Настал час обновить ветку, ведь многим важно услышать мнение опытных людей, многие могут подобрать себе хороший инструмент для работы... Наша цель - помощь в выборе комплектующих!
По выбору видеокарт создана отдельная ветка, где можно обсудить всё скрупулезно:
Данные конфигурации являются ориентиром - как на цены так и на железки. Естественно, в каждом конфиге можно что-то заменить. Что на что заменить - подскажут в этой теме.
Earanak по конструкции оба куллера одинаковые, в обоих случаях трубки одинаково лягут. Другой вопрос какой куда ставить удобнее и в обоих ли случаях будет нормальный прижим. В общем проще натурально проверить.
Короче ! Есть два разогнанных процессора : 1.) Intel 6800К - 4.2Ghz (1.27v), Кэш 3.4Ghz (1.27v). 2.) Ryzen R7 1700 - 3.8Ghz (1.35v), SoC в дефолте. Есть два кулера : 1.) Deepcool Assassin II 2.) Dark Rock Pro 4 Суть вопроса : Какой кулер на какой проц поставить ?
у меня 1700 + dark rock pro 3. я доволен. но это правда, этот кулер избыточен для такого разгона. я уже думал пихнуть его и поставить спир боксовский, но боюсь станет громко. если ассасин тихий то разницы я думаю никакой не будет. биквает очень тихий в неэкстремальных разгонах
я думаю ассасина таки на интел (8 трубок, здоровая дура, крепления интела проще) биквает на амд (7 трубок, дура меньше, если стенд открытый на амд, то мать перевернуть и прикрутить будет удобно.)
Цитата N3RoGG:
Что заменить ?
процессор оэм на процессор бокс, как минимум, hdd на 7200rpm, мать бы поменять, врм будет греться
Вы смотрели у кого какое выделение по CPU power package в визе? Напишите. Узнаем кто горячее, а потом кому какой.
Цитата Earanak:
Есть два кулера :
Сравните по характеристикам. Основное воздушный поток и количество тепловых трубок.
Они примерно по тестам вроде близки. Но тут как БИОС настроишь. Может по дефолту у них разные профиля скорости вращения от температуры. Может победить "слабый", только потому что он начнет сильнее вращать на более низких темпах.
falik, у Dark Rock Pro 4 изменили крепление. Оно теперь примерно так-же ставиться как и Ассассин этот. Прост две плашки, и по центру одна железячка с двумя болтами. Еще и длинную отвертку в комплект положили. Я как посмотрел как прошлая версия Дарк Рока ставилась, OhGod ! Я бы в окно вышел...
Да... Я уже глянул что там и радиатор меньше (меньше пластин, они тоньше), вес радиатора меньше. На одну трубку меньше. Пропеллер меньше и давление воздуха хуже. В общем. Получается тип по всем параметрам Дарк Рок немного слабже Ассассина. Но... мне тут "местные" эксперты диванного разлива ответственно заявили что конструкция и исполнение Ассассина сделано ногами а дарк рока руками. Типа по параметрам он хуже но по эффективности чуть лучше. Но я не подписываюсь под этим заявлением так как не шарю.
Вот нашел тест Ассассина и Дарк Рока и как то странно но выходит Дарк Рок по-лучше в данном случае. Или я чего то не понимаю. Или погрешность какая то случилась. Правда речь тут про старый третий Дарк Рок.
Rebate, угу уже сравнил по параметрам. На бумаге Ассассин круче. В тестах которые я нашел Ассассин немного хуже. Почему ? - Черт его знает. Блиин, я как то сравнивал CPU power package но все с головы повылетало. А сейчас пока возможности нету сравнить. Я точно помню что у меня выходило на 6800К больше в Aida64/HWINFO64, где-то на 15W больше. Если мы про тот-же показатель говорим.Вот это вот смотрел, оно ? https://puu.sh/AQ7zc/7dd328b8d4.png + https://puu.sh/AQ7Bi/65a9ecfd16.png Но я точных цифр не помню, блин ! Как появится возможность сравню. Но там точно 6800К жрал больше. И точно больше 150.
1700@3.8 ram @3066 vcor+soc примерно 165w суммарно судя по hwinfo. а кулеры по 250 ват. я думаю будет пофиг чего куда ставить с таким запасом, тем более что шум не важен. остается только удобство креплений.
на самом деле дарк рок 3 крепить не сильно геморно в просторном корпусе или на открытом стенде. просо если с нуля собирать то мать переворачиваешь и спокойно закручиваешь, если в корпусе, то тоже норм. сначала шнурки включить, потом одной рукой вставить второй сзади прихватить пару болтов и нормально закрутить. если планки поменяли и упростили так вообще норм. на счет что лучше я хз, не сравнивал их. но кулер мне понравился, хотя вода лучше и проще)
с кейшотом на 100 процентов ядер, даже меньше но я помню что было больше около 165 ват
falik, спасибо, полезная информация ! Вот серьезно, блин - Получил тут больше полезной и пригодной для размышлений информации буквально в нескольких сообщениях чем на двух специализированных ресурсах в спец темах (РуОверы+UAОверы) в обсуждении моего вопроса в 30+ сообщений тамошними экспертами.
ну мы об одном и том же просто говорим, а там широта использования заканчивается играми обычно. игры так не грузят проц как наши приблуды) и линкс нам не нужен, это перебор.
Ну что... Таки решился я поставить "Dark Rock Pro 4" на 6800К вместо старого "DeepCool Assassin II" а Ассассина позже накину на Райзен как время будет. Для начала почистил от пыли Ассассина, поменял пасту (MX4), прогнал рендер в Короне. И повысил разгон до 4.3Ghz 1.30v (Кэш - 3.4Ghz 1.25v).
Секунда в секунду с началом рендера сбрасывал счетчик температур, и скриншот температур делал сразу по концу рендера после этапа денойза на котором самые серьезные температуры. Все для того что бы Average колонка была максимально информативной для меня. Потому что часто некоторые ядра могут сильно прыгнуть на небольшой период и это записывается в колонку Maximum, от того она мне видится бесполезной какой то.
Так же в пользу Ассассина было то что тестил его рано утром когда было достаточно прохладно в комнате а когда уже дело до Дарк Рока дошло то уже жара стояла что отразилось на колонке Minimum. В общем - смотрим колонку Average.
В корректности установки обеих кулеров уверен на 100%, прижим у них колоссальный. Вот и не пойму. На бумаге Ассассин во всем лучше. И подошва у него больше и трубок больше и пластин на радиаторе больше, сам радиатор больше и массивнее, вертушки по размеру больше. Но он проиграл, понятия не имею почему. Неужели его конструкция настолько уступает Дарк Року... К слову говоря, из под подошвы кулера крышка теплораспредилителя проца вылезла буквально на 1.5мм, у Ассассина подошва ощутимо больше и прям весь проц накрывает, а тут такой ад перфекциониста.
тоже не пойму, по спекам Dark Rock Pro 4 лучше , какая разница сколько трубок и размер обуви, если отвод тепла по спекам 250вт, а у о.сосина вообще - интел 150, амд 220, видимо с размером подошвы как то связано =)
SamoreZ, TDP ведь по разному указывают производители куллеров и нету общего и единого стандарта насколько я понимаю. Некоторые и вовсе не указывают его, например как Noctua. И как вы себе это видите что для Intel они одно TDP указали а для AMD другое Биквает походу просто написали сколько максимум он сможет рассеять.
Ну или я запутался и уже ничерта не понимаю. Пусть эксперты поправят если чет не так сказал.
Какая скорость вращения всех вентиляторов во время теста у каждой модели? Тест "из коробки", т.е. чей воздушный профиль лучше.
Профиль это тоже продукт как он есть, и относиться к качеству бренда. Но, если продвинутый пользователь увеличит скорость на 200 об/мин... тем более тот, кому шум не важен.
Возвращаясь к моему сообщению чуть выше по теме - Поставил Ассассина на R7 1700 3.8Ghz, вольтаж я поставил 1.35 и я так понял судя по датчикам в рендере он просел ровно до 1.30, как я понял это VDroop, увы у моей материнки нету LLC на физическом уровне и просадку вольтажа приходится компенсировать избыточным вольтажом. И я так и не понял куда деваются эти 0.05 Вольта, типа рассеиваются в VRM или они все же доходят до процессора ? То-есть эти лишние вольты они греют проц сильнее или только VRM ?
Ну да и ладно. В комнате жарко, у проца 65 градусов во время рендера в Короне и 70 градусов во время этапа Денойза. Меня БОЛЕЕ чем устраивает такой результат. Так что так и оставлю пока. Дарк Рок на 6800К а Ассассина на Райзене.
И еще я не врубился чет. У этих Райзенов нету отдельных датчиков температур на каждое ядро ?
В HWMonitor, HWInfo64, AIDA64 я смог найти только одно значение температуры CPU TCL/TDIE.
Или это так только у Интелов или я аутист и не понимаю где их посмотреть ?
.
Rebate, во время тестов я ставил Max Duty Cycle 100%, т.е что-бы вертушки на 100% крутили. У Ассассина - 1250 + 1450, у Дарк Рока - 1200 + 1500. Это то что материнки показывали. Ну там они плавают эти датчики +/- 30-40 оборотов. Хотя у меня в голове не укладывается как материнка может понимать на какой скорости они там крутяться. Сложные технологии
.
По ощущению Ассассин лучше дует, на ощупь. Да и на 3DNews пишут что :
У Дарк Рока - Воздушный поток, CFM 57,2 | 67,8
У Ассассина - Воздушный поток, CFM 68,06 | 70,08
.
Мне тут сказали что-бы я отпечаток проверил от термопасты. Ну блин. Этого я не додумался сделать. Вдруг там действительно выпукласть какая то у Ассассина, но ее на глаз не было видно. Черт. Ну уже через год-полтора узнаю об этом ))
Возвращаясь к моему сообщению чуть выше по теме - Поставил Ассассина на R7 1700 3.8Ghz, вольтаж я поставил 1.35 и я так понял судя по датчикам в рендере он просел ровно до 1.30, как я понял это VDroop, увы у моей материнки нету LLC на физическом уровне и просадку вольтажа приходится компенсировать избыточным вольтажом. И я так и не понял куда деваются эти 0.05 Вольта, типа рассеиваются в VRM или они все же доходят до процессора ? То-есть эти лишние вольты они греют проц сильнее или только VRM ?
я общался с сапортом по поводу нашей материнки. там нет llc (load line colibration) в том виде в, в котором его хотят видеть все оверклокеры и в каком он представлен в дорогих матерях. там стоит контроллер другого типа, который автоматом калибруется. в идеале ты руками наваливаешь плюсовой оффсет, в матерях попроще есть профили llc1 2 3 4 5 и рядом графики для наглядности. то есть это фиксированные оффсеты добавления напруги в зависимости от падения и нагрузки. напруга падет на всех процах при нагрузке. это такая специфика. и тут тоже вопрос на сколько правдивы эти все мониторы. по факту 1,4 это перебор, даже с учетом то что в нагрузке напруга упадет, по этому просто подбирай свою напругу и не смотри на падения и проверяй временем и рендерами. у меня 3,9 1,375 для поиграть, для порендерить надолго 3,8 1,35-1,3625 (в мамке ставишь 1,35 и 2 раза на нумпаде нажимаешь +)
от лишних вольт и врм греется больше и как я заметил падение напруги на нашей матери тоже больше от бОльшего вольтажа. чем меньше вольтаж тем падение меньше.
просто щас жара ппц и это нужно учитывать.
Цитата Earanak:
во время тестов я ставил Max Duty Cycle 100%, т.е что-бы вертушки на 100% крутили. У Ассассина - 1250 + 1450, у Дарк Рока - 1200 + 1500. Это то что материнки показывали. Ну там они плавают эти датчики +/- 30-40 оборотов. Хотя у меня в голове не укладывается как материнка может понимать на какой скорости они там крутяться. Сложные технологии
у меня профили стоят на вертушки руками высавленные. чтобы меньше шума было. а мама понимает потому что вертушки pwm
Цитата Earanak:
Мне тут сказали что-бы я отпечаток проверил от термопасты. Ну блин. Этого я не додумался сделать. Вдруг там действительно выпукласть какая то у Ассассина, но ее на глаз не было видно. Черт. Ну уже через год-полтора узнаю об этом ))
не заморачивайся, я раза три менял термопасту по разным причинам отпечаток нормальный, прижим равномерный у бикваета
falik, да я в курсе про контроллер питания у этой материнки и про то что такое VDroop и про датчики я все понимаю но мультиметром лезть не хочу никуда. Единственное что я НЕ понимаю это куда девается лишний Вольтаж который отваливается из-за просадок.
Взять например две условно одинаковые системы :
1.) Есть LLC, в BIOS стоит 1.4v, в 100% нагрузке 1.4v, VDroop 0.00v
2.) Нет LLC, в BIOS стоит 1.47v, в 100% нагрузке 1.4v, VDroop 0.07v
У второй системы будет и Проц и VRM горячее или только VRM будет горячее ?
Я так то не парюсь вообще по этому поводу. Просто на будущее думаю стоит ли преждевременно метить на метринки с LLC и есть ли от этого какой то толк. В конкретном случае у данной системы всего два состояния это 0% нагрузки и 100%. Потому что использую ее как рендер-ноду. То-есть просадки по вольтажу строго фиксированные. Я так понимаю в игрушках без 100% нагрузки проца было бы так что выставленный мною избыточный вольтаж так и подавался бы на проц а в рендере он просто проседает до нужного мне уровня.