 секунд, монитор ресурсов показал скачек до 141 Мбс. 2000/15 = 133 Мбс. Примерно сходится. Современные емкие жесткие диски могут обеспечить в среднем 150Мбс скорости, кто меньше, кто больше.

Представьте как ловят манагеры "школьников" в магазах, когда верещат про скорость сохранения m.2 в 3200Мбс, когда они спросили: "в максе быстро сохранит".

Вопрос стоит почему диск не используется. У меня два предположения. Первое, это макс использует одно ядро и оно комплектует файл сохранения с определенной скоростью. Второе, возможно, файл создается какими-то внутренними блоками которые ресурсоёмко комплектуются, съедают ресурс ядра + ещё и диск их пишет нелинейно. Я бы поставил 98% на первую версию, но я сохранял и с разгоном ЦП и без, скорость записи диска не изменилась особо, что странно. Возможно, есть зависимость от скорости оперативной памяти.

На сайте c 09.09.2010
Сообщений: 4920
m.s.k.
Цитата Rebate:
Представьте как ловят манагеры "школьников" в магазах, когда верещат про скорость сохранения m.2 в 3200Мбс, когда они спросили: "в максе быстро сохранит".

а кто вам вообще сказал что m2. кто то под макс берет ? Он быстро изнашивается если на него постоянно сохранять проекты, туда сюда текстуры гонять и будет он как печка, под 100 градусов с скоростью 150 работать ... 

Чем быстрее скорость винта тем быстрее он передает информацию и тем быстрее ее обработает процессор и память в том числе.  Поэтому и сделали разьемы пси/м2 на винты чтобы доступ был моментальный как видеокарта с процом по огромным скоростям. Либо соглашаться с винтом 5200, брать хороший проц и заставлять этот проц ждать, когда там этот винт расчехлит что то...

На сайте c 04.06.2010
Сообщений: 3759
Цитата kingstones:
а кто вам вообще сказал что m2. кто то под макс берет ?

Я же привел гипотетический пример, когда юный максист покупая компьютер спрашивает менеджера магазина. Этим примером, я хочу сказать, что визуальные цифры тестов в обзорах с реальными приложениями выглядят по другому.

Цитата kingstones:

Чем быстрее скорость винта тем быстрее он передает информацию и тем быстрее ее обработает процессор и память в том числе. 

В данном процессе сохранения, слабое звено не диск. Замерьте свою скорость, покажите свои цифры, мы обсудим. Не нужно умозрительно что-то предполагать... нужно тестить! Только тесты.

Всем юзерам - создайте сцену, выложите скрин как я выше показал. У меня система старая на 3930K, возможно, у меня сама система слабая звено. Интересно как покажет себя современное железо.

На сайте c 09.09.2010
Сообщений: 4920
m.s.k.
Цитата Rebate:
когда юный максист покупая компьютер спрашивает менеджера

Сокорость m2 свою оправдывает но он должен быть либо очень большой по обьему, так как заполнение на 30% уже срезает его скорость с тех же 3000 до 2000 и в такой пропорции ... В играх например м2 очень хорош (многие геймеры уже переходят на них) я тестил запускал игру через обычный винт сворачиваю ее, равзорачивается 5 секунд. с м2 же скорость около 1 секунды. В динамике не знаю как это скажется, но вот этот факт говорит о многом (на сколько быстро передает этот винт процу свою задачу и тот ее моментально обрабатывает)...

На сайте c 04.06.2010
Сообщений: 3759
Цитата kingstones:
В динамике не знаю как это скажется, но вот этот факт говорит о многом

Хорошо, протестируйте скорость сохранения большого файла на диск. Без текстур. У меня в сцене на 2Гб был просто сермат. Фактор текстур был исключен.

Generasim, вы подняли тему. Протестируйте. Выложите свои данные. Это 5 минут, не нужно скриншотить, просто промониторить скорость в мониторе ресурсов и написать сюда.

На сайте c 16.07.2010
Сообщений: 1208
Цитата kingstones:
Разница заметна невооруженным глазом, ну если унитазы сохранять по 20 мб может и нет разницы

В тестах есть разница в записи, а на деле нет. Если взять любую папку или архив в несколько гигов и скопировать на SSD и HDD одновременно, то записываются они с одинаковой скоростью.

А разница между M.2 и обычным SSD наверно такая же, как между 1050Ti и 1080Ti во вьюпорте макса.

На сайте c 09.09.2010
Сообщений: 4920
m.s.k.
Цитата Generasim:
скопировать на SSD и HDD одновременно, то записываются они с одинаковой скоростью.

юморист, копируете наверное с 3его винта )) у которого скорость отдачи и приема ограничена )) 

На сайте c 13.07.2010
Сообщений: 2705

в куда вы копировать собрались и что замерять? текстуры с винта в оперативку загружаются. есть прога замера скорости копирования с винта в оперативку? или по косвенным значениям чтения/записи монитором ресурсов в момент копирования? ))

сколько весят текстуры проекта ? (2-3гб файл макса). читать смешно. держите рабочий проект на рабочем столе, потом пакуйте и храните на винте. тестовые скорости м2 впечатляют, но по факту неужели разница загрузки винды или открытия программ настолько разительно по сравнению с ссд сата6?

Читают эту тему: grdesigner