Актуальные конфигурации компьютеров

Автор
Сообщение
На сайте c 20.09.2006
Сообщений: 7021
Kiev

Настал час обновить ветку, ведь многим важно услышать мнение опытных людей, многие могут подобрать себе хороший инструмент для работы... Наша цель - помощь в выборе комплектующих!

По выбору видеокарт создана отдельная ветка, где можно обсудить всё скрупулезно:

http://3ddd.ru/forum/thread/show/vidieokarta 

а также по ноутбукам:

http://3ddd.ru/forum/thread/show/noutbuki_dlia_3d_maks 

Уровень производительности одного ядра процессора смотрим тут:

https://www.cpu-monkey.com/en/cpu_benchmark-cinebench_r23_single_core-15 

однопоточная производительность в Максе - Тест v3:

https://3ddd.ru/forum/thread/show/test_protsessora_dlia_3d_max 

Производительность различных процессоров, разного их количества, а также в разгоне и без:

http://3ddd.ru/forum/thread/show/tiestiruiem_protsy_max_corona 

http://3ddd.ru/forum/thread/show/vray_benchmark_v0_3_nie_triebuiet_ustanovki_3ds_max 

http://3ddd.ru/forum/thread/show/grafiki_tiestirovaniia_stsieny_ldr_max_vray 

Количество фаз, качество системы питания для сокета АМ4 - https://docs.google.com/spreadsheets/d/1PuUWroxA0HvSSipsXlB8hnYkshxD8LdeO5EA6WLdOQw/edit#gid=0 

Таблица по КУЛЕРАМ - https://docs.google.com/spreadsheets/d/1D5E-KBeMISankLfvXRKlaiNXMugj6xd3cqtMMuFkHds/edit?usp=sharing 

Кофигурации системного блока для работы с 3D.

_____ AMD Ryzen _____

MSI MPG B550 Tomahawk or Carbon (ASUS ROG STRIX B550 F A  E GAMING )
AMD Ryzen 9  5900x / 5950x
кулер BE QUIET! Dark Rock Pro 4 (Noctua NH-D15, DeepCool ak 620 )
64Gb = 2x G.Skill 32GB DDR4 3200 MHz Ripjaws V (F4-3200C16D-64GVK) (HX432C16FB3K2/64) (BL2K32G32C16U4B) (PVB464G320C6K)
SSD ADATA LEGEND 850 LITE 1 TB
HDD 2Tb SATA-III WD Red (WD20EFAX)
Блок питания 750W Deepcool PK750D
Корпус Lian Li Lancool 216 Black
GeForce RTX 3060 12gb
= $

AMD Threadripper 7980x:

ASUS Pro WS TRX50-SAGE WIFI
AMD Threadripper 7980x
кулер CUSTOM WATER Socket sTR5
128Gb = 2x 64GB Micron DDR5 4800 MHz (MTC40F2046S1RC48BA1R) 
SSD ADATA 960 1 TB
HDD 2Tb SATA-III WD Red (WD20EFAX)
Блок питания Chieftec Polaris 1250W (PPS-1250FC)
Корпус Fractal Design Meshify 2
GeForce RTX 3060 12gb
= $

 

ryzen 9 7950x or 7900x:

ASUS B650e E gaming  or  ASUS B650e F gaming or  MSI MAG B650 TOMAHAWK WIFI
AMD Ryzen 9 7950X or 7900X
вода Arctic Liquid Freezer 2 or 3  360
64Gb = 2x 32GB DDR5 5200 MHz or 5600 MHz
SSD ADATA LEGEND 850 1 TB
HDD 2Tb SATA-III WD Red (WD20EFAX)
Блок питания 850W Chieftec or Deepcool
Корпус Lian Li Lancool 216 Black
GeForce RTX 3060 12gb
= $

_____ Intel  _____

i9 13900k or 14700k or 13700k:

MSI MAG Z790 TOMAHAWK WIFI   (or CARBON)
Intel Core i9-13900K or  Core i7-14700K or Core i9-13700K

вода Arctic Liquid Freezer II - 420 or 360  or  ASUS ROG Ryujin 360

+ Thermalright LGA1700-BCF

64Gb = 2x 32GB DDR5 5600-6000 MHz
SSD ADATA LEGEND 850 1 TB
HDD 2Tb SATA-III WD Red (WD20EFAX)
Блок питания 850W Chieftec or Deepcool
Корпус  Lian Li Lancool III Black 
GeForce RTX 3060 12gb
= $

_____ Ксеоны _____

Intel Xeon Platinum

Platinum 8270 QS  -2 шт (8260 ES-QS -2 шт )  ( 8176 ES  -2 шт ) ( 8160 ES  -2 шт)

Supermicro X11DPH-i (ASUS WS C621E SAGE  для 4го степинга и выше)
Noctua NH-U12S-DX-3647 (Supermicro SNK-P0070APS4) - 2шт
64Гб = Kingston/Crucial/Samsung 16 GB DDR4 2666MHz  ECC Registered - 4 шт
Блок питания Chieftronic PowerPlay 1050W (GPU-1050FC)
SSD 512Gb ADATA XPG SX8200 Pro (ASX8200PNP-512GT-C)
HDD 2Tb SATA-III WD Red (WD20EFAX)
GeForce RTX 3060 12gb
Корпус Fractal Design Meshify 2
звуковая карта
= $

__________________________________

Данные конфигурации являются ориентиром - как на цены так и на железки. Естественно, в каждом конфиге можно что-то заменить. Что на что заменить - подскажут в этой теме.

_______________

На сайте c 24.06.2014
Сообщений: 4417

falik, у Dark Rock Pro 4 изменили крепление. Оно теперь примерно так-же ставиться как и Ассассин этот. Прост две плашки, и по центру одна железячка с двумя болтами. Еще и длинную отвертку в комплект положили. Я как посмотрел как прошлая версия Дарк Рока ставилась, OhGod ! Я бы в окно вышел...

Да... Я уже глянул что там и радиатор меньше (меньше пластин, они тоньше), вес радиатора меньше. На одну трубку меньше. Пропеллер меньше и давление воздуха хуже. В общем. Получается тип по всем параметрам Дарк Рок немного слабже Ассассина. Но... мне тут "местные" эксперты диванного разлива ответственно заявили что конструкция и исполнение Ассассина сделано ногами а дарк рока руками. Типа по параметрам он хуже но по эффективности чуть лучше. Но я не подписываюсь под этим заявлением так как не шарю.

Вот нашел тест Ассассина и Дарк Рока и как то странно но выходит Дарк Рок по-лучше в данном случае. Или я чего то не понимаю. Или погрешность какая то случилась. Правда речь тут про старый третий Дарк Рок.

Правда мне пришлось долго вдумчиво в таблички эти смотреть :

Rebate, угу уже сравнил по параметрам. На бумаге Ассассин круче. В тестах которые я нашел Ассассин немного хуже. Почему ? - Черт его знает. Блиин, я как то сравнивал CPU power package но все с головы повылетало. А сейчас пока возможности нету сравнить. Я точно помню что у меня выходило на 6800К больше в Aida64/HWINFO64, где-то на 15W больше. Если мы про тот-же показатель говорим.Вот это вот смотрел, оно ? https://puu.sh/AQ7zc/7dd328b8d4.png  + https://puu.sh/AQ7Bi/65a9ecfd16.png  Но я точных цифр не помню, блин ! Как появится возможность сравню. Но там точно 6800К жрал больше. И точно больше 150.

На сайте c 13.07.2010
Сообщений: 2705

1700@3.8  ram @3066 vcor+soc примерно 165w суммарно судя по hwinfo. а кулеры по 250 ват. я думаю будет пофиг чего куда ставить с таким запасом, тем более что шум не важен. остается только удобство креплений.

на самом деле дарк рок 3 крепить не сильно геморно в просторном корпусе или на открытом стенде. просо если с нуля собирать то мать переворачиваешь и спокойно закручиваешь, если в корпусе, то тоже норм. сначала шнурки включить, потом одной рукой вставить второй сзади прихватить пару болтов и нормально закрутить. если планки поменяли и упростили так вообще норм. на счет что лучше я хз, не сравнивал их. но кулер мне понравился, хотя вода лучше и проще)

с кейшотом на 100 процентов ядер, даже меньше но я помню что было больше около 165 ват

На сайте c 24.06.2014
Сообщений: 4417

falik, спасибо, полезная информация ! Вот серьезно, блин - Получил тут больше полезной и пригодной для размышлений информации буквально в нескольких сообщениях чем на двух специализированных ресурсах в спец темах (РуОверы+UAОверы) в обсуждении моего вопроса в 30+ сообщений тамошними экспертами.

На сайте c 13.07.2010
Сообщений: 2705
ну мы об одном и том же просто говорим, а там широта использования заканчивается играми обычно. игры так не грузят проц как наши приблуды) и линкс нам не нужен, это перебор.
На сайте c 04.06.2010
Сообщений: 3758
Цитата falik:
с кейшотом на 100 процентов ядер, даже меньше но я помню что было больше около 165 ват

Если включить stress FPU Аиды. У меня в дефолте сейчас 3930K показывает 138W.

Вроде помню, что когда ещё разгонял, бывало за 200W.

На сайте c 24.06.2014
Сообщений: 4417

Ну что... Таки решился я поставить "Dark Rock Pro 4" на 6800К вместо старого "DeepCool Assassin II" а Ассассина позже накину на Райзен как время будет. Для начала почистил от пыли Ассассина, поменял пасту (MX4), прогнал рендер в Короне. И повысил разгон до 4.3Ghz 1.30v (Кэш - 3.4Ghz 1.25v).

Секунда в секунду с началом рендера сбрасывал счетчик температур, и скриншот температур делал сразу по концу рендера после этапа денойза на котором самые серьезные температуры. Все для того что бы Average колонка была максимально информативной для меня. Потому что часто некоторые ядра могут сильно прыгнуть на небольшой период и это записывается в колонку Maximum, от того она мне видится бесполезной какой то.

Так же в пользу Ассассина было то что тестил его рано утром когда было достаточно прохладно в комнате а когда уже дело до Дарк Рока дошло то уже жара стояла что отразилось на колонке Minimum. В общем - смотрим колонку Average.

DeepCool Assassin IIi.imgur.com/waVfSzE.jpg

Dark Rock Pro 4i.imgur.com/sF235Ba.jpg

В корректности установки обеих кулеров уверен на 100%, прижим у них колоссальный. Вот и не пойму. На бумаге Ассассин во всем лучше. И подошва у него больше и трубок больше и пластин на радиаторе больше, сам радиатор больше и массивнее, вертушки по размеру больше. Но он проиграл, понятия не имею почему. Неужели его конструкция настолько уступает Дарк Року... К слову говоря, из под подошвы кулера крышка теплораспредилителя проца вылезла буквально на 1.5мм, у Ассассина подошва ощутимо больше и прям весь проц накрывает, а тут такой ад перфекциониста.

На сайте c 20.09.2006
Сообщений: 7021
Kiev

Earanak

как ни крути качество немцев и расчеты их по потокам воздуха т.е. технология всего кулера выше

кстати сами вертушки биквает на бОльших оборотах на тише

На сайте c 31.12.2007
Сообщений: 449
Кемерово
Цитата Earanak:
Вот и не пойму

тоже не пойму, по спекам Dark Rock Pro 4 лучше , какая разница сколько трубок и размер обуви, если отвод тепла по спекам 250вт, а у о.сосина вообще - интел 150, амд 220, видимо с размером подошвы как то связано =)
На сайте c 24.06.2014
Сообщений: 4417

SamoreZ, TDP ведь по разному указывают производители куллеров и нету общего и единого стандарта насколько я понимаю. Некоторые и вовсе не указывают его, например как Noctua. И как вы себе это видите что для Intel они одно TDP указали а для AMD другое smiley-wacko.gif Биквает походу просто написали сколько максимум он сможет рассеять.

Ну или я запутался и уже ничерта не понимаю. Пусть эксперты поправят если чет не так сказал.

На сайте c 04.06.2010
Сообщений: 3758
Цитата Earanak:
Но он проиграл, понятия не имею почему.

Какая скорость вращения всех вентиляторов во время теста у каждой модели? Тест "из коробки", т.е. чей воздушный профиль лучше. 

Профиль это тоже продукт как он есть, и относиться к качеству бренда. Но, если продвинутый пользователь увеличит скорость на 200 об/мин... тем более тот, кому шум не важен. 

На сайте c 24.06.2014
Сообщений: 4417

Возвращаясь к моему сообщению чуть выше по теме - Поставил Ассассина на R7 1700 3.8Ghz, вольтаж я поставил 1.35 и я так понял судя по датчикам в рендере он просел ровно до 1.30, как я понял это VDroop, увы у моей материнки нету LLC на физическом уровне и просадку вольтажа приходится компенсировать избыточным вольтажом. И я так и не понял куда деваются эти 0.05 Вольта, типа рассеиваются в VRM или они все же доходят до процессора ? То-есть эти лишние вольты они греют проц сильнее или только VRM ?

Ну да и ладно. В комнате жарко, у проца 65 градусов во время рендера в Короне и 70 градусов во время этапа Денойза. Меня БОЛЕЕ чем устраивает такой результат. Так что так и оставлю пока. Дарк Рок на 6800К а Ассассина на Райзене.

И еще я не врубился чет. У этих Райзенов нету отдельных датчиков температур на каждое ядро ?
В HWMonitor, HWInfo64, AIDA64 я смог найти только одно значение температуры CPU TCL/TDIE.
Или это так только у Интелов или я аутист и не понимаю где их посмотреть ?
.
Rebate, во время тестов я ставил Max Duty Cycle 100%, т.е что-бы вертушки на 100% крутили. У Ассассина - 1250 + 1450, у Дарк Рока - 1200 + 1500. Это то что материнки показывали. Ну там они плавают эти датчики +/- 30-40 оборотов. Хотя у меня в голове не укладывается как материнка может понимать на какой скорости они там крутяться. Сложные технологии smiley-biggrin.gif
.
По ощущению Ассассин лучше дует, на ощупь. Да и на 3DNews пишут что :
У Дарк Рока - Воздушный поток, CFM 57,2 | 67,8
У Ассассина - Воздушный поток, CFM 68,06 | 70,08
.
Мне тут сказали что-бы я отпечаток проверил от термопасты. Ну блин. Этого я не додумался сделать. Вдруг там действительно выпукласть какая то у Ассассина, но ее на глаз не было видно. Черт. Ну уже через год-полтора узнаю об этом ))
На сайте c 13.07.2010
Сообщений: 2705

Цитата Earanak:
Возвращаясь к моему сообщению чуть выше по теме - Поставил Ассассина на R7 1700 3.8Ghz, вольтаж я поставил 1.35 и я так понял судя по датчикам в рендере он просел ровно до 1.30, как я понял это VDroop, увы у моей материнки нету LLC на физическом уровне и просадку вольтажа приходится компенсировать избыточным вольтажом. И я так и не понял куда деваются эти 0.05 Вольта, типа рассеиваются в VRM или они все же доходят до процессора ? То-есть эти лишние вольты они греют проц сильнее или только VRM ?

я общался с сапортом по поводу нашей материнки. там нет llc (load line colibration)  в том виде в, в котором его хотят видеть все оверклокеры и в каком он представлен в дорогих матерях. там стоит контроллер другого типа, который автоматом калибруется. в идеале ты руками наваливаешь плюсовой оффсет, в матерях попроще есть профили llc1 2 3 4 5 и рядом графики для наглядности. то есть это фиксированные оффсеты добавления напруги в зависимости от падения и нагрузки. напруга падет на всех процах при нагрузке. это такая специфика. и тут тоже вопрос на сколько правдивы эти все мониторы. по факту 1,4 это перебор, даже с учетом то что в нагрузке напруга упадет, по этому просто подбирай свою напругу и не смотри на падения и проверяй временем и рендерами. у меня 3,9 1,375 для поиграть, для порендерить надолго 3,8 1,35-1,3625 (в мамке ставишь 1,35 и 2 раза на нумпаде нажимаешь +)

от лишних вольт и врм греется больше и как я заметил падение напруги на нашей матери тоже больше от бОльшего вольтажа. чем меньше вольтаж тем падение меньше.

просто щас жара ппц и это нужно учитывать.

Цитата Earanak:
во время тестов я ставил Max Duty Cycle 100%, т.е что-бы вертушки на 100% крутили. У Ассассина - 1250 + 1450, у Дарк Рока - 1200 + 1500. Это то что материнки показывали. Ну там они плавают эти датчики +/- 30-40 оборотов. Хотя у меня в голове не укладывается как материнка может понимать на какой скорости они там крутяться. Сложные технологии 

у меня профили стоят на вертушки руками высавленные. чтобы меньше шума было. а мама понимает потому что вертушки pwm

Цитата Earanak:
Мне тут сказали что-бы я отпечаток проверил от термопасты. Ну блин. Этого я не додумался сделать. Вдруг там действительно выпукласть какая то у Ассассина, но ее на глаз не было видно. Черт. Ну уже через год-полтора узнаю об этом ))

не заморачивайся, я раза три менял термопасту по разным причинам отпечаток нормальный, прижим равномерный у бикваета

На сайте c 30.07.2010
Сообщений: 4822
Депутатский
На сайте c 24.06.2014
Сообщений: 4417

falik, да я в курсе про контроллер питания у этой материнки и про то что такое VDroop и про датчики я все понимаю но мультиметром лезть не хочу никуда. Единственное что я НЕ понимаю это куда девается лишний Вольтаж который отваливается из-за просадок.

Взять например две условно одинаковые системы :

1.) Есть LLC, в BIOS стоит 1.4v, в 100% нагрузке 1.4v, VDroop 0.00v

2.) Нет LLC, в BIOS стоит 1.47v, в 100% нагрузке 1.4v, VDroop 0.07v

У второй системы будет и Проц и VRM горячее или только VRM будет горячее ?

Я так то не парюсь вообще по этому поводу. Просто на будущее думаю стоит ли преждевременно метить на метринки с LLC и есть ли от этого какой то толк. В конкретном случае у данной системы всего два состояния это 0% нагрузки и 100%. Потому что использую ее как рендер-ноду. То-есть просадки по вольтажу строго фиксированные. Я так понимаю в игрушках без 100% нагрузки проца было бы так что выставленный мною избыточный вольтаж так и подавался бы на проц а в рендере он просто проседает до нужного мне уровня.

На сайте c 04.06.2010
Сообщений: 3758
Цитата Earanak:
У Ассассина - 1250 + 1450, у Дарк Рока - 1200 + 1500. Это то что материнки показывали. Ну там они плавают эти датчики +/- 30-40 оборотов.

Это практически одинаково. Значит Dark Rock Pro 4 просто круче. Значит крышка не зря на кулере, по фейншую ускоряет/направляет поток ).

Цитата Earanak:

Хотя у меня в голове не укладывается как материнка может понимать на какой скорости они там крутяться.

Так там же 3-pin, 3-и провода. Красный/черный - питание, желтый - обороты, таходатчик или как его.

На сайте c 13.07.2010
Сообщений: 2705
я не гуру, но как я это понимаю. в моменты перехода проца из состояния покоя в состояние постоянной нагрузки происходит колебания напряжения, иногда они могут быть критическими. это можно компенсировать автоматически либо вручную. (у нас автомат, на дорогих матерях и автомат и ручная настройка). то же при выходе из состояния нагрузки в состояние покоя. напряжение никуда не девается. это контролируется хардовой логикой. опять же. я заморачивался настройкой p-states и добивался через него разгона до 3,85 с полностью работающей как положено системой энергоэффективности. в простое проц сбрасывался до 1,5 и напруга до 0,8. НО не зря есть балансед план от амд. там минимальное состояние 90% максимальное 100% и если открыть hwinfo то видно что в простое напряжение максимальное (которое выставлено в биосе) а потребление в ватах минимальное, под нагрузкой потребление в ватах максимальное а напруга падает. то есть это просто иная система энергопотребления и эффективности на хардовом уровне (кул энд квает или еще чего от амд). для нас имеет чисто силиконове значение , не более. кста использование п-стейтс дают некие задержки, по сравнению с обычным фиксированным разгоном.
На сайте c 24.06.2014
Сообщений: 4417

falik, я ничего нигде не крутил и у меня Win7. Там нету профиля Ryzen Balanced, разумеется драйвера на чипсет я ставил, этот профиль ток для систем с Win10 есть после установки драйверов чипсета.

Так то я не признаю разгон через софт, только через Биос, но у меня немного другой случай все-же. Видеокарты то нету в биос не зайти, комп через RDP работает )) Я как все установил настроил так и видяху снял с этого компа, сейчас как дело до разгона дошло перекидывать видяху и подключать монитор как то влом было. Прост в Ryzen Master тыкнул вольтаж и частоту да и все. Все энергосберегайки работают корректно, проц в простое ~1.45Ghz на ~0.83v и в районе 30 градусов показывает температуру. Короч нормально все у меня в целом )) Когда-небудь поставлю разгон через Биос. Хотя я так понимаю разницы никакой не будет. И так выдает 1730+ балов в синбенче на 3.9Ghz с 2133/CL16-CR2 памятью, куда уж лучше smiley-biggrin.gif Память как то даже и не хочется разгонять, разница скудная все же в рендринге от разгона памяти.

В общем... Все круто. Пошел рендрить smiley-rolleyes.gif

На сайте c 13.07.2010
Сообщений: 2705
Цитата Earanak:
Прост в Ryzen Master тыкнул вольтаж и частоту да и все

эту муть я не использую) как родную асроковскую утилиту))) в бивисе выставил и все. xD

На сайте c 24.06.2014
Сообщений: 4417
Цитата falik:
в бивисе выставил и все. xD

falik, что-бы мне зайти в биос и выставить там разгон мне придется это в слепую делать по какому то мануалу или видео и очень аккуратно все вводить. У меня то нету видеокарты в компьютере. И вообще никакой видеокарты под рукой нету. Не хочу рисковать а то кнопочка не прожметься, или выставит какой то ад, или не туда клацну smiley-crazy.gif Проблем с Ryzen Master у меня не возникло. Думается мне навряд-ли я получу изображение если подключу монитор к материнке, в проце то нету iGPU. Это и так чудо что комп работает без видяхи и Фотошопы/3ДМакс/Браузеры/Весь рабочий софт запускается и работает без проблем через Remote Control.

На сайте c 29.01.2017
Сообщений: 127
Saint-Petersburg
Доброго вечера всем. Есть 40-50к бюджета, какую вк взять с учетом что хочу потом перелезать на GPU рендер, что бы было быстро.Думаю между 1080, 1070 Ti или Vega 64(если удасться найти ее за такую цену)
Читают эту тему: en5er , Rebate , Vladimir_dyz123 , turbo_design , tanyapeshko@bk.ru , UVW3D